LINUX.ORG.RU

Пользователям Linux не хватает Photoshop'а


0

1

Согласно предварительным результатам опроса, проведенного компанией Novell, наиболее важным приложением, которое следует портировать на Linux, пользователи считают Photoshop от Adobe Systems.

Пока наиболее затребованными приложениями считаются главным образом коммерческие инструменты для дизайна, веб-публикации и мультимедиа. Возглавляют список Photoshop, Dreamweaver и Macromedia Studio, AutoCAD и iTunes.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Автокада действительно не хватает, а возможности Гимпа на 100% удовлетворят обычных юзеров. Дизайнеры и прочая нечисть все равно од виндами сидит.

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

И что все 100000 художники и дизайнеры, как и написали не верится. Верится что такие конторы если, но при условии что 100000 это весь персонал с уборщицами.

ic
()
Ответ на: комментарий от ic

/offtop >И что все 100000 художники и дизайнеры, как и написали не верится. Верится что такие конторы если, но при условии что 100000 это весь персонал с уборщицами.

это наверное M$ :) offtop/

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Автокад - зло и корявось. Настоящие джедаи пользуются Microstation и Pro/E с CATIA. А Автокад - на самом деле бяка, очень примитивная, тормозит на сложных чертежах и точность построений очень низкая. Стул в небоскребе не построишь разваливается, да даже у самолета от носа до хвоста кривые не ложатся (старый Microstation с полностю целочисленным двиглом, в котором можно было песчинки в кирпичах доменной печи рисовать и они никуда не убегали, где ты теперь, какого хрена злые ОНИ причесали тебя под общий стандарт с плавающей запятой). Вот Mechanical Desktop уже довольно круто для примитивных задач, хотя и здесь лучше пользоваться Solid Works'ом и его детьми. Или T-Flex'ом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>amaroK! amaroK! Круче нет, чем amaroK!

Это стеб или ты в армию фанатов записался? :) Каждый использует то что наиболее удобно ему

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Настоящие джедаи пользуются Microstation и Pro/E с CATIA

Да ну? Ты уж тогда бы и цены привел на, допустим, Autocad MD и на Pro/E.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от drd

> А можно гимпом процесть pef от моего ist DS и нормально сконвертировать его в tif для последующего редактирования?

Между прочим, это не в бровь, а в глаз сказано. На платформе Linux не хватает не столько Фотошопа, сколько RAW-конвертеров. У меня хоть и не *ist Ds, но я тоже именно ради этого держу на харде две системы - одну для конвертации RAW, а другую для всего остального. Есть над чем задуматься, как говорится.

wildhoney
()

Фотошоп очень нужен в Linux, хотя бы потому, что это придаст ему "вес" необходимый для лузеров. Сам им даже и не собираюсь пользоваться ни под линухом, даже если он выйдет, ни под виндами. Такого убожества, например, как 6-й фотошоп ещ поискать надо. Да, для полиграфистов там возможностей больше, не спорю. Но для фотопроцессинга... Ну сами посмотрите, у него интерфейс до того долбанутый, что просто ужас - даже контекстное меню на ряде объектов отсутствует! От него просто блевануть хочется. Те же операции в GIMPе выходят в два раза быстрее, чем в фотожопе. По приколу переделал книгу К. Айсман по приемам работы с изображениями в фотошопе - для Гимпа инструкции получились короче! Для справки: в головном офисе компании снес фотошопы. Нахрен. Самолично. Поставил GIMP - народ научился с ним работать через неделю. Потом еще и благодарили - оказывается в нем удобнее работать.

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Автокад - зло и корявось. Настоящие джедаи пользуются Microstation и Pro/E с CATIA. А Автокад - на самом деле бяка, очень примитивная, тормозит на сложных чертежах и точность построений очень низкая.

Кстати, мне тоже не очень понятно для чего нужен AutoCAD. Для обычной подготовки самой обычной конструкторской документации у нас (я в НИИ работаю) с огромным успехом идёт нашенский КОМПАС 3D (вот уж кого надо портировать!), а для более крутых вещей (экспорт геометрии 3D модели в CFD-пакеты типа STAR-CD и т. п.) только CATIA да Pro/E и катят (или SolidWorks на худой конец), а АвтоКАД здесь никак не годится. Кстати, и CATIA, и Pro/E, и STAR-CD отлично идут на разных UNIX-системах. У нас STAR-CD на Linux много лет уже, и всё пучком.

Вот уж чего РЕАЛЬНО не хватает под Linux, так это FineReader, и странно, что в упомянутом опросе это не прозвучало (впрочем, опрашивали у буржуев, правильно?). Нашему отделу, если бы иметь файнридер под Линух, то можно было бы прямо завтра выкидывать виндозу на помойку.

wildhoney
()

Кстати, ещё к слову о RAW-конвертерах. Родные-то конвертеры получше шоповского будут. Вот их бы портировать, а Шоп, действительно нафиг, особенно после GIMP 2.4, которого ждать уже недолго.

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> Дизайнеры и прочая нечисть все равно од виндами сидит

Вы хотели сказать, под MacOS? ;)

wildhoney
()

Причем с нормальной поддержкой шрифтов и локалей.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>А Gimp точно ничем не хуже шопа БУДЕТ.

Возможно. Как тут говорилось вроде и цвет 16 бит будет. А вот не знает кто Lab-модель там будет? Я хоть и не профессионал, но мне показалось удобным в Lab-модели корректировать фото.

А насчет интерфейса, мне тоже интерфейс Гимпа показался, более удобным, но проблема то не только в интерфейсе.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

>Для обычной подготовки самой обычной конструкторской документации у нас (я в НИИ работаю) с огромным успехом идёт нашенский КОМПАС 3D

Вот уже дерьмо так дерьмо. Хуже придумать сложно. Если надо написать совю библиотечку параметрических элементов - нужно програмить с использованием COM. Это подход? Уж лучше t-Flex, там хоть это можно делать гораздо проще, и любой инженер справится с этим.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому как плакать над отсутсвующими пакетами можно долго... Но, думаю, частично - от незнания альтернатив, частично, от лени и нежелания ознакомиться с альтернативами

Есть плагины, написанные внутри контор под фотошоп, дабы эта хрень понимала их формат.

Как думаете, будет ли кто-то переписывать эту штуку под gimp специально для меня?

P.S. И работа с текстом в gimp все еще отвратительная.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от veent

>Ну 3DMax точно уже не нужет, Корел тоже (благо, аналогов хватает), офис тудаже, имхо, игр - при желании, тоже до упаду можно наиграться, а вот фотошопа и автокада, точно.... не хватает!

А ничего, что многие игровые движки поддерживают именно 3DS Max и хрен что туда подпихнешь?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bochs

>Без Photoshop'а - ещё можно как-то обойтись (тем же Gimp).

Ключевое слово "как-то". Можно и без зарплаты обойтись "как-то".

Но хотелось бы зарплату получать и делать качественные продукты, а не "как-то".

P.S. Вон уже наделали этих как - жигули, волга, почивший в бозе москвич.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>А ничего, что многие игровые движки поддерживают именно 3DS Max и хрен что туда подпихнешь?

Формат 3DS открыт и документирован. Не путать с внутреним форматом .max

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

>ВЕЛИЧАЙШЕМУ Фотохудожнику современности - не достаточно средств предоставляемых гимпом? Он их все знает и освоил? Ему обязательно нужны именно ВСЕ возможности ЛИЦЕНЗИОННОГО фотошопа?

Освоить ВСЕ возможности не может никто - их слишком много.

Платит за софт фирма.

Нужны хотя бы эффекты на слои и нормальная поддержка текста, а не эта хрень.

Вы кто по специальности-то?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> По поводу Гимпа уже спрашивал есть ли уже там Lab? Очень многое в ней удобнее делать

Есть. Я в L.a.b. в ГИМПе давно убираю цветовой шум на высоких ISO и ещё много чего - всё путём работает. Уж не знаю начиная с какой версии появился там L.a.b. - не помню уже. У меня сейчас 2.2.8.

Я, кстати, вообще периодически работаю на трёх тачках - писюки под Windows, сервак и раб. станция под Linux, да ещё и машина Silicon Graphics под IRIX 6.5 (на процах MIPS, естественно). Так вот, благодаря таким штуковинам как GIMP и OpenOffice.org я могу на любой их этих трёх платформ работать с одним и тем же софтом. Какому Фотошопу такое снилось? Короче, всё зло в закрытых кодах, которые есть отстой и пережиток проклятого прошлого :)))

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И будут с пеной у рта доказывать, что "gimp - полноценный аналог Фотошопа" и что "большинству пользователей функциональность Фотошопа не нужна", и поэтому сам Фотошоп нафиг не нужен под Линукс.

И толпы не надо :) Для большинства юзеров, на самом деле, GIMP достаточен уже сейчас. Для профессионального дезигна его недостаточно, но какой процент пользователей занимается профессиональным дезигном?

Я подозреваю, что большинство ламеров просто привыкло к интерфейсу photoshop и не желают переучиваться на gimp. На самом деле, при помощи gimp они смогли бы сделать то же самое, что делают в photoshop, и даже тем же числом кликов. Просто клики немного разные. Т.е. надо иногда немного подумать, а не хочется. Вот и всё. Толпа тупа и ленива. Это нуждается в доказательствах :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Нужны хотя бы эффекты на слои и нормальная поддержка текста, а не эта хрень

Это в Шопе-то нормальный текст? Пока не влезешь в реестр и на хакнешь там какую-то фигню с заменой кодовой страницы 1252 на 1251, то в этом Шопе вообще текст не напишешь - будет греко-французская абракадабра вместо русских букв :)))

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от h8

> Вот уже дерьмо так дерьмо. Хуже придумать сложно. Если надо написать совю библиотечку параметрических элементов - нужно програмить с использованием COM. Это подход? Уж лучше t-Flex, там хоть это можно делать гораздо проще, и любой инженер справится с этим

Я сам почти не черчу, поэтому для меня эти слова китайская грамота. А вот спрошу я об этом у парня, который чертит в КОМПАСе... Впрочем, сдаётся мне, он тоже не знает о чём идёт речь. У всех свои задачи.

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

>Это в Шопе-то нормальный текст? Пока не влезешь в реестр и на хакнешь там какую-то фигню с заменой кодовой страницы 1252 на 1251, то в этом Шопе вообще текст не напишешь - будет греко-французская абракадабра вместо русских букв :-)

Вызывающе устаревшая информация

Orlangoor ★★★★★
()

Не знал честно говоря что среди пользователей Линукса так много профессиональных дизайнеров и инженеров. Потому как в обычном офисе фотошоп не нужен. Нужен ли дома - не могу сказать за всех, но у меня его нет. Есть бровсер, почта, XMMS, mplayer, игрушки есть. Жить имхо можно.

FreeLiver ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сейчас эти альтруисты расскажут всем, насколько просто, быстро и удобно работать в "альтернативном" ПО. Господа, садитесь в первый ряд, запасайтесь чипсами и газировкой - представление начинается.

anonymous, прекрати кликушествовать. Идилучше выпей чего-нибудь для успокоения своей повреждённой нервной систему. Йаду, например :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bochs

> А вот чего действительно не хватает для десктопа - распознавалки кириллической (и желательно - Open Source

А какому именно десктопу её не хватает? У меня её, к примеру, нет ни в винде, ни в линуксе.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

> А вот кто-нибудь может объяснить, _зачем_ надо переманивать под линукс тех, кто не _хочет_ отказываться от своих _привычек_?

Чтоб Novell загребла побольше бабла.

yozhhh ★★★
()

1. Использую Gimp достаточно много. Знаком с разными эффектами, которые можно создать при помощи графических редакторов - конечные результаты эффектов одинаковы для двух рассматриваемых редакторов. Некоторые знакомые, кто в полиграфии, аргументируют лишь тем, что привыкли к Photoshop.

Вобщем потребности в Photoshop нет. Gimp для меня удобнее Photoshop/а, а Photoshop хуже Gimp еще и потому, что Gimp стоит 0$, а Photoshop 1 199$.

Как-то странно в этих обстоятельствах слышать утверждения, что Photoshop лучше Gimp.

2. Пользовался AutoCAD/ом довольно много... Хороший 3D редактор...
Но достаточно посмотрить на конечные результаты, получаемые посредством Blender/а. Если нет разницы - зачем платить больше?
Blender опять же удобнее.
Ведь есть еще, например, и открытый многоплатформенный POVRAY www.povray.org .

3. Заметил, что часто для получения требуемого изображения вобще быстрее и удобнее воспользоваться сразу 3D редактором.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

>Есть. Я в L.a.b. в ГИМПе давно убираю цветовой шум на высоких ISO и ещё много чего - всё путём работает. Уж не знаю начиная с какой версии появился там L.a.b. - не помню уже. У меня сейчас 2.2.8.

>Я, кстати, вообще периодически работаю на трёх тачках - писюки под Windows, сервак и раб. станция под Linux, да ещё и машина Silicon Graphics под IRIX 6.5 (на процах MIPS, естественно). Так вот, благодаря таким штуковинам как GIMP и OpenOffice.org я могу на любой их этих трёх платформ работать с одним и тем же софтом. Какому Фотошопу такое снилось? Короче, всё зло в закрытых кодах, которые есть отстой и пережиток проклятого прошлого :)))

Спасибо за инфу. Буду знать. Я то не профессионал конечно, и в последнее время мне это без надобности было. Но как-то мне просто надо было вытащить несколько сложных фотографий, а один хороший человек дал мне статью Маргулиса прочитать про Лаб модель, потом в Инете и сам порылся. Я попробовал и впечитлился. А Гимп последний раз видел в версии в районе 2, но тогда еще Лаба не было.

А насчет закрытых кодов правильно конечно, но все к тому и идет, что скоро все пооткрывают, хотя зачем открывать код оффтопика...

Alex_A_V ★★
()

Гуру GIMP'а, а как сделать, чтобы при загрузке его Brush у Pencil был Circle 1px, а не Circle 11px. Выбираю Circle 1px, сохраняю настройки, могу считать, но не могу выставить эти настройки по умолчанию. Photoshop между перезагрузками сам запоминает последний использованый размер. Что я делаю не так? Версия 2.2.10.

you-name-it
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

КОМПАС 3D - это да! Это супер! Как я мог про него забыть...

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

> Между прочим, это не в бровь, а в глаз сказано. На платформе Linux не

>хватает не столько Фотошопа, сколько RAW-конвертеров. У меня хоть и не

>*ist Ds, но я тоже именно ради этого держу на харде две системы - одну

>для конвертации RAW, а другую для всего остального.

PowerShot G6. dcraw под Linux прекрасно работает с CRW.

ha
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> один хороший человек дал мне статью Маргулиса прочитать про Лаб модель, потом в Инете и сам порылся. Я попробовал и впечитлился. А Гимп последний раз видел в версии в районе 2, но тогда еще Лаба не было

Идёте в меню Filters -> Colors -> Decompose, выбираете LAB, получаете три слоя и можно работать. Потом делаете обратно Compose.

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от ha

> PowerShot G6. dcraw под Linux прекрасно работает с CRW

Работать-то работает, а где у этого dcraw пипетка, чтоб ткнуть ею серую точку для указания баланса белого? Где ББ в кельвинах с точной подстройкой? И самое главное, где фирменная цветопередача, ради которой я родной конвертер люблю больше Шоповского? Не всё так просто. dcraw я пробовал. Это не столько конвертер, сколько некий базовый код, предназначенный для написания уже НАСТОЯЩИХ конвертеров. Только где они под Linux? Кстати, есть цифровые фотокамеры, в которых обновление прошивок самой тушки, объективов, вспышек и т. д. осуществляется при помощи фирменной софтины. Запускаете её, она заходит на нужный сайт, скачивает фирмварь, а потом переправляет в камеру, а сама камера после этого уже обновляет фирмварь самой себе и подключённым к ней сменным объективам и/или вспышкам. Под какой ОСью работает фирменная софтина говорить не буду, ибо оффтопик :)

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

А неччего покупать камеры у тех, кто кроме Одной Операционной Системы ничего знать не хочет. Пусть их программеры слезают в ВижуалБейсика на более приличные языки.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lautre

>Photoshop чего-то последним вайном не запустить :-/

У меня 6-й прекрасно запускается и работает ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Знаешь, Шаман, я ничьих проблем не трогаю.

Мысль простая: иногда _нужно_ жертвовать удобством ради идеологии. В противном случае, рискуешь остаться там же, где и был.

Потакая разным, назовем их "ветренными", личностям, Линукс никогда не переступит 5% порога популярности. Всего лишь потому, что он не может стать второй Виндой, а пользователи не захотят работать с чем-то, отличным от нее. И только.

Знаешь, я на собственном опыте убедился, что если людей не заставлять - они никогда не изменятся.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

>Вот еслиб Qcad был бы аналогом AutoCAD .... ГДЕ 3D :-( Люди кто знает 3х мерный рабочий Опенсорс 3D Cad.

А нафига тебе 3d в автокаде? Ты рисуешь 3d чертежи а потом их плотишь на 3d бумаге? :)

Для 3d есть вещи лучше чем AutoCAD.

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от wildhoney

>Работать-то работает, а где у этого dcraw пипетка, чтоб ткнуть ею серую точку для указания баланса белого? ...

dcraw - не то. Вот, я же давал ссылку выше: http://ufraw.sourceforge.net Очень достойная вещь! Буквально вчера специально обработал снимки сделанные D200 в Nikon Capture и в UFRaw - разницы нет практически.

Aristarkh
()

Зачем вообще портировать тотже Фотошоп? Не лучшели довести до ума Гимп? Не так уж и много ему (судя по вашим же словам) осталось до фотошопа. Портировать имеет смысл то, чему нет близких аналогов. А кто привык к интерфесу фотошопа - сделать морду к Гимпу, повторяющую шоповскую. Имхо гораздо проще и в итоге не один фотошоп, а два полноценных конкурирующих редактора.

Ximen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.