LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Viber для Linux

 , ,


1

2

Viber официально представила клиент для Linux.

Viber — приложение VoIP для смартфонов, работающих на платформах Android, BlackBerry OS, iOS, Symbian, Windows Phone, Bada и компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux. Интегрируется в адресную книгу и авторизует по номеру телефона. Позволяет осуществлять бесплатные звонки (оплата только за интернет-трафик) в высоком качестве между смартфонами с установленным Viber, а также передавать текстовые сообщения, картинки, видео и аудио сообщения.

Для загрузки доступен клиент для 64-битной архитектуры. Заявлено, что программа протестирована на Ubuntu и Linux Mint. Будет ли доступен клиент для 32-битной архитектуры пока не известно.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из commercial

anonymous

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fang90

Вообще-то *.deb - это в первую очередь Debian. И ты правда думаешь, что им там Марк в жопу швабру засовывал, чтобы делали пакет только под Ubuntu?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А что взбредёт в голову Viber? По-моему таки поведение m$ проще предсказать.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

а вот это очень «вкусно» и интересно.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Марк в жопу швабру засовывал, чтобы делали пакет только под Ubuntu

Возможно.

rros-2
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Заявлено, что программа протестирована на Ubuntu и Linux Mint
в первую очередь Debian

/0. Это к тому, что работает на убунте не обязательно работает в debian'е

fang90 ★★★★★
()

Закопать и вбить осиновый кол.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

им там Марк в жопу швабру засовывал

нельзя исключать и такой вариант

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

и это не оправдывает не-использование OBS для сборки пакетов для всех дистров или дистрибуцию типа: deb + rpm + tar.gz (как у teamviewer'a)

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)

Вспомнил, что в Германии ещё когда был - хотел себе поставить. Сейчас поставил. Вполне себе годная штука. Клиент для Linux на Qt5 - малаццы ребята. Правда оно тянет Qt-либы за собой...

Хотя это не отменяет того, что на следующую поездку буду делать себе VoIP-гейт на Астериске, чтоб звонки ходили с/на обычные GSM-номера.

UPD. И да, скайп не нужен. Глючное и тормозное поделие. Жаль, что по работе приходится именно им пользоваться. Версии для андроида поломали, теперь это один сплошной глюк. Версия для онтопика всегда была УГ. M$, одним словом, превращают в г#@$о всё, к чему притронутся.

Saloed
()
Последнее исправление: Saloed (всего исправлений: 1)

Давно же уже был? Не нужно хотя бы потому, что без номера телефона не создать аккаунт.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

и это не оправдывает не-использование OBS для сборки пакетов для всех дистров или дистрибуцию типа: deb + rpm + tar.gz (как у teamviewer'a)

Трындец. Софт пакует какая-то контора, а виновата убунта. Самому не смешно?

Valkeru ★★★★
()

Вышло не нужное не нужно под не нужно — вся суть ЛОРа.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вообще-то *.deb - это в первую очередь Debian.

вообще то собраное под юбунту не обязательно заработает по дебияном, и добрая половина юбунтоидов врядли слышали о каком то «дбьяне». Так что давай не будем.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

тем, что скайп - неработающее, зависающее говноподелие.

x4DA ★★★★★
()

Важный момент — Viber не поддерживает Conference Call вообще. И Скайп, и Хенгаутс это умеют. Хенгаутс даже с видео бесплатно (но, как я писал выше, качество связи неудовлетворительно). Скайп — голосом в бесплатном режиме, платно с видео.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

вообще то собраное под юбунту не обязательно заработает по дебияном

Под стейблом? Ну ещё бы пакеты собираемые под стабилизированный Sid работали в протухшей ветке...

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Вообще круто, только оно на половине телефонов с Android 4.1 не работает (вернее, микрофон не работает).

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

В корпорахах используют бриджи с IP, а группа энтузиастов может и через mumble пообщаться.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

а виновата убунта

фантазер? Где я писал, что виновата убунта? Я отметил, что она превращается в восьмерочку с проприоритарщиной и вендор-локами. Основная мысль, было то, что разрабам Viber было бы неплохо использовать OBS или дистрибьютить сразу deb+rpm+tar.gz(как это делаеи teamviewer).

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пашка недавно написал, что первый раз в жизни отправил зашифрованое приложение, ему можно верить.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Софт пакует какая-то контора, а виновата убунта

Да при чём тут убунта? Просто разработчики этого поделия - мудаки не удосужившиеся собрать rpm.

mbivanyuk ★★★★★
()

Ну и где же свободные альтернативы? SIP не альтернатива, а просто другое средство достижения той же цели, которое к тому же проблемно использовать.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Тут писали про Telegram который под GPL2. Если раскурить протокол, то можно запилить свой мессенджер с вконтактами и смайлами.

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от note173

скорее отправят лесом вибер вместе с его разрабами)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Другие сами как-нибудь разберутся, что куда.

расковырял .deb и раскидал файлы по /usr/share/... как положено. Под федорой 19 завелось на ура

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

ну афигеть теперь. Других лиуксов нет.

согласен, но если руками раскидать файло куда надо то работает на и на федоре

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

про убунтопатчи мы не слышали и не знаем, да?)

Да ладно? Тут недавно зенитарушка кукарекал, что только в 17% пакетов меняется название дистрибутива, а остальное вообще без изменений.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Авторизация по номеру телефона? Как в viber под android?

да, просят номер и шлют код подтверждения на телефон, но я бы это «авторизацией» назвал только условно. Дело в том, что я поставил viber и завел аккаунт пару месяцев назад, когда физически находился в другой стране, и даже на другом континенте. Шас он меня «авторизирует» по тому старому номеру, но смысла в этом мало, потому как мне туда позвонить уже невозможно...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Спасибо, понял. Как-то теряется вообще тогда смысл этого viber.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

я в этом не сомневался,но его ж потом руками удалять :(

ну замути себе пакет на коленке, завимостей то никаких, там все qt с собой.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

не знаю, кто и что говорил, но об ubuntu-specific packages, для совместимости со всякими unity (а-ля pidgin) и не только, наслышан.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Всем лучше чем skype. По крайней мере должен быть. Только вот как не работал так и не работает полноценно под linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

юбунтоидов

Кого волнует, что думают лоробунтоиды? Собирают сабж тоже они?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

солидарен, +1

Народ, вам не стыдно ваще, кто ведется на эту шнягу? opensource.ru, ага

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

rpm и десктоп этот как Почта России и скорость, совмещать нельзя.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.