LINUX.ORG.RU

Пользователям Linux не хватает Photoshop'а


0

1

Согласно предварительным результатам опроса, проведенного компанией Novell, наиболее важным приложением, которое следует портировать на Linux, пользователи считают Photoshop от Adobe Systems.

Пока наиболее затребованными приложениями считаются главным образом коммерческие инструменты для дизайна, веб-публикации и мультимедиа. Возглавляют список Photoshop, Dreamweaver и Macromedia Studio, AutoCAD и iTunes.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Эх, вот если бы по результатам этого списка производители софта начали бы действительно что-то портировать, это был бы огромный шак к всеобщему Щастью...

FatBastard ★★
()

Присоединюсь. Отсутствие Photoshop под Linux является для меня фактически единственной причиной иметь 2 операционные системы на компе.
Хотя и портированный под Linux iTunes тоже хотелось бы увидеть.

PAY ★★
()

Сейчас понабежит толпа красноглазых, которые станут уверять, что проприетарщина нафиг не нужна, а надо пользоваться свободными аналогами.

И будут с пеной у рта доказывать, что "gimp - полноценный аналог Фотошопа" и что "большинству пользователей функциональность Фотошопа не нужна", и поэтому сам Фотошоп нафиг не нужен под Линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

UPD: Как, в общем, и весь остальной перечисленный софт.

anonymous
()

А могут ли квалифицированные пользователи "недостающих" продуктов четко и последовательно перечислить недостатки альтернативных пакетов?

Gimp, qCad, etc ...

Потому как плакать над отсутсвующими пакетами можно долго... Но, думаю, частично - от незнания альтернатив, частично, от лени и нежелания ознакомиться с альтернативами ... Точнее, привыкнуть к немного другому расположению элементов управления ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно гимпом процесть pef от моего ist DS и нормально сконвертировать его в tif для последующего редактирования?

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну 3DMax точно уже не нужет, Корел тоже (благо, аналогов хватает), офис тудаже, имхо, игр - при желании, тоже до упаду можно наиграться, а вот фотошопа и автокада, точно.... не хватает!

veent ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому как плакать над отсутсвующими пакетами можно долго... Но, думаю, частично - от незнания альтернатив, частично, от лени и нежелания ознакомиться с альтернативами ... Точнее, привыкнуть к немного другому расположению элементов управления ...

О! Уже началось. :)

Конечно-конечно, это совершенно полноценные аналоги. Только люди про них не знают, а все потому, что Микрософт купила весь мир и только альтруисты с ЛОРа держат последнюю линию обороны свободного софта.

Сейчас эти альтруисты расскажут всем, насколько просто, быстро и удобно работать в "альтернативном" ПО. Господа, садитесь в первый ряд, запасайтесь чипсами и газировкой - представление начинается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю что даже не сырость или недоработки аналогов, а это дело привычки. Несколько раз пытался приучиться к Gimp`у, но нифига. Руки тянуться к знакомым комбинациям клавиш. Начинаешь тратить много времени, а надо быстро, открываешь vmware и открываешь photoshop. :^)

bc
()

Без Photoshop'а - ещё можно как-то обойтись (тем же Gimp). А вот чего действительно не хватает для десктопа - распознавалки кириллической (и желательно - Open Source :-) Так что этот список - просто призыв коммерсантам портировать/разрабатывать приложения под Linux, пока что о работе с мультимедиа под Linux можно только мечтать.

bochs ★★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

>>Отсутствие Photoshop под Linux является для меня фактически единственной причиной иметь 2 операционные системы на компе. Хотя и портированный под Linux iTunes тоже хотелось бы увидеть.

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (10.02.2006 10:52:42)

а чего ты тут делаешь?

1С нужен, потому как бухам долампочки кто картинки показывает, а вот от этой беды не отучишь.... налоговую бы от форточек отодвинуть.

Тут что срвнивают? бесплатный фотошоп с бесплатным GIMP'ом?

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от bochs

> А вот чего действительно не хватает для десктопа - распознавалки кириллической (и желательно - Open Source :-)

http://www.abbyy.ru/sdk/?param=32334

но она не Open Source

anonymous
()

Фотожоп не имеет аналогов, поэтому вряд ли портирует свой софт под Линукс. Нет конкурентной борьбы, поэтому он вряд ли захочет делать лишние телодвижения в сторону Линукса. Разумеется, только клоуны с ЛОР могут балдеть от "видимых достатков" ГИМПа, который по своим качествам еще не вышел на уровень самого первого Фотожопа.

anonymous
()

Следущий опрос выявит, что "Пользователям Photoshop не хватает Linux".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bc

Зато как трудно сделать что-нибудь в блокноте после пары недель с емаксом! :D

А вот кто-нибудь может объяснить, _зачем_ надо переманивать под линукс тех, кто не _хочет_ отказываться от своих _привычек_?

const86 ★★★★★
()

Photoshop чего-то последним вайном не запустить :-/ Зато CorelDraw11, Picasa2, MirandaIM, Internet Explorer6, Outlook вообще без проблем пашут! Причем без тормозов. А сам вайн это несколько библиотек в 10 метров в системе не заметен ;) Под KDE такое ощущение что GTK-шный софт запускаешь 8-))

Lautre ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И будут с пеной у рта доказывать, что "gimp - полноценный аналог Фотошопа"

И это правда! gimp - полноценный аналог Фотошопа 4.0! А имеет и до хрена функций и из 5,0

bormann
()
Ответ на: комментарий от bochs

А что в Гимпе уже и Lab появилась? А насчет CorelDraw, будут ли режущие плоттеры и т.п. из Линуховых альтернатив работать? У кого есть опыт по этой части?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от HAW

Тут, как всегда, пытаются сравнивать пиратский Фотошоп, крутящийся на пиратской винде со свободным линуксом и свободным Гимпом

anonymous
()

Это уже было на ЛОРе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PAY

>Присоединюсь. Отсутствие Photoshop под Linux является для меня фактически единственной причиной иметь 2 операционные системы на компе.
Хотя и портированный под Linux iTunes тоже хотелось бы увидеть.


точно такая же ситуация :( нужен илюстратор и фотошоп



ElectroNik ★★
()

Несомненно, им не хватает. Ещё им не хватает пасьянса, пипки под названием "Мой компьютер" и экрана с надписью "Приветствие!!!!", без которых серьёзная система существовать не может.

abrazak
()
Ответ на: комментарий от abrazak

Это уже все появилось в КДЕ. :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сходу -- отсутствие shadow/highlight в gimp'e.

эт уйня. не хватет layer effects, layer folders, adjuctement layers, save for web (дешёывми пародиями попрошу не пугать). а то с фотошопом и с гимпом работаю не первый и не даже не пятый год...

bormann
()
Ответ на: комментарий от abrazak

>Несомненно, им не хватает. Ещё им не хватает пасьянса, пипки под названием "Мой компьютер" и экрана с надписью "Приветствие!!!!", без которых серьёзная система существовать не может.

Ты че там в консоли работешь? Суся разноцветней, чем оффтопик! И все эти надписи там есть. И причем тут потребности пользователя и система, если тебе Фотошоп не нужен это не значит, что он не нужен всем. Никто не говорил, что ему не нужен Линух, говорили что им нужен Фотошоп.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сейчас понабежит толпа красноглазых, которые станут уверять, что проприетарщина нафиг не нужна, а надо пользоваться свободными аналогами. И будут с пеной у рта доказывать, что "gimp - полноценный аналог Фотошопа" и что "большинству пользователей функциональность Фотошопа не нужна", и поэтому сам Фотошоп нафиг не нужен под Линукс.

Господин имеет ЛИЦЕНЗИОННЫЙ виндовс? офис? У господина есть деньги на ЛИЦЕНЗИОННЫЙ фотошоп? 3D MAX? AutoCAD? Macromedia Studio? ВЕЛИЧАЙШЕМУ Фотохудожнику современности - не достаточно средств предоставляемых гимпом? Он их все знает и освоил? Ему обязательно нужны именно ВСЕ возможности ЛИЦЕНЗИОННОГО фотошопа?

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от hateful_dead

А вот кому не хватает Photoshop-а, а Gimp кажется некошерным, тот может купить себе Pixel, и не трындеть, что под Linux-ом нечем изображения обрабатывать!

:)

bulch
()

согласен.. еще бы Illustrator, и виндовс нах не нужен =)

fc_user
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

>У господина есть деньги на ЛИЦЕНЗИОННЫЙ фотошоп?

есть.

>ВЕЛИЧАЙШЕМУ Фотохудожнику современности - не достаточно средств предоставляемых гимпом?

Не достаточно.
И потом к чему такие акценты? Для того что бы иметь удобное средство для бизнеса/хобби не обязательно быть "величайшим", надо просто быть конкурентноспособным/любить своё дело.

Функционал которого не хватает перечислялся уже сотни раз и на LOR'е в том числе. Воспользуйтесь поиском, если ещё не успели ознакомиться.

>Ему обязательно нужны именно ВСЕ возможности ЛИЦЕНЗИОННОГО фотошопа?

Значительная часть.

И потом я не понимаю что вы так вскипятились, как будто бы кто-то задел ВАш объект сексуальных притязаний в лице Gimp? Нравится пользуйтесь, а Photoshop Вам насильно никто не продаёт. Да и против Gimp никто ничего не имеет - продукт на данный момент из другой весовой категории со своими же бесспорными плюсами и минусами.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

>>Хотя и портированный под Linux iTunes тоже хотелось бы увидеть.
>
>А это-то зачем?

Ну это факультотивно :) Удобный плеер, для меня, как обладателя iPod и любителя послушать инет-радио...

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

>Господин имеет ЛИЦЕНЗИОННЫЙ виндовс? офис? У господина есть деньги на ЛИЦЕНЗИОННЫЙ фотошоп? 3D MAX? AutoCAD? Macromedia Studio? ВЕЛИЧАЙШЕМУ Фотохудожнику современности - не достаточно средств предоставляемых гимпом? Он их все знает и освоил? Ему обязательно нужны именно ВСЕ возможности ЛИЦЕНЗИОННОГО фотошопа?

А ты что рекламы много смотришь и тебя так сильно волнует лицензионность? Если в конторе работаешь, то не твоя проблема, а если дома, то что к тебе заломятся с проверкой софта? А если ты диск пиратский с музыкой или видео купишь или в супермаркете поддельный Нескафе, что побежишь сдаваться как скупщик краденного? Или думаешь, что дядя Билли обеднеет?

По поводу Гимпа уже спрашивал есть ли уже там Lab? Очень многое в ней удобнее делать.

Прелесть Линуха для меня не в том, что он свободный и открытоисходниковый, а в том, что он является Альтернативой и составляет конкуренцию, а его лицензия хороша тем, что не дает его таким монстрам типа M$, задавить его, например скупив на корню, как это она может сделать с другими конкурентами.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от bochs

Если ты книжки распознаешь --- то смотреть в сторону Clara OCR. Если же пишешь рефераты и курсовые --- тогда шагать в сторону биореактора.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

>Господин имеет ЛИЦЕНЗИОННЫЙ виндовс? офис? У господина есть деньги на ЛИЦЕНЗИОННЫЙ фотошоп? 3D MAX? AutoCAD? Macromedia Studio? ВЕЛИЧАЙШЕМУ Фотохудожнику современности - не достаточно средств предоставляемых гимпом? Он их все знает и освоил? Ему обязательно нужны именно ВСЕ возможности ЛИЦЕНЗИОННОГО фотошопа?

Юноша, поймите, лицензии на ПО стоят смешных денег по сравнению со стоимостью той же аренды помещения, и вычислительной техники, установленной в нем. И уж тем более - в сранении с затратами на установку собственного полиграфического комплекса.

>Фотохудожнику современности - не достаточно средств предоставляемых гимпом?

Перечитайте топик с самого начала. Вам уже ответили и достаточно аргументированно, что есть случаи, когда не только не хватает, но и вовсе нет аналогов среди опенсурс ПО. Это во-первых. Во-вторых, разговор шел ПРО ВЕРСИИ ЭТИХ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ПОД ЛИНУКС, а не про свободные аналоги.

stellar
()
Ответ на: комментарий от PAY

>Ну это факультотивно :) Удобный плеер, для меня, как обладателя iPod и любителя послушать инет-радио...

Ага, понятно. Просто у меня как-то очень прочно ипод с вантузью ассоциируется (даже не с Маком) - свободных форматов не умеет, и всё такое.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от PAY

GIMP

Ну, на днях вышел 2.3.7 - разработчики сосредоточатся только на исправлении ошибок. Это станет 2.4.0. Судя по чейнджлогам, много влияния было уделено разделению интерфейса и работы с изображениями. А следующая major версия обещает уже быть на GEGL с процедурными слоями, цветовыми простанствами, 16-битностью и т.д. Нужно подождать :).

BigSerpent ★★
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

О, спасибо за дельный совет! Буду пробовать.
А то красноглазые только брехать умеют...

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Фотожоп не имеет аналогов, поэтому вряд ли портирует свой софт под >Линукс. Нет конкурентной борьбы, поэтому он вряд ли захочет делать >лишние телодвижения в сторону Линукса. Разумеется, только клоуны с ЛОР >могут балдеть от "видимых достатков" ГИМПа, который по своим качествам >еще не вышел на уровень самого первого Фотожопа.

Так и запишем, анонюга видел Гимп тока на картинке ...

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: GIMP от BigSerpent

> Ну, на днях вышел 2.3.7 - разработчики сосредоточатся только на > исправлении ошибок. Это станет 2.4.0. Судя по чейнджлогам, > много влияния было уделено разделению интерфейса и работы с > изображениями. А следующая major версия обещает уже быть на GEGL с > процедурными слоями, цветовыми простанствами, 16-битностью и т.д. > Нужно подождать :).

А доживу?

bormann
()

Если честно то я не вижу смысла в выходе перечисленных продуктов под Линух, по той причине что даже если их и выпустят то они будут не по ГПЛ лицензии и тогда встает здравый вопрос, какого я буду экономить 250 уе при стоимости всегот остального ПО в несколько тысяч + стоимость аппаратного комплекса если подразумевается именно работа, а не развлечения Васи Пупкина с простой обработкой цифровых фотографий для своего архива. Естественно такие вопросы задаются только при полном лицензировании, а если Вася Пупкин использует ворованный софт то вопрос о выборе отпадает так как выбирается самый функциональный софт и на свободный софт внимание не обращают.

ic
()
Ответ на: комментарий от ic

Photoshop под MacOS X работает, скажем так, веселее :-). + встроенная защита от вирусов и некорявое удаленное администрирование. Потом, экономия 250 на одном рабочем месте - да, а на 100.000 (я своими глазами видел такое место. можете мне не верить. к стати, там был dual boot, а вот маки они на помойку несли).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

Зачем спорить с теми кто не компетентен в вопросе?
Попробовали бы они потаскать графичесчке проекты после инкскейпа по разным местам города...
Были бы сильно удивлены... Соотвествием форматов.
А вот про вектор в линухе- это зря. На самом деле фекторных редакторов недомашнего уровня в линухе нет. И не предвидется...
А в кореле под вайном линейки не отображаются. Мне этого хватило, что от него отказаться (под вайном)

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.