LINUX.ORG.RU

Сообщения toney

 

VCMI 0.99

Группа Игры

Опубликована новая версия свободного движка классической пошаговой стратегии Heroes of Might & Magic 3 — VCMI 0.99.
Для игры требуются оригинальные файлы Heroes Complete или Shadow of Death. WoG более не требуется.
Все рекомендуемые дополнения могут быть скачаны и установлены при помощи программы запуска игры, поставляемой в пакете.

Просим сообщать об ошибках на багтрекер.

( Список изменений )

>>> Подробности

 , , , ,

toney
()

VCMI 0.98 — свободный движок для Heroes of Might & Magic III

Группа Игры

Опубликована новая версия свободного движка для Heroes of Might & Magic III - VCMI 0.98.

Предыдущая версия 0.97 была неудовлетворительной, имела ряд проблем с ИИ, также как и ошибки, приводившие к падениям. К счастью,теперь все эти проблемы решены и можно без проблем играть в VCMI 0.98.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

toney
()

Xfce 4.12

Группа Open Source

Xfce 4.12 - лучший выпуск в истории! (Да, это следует отпраздновать!)

Сегодня, после двух лет и десяти месяцев разработки, мы рады представить выпуск окружения рабочего стола Xfce 4.12, новую стабильную версию на смену Xfce 4.10. Столь долгий период может быть оправдан только тем, что Xfce 4.10 был очень хорош. Но, как и всему, потребовалось освежение - мы увидели множество новых участников, предоставляющих ценную поддержку, нововведения и исправления ошибок. Как всегда, Xfce следует стабильному темпу эволюции без революции, чтоб соответствовать требованиям наших пользователей. В цикле 4.12 мы в основном сосредоточились на оттачивании нашего пользовательского опыта в рабочем столе и оконном менеджере, также на обновлении некоторых компонентов для выгодного использования новых технологий.

Основные новшества нового выпуска:

( читать дальше... )

>>> Подробности

 

toney
()

Instead 2.2.2

Группа Игры

Выпущена корректирующая версия интерпретатора текстово-графических LUA-игр Instead.
Говорит разработчик Пётр Косых:
«Исправлена регрессия, которая была введена в версии 2.2.0. Всем кто использует версию 2.2.0 или 2.2.1 рекомендую обновиться. Ошибка проявляется в играх, где есть переходы в комнаты с пустым описанием.
Бинарные сборки будут появляться по мере их готовности.»

Основные изменения (c версии 2.2.0):

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

toney
()

VCMI 0.95

Группа Игры

Доступна новая версия открытой и свободной реализации движка «Heroes Of Might & Magic III». Теперь стали доступны кампании!

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

toney
()

Вышел build-18 игры Widelands

Группа Игры

Widelands - свободная и открытая стратегия реального времени, вдохновлённая игрой Settlers II.

Изменения:

  • Усовершенствовано мореплавание: экспедиции и колонизация.
  • Выведение рабочих из производственных областей.
  • Выбор предпочитаемых солдат в военных областях.
  • Улучшены экономические диаграммы в игре.
  • Добавлены новые карты, звуки, музыка, графика и анимация.
  • Отложенная загрузка графики уменьшает время запуска игры.
  • Улучшена производительность: Widelands требуется меньше ресурсов процессора и оперативной памяти.

Сайт игры

>>> Подробности

 ,

toney
()

ИНСТЕДОЗ 3: Последний рейс

Группа Игры

Не прошло и 1100 лет, как вышла новая подборка текстово-графических игр для интерпретатора Instead «ИНСТЕДОЗ 3: Последний рейс»!

( Читать дальше )

>>> Подробности

 , ,

toney
()

Смартфоны Jolla поступили в продажу в Финляндии

Группа PDA

Смартфон Jolla, прямой потомок легендарной Nokia N9, оснащён Sailfish OS, прямым потомком Meego/Maemo, с возможностью запуска как нативных, так и приложений для Android и Meego/Maemo.

Первую партию получили финский сотовый оператор DNA и те, кто оплатили предзаказ. Планируются продажи в 135 странах, но сроки пока не оглашаются. Стоимость новинки 399€

( читать дальше... )

Официальный сайт Jolla

>>> Подробности на 4pda.ru

 , , , ,

toney
()

В стратегию Curse of War добавлен мультиплеер

Группа Игры

Curse of War — стремительная стратегическая игра для GNU/Linux, написанная на C и ncurses, распространяется под лицензией GNU GPL 3.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 curse of war, , ,

toney
()

Audacious 3.4

Группа Мультимедиа

Вышла новая версия аудиоплеера Audacious, идейного потомка классического XMMS.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

toney
()

Выпущена новая версия ScummVM 1.6.0

Группа Игры

ScummVM — OpenSource (GNU GPL) собрание игровых движков для классических квестов, изначально для игр от Lucas Arts, но расширенное поддержкой игр от других разработчиков.
В версии 1.6.0 добавлена поддержка следующих игр:

  • 3 Skulls of the Toltecs
  • Eye of the Beholder
  • Eye of the Beholder II: The Legend of Darkmoon
  • Hopkins FBI
  • Tony Tough and the Night of Roasted Moths
  • The Journeyman Project: Pegasus Prime

Также исправлены мотоциклетные бои в Full Throttle, добавлен расширенный диалог настроек FluidSynth.

>>> Подробности

 , , ,

toney
()

Вышла FreeSynd 0.7

Группа Игры

Разработана новая версия свободного открытого движка для классической тактическо-стратегической игры в стиле киберпанк — Syndicate. В версии 0.7 добавлен радар и исправлено отображение отчёта по завершении миссии.

>>> AUR

>>> Подробности

 , freesynd, syndicate,

toney
()

VCMI 0.91

Группа Игры

Новая версия VCMI, свободной реализации Heroes of Might and Magic III, 0.91 привносит заметные улучшения в моддинг. Наконец, после годов разработки и бесконечных испытаний, стало возможным добавление в игру новых городов. Более того, это легко и удобно! Это включает в себя не только уже существующую поддержку новых существ, но теперь и классы героев, самих героев и внешних жилищ. Попробуйте город Причал добавляющий новую фракцию, известную по моду Horn of The Abyss.

Однако, создание новых городов требует времени. Для тех моддеров, которые желают насладиться новым контентом немедленно, есть другая возможность - новые артефакты. Добавление большого количества доступных артефактов в игру производится быстро и легко. Попробуйте Witchking Artifacts Pack как пример неограниченных возможностей. Люди, заинтересованные в моддинге, могут найти статью на Wiki полезной.

Остальные нововведения включают усовершенствовваный AI приключений, новые Генератор Случайных Карт и экран загрузки. Все эти нововведения приближают VCMI к полноценной Shadow of Death.

>>> Подробности

 , , , ,

toney
()

В предвыборной кампании штаб Обамы использовал OpenSource

Группа Open Source

Аналитики Ars Technica проанализировали IT-стратегии кандидатов на пост президента США: команда Обамы собрала большой штат IT-сотрудников, а также вложила крупные средства в применение технологических инноваций — облачных технологий и открытых программных платформ, на основе которых строились приложения.

Техническое обеспечение кампании Обамы обошлось участникам на $14,5 млн дешевле: команда Ромни потратила $23,6 млн на консалтинг и аутсорсинг IT-услуг. В то же время, команда Обамы (на оплату работы которой ушло около $2 млн) потратила на технологии и консалтинг всего $9,3 млн. Причина этого в том, что многие программные продукты, применявшиеся в предвыборной гонке, были бесплатными.

Ядром операционной системы для серверов, развертываемых в ходе гонки, стал Linux. Команда применяла различные дистрибутивы, однако стандартом была Ubuntu. Обработкой данных компании занимались около 10 DBMS/NoSQL-систем. За время компании разработчики создали более 200 приложений для различных целей с использованием открытых языков программирования и фреймворков: Python, Ruby, PHP, Java и Node.js. Часть написанного кода, по словам разработчиков, вскоре будет выложена в открытый доступ.

Кроме того, открытые технологии применялись вместе с облачными: ИТ-инфраструктура кампании почти полностью была вынесена в облака Amazon EC2. Централизованное управление конфигурацией операционных систем и программ, установленных в облаке, осуществлялось при помощи Puppet. Настройки облака находились в виде deb-пакетов в apt-репозитории, созданном для хранения внутренних и сторонних приложений. Позже, когда инфраструктура расширилась, команда взяла на вооружение конфигуратор Asgard — открытый веб-интерфейс для управления облаками, разработанный Netflix.

Частично скопировано с cnews.ru

>>> Подробности

 , , , , обама

toney
()

FSF очистил ядро Linux 3.5 от блобов

Группа GNU's Not Unix

Латиноамериканское подразделение Фонда Свободного Программного Обеспечения GNU Linux-libre подготовило очищенную от несвободных драйверов и firmware версию ядра Linux-libre 3.5-gnu. Очистка производилась при помощи shell-скрипта deblob-3.5, который удаляет несвободные компоненты из кода ядра.

Скачать очищенное ядро

>>> Подробности

 , , ,

toney
()

Готовы тестовые сборки мобильной платформы Firefox OS

Группа Mozilla

Firefox OS (прежде называлась Boot2Gecko) - это открытая операционная система для мобильных телефонов, которая разрабатывается компанией Mozilla на основе ядра Linux и технологии HTML5.Она обладает полным функционалом, который можно ожидать от смартфона: звонки, обмен сообщениями, просмотр сайтов, online-игры, фотографирование, просмотр видео, прослушивание музыки.

Firefox теперь можно протестировать на десктопе — готовы сборки для Linux, Windows и Mac OS X.

Для тестирования достаточно выполнить следующее:

  • Скачать последний билд Firefox OS с сайта Mozilla (для Linux подходит файл b2g-17.0a1.en-US.linux-i686.tar.bz2). Распаковать архив, в нем будет директория b2g.
  • Далее нужно установить графический интерфейс Gaia.
    sudo apt-get install git
    git clone git://github.com/mozilla-b2g/gaia
    make -C gaia profile
    
  • Осталось запустить Firefox OS:
    /home/name/b2g/b2g -profile gaia/profile
    

>>> Подробности

 , , ,

toney
()

Mozilla, WordPress и Electronic Frontier Foundation защитят Интернет

Группа Интернет

Mozilla, WordPress, Reddit и Electronic Frontier Foundation основали Internet Defense League (Лигу защиты Интернета) с целью помочь пользователям, компаниям и организациям отстоять свои права. Создание объединения было вдохновлено борьбой против SOPA и PIPA.

Лига сможет поднять большое количество людей на борьбу против несправедливых законопроектов, ограничивающих свободы пользователей всемирной сети. Знакомство людей с организацией пройдёт в нескольких городах, в которых на стены зданий будет спроецирован Cat Signal, вдохновлённый фильмами про Бэтмэна.

>>> Подробности

 , , , ,

toney
()

Jolla будет продвигать новые модели смартфонов с MeeGo в китайской розничной сети D.Phone Group

Группа Linux General

Фирма Jolla подписала соглашение с D.Phone Group, крупнейшей в Китае сетью розничной продажи телефонов. Аппараты с MeeGo имеют шанс потеснить аппараты с Android за счёт продаж на 150-миллионном китайском рынке смартфонов.

Две первые модели MeeGo-смартфонов появятся на рынке уже в этом году. Сдерживающим фактором по выпуску новых аппаратов является решение вопроса по получению доступа к использованию патентов Nokia, связанных с технологиями, использованными в продуктах Nokia на базе Maemo/MeeGo. Но работа в этом направлении успешно ведётся и в скором времени планируется подписать соответствующее соглашение между компаниями Nokia и Jolla.

Все программные проекты будут развиваться традиционным для FOSS способом, для разработки приложений будет использоваться Qt, но будет допускаться и использование технологий HTML5. В качестве пакетного менеджера используется RPM.

>>> Подробности

 , , ,

toney
()

Разработчики Fedora рассматривают возможность поставки пользовательского окружения Unity

Группа Red Hat

Адам Уильямсон (Adam Williamson) из компании Red Hat сообщил о желании подготовить пакет с графическим окружением Unity для Linux-дистрибутива Fedora. Напомним, что разработчики Ubuntu приняли решение использовать в весеннем релизе качестве интерфейса по умолчанию оболочку Unity, обновленный вариант которой можно уже протестировать в первой альфа-версии Ubuntu 11.04.

С Адамом связался Джеф Спалета (Jef Spaleta), разработчик Unity, и напомнил, что несколько месяцев назад Адам в одном из комментариев упомянул о своем желании подготовить пакет с Unity для Fedora Linux. Джеф сообщил, что для сборки Unity для связанных с ним компонентов больше не требуется наложение дополнительных патчей, поэтому оболочка без проблем может быть интегрирована в другие дистрибутивы. Несмотря на то, что Адам не помнит о том, что когда-либо указывал о своем желании интегрировать Unity в Fedora, он проконсультировался с другими разработчиками по вопросу возможности поставки Unity в Fedora.

В настоящий момент для своей работы Unity все еще требует модифицированные версии Compiz и Glib, но патчи для этих систем скоро войдут в состав основных версий данных программ. Если патчи будут включены в upstream, то вполне реально подготовить для Fedora 15 пакет с пользовательским окружением Unity.

По мнению Адама, Unity является интересным проектом и многим пользователям Fedora будет любопытно поэкспериментировать с ним и сравнить его работу с оболочкой GNOME Shell. Очевидным путем удовлетворения подобного любопытства был бы запуск Ubuntu в гостевом окружении KVM или другой системе виртуализации, но, к сожалению, Unity требует для своей работы поддержки 3D-акселерации, которую не может обеспечить KVM. Добавление Unity в репозиторий Fedora также будет неплохим стимулом для разработчиков Unity, которые будут вынуждены более ответственно относиться к добавлению неофициальных патчей в связанные с данной оболочкой внешние компоненты и сразу продвигать все улучшения в upstream. Интерфейс Unity оптимизирован для максимального увеличения доступного вертикального пространства на рабочем столе и поддерживает технологию глобального меню, при котором строка с меню для всех приложений отображается не в окне программы, а в верхней управляющей панели. Unity соответствует стандартам freedesktop.org, активно использует GPU для акселерации выполнения графических операций и базируется на ключевых технологиях GNOME 3.0: библиотеке Clutter и фреймворке для организации работы с документами и пользовательской информацией Zeitgeist. Для управления окнами и выводом на экран используется Compiz.

>>> Подробности

 , ,

toney
()

RSS подписка на новые темы