LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интел принимает пальму первенства в печкостроительстве

 , ,


0

3
		Core i7-3770K		Core i7-4770K

			Состояние простоя
Напряжение 	0,888 В 		0,685 В
Частота 	1,6 ГГц 		800 МГц
Температура 	34°C 			35°C

100-процентная нагрузка, перекодирование видео кодеком x264
Напряжение 	1,056 В 		1,021В
Частота 	3,7 ГГц 		3,7 ГГц
Температура 	51°C 			59°C

		Максимальная нагрузка, LinX-AVX
Напряжение 	1,088В 			1,116В
Частота 	3,7 ГГц 		3,7 ГГц
Температура 	59°C 			78°C

Сводная таблица сравнения энергопотребления (сумма по трем режимам)

При этом выигрыш в производительности ~5%.
Источник

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)

Ох, прям таки через пару страниц ждем открытия вечного двигателя с КПД 100% от местных ученых=)

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну согласитесь, что лучше если у тебя есть такая опция как разгон.
Завтра вы захотели/приспичило сделать разгон,преследуя «межгалактические цели», взяли и сделали.
А в случае с интел?
В тоже время нельзя говорить что это ололо фича для всех.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Ну согласитесь, что лучше если у тебя есть такая опция как разгон.

не соглашусь.

Завтра вы захотели/приспичило сделать разгон,преследуя «межгалактические цели», взяли и сделали.

я лучше куплю необходимый процессор. Я не вижу таких целей, что-бы убивать своё-же оборудование. Это как электричка, с опцией «сунуть 1000р машинисту, чтоб побыстрее, ну если с рельс сойдёт, пофиг». Есть самолёт/вертолёт, если полно бабла и надо БЫСТРО.

Вопрос в задачах: если для тебя простой в Quake не критичен, и даже полезен для здоровья, то гони. Для меня критичен и вреден.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

а вот профит с неё для каждого свой.

за всё надо платить. За разгон ты платишь надёжностью. Я не готов платить такую плату за лишние 5% каких-то FPS.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну тут как бы дело вот в чем.
Есть две электрички, одна едет со скоростью 100км, другая 110.
И вот у второй этой функции «сунуть 1000р машинисту, чтоб побыстрее, ну если с рельс сойдёт, пофиг», просто нет и даже если очень надо, потому что терять нечего - «фашисты догоняют». А в другой можно сунуть и ехать 200км рискуя сходом с рельс или 150км ни чем не рискуя, потому что производитель сказал «можно и 150 если хотите.»

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от drBatty

у всего есть предел, я не уверен, но предполагаю что прирост производительности и надежность находятся не в линейной зависимости.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

А в другой можно сунуть и ехать 200км рискуя сходом с рельс или 150км ни чем не рискуя, потому что производитель сказал «можно и 150 если хотите.»

вот только никаких гарантий он уже НЕ даёт. В частности, TDP и наработкой на отказ можешь подтереться. Они получатся хрен знает какими. Как повезёт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

у всего есть предел, я не уверен, но предполагаю что прирост производительности и надежность находятся не в линейной зависимости.

У меня для тебя плохие новости:

в экспоненциальной. Химические и физико-химические реакции (в т.ч. и деградация эл-тов чипа) увеличивается вдвое при повышении температуры на несколько градусов. А вот температура растёт линейно в зависимости от частоты.

Также, экспоненциально растёт стоимость системы охлаждения, если ты решишь поддерживать температуру постоянной. Мало того, сопротивление кристалл-корпус тоже не нулевое, и от тебя НЕ зависит. Т.е. даже с идеальной системой охлаждения, температура кристалла всё равно повышается.

И да, наработка на отказ составляет примерно лет так 10, т.е. явно больше, чем надо. Потому и так много школьников радуются, что их процессор уже полгода как разогнан. Ибо за полгода скорее всего и не сгорит, даже если наработка упала с 10 до года.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

полгода как разогнан

Они годами живут разогнанные. Годами. А в штатном режиме - куда больше десяти лет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

никаких гарантий он уже НЕ даёт

Можно подумать, в мире людоедского капитализма тебе кто-то даёт какие-то гарантии.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

В случае Интела имеем разгон, но не имеем аппаратной виртуализации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Они годами живут разогнанные. Годами. А в штатном режиме - куда больше десяти лет.

Справедливо для старых тех.процессоров разве что. Т.к. я тоже могу показать живую флешку на 32МБ (мегабайта) с честными 10000+-циклами перезаписи, и с десяток дохлых, современных. Скорость диффузии при t=const - величина постоянная, а толщина затворов падает

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Пруфы будут? Я могу показать E6750, купленный с рук, затем год живший без разгона, три года живший в разгоне до 3400, и скоро будет ещё год как живёт у родителей без разгона. Брат жив, зависимости нет.
Я вообще ни разу не видел дохлого процессора, я видел сожжённые и видел морально устаревшие - никому не нужные.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А кто ещё виноват, что картинка выдается хуже, чем у нвидии и амд?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Пруфы будут?

На законы физики? =) Попробуй опять погонять проц: не уверен, что он пройдёт тот же линпак без ошибок на повышенной частоте

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

линпак без ошибок на повышенной частоте

Тебе компьютер для линпаков нужен? А играешь ты наверное в 3d-марки?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Тебе компьютер для линпаков нужен? А играешь ты наверное в 3d-марки?

Не прикидывайся, ок? Линпак - достаточно хороший индикатор, т.е. если до этого процессор проходил тест, а после не проходит - имеет место деградация

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Мой личный опыт показывает, что у амд меньше маркетинга,

амд - это которые процессоры называли типа «athlon xp 3600+», который на самом деле был 2.5Ггц?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

амд - это которые процессоры называли типа «athlon xp 3600+», который на самом деле был 2.5Ггц?

3600, если ты помнишь, означало частоту интеловского процессора того же поколения, при которой достигалась эквивалентная производительность. Так что всё честно, никакого обмана.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

3600, если ты помнишь, означало частоту интеловского процессора того же поколения, при которой достигалась эквивалентная производительность.
Мой личный опыт показывает, что у амд меньше маркетинга,

/0

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Что вообще за жесть с хасвелами

Модель		Простой		CPU 100%	CPU/GPU 100% 	Суммарное
								потребление
Core i7-4770K	75		173		201		449
Core i5-4670K	74		175		205		454

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford15Mondeo

поэтому ты взял дранный пентиум за 2к вместо того чтобы доплатить несколько сотен и взять 4-ёх ядренный амд?

потому-что только идиот будет переплачивать за не нужно. Например за лишние 2 ядра, которые в десктопе всё равно не нужны (т.к. у меня просто нет тех задач, которые их загрузят, у меня и два-то ядра почти всегда недогруженны).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Вспоминая, сколько лет они рожали единственную серийную модель мобильника, остается им пожелать фантастической удачи и вручить барабан с палочками.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Есть только мааленький нюанс... интелу приходится юзать более мелкие техпроцессы. Плюс сравнивается то, что выпущено месяц назад, с тем, что в серии уже год.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Из таблички прослеживается зависимость между баллами проца и скоростью памяти. Плюс учитываем разницу в техпроцессе. Так что вин если не дутый, то как минимум откладывается.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Поэтому ты взял и переплатил за бренд и маркетинговый булшит.

можно подумать, что в бренд AMD никто ничего никогда не вкладывал, и покупая его ты не кормишь маркетологов...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Сколько вкладывает в маркетинг штеуд и сколько амд. На маркетинговые деньги интела можно было бы что-то новенькое изобрести, а не выдавливать последние соки из x86 и core архитектуры.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

intel и получает немало денег. ИЧСХ, совсем не с хомячков. И не со всяких серверов. Это конечно большой рынок, но это б/у. Отбросы. Сливки жрут воены, они и платят. Они и заказывают, под какую музыку будут танцы. Потому и процессоры у нас не совсем такие, как оно нам-бы хотелось. Потому-что надо как-то избавляться от старья.

Проблема в том, что стоимость кристалла падает ниже $50 тогда, когда он уже устарел, и не нужен военам. Вот его и продают хомячкам, и прочим.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.