LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenVPN, Wi-Fi и раздача интернет

 , ,


0

1

Здравствуйте!

Есть: 1. ноутбук с wi-fi; 2. точка доступа TP-Link, которая предоставляет доступ к Интернет (Eathernet) через wi-fi. Провайдер работает по схеме VPN (не прокси); 3. Два устройства android с модулями wi-fi и возможностью конектится к VPN (логин/пароль).

Хочется использовать свой ноут, как VPN-сервер для android устройств (раздавать с него Интернет). Устройства свободно конектятся к точке. Т.е., создать локальную wi-fi сеть и шлюз (ноут) к сети.

Вопросы: 1. Можно ли это сделать с помощью OpenVPN? 2. Если да, то как?

Спасибо за Ваше внимание.

слабо понятко как-то
т.е. есть роутер tp-link на котором по ethernet от провайдера приходит интернет?
и есть ноут и телефоны на которых хочется получить интернет по wifi?
или что-то другое?
просто как-то сумбурно сформирован пост

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ii343hbka

Прошу прощения. Вы правы.

Есть роутер TP-Link. С одного конца торчит кабель, который видит провайдера. С другого «торчит» wi-fi, который видит ноут. На ноуте поднято PPTP по логин / пароль, который дает право получить Интернет у провайдера. И есть два устройства android, которые тоже должны юзать интернет провайдера. НО, сделать это прямо (осуществить VPN-подключение к провайдеру) не выйдет, ибо провайдер смотрит MAC устройства, которое подключается (не роутера).

Задача: создать локальную сеть по wi-fi со шлюзом из ноута.

mna-norn
() автор топика
Ответ на: комментарий от mna-norn

1. на буке поднять dhcpd и на роутере dhcpd отключить 2. в dhcpd прописать раздачу ip и дефолтного роутера(ip бука) 3. на буке включить ipforward + nat

только единственный минус, бук все время приходится держать включенным, чтоб у всех был инет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но в этом случае, как я понимаю, к дефолтному роутеру сможет конектится кто угодно без какой-либо аутентификации и шифрования трафика? Не плохо было бы организовать защищенный канал. И, тем более, сеть раздается только своим устройствам. Канал относительно узкий, так что «дополнительные рты» мне ни к чему. Поэтому и обратил внимание на VPN. :)

mna-norn
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может наивно, но я себе это примерно так представляю: устройство по wi-fi подключается к серверу на буке. Проходит аутентификацию по паре логин / пароль (возможно еще и MAC) и получает сеансовый ключ. Налажен защищенный канал. Весь трафик устройства переправляется серверу на буке, который, в свою очередь, от своего имени (!) переправляет его через VPN провайдера. Ответ направляется в обратном порядке.

Т.е., провайдер как видел одного клиента (бук), так и видит. А вопросы в локальной сети его не касаются. Причем, еще раз уточняю: устройства конектятся с буком через wi-fi роутер. Бук конектится с провайдером через тот же самый (!) wi-fi роутер.

Сейчас при подключении устройств к TP-Link, они запросто получают IP от провайдера и видят всю локалку провайдера. Но VPN сервер провайдера в сеть их не пускает, так как пара логин / пароль жестко привязана к MAC модуля wi-fi бука и добавить дополнительные MACи не получится (я узнавал).

Как-то так... Надеюсь, что не запутал все окончательно. Спасибо за понимание к нубу. )

mna-norn
() автор топика
Ответ на: комментарий от mna-norn

Зачем такие сложности ?

А почему бы самому роутеру не цепляться к провайдеру по PPTP ? К сожалению вы не назвали модель вашего роутера, но имхо любые даже самые дешевые TP-Link/D-Link роутеры сейчас умеют цепляться к провайдеру по PPTP/PPPoE. И MAC адрес тут совершенно не проблема: прописать MAC адрес с бука на роутер, а на самом буке прописать левый MAC.

Но в этом случае, как я понимаю, к дефолтному роутеру сможет конектится кто угодно без какой-либо аутентификации и шифрования трафика?

Включите аутентификацию WiFi и все дела. Или к вашему роутеру по меди кто-то левый может подключиться ?

Если все же хочется заморочиться с VPN, то лучше поднимайте PPTP сервер на буке: к нему из Android скорее всего можно будет подключаться штатными средствами. А дальше как и написал аноним: настраиваете DHCP (предварительно отключив его на роутере), включаете net.ipv4.ip_forward, создаете SNAT правило для iptables.

crlam0
()
Ответ на: Зачем такие сложности ? от crlam0

А почему бы самому роутеру не цепляться к провайдеру по PPTP?

Он так не умеет, т.к...

К сожалению вы не назвали модель вашего роутера, но имхо любые даже самые дешевые TP-Link/D-Link роутеры сейчас умеют цепляться к провайдеру по PPTP/PPPoE.

TP-Link Pocket 3020

...а на самом буке прописать левый MAC

Тоже не выйдет. Модуль от RaLink (моель не скажу - не помню). MAC изменить нельзя. Поэтому при смене машины пришлось обращаться к провайдеру за сменой идентификационного MAC.

За подсказку по PPTP серверу спасибо. Сейчас у Google спрошу. :)

mna-norn
() автор топика
Ответ на: комментарий от mna-norn

За подсказку по PPTP серверу спасибо. Сейчас у Google спрошу. :)

Пожалуйста, только я перемудрил: DHCP вам не нужен, ибо можно просто в chap-secrets прописать статические IP для VPN клиентов.

crlam0
()
Ответ на: комментарий от crlam0

Хах. Вы перемудрили? Я вообще поднимаю всю эту... софт на Windows 8. ))

mna-norn
() автор топика

на mr3020 ставится openwrt, там уже есть модуль для pptp
ну и всякие остальные плюшки линукса, dhcp,dns там всякие

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ii343hbka

на mr3020 ставится openwrt, там уже есть модуль для pptp
ну и всякие остальные плюшки линукса, dhcp,dns там всякие.

Тогда все просто: поставить OpenWRT, прописать в него MAC, логин и пароль PPTP c ноута и все дела.

Ну еще все таки попробовать поменять софтверно MAC на ноуте в свойствах сетевой карты. Модуль от RaLink совсем не означает, что поменять MAC нельзя.

crlam0
()

как уже писали,поставить на ноут dhpc для вафли шлюзом прописать ноут,на вафлю поставить обычное шифрование wpa2 скажем и вы в интернете.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crlam0

Модуль от RaLink совсем не означает, что поменять MAC нельзя.

В моем случае, увы, означает. У меня возникла такая проблема с самого начала. Даже не думал, что в наше время такое бывает в принципе. )

mna-norn
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Свершилось!

Ура, товарищи! Я поставил openwrt и счастлив. Базовый функционал поднял. Только теперь хочу его подробностей. Где читать?

mna-norn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.