LINUX.ORG.RU

Новости «Linux General»

Активные теги:

 ,

: Первый выпуск дистрибутива TileOS 1.0 (16 комментариев)
: Анонсировано улучшение производительности Btrfs в ядре 6.9 (112 комментариев)

В Fedora 41 планируется убрать сеанс Х11 из базового набора компонентов

Группа Linux General

Fedora Engineering Steering Committee (FESCo), отвечающий за техническую часть разработки дистрибутива комитет, 5го марта принял решение об удалении поддержки сеанса Х11 из базовой установки дистрибутива Fedora 41. Теперь по умолчанию останется только Wayland.

Установка поддержки Х11 остается доступной из репозиториев в виде пакета gnome-session-xsession.

Основная причина прекращения поддержки Х11 в Fedora – переход X.Org-сервера в категорию устаревших в RHEL 9 и решение об его удалении в RHEL 10.

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

Доля ПК с Linux превысила рекордные 4%

Группа Linux General

По данным сервиса Statcounter, отслеживающего рыночную долю веб-браузеров, операционных систем, поисковых движков и др., доля ОС Linux на ПК достигла рекордных значений, превысив 4%. Хотя на первый взгляд это немного, на деле речь идёт о десятках миллионов пользователей по всему миру. При этом сервис отдельно учитывает данные ChromeOS, тоже построенной на Linux.

Можно также отметить, что согласно статистике сайта w3schools.com, доля линукс-клиентов уже довольно давно колеблется в районе 4%, однако следует учитывать специфику этого ресурса, основной аудиторией которого являются Web-разработчики.

Новость на neowin.net (англ.)

>>> Подробности на iXBT Live

 , ,

hobbit
()
: CBL-Mariner Linux от Microsoft меняет название (2 комментария)
: Pacman 6.1.0 (43 комментария)

GParted и GParted Live 1.6

Группа Linux General

Вышли GParted 1.6 и GParted Live 1.6.

GParted (GNOME Partition Editor) — это редактор разделов, а также система по смене структуры накопителей (MBR, GPT). Редактор поддерживает большинство файловых систем и типов разделов, однако его работоспособность зависит от наличия в ядре драйверов на ФС.

В GParted 1.6 убрана вставка пустой области объемом 1 Мб при перемещении разделов, а также закрыт баг, связанный с использованием UUID 0000-0000 и файловой системы exFAT.

Live-дистрибутив GParted Live изготавливается на основе Debian Sid и включает новый выпуск редактора дисковых разделов GParted 1.6.0, а также обновление ядра Linux 6.6.15.

>>> Подробности

 , , , ,

Was2023
()

Выпуск Distrobox v1.7, инструментария для запуска приложений из других дистрибутивов в контейнерах

Группа Linux General

Опубликован инструментарий Distrobox 1.7, позволяющий быстро установить и запустить в контейнере любой дистрибутив Linux и обеспечить его интеграцию с основной системой. Код проекта написан на Shell и распространяется под лицензией GPLv3.

Проект предоставляет надстройку над Docker, Podman или Lilipod и отличается максимальным упрощением работы и интеграции запущенного окружения с остальной системой. Для создания окружения с другим дистрибутивом достаточно выполнить одну команду distrobox-create, не задумываясь о тонкостях. После запуска Distrobox обеспечивает проброс домашнего каталога пользователя в контейнер, настраивает доступ к серверу X11 и Wayland для выполнения из контейнера графических приложений, позволяет подключать внешние накопители, добавляет вывод звука, реализует интеграцию на уровне SSH-агента, D-Bus и udev.

В Distrobox заявлена возможность использования в качестве хост-системы 25 дистрибутивов, включая Alpine, Manjaro, Gentoo, EndlessOS, NixOS, Void, Arch, SUSE, Ubuntu, Debian, RHEL и Fedora. В контейнере может быть запущен любой дистрибутив для которого имеются образы в формате OCI. После установки пользователь может полноценно работать в другом дистрибутиве не покидая основную систему.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

sanyo1234
()

Linux From Scratch 12.1

Группа Linux General

Сообщество Linux From Scratch объявляет о выпуске дистрибутива-книги LFS 12.1, также доступен перевод на русский язык.

Основные изменения включают обновления набора инструментов для binutils-2.42 и glibc-2.39. В общей сложности, с момента последнего выпуска было обновлено 43 пакета, среди них Grub 2.12, Systemd 255, SysVinit 3.08, Openssl 3.2.1, Python 3.12 и другие. Ядро Linux было обновлено до версия 6.7.4.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

WildWest
()

Очередной выпуск Radix Cross Linux 1.9.383

Очередной выпуск Radix Cross Linux 1.9.383
Группа Linux General

Доступен выпуск Radix cross Linux 1.9.383 для устройств на базе архитектуры ARM/ARM64, RISC-V и x86/x86_64.

В данном выпуске обновлены версии пакетов Chromium, Firefox, Libreoffice, nmap. Сборка для платы TF307 v4 (на базе Baikal M1000) переведена на ядро Linux версии 6.1.63.

Дистрибутив Radix cross Linux не является разработкой «на основе». Все, начиная с инструментария и заканчивая готовыми загрузочными образами, готовится самостоятельно из открытых исходных кодов с применением cross-компиляторов. Устройства, на которых работает система, выбираются исходя из наличия свободных драйверов и загрузчиков, а также возможности приобрести целевое оборудование в России.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

kosteltsev
()

Обнародован план перехода Lxqt на qt6 и wayland

Обнародован план перехода Lxqt на qt6 и wayland
Группа Linux General

Разработчики пользовательского окружения LXQt (Qt Lightweight Desktop Environment) рассказали о процессе перехода на использование библиотеки Qt6 и протокола Wayland. Миграция на Qt6 в настоящее время рассматривается как первичная задача, которой уделено всё внимание проекта. После завершения миграции планируется полностью прекратить поддержку Qt5.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

Alexandr_0503
()

Sway Input Configurator 1.4.0

Sway Input Configurator 1.4.0
Группа Linux General

Доступен Sway Input Configurator 1.4.0 — утилита для простой настройки устройств ввода в Sway.

Утилита написана на Python с использованием Qt6/PyQt6 и позволяет в пару кликов настроить параметры клавиатуры, мыши и тачпада. Настройки хранятся в файле JSON. Используются стандартные для Libinput опции настройки устройств ввода, в частности, раскладка клавиатуры, комбинация клавиш для смены раскладки, настройка скорости указателя, эмуляция кнопок мыши в тачпаде и т.д.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

Sunderland93
()

Radix Cross Linux 1.9.367

Группа Linux General

Доступна очередная версия дистрибутива Radix Cross Linux 1.9.367 для устройств на базе архитектуры ARM, AArch64, RISC-V, i686 и x86_64.

Данный выпуск дополнен пакетами MPlayer, VLC, MiniDLNA, Transmission (Qt и HTTP-server), rdesktop, FreeRDP, GIMP3 (2.99.16).

Снимок экрана с MATE Desktop Environment

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

kosteltsev
()
: Количество активных пользователей Flathub превысило миллион (173 комментария)

OpenVINO 2023.3

OpenVINO 2023.3
Группа Linux General

24 января инженеры Intel выпустили крупное обновление ведущего набора инструментов для искусственного интеллекта с открытым исходным кодом OpenVINO 2023.3. Оно обеспечивает полную поддержку новых процессоров Emerald Rapids и Meteor Lake, а так же другие улучшения аппаратного обеспечения Intel для генеративного искусственного интеллекта (GenAI) и больших языковых моделей (LLM).

( читать дальше... )

>>> Подробности на официальной странице проекта в gihub

 , ,

NeTC
()
: Steam добавляет ускорение видео VA-API DRM для удаленного воспроизведения (21 комментарий)

Linux Mint 21.3 Вирджиния

Linux Mint 21.3 Вирджиния
Группа Linux General

Тихо и незаметно вышла новая версия дистрибутива Linux Mint 21.3 под собственным именем «Вирджиния» (или Виргиния для любителей старой школы) — вероятно, самого дружелюбного и «допиленного» из ныне существующих. Из ключевых улучшений разработчики решили выделить улучшенную работу с Secure Boot и разными версиями BIOS и UEFI.

Кроме того, подверглись улучшению ряд приложений (hypnotix, к примеру, получил интеграцию с yt-dlp), продолжена разработка окружения рабочего стола Cinnamon (внедрены новые типы «специй», как там называются модули расширений, началась работа над интеграцией с Wayland), но главная польза была нанесена, конечно же, фирменной коллекции высокохудожественных обоев.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

Smacker
()

Итоги разработки GNU Hurd за 4 квартал 2023 года

Итоги разработки GNU Hurd за 4 квартал 2023 года
Группа Linux General

9 января в официальном новостном разделе проекта GNU Hurd были опубликованы итоговые новости за 4 квартал 2023 года:

( читать дальше... )

>>> Подробности на официальной странице проекта

 , ,

NeTC
()

Solus Linux 4.5

Группа Linux General

8 января состоялся очередной выпуск дистрибутива Solus Linux 4.5. Solus — независимый Linux-дистрибутив для современных ПК, использующий Budgie в качестве окружения рабочего стола и eopkg для управления пакетами.

( читать дальше... )

Загрузить варианты дистрибутивов Solus 4.5 можно по данной ссылке.

>>> Подробности на официальной странице проекта.

 ,

NeTC
()
: Линусу Торвальдсу 54! (127 комментариев)