LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Sparse image/Sparse bundle/Виртуальный диск с автоинкрементом размера в Linux?


0

1

Есть ли возможность создать файловую систему в файле так, чтобы файл рос при заполнении автоматически (как это происходит с дисками виртуальных машин и sparce image в Mac OS X)? Чтобы такой файл можно было примонтировать как обычно. И чтобы этот файл можно было без проблем перенести.

Знаю про truncate и sparce file, но этот способ не подходит, т.к. при переносе на ФС, которая не поддерживает sparce file, файл занимает весь объем.

Я сам пробовал трюк с btrfs, но он не автоматический:
1. Файл с btrfs увеличивается на нужный размер (dd, cat, etc. Не важно чем).
2. losetup -c loopdev - обновляет размер файла
3. Размер ФС в файле увеличивается до максимального средствами утилиты btrfs.

А хочется автоматический. Хотя, наверное, можно соорудить некий костыль, который делал бы все это при заполнении.
Sparse bundle тоже было бы не плохо, чтобы вместо одного жирного файла было много мелких.

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

P.S. Не уверен, подходящий ли раздел.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Может тебе подойдёт такая штука как «разряженный файл»? Sparce file - ext* , поддерживают такое.

DALDON ★★★★★
()

В Debian есть пакет virtualbox-fuse, который позволяет монтировать образы дисков VirtualBox. А те, в свою очередь, умеют расширяться при заполнении.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

А уже разряженный файл монтируешь как файловую систему через loop или как там...

Знаю про truncate и sparce file, но этот способ не подходит, т.к. при переносе на ФС, которая не поддерживает sparce file, файл занимает весь объем.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Спасибо! Хочется чего-то нативного.

Хочется майбах, но только чтобы на педальной тяге.

uuwaan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.