LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интел принимает пальму первенства в печкостроительстве

 , ,


0

3
		Core i7-3770K		Core i7-4770K

			Состояние простоя
Напряжение 	0,888 В 		0,685 В
Частота 	1,6 ГГц 		800 МГц
Температура 	34°C 			35°C

100-процентная нагрузка, перекодирование видео кодеком x264
Напряжение 	1,056 В 		1,021В
Частота 	3,7 ГГц 		3,7 ГГц
Температура 	51°C 			59°C

		Максимальная нагрузка, LinX-AVX
Напряжение 	1,088В 			1,116В
Частота 	3,7 ГГц 		3,7 ГГц
Температура 	59°C 			78°C

Сводная таблица сравнения энергопотребления (сумма по трем режимам)

При этом выигрыш в производительности ~5%.
Источник

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AF

AF> Погоди, а разве «полезная энергия которая тратится на работу транзисторов» не приводит к нагреву этих самых транзисторов?

По определению - нет, не может. Та, которая приводит к нагреву, входит в затраченную минус полезную. Это же основы физики.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Проблема не в процессоре, проблема в том, что их два. Два отдельных процессора. С разными тактовыми генераторами.

Замечательно, а почему оно так глючит _только_ на этом процессоре?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

давайте поговорим про дутые ядра бульдозеров

Нормальные там ядра, но подход к разработке процессора другой. Интел делает отличные камни для легаси-софта, амд делает не менее отличные камни для софта современного.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Lordwind> Когда АМД осилит 22 нм

Сейчас это задача Global Foundries, а не AMD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Температура ~ потребление.

Отсылаю тебя к примеру отопительного радиатора с температурой 50 градусов и процессором с температурой в 90 градусов. Сам догадаешься, у чего тепловыделение больше?

Далее стоит указать на такие замечательные камушки, как шестиядерные AMD Thuban, которые горячее 65 градусов вообще не очень способны работать, и имеют при этом фактическое тепловыделение (=потребление) в пару раз больше двухъядерных i3, спокойно греющихся до 90 и работающих как ни в чем не бывало.

Сколько еще элементарных примеров нужно, что ты понял, что температура и потребление (оно же тепловыделение) никак не связаны? Температура относится к особенностям техпроцесса, влияющим на конкретные режимы работы кристалла.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это уже технические тонкости.

Мне будет достаточно идеи по возможности измерения этой самой полезной энергии. Без технических тонкостей обойдусь

Вопрос изначально был в том, может ли процессор при большем потреблении выделять меньше тепла, чем тот, который меньше потребляет.

Я таки склонен считать, что сколько процессор забрал их сети - ровно столько же он и выделит в виде тепла.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

AF> Остановил пальцем вентилятор. Проц работает программа считается. Я достиг КПД 100% ?

Конечно не достиг. Просто тормозящая сила кручения вентилятора превысила движущую.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

амечательно, а почему оно так глючит _только_ на этом процессоре?

погугли intel tsc bug.

Рискну предположить, что amd собрали шишки только потому что первыми выпустили подобный чип. А дальше появились костыли в софте.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

По определению - нет, не может

Как так? В справочниках по транзисторам пишут, сколько они рассеивают тепла при переключени, сколько в открытом состоянии...

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

i-rinat> Для процессора можно ввести определение процента потерь, но нельзя вводить понятие КПД. Он не совершает работы.

Совершает.

i-rinat> Ничего никуда не двигается — значит работы нет.

В процессоре вообще-то много чего двигается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во всех тестах в научных расчетах 8-ядерники amd ведут себя как 4-х ядерники, поэтому всё очевидно.

Можно подумать, что процы только для научных расчетов и покупают

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Совершает.

Так вот и раскажи нам, какую именно работу он совервшает? Как ее пощупать экспериментально?

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

AF> Умный, да? Тогда обьясни, в какие формы преобразует процессор, подведенную в него энергию? Лично мне в голову приходит только тепловая.

1. Движение электронов.

2. Разрыв связей между электронами и атомами.

3. Взаимодействие электронов и фононов в кристаллической решётке (напоминать про периодический потенциал внутри решётки, надеюсь, не надо?).

И т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

AF> Мне будет достаточно идеи по возможности измерения этой самой полезной энергии. Без технических тонкостей обойдусь

Тогда измеряй затраченную энергию на работу того или иного элемента и сколько из неё рассеялось в тепло. Отними от затраченной рассеянную в тепло и с неплохой точностью получишь полезную.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

1. Движение электронов.

Не позорься.

2. Разрыв связей между электронами и атомами.

Не позорься!

3. Взаимодействие электронов и фононов в кристаллической решётке (напоминать про периодический потенциал внутри решётки, надеюсь, не надо?).

А-а-а-а! Апологет классической физики в треде! Все в машину!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну так все это приводит к нагреванию кристала, которое мы вроде как полезной работой не считаем.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мусор в выдаче. На intel'е у меня всё без костылей работает, даже древние игрушки у которых на amd были проблемы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

КПД у транзисторов есть? Есть. Процессор состоит из транзисторов. Значит и у процессора есть КПД?!

КПД считают не у транзистора, а у усилителя. А процессор - это не усилитель.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А-а-а-а! Апологет классической физики в треде!

Та ладно, классической физики за глаза хватит, чтобы разобраться в КПД такой огромной хрени, как процессор.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

сообщение на форуме это конечно же тест и доказательство :)

Что-то я не видел других тестов Fluent'а на разных железках.

Euler3d показывает превосходство intel'а. Только вот кто использует euler3d?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

AF> Я таки склонен считать, что сколько процессор забрал их сети - ровно столько же он и выделит в виде тепла.

Вот только не надо заливать, что на перемещение заряда в электрическом поле работа не совершается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

AF> Как так? В справочниках по транзисторам пишут, сколько они рассеивают тепла при переключени, сколько в открытом состоянии...

И что? С чего ты взял, что только на тепло энергия идёт? Что такое полупроводник, ты вообще знаешь?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

i-rinat> Не позорься.

Хочешь сказать, что в полупроводнике нет электронов движущихся? И в металле тоже нет?

i-rinat> Не позорься!

Это ты не позорься. Если не знаешь, как перемещаются в полупроводнике дырки, лучше молчи в тряпочку.

i-rinat> А-а-а-а! Апологет классической физики в треде! Все в машину!

Зонная теория твёрдого тела - это классическая физика?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В какой программе мне можно наблюдать такое поведение? Костыли типа dual core optimizer'а у меня не установлены, поэтому вроде как я должен с этим столкнуться, а не сталкиваюсь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Частицы, не?

Начнём с того, что частиц там как бы и нет: это твёрдое тело. Там море электронов и квазичастицы на поверхности. А закончим тем, что электроны из кристалла не вылетают, стало быть (почти) вся энергия рассеивается внутри кристалла. В тепло. Если не лень, посчитай, сколько электронов выползает/вползает по проводам.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Понятие КПД

Понятие КПД в привычном для всех виде (полезная работа/совершенная работа) характерно для устройств, в которых тепловая энергия переходит в механическую. Если ты даже этого не понимаешь, то лучше не пытайся умничать.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

С чего ты взял, что только на тепло энергия идёт?

Так вот я и спрашиваю, куда еще идет? И ответа пока не вижу.

Предлагаю эксперимент! Меряем сколько процессор потребляет энергии из сети. Меряем сколько этот же процессор рассеивает тепла, и еще меряем полезню работу. Только вот вопрос - как ее померять?

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В какой программе мне можно наблюдать такое поведение? Костыли типа dual core optimizer'а у меня не установлены, поэтому вроде как я должен с этим столкнуться, а не сталкиваюсь.

В любой привязанной к особенностям архитектуры. Например в программе, которая запрашивает у cpuid модель и степинг и крашится на тех, что не в её внутреннем списке. Новый процессор будет вызывать краши, тогда как на старых будет продолжать работать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

AF> Ну так все это приводит к нагреванию кристала

Не всё. Я тебе ликбез по физике проводить не намереваюсь, если что. Да и что такое транзистор - читай отдельно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Начнём с того, что частиц там как бы и нет: это твёрдое тело.

Начнем с того, что ты православное кадило. Определение частицы в студию. Определение твердого тела в студию. Определение КВАЗИЧАСТИЦЫ в студию. А потом разворачиваемся и уходим

oguretz
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не всё. Я тебе ликбез по физике проводить не намереваюсь

Так я и не прошу. Просто скажи, как мне ту самую полезную энергию померять. Да считать не предлагай!

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

i-rinat> Начнём с того, что частиц там как бы и нет: это твёрдое тело.

Звездец.

i-rinat> Там море электронов и квазичастицы на поверхности.

Это частицы.

i-rinat> А закончим тем, что электроны из кристалла не вылетают, стало быть (почти) вся энергия рассеивается внутри кристалла. В тепло.

То есть, работа на открывание/закрывание транзистора (в зависимости от схемы включения в цепь и типа транзистора) не тратится?

Да и насчёт «не вылетают» - ох не факт ;) Иначе как ток течёт?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

special-k> Понятие КПД в привычном для всех виде (полезная работа/совершенная работа) характерно для устройств, в которых тепловая энергия переходит в механическую.

Значит к лампе накаливания понятие КПД неприменимо? Так что-ли?

special-k> Если ты даже этого не понимаешь, то лучше не пытайся умничать.

Да мне плевать, как другие это понимают. Есть конкретное понятие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Хочешь сказать, что в полупроводнике нет электронов движущихся? И в металле тоже нет?

Да, именно это я хочу сказать. Электронов по отдельности там нет.

Это ты не позорься. Если не знаешь, как перемещаются в полупроводнике дырки, лучше молчи в тряпочку.

Эх. Правильно говорить не «дырки», а «отверстия». :)

Короче говоря, их нет, как и свободных электронов. И они не движутся. Хотя импульс у них может быть.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

AF> Так вот я и спрашиваю, куда еще идет? И ответа пока не вижу.

Я тебе уже отвечал: на перемещение зарядов как минимум.

AF> Меряем сколько этот же процессор рассеивает тепла, и еще меряем полезню работу. Только вот вопрос - как ее померять?

Разность потреблённой энергии и выделенной в виде тепла. Я тебе уже писал это.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

температурой 50 градусов и процессором с температурой в 90 градусов

Ох уж эти ваши пробелы в образовании.. речь идет не о температуре, температура это следствие, причина - энергия, еще точнее скорость ее поступления (Ватты), твой электрообогреватель потребляет где-нить 2000Вт, вот и обогревает помещение, точно так же как более потребляющий процессор в сравнении с менее потребляющим.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

AF> Просто скажи, как мне ту самую полезную энергию померять. Да считать не предлагай!

«Как мне взвесить арбуз? Только взвешивать не предлагай!»

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во-первых, это не пример,

Вполне пример. Чем не нравится?

ты описываешь не то поведение о котором идет речь.

На существующих процах работает нормально, а на новых — нет. Именно то, о котором идёт речь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вполне пример. Чем не нравится?

Назови конкретную программу, я поставлю и попробую воспроизвести проблему.

На существующих процах работает нормально, а на новых — нет. Именно то, о котором идёт речь.

Речь идет о конкретной проблеме с таймером в amd'шных процах.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.