LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

не сбрасывается пароль root centos


0

2

Доброго времени суток! В Linux'ax новичок, суть проблемы - почему-то перестал авторизоваться по ssh под root (root: incorrect password), зашел физически на сервер, запустил терминал - то же самое, ребут, зашел в single mode - пароль вроде поменял, сообщение об успешном пересохранении токенов появилось, пишу reboot - опять захожу на сервер, запускаю терминал - то же самое

про другие версии linux'ов упоминается про монтирование диска в режиме записи, но при загрузке singlemode в centos вроде как все само делается

Куда копать?


Ответ на: комментарий от AITap

по ssh - нет (в putty вообще-то пишет конкретно - access denied), локально могу авторизоваться,su - в смысле? в терминале могу написать su, затребует пароль root'a, дальше - все то же самое - incorrect password

sshd_config посмотрю, спс

arhey
() автор топика
Ответ на: комментарий от arhey

там куча мест, где можно заблокировать даже локальный логин рута, смотрите в rhel deployment guide

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arhey

локально могу авторизоваться

под рутом можешь локально зайти ?

dada ★★★★★
()

пароль вроде поменял

Речь идет о пароле root'а? Глянь в /var/log/secure, там будут все попытки входа на сервер. PermitRootLogin ещё, как советовали. Но я бы предпочел логин простым пользователем с повышением до рута через sudo.

leader32
()

Ну не. Луна вроде еще не упала. init 1 при локальной загрузке и делай что хочешь.
passwd и вперед.

hbars ★★★★★
()

перестал авторизоваться по ssh под root (root: incorrect password), зашел физически на сервер, запустил терминал - то же самое, ребут, зашел в single mode - пароль вроде поменял

что-то тут не так. Single mode это по вашему init 1 что-ли? Ты точно В ЭТУ систему вошёл? Проверь /etc/shadow и /etc/passwd (временные штампы, права).

И да, сначала разберись локально, а потом уже ssh.

ну и наконец не работай под рутом. Так делают только мудаки. И запрети

PasswordAuthentication no
PermitRootLogin no

должно быть

# ssh -pXXXXX localhost
Permission denied (publickey,keyboard-interactive).
$ ssh -pXXXXX localhost
ok
emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ну и наконец не работай под рутом. Так делают только мудаки.

сам мудак, сиди надрачивай sudo в своей убунточке, или ожидай манны капабилитесов в федорочке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам мудак

детка, как ты подписался на мои комментарии? Это у ЛОРа есть фича такая, «ответить emulek'у постом „сам мудак“ и приписать какую-то хрень автоматом»? Да?

сиди надрачивай sudo в своей убунточке

запомни детка, у меня os NAME=Slackware

и У Меня Всё Работает. В отличие от...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Это у ЛОРа есть фича такая

это у тебя фича. Слакваре на десктопе сей факт могло бы подтвердить, если бы всё остальное не начало стремительно становиться ещё бо́льшим дерьмом. У ТС, кстати, кто-то шаловливыми руками покопался в системе, вот оно и не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если бы всё остальное не начало стремительно становиться ещё бо́льшим дерьмом.

мне на это насрать. Это не баг, а фича линукса — любой мудила из Нижнего Тагила может сделать свой линукс СБИШ. Ты тоже можешь. ВНЕЗАПНО: из-за твоего говна мой Linux никак не пострадает. Т.ч. я не против.

У ТС, кстати, кто-то шаловливыми руками покопался в системе, вот оно и не работает.

угу. Скорее всего он сам. Это как раз и есть самый разрушительный и опасный вирус в Linux.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.