LINUX.ORG.RU

Статьи - Архив 2026, Февраль

AI-темплейты для Obsidian Templater для развития знаний

Статьи — Разработка

Продолжаем исследовать возможности технологии LLM для повышения эффективности работы человека-пользователя и работы человека-программиста, для открытия новых способов взаимодействия с информацией и, как эксистенциальная цель (сверх-цель), для открытия новой супер-информации и продвижения человечества на шаг вперед по лестнице прогресса… И, как обычно, делаем это в форме описания тулинга для мини-фреймворка core-kbt, с обычной стандартной целью — получить полезный фидбек, провести синхронизацию рассматриваемых подходов с текущими используемыми (современными, популярными) подходами, определить текущие потребности и определить ниши для данного фреймворка. В конце опишем туториал как пользоваться базовыми темплейтами для Obsidian Templater для развития текущих «знаний».

( читать дальше... )

 , ,

ady1981
()

Ant: создание среды выполнения JavaScript за один месяц

Статьи — Разработка

Это перевод поста building a javascript runtime in one month от второго января 2026 года.

TLDR: Я создал Ant, небольшую (2 МБ) среду выполнения JavaScript. Полный исходный код, а также тесты и документацию можно найти на моем github.

Когда я начал этот проект в начале ноября, у меня была простая идея: а что, если я смогу создать движок JavaScript, достаточно маленький, чтобы его можно было встроить в программу на C, но достаточно полный, чтобы на нём можно было запускать реальный код? Что-то, что можно было бы распространять, не таская с собой сотни мегабайт V8 или Node. Я уже пробовал это раньше с минимальными копиями Deno, но этого было недостаточно.

Я не думал, что это займет месяц. Я не думал, что это будет возможно за месяц. Но вот в чём дело – когда создаёшь что-то без сроков, ты просто продолжаешь работать.

( читать дальше... )

 , , , ,

dataman
()

Нейронные сети нетрадиционного возбуждения

Статьи — Разработка

Данная статья не стремится к научной полноте и не содержит формул, однако включает ссылки на исследования, которые были использованы при её подготовке. Статья призвана познакомить читателя с тем, как биологические механизмы могут применяться при разработке искусственных нейронных сетей для создания сильного искусственного интеллекта (AGI).

В прошлой статье [1] мы рассмотрели сложную структуру нейронной сети в виде кортикальных колонок. Однако передача сигнала в ней осталась такой же, как в обычных искусственных нейронных сетях. Давайте заменим её на биологический вариант.

( читать дальше... )

 , , ,

Obezyan
()