LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Viber для Linux

 , ,


1

2

Viber официально представила клиент для Linux.

Viber — приложение VoIP для смартфонов, работающих на платформах Android, BlackBerry OS, iOS, Symbian, Windows Phone, Bada и компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux. Интегрируется в адресную книгу и авторизует по номеру телефона. Позволяет осуществлять бесплатные звонки (оплата только за интернет-трафик) в высоком качестве между смартфонами с установленным Viber, а также передавать текстовые сообщения, картинки, видео и аудио сообщения.

Для загрузки доступен клиент для 64-битной архитектуры. Заявлено, что программа протестирована на Ubuntu и Linux Mint. Будет ли доступен клиент для 32-битной архитектуры пока не известно.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из commercial

anonymous

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

mbivanyuk> Просто разработчики этого поделия - мудаки не удосужившиеся собрать универсальный для всех без исключения дистрибутивов tar.gz

fixed

Quasar ★★★★★
()

я считаю, что уже для 32 бит х86 уже писать и не надо.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аналог whatsup + звонки?

Нет, хотеть свободный клиент.

AVL2 ★★★★★
()

Для загрузки доступен клиент для 64-битной архитектуры. Заявлено, что программа протестирована на Ubuntu и Linux Mint. Будет ли доступен клиент для 32-битной архитектуры пока не известно.

тонкий намек на гигантские запросы приложения к памяти?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем тебе процессор на печатной машинке?

Это сейчас модно, их вон даже в лопаты нонче встраивают.

Zhbert ★★★★★
()

Ekiga, jitsi, jabber im + e-mail. На светлой стороне силы выбор есть.

cypherpunks01
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

На 3G они через сеть поддерживаются

... в пределах одной сети одного оператора. Даже если ты у одного оператора в разных регионах (внутрисетевой роуминг), оно у тебя с вероятностью ~=1 не взлетит.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Таблетки от паранойи забыл принять.

Это не он «таблетки от паранойи забыл принять», это у тебя отсутствует инстинкт самосохранения и критическое мышление. Ставить в систему:

1. бинарник

2. суидный

3. проприетарный

4. к которому будет доступ «снаружи»

5. разработанный беспредельно криворукими (ставить suid-бит на шелловский скрипт?? Да это эталонный показатель безграмотности разработчиков!)

???

Да вам к врачу надо, батенька. Чтобы там полечили вас, научив головой хотя бы немного соображать.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

там еще и libbfd зачем то лежит. не пойму зачем «VoIP» клиенту кусок от binutils?

exception13 ★★★★★
()
Последнее исправление: exception13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Чтобы там полечили вас, научив головой хотя бы немного соображать.

Я-то соображаю. И то, чему я не доверяю, тем просто не пользуюсь. Но нет, вы же самые крутые: «я этому не верю, но все равно посмотрю».

Ставить в систему

Вот именно, зачем ставить? Пусть под чрутом? Зачем? Инстинкт самосохранения у вас может и присутствует, но ведете себя как мотыльки. Так что

Да вам к врачу надо, батенька

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

Где клиент для arm? linux-sunxi уже не линукс?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Вот именно, зачем ставить?

А я и не стал ставить. Сначала почитал, потом заглянул в архивы, офигел от увиденного и выкинл скачанное.

no-dashi ★★★★★
()

To activate Viber on your desktop you must have Viber installed on your mobile device.

Вот это новость, и как мне поставить его на Нокиа 3310?
Горите в аду с такими предложениями.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Невозможно редактировать свои сообщения, но хочется дополнить, придется засирать ветку по-старинке.. Кажется я начинаю проникаться телеграмом, все выглядит очень вкусно и перспективно, проект молод, но очень активно развивается, и не абы кем, так что собак уже немало скушено.. Руки так и чешутся с ним поиграться, пожалуй, так и поступлю.. Раньше слышал о нем, но как-то не придал значения, т.к. не думал, что Пашка про открытость протокола и исходников всерьез говорил.. ) Да и не пиарятся они особо.. Видимо его самого уже достала вся эта проприетарщина, тоннырекламщина и всюдукроваваягэбняноссовальщина..) Благодарю Falcon-peregrinus за то, что снова ткнул носом в телеграм и пробудил интерес к оному. Что ж, будем посмотреть! :)

Indexator ★★★
()

iPhone, Wi-Fi. Попробовал Viber. В течение 15 минут разговора 4 деградации связи до состояния «бульк-бульк» или «голоса из мусорного бачка». За такое короткое время — это слишком. Следом запустили сеанс Скайпа — 15 минут без проблем, затем окончили тест.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Перейду, как только запилят нормальное клиентское приложение.

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Невозможно редактировать свои сообщения, но хочется дополнить, придется засирать ветку по-старинке.. Кажется я начинаю проникаться телеграмом, все выглядит очень вкусно и перспективно, проект молод, но очень активно развивается, и не абы кем, так что собак уже немало скушено.. Руки так и чешутся с ним поиграться, пожалуй, так и поступлю.. Раньше слышал о нем, но как-то не придал значения, т.к. не думал, что Пашка про открытость протокола и исходников всерьез говорил.. ) Да и не пиарятся они особо.. Видимо его самого уже достала вся эта проприетарщина, тоннырекламщина и всюдукроваваягэбняноссовальщина..) Благодарю Falcon-peregrinus за то, что снова ткнул носом в телеграм и пробудил интерес к оному. Что ж, будем посмотреть! :)

Обратите внимание, господа, перед вами представитель поколения вконтакта. Не пользуйтесь вконтактом, а то станете такими же.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Я в него уже, наверное, где-то год не заходил) Хотя, из всех социалок, по-моему, если посмотреть трезво, отбросив все предубеждения - самая толковая.. :)

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

вообще то собраное под юбунту не обязательно заработает по дебияном. Так что давай не будем.

Ок, давай не будем.

root@debian-vbox:/home/valkeru/Загрузки# dpkg -i viber.deb 
Выбор ранее не выбранного пакета viber.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 140935 файлов и каталогов.)
Распаковывается пакет viber (из файла viber.deb) …
Настраивается пакет viber (3.1.2.3) …
Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils …
Обрабатываются триггеры для gnome-menus …
root@debian-vbox:/home/valkeru/Загрузки# lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Debian
Description:	Debian GNU/Linux 7.2 (wheezy)
Release:	7.2
Codename:	wheezy

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ок, давай не будем.

ты метаданные пакета то хоть посмотри.

exception13 ★★★★★
()

Позволяет осуществлять бесплатные звонки (оплата только за интернет-трафик) в высоком качестве между смартфонами с установленным Viber

неужеле эта рекламная фраза всё ещё работает, в 2013~2014 году %) :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

zolden> А зачем мне 64-битная архитектура на домашней печатной машинке с 3мя гигами, напомни

IIIypuk> У меня даже на нетбуке с 2Gb RAM стоит 64-разрядная система.

это потому что тебе ( IIIypuk) хочется чтобы этот твой компьютер работал бы побыстрее...

...а товарищ zolden наоборот хочет чтобы его компьютер тормозил бы побольше :)

включив мои экстресенсорные возможности — я читаю мысли zolden — «а зачем мне что бы у меня домашний компьютер быстро работал бы?»

:-D

user_id_68054 ★★★★★
()

Когда уже что-то подобное будет открытым? Хотя бы клиентская часть что-бы была открытой, так нет же... Приходится держать троянского коня skype для того, что-бы общаться с теми, кому дороговато просто позвонить...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

это потому что тебе (IIIypuk) хочется чтобы этот твой компьютер работал бы побыстрее...

Такой пафосный но милый наивняк :)
Детка, скажи папе, чтобы лочил компьютер когда отходит

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Участвуйте в создании популярности. Переводите знакомых на Jingle или SIP

про jingle не скажу, а SIP я так и не осилил. все клиенты до которых дотянулся - убоги и валятся как кегли при любой попытке использования, линфон, екига, кутиком. даже не могут нормально завестись. как мне потом объяснить родителям установку, если даже я с бубном не могу это взлететь. нафиг-нафиг

hawai
()
Ответ на: комментарий от hawai

SIP я так и не осилил. все клиенты до которых дотянулся - убоги и валятся как кегли при любой попытке использования

всё именно так..

Empathy (telepathy-rakia) тоже сломанный уже долгое время. даже вот и не знаю, будут ли его чинить теперь..

и при этом в различных SIP-клиентах [хоторые хоть-как-то способны работать] то и дело разработчиками допускаются совершенно-глупые оплошности такие как:

1. в случайный момент времени [неожиданно!] — на экране компьютера может возникнуть новое GUI-окно, которое обязательно отберёт GUI-фокус у другой программы. например во время входящего звонка или сообщения.

2. многие тупые SIP-клиенты зачем-то пытаются за`BIND`дить именно 5060-порт на компьютере.. хотя это вообще совершенно нелепо(!), так как через NAT номер этого порта станет совсем другим номером, а значит нет смысла использовать число именно «5060» (было бы лучше запросить случайный порт у операционной системы). а если я попытаюсь запустить два разных SIP-клиента — то только у одного из них получиться за`BIND`ить порт номер «5060». каким нужно быть программистом-идиотом чтобы подумать что на компьютере может быть запущен только 1 SIP-клиент :-) ..

**********

сам по себе протокол SIP очень неоднозначный, а отсутствие внутри него XML-формата только усугубляет ситуацию с разночтением.

некоторые SIP-клиенты требуют для себя огромной кучи непонятных настроек («введите: username, authentication_username» — блин, а чем они отличаются друг от друга?). неужели нельзя было сделать кнопочку «дополнительно» внутри которой вводятся редкие нестандартные настройки.

зачем пользователя заставлять выбирать между настройками для NAT и настройками без NAT.. если уже и так понятно что NAT это норма. :)

думаю Jingle можно рассматривать в какой-то мере как «работу над ошибками» протокола SIP... :)

...но похоже даже и Jingle не готов стать популярным..

теперь думаю только WebRTC может спасти ситуацию от различного компьютерного Троянского ПО

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)

Хе-хе, Viber не умеет в индикаторы убунты. Они реализовали реально свой способ замены трея. Убогие какие... Набор виджетов мне неясен - какой-то FLTK чтоль. В общем, посмотрим за развитием.

Alinaki
()
Ответ на: комментарий от zolden

Такой пафосный но милый наивняк :)

то что у тебя лишь 3 гибибайта оперативной памяти — это конечно плохо. ..но это же ещё не повод для того чтобы делать себе в добавок к этому ещё и 32-битное самобичевание :)

user_id_68054 ★★★★★
()

Это ненужно, есть жабер.

anonymous
()

А вот такой вопрос - а зачем вообще всё это нужно в 2013 году, когда в любой соцсети выбираешь нужный контакт, нажимаешь кнопочку «видеозвонок» и разговариваешь с собеседником с видео не покидая эту самую соцсеть? Мне вот в последнее время даже в скайп лень заходить, делаю видеозвонки в одноклассниках и всё. Не отомрут ли все эти скайпы и виберы за ненадобностью через пару лет?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

За соц. сетями следит ЗОГ и АНБ, наш выбор вибер, созвучно с джастин бибер.

anonymous
()

годно, юзаю уже месяц. Это конечно не убийца скайпа, но альтернативав довольно не плохая.

Lwulf
()
Последнее исправление: Lwulf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Прошу прощения, ты был прав насчёт скорости.
Сейчас перетестировал свои основные юскейсы на 64битной системе - gmail открывается в Chrome на 0,00043 секунды быстрее, а сериал в VLC на целых 0,007 секунды быстрее!!! А на старом целероне, результаты ещё внушительнее, там вообще всё летать стало.
Я считаю это безоговорочной победой, всем шампанского

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

intelfx> Насколько я понимаю, SIP - это протокол, по степени абстракции похожий на XMPP, т. е. слова «юзай SIP» вообще ни о чём не говорят.

Не совсем. SIP отвечает за установку соединения, если на пальцах объяснять. А уж какой кодек и т.д. - это уже вопрос клиентских приложений. В XMPP же всё жёстко стандартизировано и есть куча расширений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Зато оно не шлёт данные куда попало и опенсорц. Да и централизации нет. Так что в данном случае преимущества перед скайпом явные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> А в преобразование вида (пакет для Ubuntu) -> (пакет для своего дистрибутива) мы не умеем, да?

Попробуй тот же стим на дебьян поставить - будешь удивлён, что в зависимостях оказываются убунтоспецифичные пакеты, которые стим безуспешно пытается доустановить при каждом запуске.

Quasar ★★★★★
()

а кто безлимитный быстрый мобильный интернет поставляет?

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hawai

alien всего лишь конвертирует формат, но дистроспефичные для пакета особенности он не устраняет.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.