LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Чем сделать образ раздела?

 ,


0

1

Чем можно сделать образ раздела диска, чтобы потом в случае чего можно было развернуть этот образ заново на том же или другом диске другого размера.

Clonezilla - не заработал, ошибки нагуглить не удалось

Partimage - не поддерживает мою фс

dd - долго, при развертывании на другом диске будут проблемы

tar - не уверен, что осилит 100гб

Программы вроде акроникса и partedmagic пока не расматриваю ибо платные.

Пока остановился на mksquashfs, но почему-то сжатый образ получился по размеру больше сжимаемого раздела, в итоге места не хватило, процесс оборвался.



Последнее исправление: drunkmad (всего исправлений: 1)

Мьсе не использует ZFS? А вообще, покопай в сторону ремастерсис

Meyer ★★★★★
()

tar - не уверен, что осилит 100гб

а у него есть ограничения такого рода? не встречал.. да и сто гиг - не такой и большой обьем.

Komintern ★★★★★
()

А что за fs?

нет у tar-а проблем со 100Гб

vel ★★★★★
()

Нет у tar-а никаких проблем со 100 Гб. Другое дело, что образ _раздела_ оно делать не умеет, только файлов на ФС на этом разделе. Что за ФС, кстати, и что за задача?

undertaker ★★
()

ФС ext4 Задача снять образ с раздела с ext4. Я уже молчу про восстановление с liveCD/USB. Хотябы просто уже сделать образ и все.

drunkmad
() автор топика
Ответ на: комментарий от drunkmad

Я тебе могу посоветовать разве что последовать другому популярному совету и использовать tar. Сам такой ошибки не получал, хотя образы так снимаю буквально каждый день. Правда, размером поменьше. Вот, например, только что:

скопировано 3904897024 байта (3,9 GB), 366,266 c, 10,7 MB/c
feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drunkmad

Так пакуй содержимое файловой системы.

feofan ★★★★★
()

Partclone, есть в составе systemrescuecd.

Partimage - не поддерживает мою фс

Что за ФС?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drunkmad

ФС ext4 Задача снять образ с раздела с ext4. Я уже молчу про восстановление с liveCD/USB. Хотябы просто уже сделать образ и все.

Systemrescuecd, partclone.extfs.

Deleted
()

В Unix принято испокон веку использовать dump(8) и restore(8), в том числе и для инкрементного бэкапа всего, что есть на разделе, кроме пустого места.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А не подскажите по инкрементам. Здесь в примере все перепутали?

Ведь по ману инкремент делает копию изменений начиная с последнего бэкапа с меньшим Level, те -1, бекапит изменения с 0, -2 бекапит изменения начиная c -1 и тд. В случае с 0,1,1,1,1,1,1 - каждый раз будет делатся бэкап с Level 0, соответственно размер каждого нового бэкапа с Level 1 будет каждый раз больше предыдущего? Не так ли?

drunkmad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.