LINUX.ORG.RU

Сообщения lester_dev

 

Вышел INSTEAD 1.3.0

Группа Игры

Тихо и незаметно вышла новая версия интерпретатора текстовых квестов INSTEAD. Основные улучшения коснулись оформления текста, также добавилась возможность располагать произвольно полосы прокрутки и рисовать таблицы. Исправлено много ошибок и обновлена документация.

Выпущены сборки для систем:

  • Ubuntu (32/64 бит);
  • Windows;
  • Windows Mobile;
  • Android;
  • Mac OS X;

Сборки для haiku, RedHat и maemo в процессе.

>>> Подробности

 ,

lester_dev
()

INSTEAD портирован на Android

Группа Android

Интерпретатор текстовых квестов INSTEAD теперь официально поддерживает платформу Android с версии 1.2.3. Релиз стал возможным во многом благодаря усилиям SilentLexx, которому удалось сохранить функциональность основной ветки приложения. Среди возможностей релиза:

  • Поддержка звука и трекерной музыки
  • Темы оформления под различные разрешения экранов
  • Размер игр значительно уменьшен за счет использования сжатия картинок.

Для установки установите .apk файл и дождитесь скачивания ресурсов из интернет, или распакуйте sdcard образ на флеш-карту устройства.

Поздравим ребят с этим достижением!

Официальный сайт проекта

Хранилище на google code

>>> Подробности

 , , ,

lester_dev
()

Белый Дом опубликовал код под Open Source

Группа Open Source

В дополнение к коду, который Белый Дом США опубликовал ранее в рамках проекта Drupal, сегодня было принято решение открыть некоторые дополнительные модули под открытой лицензией. В их числе:

  • Context HTTP Headers - модуль позволяющий разработчикам определять собственные метаданные к своим страницам.
  • Akamai - модуль для интеграции с CDN Akamai
  • GovDelivery - сервис интеграции с почтовиком на основе пользовательских настроек
  • Node Embed - модуль для поддержки людей с ограниченными возможностями, добавляющий к контенту метаданные для программ, читающих с экрана.

>>> Подробности

 , , , whitehouse

lester_dev
()

Synaptics Gesture Suite портирован на Linux

Группа Проприетарное ПО

Компания Synaptics, занимающаяся разработкой стека приложений для поддержки сенсорных устройств, завершила портирование своего флагмана, Synaptics Gesture Suite, который раньше был доступен только на Windows.

Это приложение добавляет прослойку в user-space, позволяющую считывать нажатия на сенсорные экраны, тачпады, пр. и преобразовывать их в понятные команды, такие как зум, поворот, смещение и пр.

Продукт поставляется опционально в качестве бесплатного приложения ОЕМ-поставщикам, которые заказали другие продукты Synaptics.

>>> Подробности

 

lester_dev
()

Новый формат описания проектов - BuilDj

Группа GNOME

Alberto Ruiz представил новый формат описания проектов BuilDj на основе JSON. Основной упор идет на поддержку стека Freedesktop/GNOME, но формат может быть расширен с помощью плагинов и на другие языки/системы.

Новый формат предоставляет такие возможности:

  • Интуитивно понятное описание
  • Использование best practices, в частности отход от захардкоженых путей и библиотек
  • Конфигурация, проверка зависимостей, сборка - все определено в одном файле
  • Формат изначально задумывался как переносимый и кроссплатформенный
  • Разделение описания и функциональности - в то время, как описание остается тем же, в качестве бекенда может использоваться любая система сборки. Для примера реализации, уже существует скрипт для Waf, поддерживающий этот формат.

Описание на live.gnome.org

>>> Подробности

 buildj, ,

lester_dev
()

Ubuntu Lucid будет поддерживать RGBA

Группа Ubuntu Linux

Команда разработчиков Ubuntu Lucid начала работу по написанию патчей, добавляющих поддержку RGBA и клиентских оконных декораций в gtk-приложениях. Это означает, что новый релиз дистрибутива будет идти с прозрачностью по-умолчанию, т.к. основная тема GTK основана на Murrine.

Патчи к основным приложениям Gnome уже написаны, автор Murrine Андреа Симитан помогает им по мере сил, но проекту все еще нужны тестеры и разработчики.

>>> Подробности

 , , ,

lester_dev
()

Вышел tracker 0.7.0

Группа Open Source

Новый релиз популярного индексатора приносит значительные новшества в подходе к десктопному поиску. Среди наиболее заметных изменений:

  • Все операции по добыванию данных вынесены в отдельную библиотеку — libtracker-miner.
  • Внутренняя структура индекса изменена на онтологию Nepomuk, основанную на стандарте W3C RDF.
  • Улучшена поддержка унифицированного языка запросов SPARQL вместо индивидуальных API для парсеров данных.
  • Переработана структура базы данных, внедрена поддержка тройного индекса.
  • tracker-search-bar — новый апплет для быстрого поиска данных.
  • tracker-explore — новое приложение для исследования индексированных данных и связей между ними.

Данный релиз является переходом к стабильной версии 0.8.0, где переход на SPARQL, RDF и новую инфраструктуру добычи данных будет полностью завершен.

Видео демонстрации плагина tracker-search-bar

>>> Подробности

 ,

lester_dev
()

Microsoft запустила свою opensource foundation.

Группа Open Source

Небезызвестная корпорация в пику SourceForge и Linux Foundation явила миру CodePlex Foundation, не имеющую ничего общего с хостингом проектов CodePlex, но преследующую схожие, хоть и существенно расширенные, цели. Microsoft объясняет неоходимость такой структуры тем, что многие компании заинтересованы в open source, но не в linux и, таким образом, не участвуют в открытых проектах, как им бы хотелось.

Новая организация будет представлена в виде форума, где разработчики открытых и закрытых проектов смогут обсуждать насущные проблемы. Координатором станет Sam Rajmi (хотя, по некоторым сведениям, он покинет Microsoft 25 сентября и придется искать нового), а в списке совета директоров будет... Мигель де Иказа.

Сайт организации

>>> Подробности

 , ,

lester_dev
()

Разработчики ntfs-3g подписали патентное соглашение с Microsoft

Группа Hardware and Drivers

Компания Tuxera, разрабатывающая небезызвестный ntfs-3g, объявила о подписании патентного соглашения с Microsoft касательно разработки драйвера exFAT для Linux. О деталях сделки не разглашается, однако известно, что соглашение покрывает только продажу закрытого кода существующим ОЕМ-дистрибьюторам Linux. В данный момент ведутся переговоры по поводу открытия кодов, хотя бы под двойным лицензированием, как это сделано с ntfs-3g.

exFAT — часть будущего стандарта flash-накопителей SDCX, без его поддержки Linux не сможет конкурировать на рынке встроенных устройств (и ничего не поделаешь, это flash).

>>> Подробности

 , , sdcx, ,

lester_dev
()

Патентные войны вокруг OOXML продолжаются

Группа Офисные приложения

Благодаря журналистам с сайта Groklaw, продолжают выплывать интересные подробности дела Microsoft vs i4i.

Так, жалоба i4i была подана на рассмотрение 8 марта 2007 года, в самом начале саги с OOXML, в то время, когда ECMA отвечала на критику ISO по поводу включения формата в fast-track. Очевидно, что Microsoft не могла не знать о жалобе, но предпочла скрыть это ради скорейшего проталкивания своего формата, чем создала любопытный прецедент — всемирный стандарт признан нарушающим частный патент стоимостью аж 200 млн $. С точки зрения здравого смысла, OOXML вообще не должны были допустить до fast-track, так что теперь под кем-то из ISO, должно быть, стало горячо.

А с другой стороны, i4i признала формат ODF полностью легитимным и чистым.

i4i said it has looked at OpenOffice and found it doesn’t infringe on its patents.

отсюда

>>> Подробности

 , ,

lester_dev
()

RedHat вошла в список наблюдения S&P

Группа Red Hat

Приблизительно 24 июля завершится интеграция компании RedHat в S&P 500, список избранных компаний, за которыми Standard&Poor's ведет пристальное наблюдение. Благодаря тому, что S&P периодически обновляет индекс и, к тому же, исключает из него компании, чьи акции упали слишком сильно, у RedHat появился шанс заменить недавно попавшую под угрозу банкротства CIT Group.

Хотя само по себе включение не принесет RedHat каких-либо дивидендов, это является показателем, что Linux дорос до серьезного бизнеса, ведь это первый в истории S&P случай включения компании, направленной на открытые системы. Так, в течение этого года акции RedHat выросли на 50%, что является доказательством востребованности ее продуктов во время кризиса и инвесторы с оптимизмом смотрят на будущее Linux-продуктов.

>>> Подробности

 ,

lester_dev
()

Почта США теперь на GNU/Linux

Группа Linux General

Почтовый сервис США (USPS) завершил миграцию 1,300 серверов, контролирующих почтовый трафик, на GNU/Linux. До этого использовалась система, написанная на COBOL и работающая на Sun Solaris. Перенос занял около года, причем оказался гораздо выгоднее, чем написание системы с нуля.

В данный момент USPS обслуживает около 40 млн. транзакций в день и следит за продвижением почты и доставкой ее абонентам. Сумма экономии от миграции не сообщается, но указывается, что она была "значительной".

>>> Подробности

 , , , ,

lester_dev
()

Dell остается верен Ubuntu 8.04

Группа Linux General

В интервью IT-журналу BetaNews представитель Dell объяснил, почему компания не спешит устанавливать свежие выпуски Ubuntu на свои нетбуки Mini 10. Так, по его словам, компании удалось добиться значительных успехов в доработке WiFi-подсистемы конкретно под 8.04 версию дистрибутива, включая улучшения, представленные в 8.10. Поэтому Dell не видит смысла в установке свежих версий ради них самих:

«Большинству энтузиастов Linux не понравится так отставать от прогресса (как 8.04 отстает от 9.04), но они не являются нашей целевой аудиторией»

заявил представитель.

Однако, Dell поделилась планами разработки собственной системы обновлений, которая позволит принести новые возможности только после того, как их надежность будет подтверждена.

>>> Подробности

 ,

lester_dev
()

Пол Отеллини о покупке компании Sun

Группа Java

Циркулировавшие недавно слухи о тяжелом финансовом положении Sun Microsystems и намерении IBM выкупить компанию подтвердил CEO Intel Пол Отеллини. Когда его спросили о сделке IBM-Sun он ответил:

(...) Я думаю дешевизна Sun, низкая цена, подстегнула сильный интерес. (...) Множество компаний стали звонить и наносить визиты насчет покупки некоторых, или всех, активов компании. Похоже IBM теперь вышла на охоту. И я на сто с лишним процентов уверен, что они своего добьются.

Я не думаю, что Cicso тут при делах. Я думаю, IBM старается консолидировать архитектуры. IBM имеет мощнейшую поддержку Java в индустрии. Подхватив Sun, создателя Java, они сильно укрепят свои позиции не только в Linux, но и в Java.

Sun закрыла торги на отметке 3 процентов к 7,85$ в среду. Стоимость компании составила 5,85 млрд. $.

IBM, по слухам, хочет заплатить от 6.5 до 8 млрд. $, согласно The Wall Street Journal.

>>> Подробности

 , , ,

lester_dev
()

Microsoft открыла магазин открытого ПО

Группа Open Source

Следуя примеру Apple с ее AppStore многие компании стали открывать подобные сервисы. Как всегда отличилась Microsoft, запустившая магазин по продаже... открытого ПО. Пока в наличии серверные разработки, включая WordPress, Drupal, DotNetNuke® и другие. Продукты используют технологию Web Platform Installer 2.0, "позволяющую упростить процедуру установки Web приложений". Также на сайте открылся раздел Windows Web Application Gallery, позволяющий разработчикам находить, загружать и испытывать компоненты, необходимые для своих разработок.

Microsoft не скрывает, что надеется получить прибыль от этой затеи, поэтому ключевой задачей сейчас является увеличить интерес к инфраструктуре Windows Azure, площадке для сборки, тестирования и распространения ПО.

>>> Галерея ПО

>>> Подробности

 

lester_dev
()

ReactOS нацеливается на Висту

Группа Open Source

В новом ежемесячнике команды ReactOS появилось интересное сообщение, касательно видения цели проекта. Долгое время считалось, что ReactOS разрабатывается как бесплатная замена ядра NT, что до остальных подсистем - мнения расходились. Теперь команда пришла к единому мнению:

  • официально ядро до сих пор нацелено на Windows Server 2003 (NT 5.2)
  • графическая оболочка, напротив, будет стараться скопировать наиболее свежую версию Windows (в данный момент - Windows Vista, когда выйдет Windows 7, 8, 9 - будет Windows 7, 8, 9 соответственно).

Также в журнале описаны изменения и улучшения в проекте за последнее время.

>>> Подробности

 ,

lester_dev
()

Fedora 10 пользуются 1 млн человек

Группа Red Hat

Fedora с давних дней использовала собственную систему подсчета кол-ва инсталляций дистрибутива. Так, по состоянию на 16 Фев, 2009 года общее кол-во установок достигло 12.188.598 машин. Из них доля 10-й версии подобралась к одному миллиону инсталляций за период с Ноября 2008.

Интересно, что за первые 12 недель скорость распространения 10-ки составила 115% от скорости распространения 9-ки за аналогичный период, что свидетельствует о повышении интереса к этому дистрибутиву. Можно поздравить Федору и ее пользователей с успехом проделанной работы.

>>> Статистика

>>> Подробности

 , ,

lester_dev
()

Microsoft больше боится Linux, чем Apple

Группа Linux General

Дважды в год Microsoft подбивает итоги и делает прогнозы относительно развития рынка инвесторам на Wall Street. Вот и теперь, как водится, Стив Баллмер показал презентацию, среди которой был один интересный слайд с диаграммой долей конкурентов Microsoft на рынке домашних и ПК бизнес-класса. Каково было удивление инвесторов, когда третьим по величине, после пиратов и старых систем Windows, врагом оказался Linux, обогнав Apple.

На вопрос, откуда такой прогноз, Стив прискорбно отметил стремительно растущий рынок нетбуков с Linux, гарантированный успех Android и Google, как конкурента на рынке декстопных систем.

По ссылке еще много интересной информации про неэффективную политику Microsoft на рынке рекламы, потери доходов и неудовольствие инвесторов.

>>> Подробности

 ,

lester_dev
()

Загрузка Linux за 5 секунд

Группа Linux General

Разработчики Linux Arjan van de Ven и Auke Kok из Intel Open Source Technology Center на конференции Linux Plumbers продемонстрировали полностью рабочую Linux систему, стартующую за 5 секунд.

Благодаря суровой оптимизации стартовых скриптов и ядра, им удалось добиться честного старта всей системы сразу без фоновой подгрузки, как делает известно кто. Патчи для ядра будут доступны скорее всего в 2.6.28. В статье представлены диаграммы старта как популярных дистрибутивов, так и их собственной разработки. Результаты, как говорится, налицо.

>>> Подробности

 , ,

lester_dev
()

UNИX: доклад по теме «Системы хранения данных»

Группа Linux в России

30 мая в 18:30 в ауд. 707 второго учебного корпуса МГУ (факультет ВМК, МГУ1С52) состоится семинар Александра Герасёва (http://users.livejournal.com/_gq_/) по теме "Системы хранения данных". Доклад рассчитан на тех, кто пока мало что знает о СХД, SAN и тому подобных вещах (но хочет узнать больше), и на тех, кто готов вносить интересные комментарии; проходит в рамках семинара UNИX (http://uneex.mithril.cs.msu.su/).

Примерный план доклада:

  • Что такое хранение данных
  • Типы СХД
  • RAID
  • LVM
  • MultiPath
  • SAN
  • Пример построения отказоустойчивой системы на базе EMC CLARiiON AX150
  • Проприетарные решения vs. открытые на примере той же системы
  • Технологии будущего

В здании факультета ВМК работает бюро пропусков. Для получения пропуска необходимо предъявить паспорт и сказать, на что вы идёте — этого должно быть достаточно. В случае проблем в день семинара можно связаться с Артёмом Гавриченковым (http://ximaera.livejournal.com/) по телефону +7 916 515 4958 и в джаббере ximaera@gmail.com.

>>> Подробности

 , , ,

lester_dev
()

RSS подписка на новые темы