LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Видеопотоки. Чем лучше реализовать?

 , , , ,


1

4

Добрый день.

Необходимо настроить сервак на который будет выкладываться видеофайл и производиться его трансляция.
Обязательное условие: чтобы работало для iPhone/iPad/OS X/Android-пользователей.

Для пользователей ПК с нормальной осью необходимо чтобы трансляция работала через браузер (желательно без быдлофлеша).

Что можете посоветовать?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Флюссоник. http://erlyvideo.ru/

это видеостриминговый сервер, способный обслуживать несколько тысяч одновременных пользователей с одного сервера

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от soko1

сразу скажу, что я несколько заангажирован, т.к. работаю с этим самым Флюссоником.

наверное, дело в том, что это задача очень редкая, чтобы набралось людей для опенсорца. Редкие люди, которым такой софт действительно нужен, раньше покупали Adobe FMS за пять косарей баксов. Ну и теперь можно, конечно, но Флюссоник реализует в точности что вам хочется, в т.ч. умеет отдавать потоки по протоколу HLS

Флюссоник, кстати, когда-то в молодости был опенсорсным. Та версия что лежит в интернетах, ее наверное можно найти, но она уже никем не поддерживается, и имеет серьезные баги, которые никто не починит. А не починят в том числе благодаря сложной предметной области (в написании видеокодеков разбираются 3,5 человека) и экзотическому языку программирования (Erlang).

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ага, спсб за инфу, учту!

Цена за лицензию на установку Flussonic на один сервер составляет 57 000 рублей.

Ууу, не, этот вариант однозначно не катит. Ладно я понимаю 100-200 бачей выложить, но почти две штуки это дофига :) По крайней мере для нас

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)

Для пользователей ПК с нормальной осью необходимо чтобы трансляция работала через браузер (желательно без быдлофлеша).

а такие есть вообще?

http://habrahabr.ru/post/174089/

stave ★★★★★
()

для Apple/Android должен подойти HLS (HTTP Live Streaming), для остальных остаются варианты ogv-контейнер (Theora+Ogg/Vorbis) или webm (VP8+Vorbis). Если первые два можно и на коленке собрать, то с последним есть проблемы, ffserver поломан и не может отдавать нормально segments в виде webm, плюс ffmpeg не умеет сегментированный webm. Есть в интернете патчи/модули для апача, чтоб он отдавал webm и костыли в виде двойного пайпа при перекодировании ffmpeg -> «matroska_stream_util» -> ffmpeg_with_copyframe. В этой цепочке, первый выполняет непосредственно кодирование, отдаёт спец утилите, которая выдирает из полученного потока всю информацию о тайминге (это признак живого вещания, по которому браузер узнаёт, что перематывать нечего), а последний просто копирует видео+аудио фреймы и передаёт веб-серверу.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Цена за лицензию
Ууу, не, этот вариант однозначно не катит.

тогда посмотрите вот на это: Red5, Wowza, rtmpd

если вы не можете позволить лицензию, наверное, у вас мало килентов, соответственно возможностей этих штук может хватить.

в тестовых целях (не в продакшене) можно раздавать чисто через ffmpeg avserver.

stevejobs ★★★★☆
()

nickleiten, stevejobs, блин, что бы я без вас делал. Спасибо огромное, вы мне сэкономили уйму времени. Отпишусь что выбрал через некоторое время.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

jwplayer - отличная штука, все им пользуются. Но.. он всего лишь показывает видеопотоки. Эти видеопотоки вначале должен кто-то отдать. Какой-то сервер. И тут мы возвращаемся к исходной проблеме.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от soko1

смотря сколько пользователей и какая мощность сервера. Red5 должен выдерживать до 100 соединений на хороший сервер. И у него где-то есть неофициальный HLS-плагин на гитхабе. Помочь ответами про Red5 скорее всего не смогу, не моя тема.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не, 100 мало :( Со временем аудитория будет расширяться. Пока что я рассматриваю Wowza, за 55 баксов в месяц вполне неплохое решение, пущай и на неправославной яве. Туда ж входит плеер в том числе, я правильно понял?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Офигеть, у них триал 180 дней. Я уже люблю этот продукт!

Вроде как безгемморно поставился, ща только надо будет разобраться как рулить этой машинкой.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

Не, 100 мало :(

если у вас некоммерческая фирма, зачем так много клиентов?

А так-то, для такого объема видео нужно покупать железо. Например, если раздаются мультибитрейтное видео - это обязательно должен быть выделенный сервер-транскодер.

Железо стоит денег, много денег. Экономите копейки, не покупая лицензию, а юзая халяву -> вкладываетесь в кучу железа.

И потом постоянно мучаетесь с его поддержкой, ибо железо от постоянной работы на износ имеет свойство рассыпаться. Особенно если это дешевое китайское железо. Может, дешевое железо и стоит меньше (см. Google), но только тогда, когда поддержка на суперском уровне (как у гугла). А когда нет, полетел винт - всё, капец, весь архив записей просрался. Заглючила оперативка - запись есть, но на ней сплошные разноцветные полосы, люди звонят к вам в поддержку и ругаются, а чо это они заплатили за запись камер безопасности, а по ним ничего не разобрать. Итп.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Фирма коммерческая, просто не охото сразу вываливать кучу бабок за проект, который не факт что будет деньги приносить, поэтому триал меня очень порадовал. Как раз за это время можно и аудиторию набрать и лицензию потом купить. А сразу отдавать полторы штуки баксов в месяц непонятно за что тоже не в кайф. Деньги хоть и не мои, но человека понять можно.

Да не, железо очень даже серьёзное для этого всего дела выделено и далеко не китайское говно + серверов огромное множество и если где-то что-то накроется восстановить работоспособность за пару часов будет не проблема.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ой не-не, шиндовс во-первых не умею, во-вторых знаю как он работает :) В общем пока на Wowza остановился, там видно будет :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
2 мая 2014 г.
Ответ на: комментарий от stevejobs

Привет! Слушай, вроде настроил wowza, jwplayer, всё ок кроме одного. Нужно чтобы проигрывался поток для всех один и тот же (не с самого начала, а live) - всё это реализовал, но есть одно но. Нужно в случае если человек нажмёт паузу чтобы ДЛЯ НЕГО поток останавливался и после нажатия play продолжался с того места на котором он остановился. Такое вообще возможно? И что курить? Какие ключевые слова?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

но чтобы при этом поток оставался потоком, т.е. один человек стоит на паузе, а если подключится новый - то увидит не начало файла, а «ушедший вперед поток»?

как это делается в вовзе - я не знаю. У нас в Эрливидео/Flussonic есть т.н. DVR, видеорегистратор. С ним человек может смотреть не сам поток, а запись этого потока с любого места. Погугли, может и у вовзы есть какая-то возможно вести не только трансляцию, но и запись.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да-да, оно самое!

О, dvr в wowza точно есть. Буду разбираться. Спасибо!

soko1 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.