>Добавлена поддержка видео декодера Indeo 5
давно rip
>Теперь полностью поддерживается Bink, CDG и IFF PBM/ILBM
экзотика или rip
>Реализована поддержка RTSP
хорошо, но плееры обычно сами поддерживали
>Поддержка формата PGS-субтитров (используется на blu-ray дисках)
ну пусть будет...
>Добавлена поддержка AMR-NB, Sipro, MPEG-4 ALS и WMA Voice
давно уже, слоупокам радость конечно
>Для AMR-NB/WB возможна поддержка через FOSS библиотеку — OpenCORE
аналогично
>Добавлена утилита для извлечения информации о мультимедиа файле — ffprobe
хорошо
>AC-3 декодер теперь полностью под LGPL
и зверски глючит с vlc
> This release fixes security, packaging and licensing issues for FFmpeg 0.5, but it is a maintenance only release; no new codecs, formats or other feature are being introduced.
Bink? Какой ещё Bink? Bink - в svn пока только.
Фактически имеем AMR, фиксы и лицензионную чистку.
[#]
Ответ на: комментарий от anonymous 03.03.2010 2:24:02
>>Добавлена поддержка видео декодера Indeo 5
>давно rip
если есть видео, закодированные этим, значит не rip. а кодировать новое никто и не призывает, да Капитан.
>>Теперь полностью поддерживается Bink
>экзотика или rip
см. выше.
>>Поддержка формата PGS-субтитров (используется на blu-ray дисках)
>ну пусть будет...
о, спасибо, разрешили. а 1080p видео когда-нибудь наблюдали? разницу с дывыды объяснять надо? ах да, Благородный Дон не смотрит субтитры. Он смотрит прикольные пириводы. Сарумян сарумян.
>>AC-3 декодер теперь полностью под LGPL
>и зверски глючит с vlc
бывало так, что в нем что-нибудь важное не глючит? приходится терпеть, ДВД больше нечем смотреть.
anonymous
(03.03.2010 8:00:46)
[#]
Ответ на: комментарий от unxed 03.03.2010 4:04:18
Не совсем понял, а разве отсутствие AMR не было обусловлено патентами? Почему тогда раньше можно было пересобрать ffmpeg с поддержкой amr-wb/nb? Или они работали через одно место (читай-вайн), а теперь появилась родная поддержка?
[#]
Ответ на: комментарий от Hokum 03.03.2010 10:27:36
там исходники собирались очень ограничено , на дурных условиях
как минимум было ограничено их распространение (только с официального сайта можно было их скачать)
> Теперь полностью поддерживается Bink, CDG и IFF PBM/ILBM
Ого, после стольких лет можно удалять убогий BinkPlayer; а главное для перекодировки не нужно будет запускать Bink&Smack Tools под вайном и экспортировать видео в набор кадров, чтобы потом собирать в нормальном формате.
[#]
Ответ на: комментарий от thresh 03.03.2010 15:49:40
> libopencore тоже скоро станет ненужен LGPL-декодер amrnb не зависящий от внешних компонент не так давно был смержен в trunk
Это хорошо, но вот внутренний mp3 декодер в ffmpeg не очень быстрый - на всяких встраиваемых девайсах может быть заметно. Но, как знают все что читает svn log - разработчики ffmpeg настоящие маньяки оптимизаций, так что думаю и эта проблема скоро перестанет существовать.