LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Управление и разработка проектов легковесными инструментами (одобренными GNU)

 , , ,


1

2

На рабочем сервере компании заканчиваются ресурсы, и я решил сделать миграцию нашей комманды разработчиков на более легковесные вещи. Действительно, зачем сервису в режиме простоя жрать 150-200 Мб RAM? За что мне нравятся старые проверенные инструменты, в том числе, используемые GNU, — это за их нетребовательность и экономию ресурсов.

Подскажите легковесные альтернативы, желательно от GNU или используемые в GNU и FSF.

Вот примерный список замен.

1. GitLab => cgit + gitolite

2. Redmine => GNATS

3. Apache => Nginx

4. Web-интерфейс к email => будет эктерминирован, останется только доступ по IMAP/POP3

5. Zabbix => ? Nagios/Icinga?

Может, есть и другие легковесные альтернативы?

Что ещё легковесного вы знаете (тикет-системы, мониторинг, collaboration)? Можно и без Web-интерфейса, чисто клиент-серверное.

это невероятно глупая затея. новый сервер стоит меньше чем то время которое ты потратишь на миграцию. а если учесть еще время обучения персонала, а потом и на потерю производительности от использования неоптимальных инструментов... то внезапно окажеться что ты генерируешь для компании нехилый убыток.

val-amart ★★★★★
()

Плюсую вышеотписавшегося

invokercd ★★★★
()

3. Apache => Nginx

Не почувствуешь ты разницы для твоих трёх с половиной сотрудников :(.

4. Web-интерфейс к email => будет эктерминирован, останется только доступ по IMAP/POP3

Очень плохо.

5. Zabbix => ? Nagios/Icinga?

Зяббикс == Нагиос (по личным наблюдениям, на объективность не претендую).

Купите сервер новый, как товарищ выше советует.

erebtonge
()
Ответ на: комментарий от val-amart

//а также ответ invokercd

Это уже обсуждалось. Начальник и часть комманды отнеслись к миграции позитивно.

К тому же, персонал обучать не требуется, он самостоятельно изучает всё необходимое.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от erebtonge

3. Apache => Nginx

Не почувствуешь ты разницы для твоих трёх с половиной сотрудников :(.

У нас больше, чем три с половиной сотрудника. В потреблении ресурсов уже почувствовал разницу.

4. Web-интерфейс к email => будет эктерминирован, останется только доступ по IMAP/POP3

Очень плохо.

Почему? Практика показала, что большинство и так использует почтовые клиенты. За пределами компании (из дому, например) сотрудникам доступ к email не нужен.

PreciousProtection
() автор топика

3. Apache => Nginx => lighttpd => busybox httpd + inetd

fixed.

devl547 ★★★★★
()

5) А этот мониторинт вам вообще неужен?
Про Заббикс не знаю, но про Наоиос не сказал-бы что он такой уж прямо нано.
Плюс нужно учитывать не только потребление памяти сервера, но и потребление памяти админа, на то что-бы разобраться с настройкой нагиоса нужно некоторое количество RAM и процессорного времени админа (:

Ну а вообще если коллеги и начальство не возражают то развлекайтесь на здоровье, но всё-же напомню что гиг памяти сейчас стоит что-то около 320 руб.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

К тому же, персонал обучать не требуется, он самостоятельно изучает всё необходимое.

в свободное от работы время?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Что же там за такое древнее железо что не тянет этот паровозик? Найти сервак на вторичке, это намного дешевле чем не очень большой профит от перехода, ну правда зачем есть кактус.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

в свободное от работы время?

Почему же? В рабочее время. Персонал сам изучает всё необходимое, нам не надо было его обучать gitlab, redmine, настройке почтовых клиентов, использования git и прочее.

Нам не нужны люди, которые не могут осилить man и простой интерфейс.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Что же там за такое древнее железо что не тянет этот паровозик? Найти сервак на вторичке, это намного дешевле чем не очень большой профит от перехода, ну правда зачем есть кактус.

В качестве сервера — старый десктоп, с 1 Гб RAM и двухядерным Athlon. Железо пока что тянет, но уже скоро будет уходить в своп. Переход будет однократным, а профиты остануться.

намного дешевле чем не очень большой профит от перехода

Как ты оцениваешь стоимость перехода?

зачем есть кактус

Не понял, о чём идет речь.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Почему же? В рабочее время.

которое бесплатно?

Нам не нужны люди

кому «нам»? ты что, вледелец бизнеса? люди должны решать поставленные задачи.

инвестиции в обучение оправданы только если выполняется одно из условий: а) они позволяют получить более выгодную позицию на рынке, например за счет решений, отсутствующих у конкурентов или сокрещения time-to-market. твое решение наоборот гарантирует замедление процессов за счет потери эффективности персонала. второй вариант б) они позволяют сэкономить средства превышающие стоимость обучения. при средней зп 38 тыс.р. (а у вас вероятно больше!) один час сотрудника стоит 212 р. планка памяти на 4г стоит 1500р. Иными словами, даже если сотрудник потратит только час на обучение (в реальности сильно больше!) то твоя «экономия» оправдана только если у вас меньше 8-ми сотрудников, иначе прямой убыток. и это с по сильно заниженным оценкам и не учитывая того факта, что во время обучения сотрудник ничего не производит.

а если у вас Москва, работают программисты, они потратят 2 часа и их, скажем, 50 человек, вы потеряете ~60 тысяч рублей. на такие деньги не то что память, можно хороший брендовый сервер прикупить.

а ведь есть еще время которое потратил и потратишь ты — на выбор софта, настройку, миграцию — ты же не забесплатно работаешь?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Хотел сказать всем этим, что сейчас память и железо очень недорогие.

Если это бюджетная организация, то все понимаю и сочувствую :D

invokercd ★★★★
()

сервер

150-200 Мб RAM

Сейчас в калькуляторах больше. Купите уже нормальный сервер или в этот докиньте оперативы. Ну стоит же 800р планка. Нет, надо крошки считать, вместо того, чтобы работать.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

которое бесплатно?

И да, и нет, смотря, как считать стоимость времени. Об этом ниже.

кому «нам»? ты что, вледелец бизнеса?

Я — совладелец.

Иными словами, даже если сотрудник потратит только час на обучение (в реальности сильно больше!) то твоя «экономия» оправдана только если у вас меньше 8-ми сотрудников, иначе прямой убыток. и это с по сильно заниженным оценкам и не учитывая того факта, что во время обучения сотрудник ничего не производит.

а если у вас Москва, работают программисты, они потратят 2 часа и их, скажем, 50 человек, вы потеряете ~60 тысяч рублей. на такие деньги не то что память, можно хороший брендовый сервер прикупить.

Ты ошибаешься. Считать каждый час времени программиста — это глупо.

Никто не будет вкалывать все 8 часов в день на полную силу каждый день, для многих людей это непосильная задача, они выгорают.

У нас нет почасовой оплаты труда, и мы не аутсорсная компания. Мы не считаем каждый час программиста, и не лишаем з/п только за то, что он не работает пару часов или даже дней. Важно лишь чтобы он справился с поставленной ему задачей в заданное время.

а ведь есть еще время которое потратил и потратишь ты — на выбор софта, настройку, миграцию — ты же не забесплатно работаешь?

Я не забесплатно работаю. Однако, у меня нет почасовой оплаты труда. Если я всё настрою и всё будет работать без проблем — то у меня появляется заслуженное свободное время, которое я могу потратить на своё усмотрение. За это з/п не лишают ни меня, ни других работников.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

меньше функционала?

Да, стоит посмотреть, всё ли есть в Nagios/Icinga, что нам нужно.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

За это з/п не лишают ни меня, ни других работников.

так мыслят только найманые сотрудники. я не про это говорил вообще.

Я — совладелец.

что я могу сказать. я удивлен. вангую что с таким подходом ты разоришься, потому что думать как бизнесмен не умеешь вообще. да что там как бизнесмен, даже просто головой.

желаю, чтобы я ошибся и чтобы у тебя все было хорошо. делай как знаешь.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Сейчас в калькуляторах больше. Купите уже нормальный сервер или в этот докиньте оперативы. Ну стоит же 800р планка. Нет, надо крошки считать, вместо того, чтобы работать.

Текущий сервер справляется с своей работой. Миграция уже начата, и результаты положительные, вновь появился запас свободной RAM.

Нет, надо крошки считать, вместо того, чтобы работать.

У меня уже и так всё работает и настроено.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

что я могу сказать. я удивлен. вангую что с таким подходом ты разоришься, потому что думать как бизнесмен не умеешь вообще. да что там как бизнесмен, даже просто головой.

Первое. Я не беру на себя задач управления бизнесом, мне это не по душе.

Второе. Ситуация такая: всё, за что я отвечаю, работает и настроено. У меня есть свободное время. Куда его лучше потратить: на всякие джойреакторы или избавить несколько компов от ненужных апгрейдов?

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

создать что-то имеющее business-value. что-то позволяющее получить преимущество на рынке, позволяющее быстрее решать задачи других сотрудников например, а еще лучше — клиентов.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

создать что-то имеющее business-value. что-то позволяющее получить преимущество на рынке, позволяющее быстрее решать задачи других сотрудников например, а еще лучше — клиентов.

С этим проблем нет. К счастью, нам не приходится воевать за клиентов из-за специфичности спектра задач. Да и рынок не подвержен сиюминутным влияниям моды. Скажу лишь, что это связано с крупными предприятиями и заводами, и работа с ними налажена. Новые клиенты появляются очень редко.

Здесь быстрота не на первом месте, здесь решения обдумываются, планируются и тщательно разрабатываются.

PreciousProtection
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.