LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

[#]  
yamada

Apple обвиняет HTC в нарушении 20 патентов

Apple обвиняет тайваньскую компанию HTC в нарушении патентов, лежащих в основе пользовательского интерфейса коммуникатора iPhone. Претензии относятся к телефонам, использующим операционную систему Google Android.

>>> Подробности

Метки: android, apple, google, htc, патенты

yamada * (02.03.2010 22:06:41)
Проверено: anonymous_incognito (02.03.2010 22:34:36)
Juick

[#]  
branicki

ох тут ща мультисрачь будет из за этого....

Местные красноглазые гоблины сейчас тут голдки друг другу перегрызут...

А все из за того что гдето один богатый дядя у другого чтото украл.

branicki * (02.03.2010 23:53:05)
[#] Ответ на: комментарий от ikm 02.03.2010 23:39:46  

Еще один пример того, как патенты портят жизнь людям, фирмам и open source :D

Скоро начнут судиться за патенты - сидение за компьютером О_о Вы что сидите за компьютером? Бегом за патент плати... )) Нравится мне идея того, чтобы патентовались алгоритмы, конкретные реализации, а не просто идея. Так не дойдем ни до чего хорошего.

Shalakhin * (02.03.2010 23:53:27)
[#] Ответ на: комментарий от Shalakhin 02.03.2010 23:53:27  
alexmaru

Только вот что-то ваши фирмы да опенсурс мультисрач по поводу мультитача не разводили. А как появился эппл с ним, так сразу "эй, мы тоже хотим!"

Фиг вам :)

alexmaru (03.03.2010 0:06:29)
[#] Ответ на: комментарий от branicki 02.03.2010 23:53:05  

> А все из за того что гдето один богатый дядя у другого чтото украл.

В том и дело, что ничего никто не украл.

sv75 ***** (03.03.2010 0:10:26)
[#]  
e000xf000h
>>-----Цитата---->>

Apple обвиняет тайваньскую компанию HTC в нарушении патентов, лежащих в основе пользовательского интерфейса коммуникатора iPhone. Претензии относятся к телефонам, использующим операционную систему Google Android.

<<-----Цитата----<<

Ну ясен пень, жопс чует что конец его мбильным поделкам близок, Андроид их протянет и порвет на грелки, даже этот ручной раб m$ мигель и тот засуетился, начал пукать в своем бложике о том как он свое говномоно портирует под андроид.

e000xf000h (03.03.2010 0:10:38)
[#]  

в чём смысл наличия этой новости на лоре?

MEZON **** (03.03.2010 0:11:11)
[#] Ответ на: комментарий от bk-01 02.03.2010 23:25:10  
real_maverick

> В Герое его быть не могло, так как программно версия Андроида 1.5 его не поддерживала.

ты гонишь дружище - в моем герое купленном на британщине в августе прошлого года мультитач в полный рост и прошивка там до сих пор 1.5 (не меняю ибо лень и все устраивает)

real_maverick *** (03.03.2010 0:14:25)
[#] Ответ на: комментарий от vkos 02.03.2010 22:11:45  
e000xf000h
>>-----Цитата---->>

Ну тот же мультитач есть только в htc-мобилках, в гугле его запилили.

<<-----Цитата----<<

Он есть не только в хтц-мобилах, он есть в многих самртфонах.

e000xf000h (03.03.2010 0:14:35)
[#]  

пусть они передерутся и оба сдохнут!

anonymous (03.03.2010 0:15:03)
[#] Ответ на: комментарий от MEZON 03.03.2010 0:11:11  

>в чём смысл наличия этой новости на лоре?

Стране нужен метан, очевидно же.

anonymous (03.03.2010 0:15:50)
[#] Ответ на: комментарий от f3ex 02.03.2010 22:43:39  
e000xf000h
>>-----Цитата---->>

Почему на HTC, а не на Андройд?[/qote]Потому что гуголь проглотит жобса с его огрызком и не подавится.

<<-----Цитата----<<
e000xf000h (03.03.2010 0:16:11)
[#] Ответ на: комментарий от e000xf000h 03.03.2010 0:16:11  

Говорят у Гугла весомая кипа акций Яблака.

mobile (03.03.2010 0:17:04)
[#] Ответ на: комментарий от mobile 03.03.2010 0:17:04  
e000xf000h
>>-----Цитата---->>

Говорят у Гугла весомая кипа акций Яблака.

<<-----Цитата----<<

Как вариант вложения денег и не только, хотя гуглю пустить по миру жобса, имхо раз плюнуть.

e000xf000h (03.03.2010 0:19:31)
[#] Ответ на: комментарий от rave 02.03.2010 22:49:00  
e000xf000h
>>-----Цитата---->>

Ну вот. И HTC попала под прицел патентных троллей. Все-таки Яббл все еще торт, а Жобс тот еще :)

<<-----Цитата----<<

Есть мнение что это последние что сделал жобс на своем посту, ибо наезды на Nexus One, есть наезды на гугль, ибо делался хтц под патронажем гугла. А Брин очень не любит когда его щелкают по носу, а тут не щелкают а опускают, учитывая что первые продажи Nexus One были из рук вон плохо, то профанации жобса против Nexus One (читай гуголь) могут вылиться ему в копеечку если не вообще чем-то большим.

e000xf000h (03.03.2010 0:25:51)
[#] Ответ на: комментарий от PolarFox 02.03.2010 23:07:47  
dimon555

>Но лишь в аппараты Apple (и ни в какие другие) разрешено юридически тыкать двумя и более пальцами.
а **ем разрешено тыкать?

dimon555 **** (03.03.2010 0:28:00)
[#]  
goingUp

О понеслась... То МС против амазон, а это еще круче.

А вот как счетают местные аналитики, в этой безумной патентной войне корпорации перебьют друг друга или поглотят конкурентов и останется одна МЕГА-КОПРОРАЦИЯ?

goingUp ** (03.03.2010 0:28:16)
[#]  
EPETIK

Копирасты, такие копирасты...

EPETIK (03.03.2010 0:35:53)
[#] Ответ на: комментарий от goingUp 03.03.2010 0:28:16  

>и останется одна МЕГА-КОПРОРАЦИЯ?

Человечество вымрет задолго до этого.

anonymous (03.03.2010 0:35:53)
[#] Ответ на: комментарий от anonymous 03.03.2010 0:35:53  
EvilBlueBeaver

> > и останется одна МЕГА-КОПРОРАЦИЯ?

> Человечество вымрет задолго до этого.

А кто же тогда в корпорацию будет входить? мутанты? роботы?

EvilBlueBeaver * (03.03.2010 0:39:44)
[#] Ответ на: комментарий от upcFrost 02.03.2010 23:35:52  
Voviandr

>Нда, на гугл подать иск духу не хватило, решили на htc отыграться. нуну.

суть вопроса в том, что именно HTC является поставщиком девайса на рынок, а не Google. вот к нм претензии и предїявляют. цель - запугать поставщиков систем, конкурирующих с айфоном.

Voviandr * (03.03.2010 1:00:52)
[#]  
zhuravlik

Давайте запатентуем изобретение носить на себе одежду. Тогда, чтобы ходить приличным, придется платить отчисления.

Не нужны патенты, кроме захвата рынков они мало чему служат.

zhuravlik ** (03.03.2010 1:16:54)
[#]  
Voviandr

вообще это очень кошмарный прецедент. по сути - наезд не на НТС, а на опенсорс вообще. когда не могут выиграть конкурентную борьбу честно - начинается травля в судах, придирки к нарушению патентов - к этому надо готовиться. хорошо, что МАС ОS не конкурирует с линуксом, а то джобс и на каноникал и красношапку в суд подал бы.

Voviandr * (03.03.2010 1:20:44)
[#]  
zhuravlik

Кстати, интересно, что очень много новостей на лор'е стали дублировать osnews.com.

zhuravlik ** (03.03.2010 1:20:57)
[#] Ответ на: комментарий от zhuravlik 03.03.2010 1:20:57  

Может стоит на них в суд подать? :)

Guest_now * (03.03.2010 1:24:13)
[#] Ответ на: комментарий от Guest_now 03.03.2010 1:24:13  
zhuravlik

>Может стоит на них в суд подать? :)
На кого?

zhuravlik ** (03.03.2010 1:25:43)
[#]  
Aceler

У Apple явные проблемы с рынком. Вместо того, чтобы поднимать продажи телефонов, судятся с крупнейшими производителями — Nokia и HTC.

Хотят повторить судьбу SCO.

Aceler ***** (03.03.2010 1:55:10)
[#] Ответ на: комментарий от bk-01 02.03.2010 23:25:10  
firsttimeuser

> В Герое его быть не могло, так как программно версия Андроида 1.5 его не поддерживала.

http://www.google.com/search?q=htc+hero+multitouch&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls...

firsttimeuser ***** (03.03.2010 2:01:39)
[#] Ответ на: комментарий от Voviandr 03.03.2010 1:20:44  
e000xf000h
>>-----Цитата---->>

хорошо, что МАС ОS не конкурирует с линуксом, а то джобс и на каноникал и красношапку в суд подал бы.

<<-----Цитата----<<

С одной стороны это плохо ибо тогда жобс кончился бы совсем, тупо просто бабла бы на тяжбы не хватило, как у SCO, ну и аргументов своей правоты то же. С другой стороны жобс оттягивает на себя часть леммингов, да и дизайнерские идеи встречаются неплохие. Просто жобса надо осадить, чтобы ваял свои поделки и не отсвечивал, показательная порка (тяжба) приветствуется.

e000xf000h (03.03.2010 2:02:42)
[#] Ответ на: комментарий от petergross 02.03.2010 23:52:33  
firsttimeuser

> Патенты не нужны! Уже доходит до идиотизма, давайте клавиатуру запатентуем...

ты опоздал http://www.google.com/patents?q=keyboard&btnG=Search+Patents

firsttimeuser ***** (03.03.2010 2:05:29)
[#] Ответ на: комментарий от zhuravlik 03.03.2010 1:20:57  
firsttimeuser

> Кстати, интересно, что очень много новостей на лор'е стали дублировать osnews.com.

ну и что. Лет 5 назад 90% новостей здесь дублировали osdir.com, пока он не засрался...

firsttimeuser ***** (03.03.2010 2:08:39)
[#]  

Патенты не нужны -> Патентные тролли не нужны -> Apple не нужен.

Chaser_Andrey ** (03.03.2010 2:18:16)
[#] Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey 03.03.2010 2:18:16  
Voviandr

патенты на алгоритмы не признаются в стране, которая является потенциально крупнейшим в мире рынком - в китае. я думаю, недолго осталось ждать , пока все ведущие производители не переориентируются на китай. вот тогда реально на какие-то гавняные патенты на воздух всем будет именно насрать. а до тех пор, пока производители ориентируются на США - приходится терпеть такие маразмы, которые превосходят всякое воображение.

Voviandr * (03.03.2010 2:22:59)
[#] Ответ на: комментарий от firsttimeuser 02.03.2010 23:20:18  
Jaga

>формулировка патента такова что он затрагивает вобще любые действия пальцем по экрану с целью разблокировать дивайс.

Эпичный бред. Почему нет патента, затрагивающего любые действия с целью послушать музыку?

Jaga * (03.03.2010 2:39:01)
[#] Ответ на: комментарий от MEZON 03.03.2010 0:11:11  

> в чём смысл наличия этой новости на лоре?

модераторы лора перешли с maс os x на андроид. Только не прикидывайтесь что вы этого не знали.

anonymous (03.03.2010 2:44:15)
[#] Ответ на: комментарий от BZFLATER 02.03.2010 22:47:02  
registrant

>Боятся. Если подать иск на гугль, то подавший иск исчезнет. Навсегда.

и его даже в гугле не найдут

registrant ***** (03.03.2010 2:51:45)
[#]  

почему интересно все эппл не любят, а HTC и Google любят? Хотя все 3 - коммерческие компании?

imp ** (03.03.2010 2:55:39)
[#] Ответ на: комментарий от imp 03.03.2010 2:55:39  

Все эти компании являются коммерческими, но у них разнятся подходы к коммерции.

Гугл дарит людям бесплатные качественные сервисы и никого не трогает, HTC дарит качественные телефоны и никого не трогает. Эпл делает гамноподелки, в которых нет даже флеша, ворует идеи и брызжет слюной в судах.

mobile (03.03.2010 2:58:26)
[#] Ответ на: комментарий от MEZON 03.03.2010 0:11:11  
registrant

>в чём смысл наличия этой новости на лоре?

для мультисрача

registrant ***** (03.03.2010 3:00:05)
[#] Ответ на: комментарий от mobile 03.03.2010 2:58:26  

Кстати чем кончился аналогичный иск против Нокии? Кроме того, что они подали встречный иск? Эпл бьется сразу на несколько фронтов?

mobile (03.03.2010 3:01:28)
[#] Ответ на: комментарий от imp 03.03.2010 2:55:39  
dimqua

Вы бы еще спросили, почему так M$ не любят. Действительно, странно.

dimqua * (03.03.2010 3:01:45)
[#]  
Freiheits-Sender

HTC на рынке мобильных давно и я думаю им тоже есть что предъявить, ждем от ветный иск ябблу

Freiheits-Sender ** (03.03.2010 3:05:02)
[#]  
registrant

Apple обвиняет HTC в нарушении 20 патентов

интересно, а на банальный зонд есть патент? а то к ябблу и их продукции могут быть большие претензии

registrant ***** (03.03.2010 3:08:34)
[#] Ответ на: комментарий от mobile 03.03.2010 2:58:26  

>Гугл дарит людям бесплатные качественные сервисы и никого не трогает, HTC дарит качественные телефоны и никого не трогает. Эпл делает гамноподелки, в которых нет даже флеша, ворует идеи и брызжет слюной в судах.

Гугл не дарит, он зарабатывает деньги на рекламе. HTC тем более не дарит, их некоторые телефоны заметно дороже того же айфона стоят (особенно в US). Гамноподелки говорите - у меня есть и айфон и макбук - и мне кажется вполне нормальные девайсы. Во всяком случае делают именно то что от них ожидается. Вы их хоть в руках держали чтобы такие заявления делать?

То что эппл не поддерживает флеш - это вообще смешно - что вам ближе - проприетарный флеш который тормозит и роняет браузер, или открытые SVG, HTML Canvas (тоже разработка эппла кстати) и HTML5 Video (которые эппл как раз суппортит)?

А еще эппл поддерживает опенсорс ( GCC, CUPS, Samba, WebKit).

Сам Mac OS X содержит кучу открытых компонентов развитие которых эппл поддерживает. Что такого плохого сделал эппл, что его так люто все ненавидят? Компания как компания.

imp ** (03.03.2010 3:47:35)
[#] Ответ на: комментарий от imp 03.03.2010 3:47:35  

> Гугл не дарит, он зарабатывает деньги на рекламе.

Мне похрен на чем он зарабатывает, я потребитель в данном случае.

> HTC тем более не дарит, их некоторые телефоны заметно дороже того же айфона стоят

Я не писал, что дарят, я написал выпускают.

> Гамноподелки говорите - у меня есть и айфон и макбук - и мне кажется вполне нормальные девайсы. Во всяком случае делают именно то что от них ожидается. Вы их хоть в руках держали чтобы такие заявления делать?

Да я пробовал использовать айфон. Самый неудачный телефон из тех которых я держал. У меня был айпод на 8 гб, покупал давно, давно и выбросил. Все продукты эпла вызывают у меня только отвращение. Продукция для блондинок, которая выставляет пользователя идиотом.

> То что эппл не поддерживает флеш - это вообще смешно - что вам ближе - проприетарный флеш который тормозит и роняет браузер

На моем N810, например он не тормозит относительно, ни разу не уронил браузер и вообще верх удобства. Купи себе N900, если ты не блондинка и не гей, ты разочаруешься в айфоне, поверь.

> А еще эппл поддерживает опенсорс ( GCC, CUPS, Samba, WebKit).

Вебкит открыт, только потому что форк KHTML и не мог быть закрытым в силу лицензии. Ничего они без острой необходимости не откроют, поверь.

> Сам Mac OS X содержит кучу открытых компонентов развитие которых эппл поддерживает.

Поверь, эпл нехрена не поддерживает. Те мелкие апдейты что они вносят - это все для их выгоды...

И вообще задалбали фанатики Эпла.

mobile (03.03.2010 3:58:32)
[#]  

А как хитро на НСТ напали, не на Гугол сразу, а на НСТ, хитро но не достаточно, избитый прием.

Ну что товарищи, как я понимаю начинается в конечном итоге битва за Линукс!!!

И ничто не остановит нашей победы кроме поражения!

anonymous (03.03.2010 3:59:42)
[#] Ответ на: комментарий от imp 03.03.2010 3:47:35  

> А еще эппл поддерживает опенсорс ( GCC, CUPS, Samba, WebKit).

Да и еще раз для фанатиков Gcc и samba - не разработки эпла. Хотя конечно Стиви может их выдать за свои и запатентовать, опыт IT-воровства он за десятиления отточил.

mobile (03.03.2010 4:03:24)
[#]  
pevzi

Мелкософт с яблоками только и могут, что бесконечно в суды подавать. По-другому конкуренцию не могут поддерживать, ага.

pevzi **** (03.03.2010 4:07:41)
[#] Ответ на: комментарий от imp 03.03.2010 3:47:35  
dimqua

> Продукция для блондинок, которая выставляет пользователя идиотом.

Согласен, на все 100%.

> HTC тем более не дарит, их некоторые телефоны заметно дороже того же айфона стоят (особенно в US).


Заслужено.

> Вы их хоть в руках держали чтобы такие заявления делать?


Такое убожество? Это у которых клавиатура, как доска разделочная? Или мышь, как детское мыло? Или крутой плеер iPod, такой крутой, что даже FLAC не держит? Позорище.

> HTML5 Video (которые эппл как раз суппортит)?

Они сторонники H.264, а не ОGG Theora, такая поддержка нам не нужна.

> А еще эппл поддерживает опенсорс ( GCC, CUPS, Samba, WebKit).


Samba не нужна. Да это и не их разработка, как и GCC, вклад в который у них минимальный. Про WebKit уже сказали.

dimqua * (03.03.2010 4:36:28)