LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Viber для Linux

 , ,


1

2

Viber официально представила клиент для Linux.

Viber — приложение VoIP для смартфонов, работающих на платформах Android, BlackBerry OS, iOS, Symbian, Windows Phone, Bada и компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux. Интегрируется в адресную книгу и авторизует по номеру телефона. Позволяет осуществлять бесплатные звонки (оплата только за интернет-трафик) в высоком качестве между смартфонами с установленным Viber, а также передавать текстовые сообщения, картинки, видео и аудио сообщения.

Для загрузки доступен клиент для 64-битной архитектуры. Заявлено, что программа протестирована на Ubuntu и Linux Mint. Будет ли доступен клиент для 32-битной архитектуры пока не известно.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из commercial

anonymous

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Quasar

А ты явно не в курсе об использовании памяти на x86_32 и x86_64.

вкурсе.. но это явно не бутылочное горлышко.

если бы у человека было бы 512 мебибайт (или 265 мебибайт) — то тогда да — память была бы узким местом...

[но только не надо сейчас расказывать про кэш процессора про прочий бред.. так как если производительность повышется значит оно того стОит:)]

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ещё один неосилятор! Кто тебе компьютер включает?

я нажимаю кнопочку «ВКЛ» и он включается... :)

...а вот с SIP-клиентами почему-то подобное волшебство не происходит :(

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

А кто спорит? Просто вероятность синхронных враждебных действий ниже чем асинхронных, кроме того если им приспичит поконурировать, то возможны действия в плюс.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

я нажимаю кнопочку «ВКЛ» и он включается...

Зачем компутер включать? Сейчас модно компутер не выключать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drSchur

От того, что они будут собирать информацию обо мне, имидж России стремительно улучшится! Очевидно же. Выстроится толпа бизнесменов мечтающих вложить деньги и технологии в страну, где живут такие замечательные люди, как я!

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drSchur

Там дальше должны быть пассажи про дружественные визиты марсиан и жителей Альфа Центавра, которые на самом деле пишут программы вместо белорусов и эстонцев. Но я решил повременить с этим, дабы не вспугнуть :)

Evgueni ★★★★★
()

Качество голосовых звонков у вайбера паршивое. Видео для мобильных клиентов нет, и будет, похоже, не скоро. Онлайн статус клиентов обновляется, емнип, только пару раз в сутки, в общем списке его не показывают, смотреть неудобно. Удобно отправлять текстовые сообщения и файлы, в том числе группам, и все.

Зато у вайбера пока что из всех проприетарных сервисов самая приличная privacy policy с кучей подробностей и обязательств, даже на случай продажи конторки. Вот для телеграма я ее найти не осилил. Какая разница, под какой лицензией клиент, если владелец сервиса ленится даже сочинить сказку о том, как он не будет злоупотреблять моими личными данными?

А так - если взлетит tox, он все скайпы, вайберы, вотсаппы и,тьфу-тьфу, хенгауты похоронит, на всех платформах разом. И это будет хорошо.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от gaestur

А так - если взлетит tox, он все скайпы, вайберы, вотсаппы и,тьфу-тьфу, хенгауты похоронит, на всех платформах разом. И это будет хорошо.

Конечно. Правда активность в проекте не впечатляет.

AlexKiriukha ★★★★
()

Хрень какая. У меня в юнити оно вместо трея иконку прямо на рабочем столе показывает.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот то то и оно, что на городские и мобильные. А за границу звонить на городской и мобильный не очень то и дешёво. Лучше бесплатный зонд юзать, чем телефонные счета километровые оплачивать.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Вот не надо тут втирать, что всё становится турбореактивным от перехода на 64 бита.

Quasar ★★★★★
()

Будет ли доступен клиент для 32-битной архитектуры пока не известно.

Не годно. Уж лучше Skype юзать.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

640 Кб должно хватить каждому.

На Raspberry Pi 256-512 Мб. И хватает. В 2007 году я перевёл компьютер с 32-битного линукса на 64-битный. Памяти было 512 Мб. Тоже на всё хватало, и ничего не тормозило.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Хватает для чего? Музыку послушать, текст набрать? Ну да, хватает, а вот если уже что-то с фотографиями начинаешь работать серьезно, игры играть, да и всякие торы, шифрования дисков на ноутбуке, то все, нужно уже не менее 6гигов.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

> Хватает для чего? Музыку послушать, текст набрать?

8 мегабайт ОЗУ для этого в самый раз.

> Ну да, хватает, а вот если уже что-то с фотографиями начинаешь работать серьезно

7 фотошоп и 128 Мб.

> игры играть

512 Мб для 99% игр для Linux.

> да и всякие торы

Как раз пользовался тором в том самом 2007 году! Firefox правда был актуален второй, а третий только в 2008 вышел.

>, шифрования дисков на ноутбуке, то все, нужно уже не менее 6 гигов.

Мандрива, федора и SUSE предлагали всё это уже тогда, когда я впервые попробовал Linux! У меня тогда был Athlon XP 2000+ и 256 Мб ОЗУ. Какие ещё 6 гигабайт?! У меня вот на этом компе, с которого я пишу, 6 гигабайт. Система после старта занимает 200 (второй GNOME с 3D-эффектами), я запустил Steam, Firefox (20 минут назад), Tor Browser (только что), скайп, BOINC и utorrent. free -m, top. На остальных компьютерах больше 2 Гб ОЗУ никогда не было, не тормозит ни один.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Благодарю! То-ли и правда плохо искал, то-ли недавно добавили.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Неправильно ты пишешь. Надо так: «Желаю сдохнуть разработчикам этого говна».

Ну я так и написал: - «Желаю разработчикам Skype сдохнуть.»

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А у меня всё нормально. Может потому, что я STUN использую.

может быть да (в смысле — может быть потому что ты используешь STUN)...

...но и я как бы тоже ни когда не запрещаю SIP-клиентам использовать STUN/TURN Auto-Discovery. :-)

другое дело что откуда мне знать — позаботился ли программист о том чтобы SIP-клиент использовал бы STUN/TURN Auto-Discovery, или не позаботился об этом..

и позаботился ли об этом администратор SIP-сервер %) %) ..

ведь — не вручную же мне прописывать ip-адрес STUN-сервера?! я хочу просто ввести логин,домен,пароль .. и чтобы всё сразу заработало, а не ковыряться в настройках :) ..

# P.S. фраза «откуда мне знать» не совсем корректно была мной произнесена.. ведь поидее я мог бы погуглить... или поглядеть в исходный код SIP-клиента..

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Дружище, не строй из себя посмешище. В этот вайбер статически вкомпилено пол-линукса, я выше писал, что выдрав путь /usr из этого деба, без лишних телодвижений поднял эту вещь под федорой, точно так же как поступил с предыдущей версией.

Тебе написали, что ребята выложили деб, потому что только юбунтовцам он нужен. Пользователи дебияна и все остальные гентушники сами разберутся. Но ты аттенш го, решил проявить оригинальность и заявил что «деб потому что дебиян». В результате ты тут загадил своими высерами пол ветки, второй день называя черное — белым, и пытаясь доказать всем остальным что они быдло необразованное, а ты д’артаньян. ПНХ, короче.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

подпишусь под каждым словом. При чем, это после почти 10ти летнего «успешного» использования sip.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А вот такой вопрос - а зачем вообще всё это нужно в 2013 году, когда в любой соцсети

школота детэктэд. Прикинь, бывают люди, которые никогда не были подписаны ни на один из этих ваших «однокласников».

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

кто использовал, насколько годное?

я пробовал когда прошлый раз новость на ЛОРе проскакивала. Между двумя идентичными клиентами звук был херовый с гигантскими паузами, видео не поднялось, потом завис и вылетел. Сам суди. Скайп и генгаутс в той же сетке летал просто.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

школота детэктэд

Ну почему школота то? Скорее «нормальный среднестатистический пользователь компьютера». Когда человек не пользуется социальными сетями - это вовсе не признак возраста или ума, это свидетельствует скорее о асоциальном поведении. Да и вопрос то был не обо мне (у меня то viber есть) а в общем о тенденциях.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вопрос в том, что таки дёшево и бесплатно - не одно и то-же. Да и видео, насколько я помню, SIP не предлагает. Кроме того, требование к ширине канала у SIP в несколько раз больше, чем у Skype(при аналогичном качестве передаваемой информации).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

нормальный среднестатистический пользователь компьютера

ну давай запили опрос на ЛОРе, посмотрим сколько вас таких «нормальных» пользуется соцсетями для войс/видео связи.

это свидетельствует скорее о асоциальном поведении

в штатах 77% пользователей интернета юзают фейсбук, в общем по миру 28%. Все остальные соцсети можно не считать. Раскажи ка мне еще сказок что там о чем свидетельствует. Школота.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

ну давай запили опрос на ЛОРе, посмотрим сколько вас таких «нормальных»

Опрос на ЛОРе чтобы посмотреть сколько здесь нормальных? Типа - «Вы нормальный или нет?» Ну тебя я точно вычёркиваю сразу. Ты реально смешной. Пиши ещё! ))

mbivanyuk ★★★★★
()
6 января 2014 г.
Ответ на: комментарий от lucentcode

требование к ширине канала у SIP в несколько раз больше, чем у Skype(при аналогичном качестве передаваемой информации)

facepalm.jpg. В сипе передача голоса это просто udp пакеты. Используй тот же кодек, что и скайп (opus) и будет меньше трафика, ибо закрытый скайп ещё колбасит данные, в отличие от открытого сипа.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

А что делать, если мой SIP-телефон не хочет поддерживать Opus? Да и на сервере поддержки Opus нет. Может, нужно ПО и железо менять? Вы на это намекаете?

lucentcode ★★★★★
()

Отличная новость, теперь линуксойдам стало еще проще общаться!

newpunkies
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.