LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интел принимает пальму первенства в печкостроительстве

 , ,


0

3
		Core i7-3770K		Core i7-4770K

			Состояние простоя
Напряжение 	0,888 В 		0,685 В
Частота 	1,6 ГГц 		800 МГц
Температура 	34°C 			35°C

100-процентная нагрузка, перекодирование видео кодеком x264
Напряжение 	1,056 В 		1,021В
Частота 	3,7 ГГц 		3,7 ГГц
Температура 	51°C 			59°C

		Максимальная нагрузка, LinX-AVX
Напряжение 	1,088В 			1,116В
Частота 	3,7 ГГц 		3,7 ГГц
Температура 	59°C 			78°C

Сводная таблица сравнения энергопотребления (сумма по трем режимам)

При этом выигрыш в производительности ~5%.
Источник

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от numas13

Я намекнул, что отводить тепло сложнее.

я не согласился что ли?

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

поищи в гугле, мне лень... к тому же я говорил про бульдозеровское ядро, которое по архитектуре недалеко ушло от HT, т.к. эффективная производительность на ядро была хуже, чем у предыдущей амдшной архитектуры, не помню какая там на 45 нм была...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А кто сказал что именно так и должно быть?

Здравый смысл. Если tsc плавает не только между ядрами, но ещё и в зависимости от уровня энергосбережения, то такой процессор идёт мимо low latency, в котором этот latency по ходу исполнения надо замерять.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В русской википедии

Советских газет не читаю.

Да здравствует быдлокод!

Вы просто не писали систем, где наносекунды считать надо.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

так было не всегда

Поэтому мы все так дружно любим Нехалем+.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Гипетредовое ядро Интела проигрываент реальному ядру АМД всего 10%? Я хоть и не Станиславский, но где ссылка на тест?

В софте кататония в виде ILP (instruction level parallelism) = 0.6 - совсем не редкость, там гипертрединг оправдан и полезен.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

опасен только для оверклокеров

Ну да, Ъ-пацаны покупают за $500 ту производительность, которую могли бы иметь за $300.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нестабильный TSC не нужен, его невозможно использовать даже в пределах одного ядра. В АМД просто не осилили сразу сделать нормально, или поленились, или недоглядели. Когда волны справедливого народного гнева поднялись, тогда они поняли свою ошибку и исправились.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Я не говорю, что гипертрединг бесполезен. Просто, по моим наблюдениям, два гипертредных ядра i5 дают прирост меньше одного физического. При всем скептическом отношении к АМД, никто вроде не обвинял ее в двукратном отставании.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Нестабильный TSC не нужен,

Тем не менее долгое время он был у intel чипов.

В АМД просто не осилили сразу сделать нормально, или поленились, или недоглядели.

Вот мои спекуляции на тему. Первым доступным x86 smp был pentium 4 с HT. Ядро по сути одно и счётчик тоже один. Его использовали только потому что это работало везде, даже на «SMP» в виде SMT. А потом AMD выпустило чип с двумя отдельными ядрами, на которых такты идут по-разному. Ошибки тут формально нет, ибо тогда TSC определялось числом тактов. Но фактически все уже «подсели на иглу» дешёвого надёжного таймера. Так что софт, который сломался был по сути бажным, ибо использовал недокументированную особенность.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так что софт, который сломался был по сути бажным, ибо использовал недокументированную особенность.

Софт работал со стабильным, монотонным TSC ещё со времён царя Гороха. Это его потом поломали, когда энергосбережение внедрять начали. Даже когда спекулятивное исполнение внедрили, то RDTSC сначала работал, как полный барьер.

Платформенный счётчик высокого разрешения (вплоть до базовых тиков) и с низким оверхедом (не таймер) везде должен быть. Со стабильной частотой, разумеется.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

1-2 виртуалок с браузерами, которые однопоточные

Это не интересно, гораздо интереснее apache/mysql, которые демонстрируют практически линейную масштабируемость на fx-8350. Я понимаю, что это серверный юзкейс, но лично для меня это важно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Софт работал со стабильным, монотонным TSC ещё со времён царя Гороха. Это его потом поломали, когда энергосбережение внедрять начали.

Intel обещал только привязку к тактам. Про время речи не было. Так что не поломали, а вытащили на поверхность баги.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в какое маркетоидное sheetshit - твой личный выбор. только другим свой «выбор» не скармливай - наелись уже.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Intel обещал только привязку к тактам. Про время речи не было. Так что не поломали, а вытащили на поверхность баги.

Есть у америкосов такая хорошая черта: customers first. Если кастомеры все поголовно использовали tsc неправильно, то интел просто обязан пересмотреть своё отношение к «правильному» использованию tsc. Что интел и сделал, хоть и не сразу. Потому что если на проблемы кастомеров очень часто ложить болт, то болт в конце-концов окажется положенным на интел и его неудобную продукцию.

Соответственно, если АМД тыкала в свой манул, что вот, тут про нестабильность tsc всё написано, RTFM, что ещё вам надо, твари тупые, идите вы нафиг со своими кривыми вендой и линуксом, то у людей типа Reset'а это был последний проц от АМД.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Есть у америкосов такая хорошая черта: customers first.

Верю, но почему-то мне кажется, что это про гораздо более крупные customers, чем я.

Соответственно, если АМД тыкала в свой манул,

Не помню, чтоб такое было. Да и не слежу я за тем как кто-то во что-то чем-то тычет.

идите вы нафиг со своими кривыми вендой и линуксом

Винда-то работала. Игрушки глючили. И линукс глючил.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Верю, но почему-то мне кажется, что это про гораздо более крупные customers, чем я.

И интел, и амд пасутся на девелоперских форумах, мониторя проблемы пользователей их продукции и даже улавливая намёки на новые тренды, чтобы воплотить специальную заточку в следующих процессорах. Соответственно, если на каждом первом форуме тред про tsc собирает по 10 тыщ комментов, то это повод задуматься. Вот и щас, возможно, представители этих компаний читают этот тред и вытирают холодный пот, вспоминая времена, когда tsc ещё под людей не пофиксили.

Не помню, чтоб такое было. Да и не слежу я за тем как кто-то во что-то чем-то тычет.

Даже technote выпустили по этому поводу.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Мёртвые не потеют.

Эвон как оно, оказывается. Учитывая, что АМД заняла весь консольный рынок, а это больше ПК-шного в разы и вовсе не собирается сдаваться в мобильном и десктопном сегментах, то заявление, как минимум, глупое.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ага, а мужики то и не знают, что AMD мертво. Особенно после xbox и ps4.

Хоть так. Хорошо, что не совсем ещё избушку на клюшку закрыли.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Эвон как оно, оказывается. Учитывая, что АМД заняла весь консольный рынок, а это больше ПК-шного в разы и вовсе не собирается сдаваться в мобильном и десктопном сегментах, то заявление, как минимум, глупое.

Все бабки делаются в серверном сегменте, где маржа зашкаливает.

А на приставках железо традиционно слабое. Даже если воткнули супер-пупер, то к середине жизненного цикла приставки оно будет считаться полным старьём.

Посмотрим, как extreme low power версии хасвеля пойдут в мобилках, да планшетах. А то интел при удачном стечении обстоятельств ещё и у арма рынок отожмёт.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Соответственно, если на каждом первом форуме тред про tsc собирает по 10 тыщ комментов, то это повод задуматься

Так. А у AMD до сих пор что-ли проблема с TSC?

Вот и щас, возможно, представители этих компаний читают этот тред и вытирают холодный пот, вспоминая времена, когда tsc ещё под людей не пофиксили.

Ой.

Даже technote выпустили по этому поводу.

То, что я нагуглил выглядит как «ой, знаете, да, лажа. А ещё мы с microsoft рекомендуем делать по-правильному, а не как раньше. Но если у вас ну уж совсем никак, то мы сделали для вас костыль, вот» а не «идите нафиг, не клюёт». Вполне стандартно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Все бабки делаются в серверном сегменте, где маржа зашкаливает.

Возможно. В серверном сегменте у АМД всё просто прекрасно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ещё один фанатик.

Ну как сказать... Пока я был школотой и студентом, то использовал что угодно, только не штеуд. Тройки-четвёрки-пятёрки (во времена пентиумов MMX) были амд, потом сайрикс м2, опять к6, дюрон, семпрон. И всё время амд был в догоняющих. Даже когда k7 «выстретил», и амд подтянулся, у соседа со старым коппермайном fps на всём остальном сравнимом был лучше.

Потом начал работать, появились деньги, перешёл на интел и всё стало хорошо.

У амд за всю историю, наверное, два с половиной прорыва вперёд интела было: 64 бита, оптерон и более быстрый 386DX.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Haswell? В мобилках? Рилли?

Yes, sir! Это основная задача на следующую двухлетку, хасвель под это и делали.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Это основная задача на следующую двухлетку

Откуда дровишки и когда двухлетка начинатеся-то? Пока что в мобилы и MID-подобные девайсы планируется Bay Trail.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так. А у AMD до сих пор что-ли проблема с TSC?

Кто сейчас в здравом уме будет пытаться выпускать массовый процессор с плохим TSC? На форумах пройдёт шумок, что игрушки «не работают», и всё, game over.

То, что я нагуглил выглядит как «ой, знаете, да, лажа. А ещё мы с microsoft рекомендуем делать по-правильному, а не как раньше. Но если у вас ну уж совсем никак, то мы сделали для вас костыль, вот» а не «идите нафиг, не клюёт». Вполне стандартно.

Сравни с интелом: «Пацаны, сидите ровно, мы всё исправили, и даже между сокетами tsc превентивно сделали одинаковым».

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Откуда дровишки и когда двухлетка начинатеся-то? Пока что в мобилы и MID-подобные девайсы планируется Bay Trail.

http://www.anandtech.com/show/6355/intels-haswell-architecture

Фичи типа S0ix в устройствах, висящих на розетке, нафиг не нужны.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Но вот если будет фейл и мобильном сегменте, в том числе и в ноутбуках и интеловских «ультрабуках», вот тогда фейл будет эпичнее чем сейчас с десктопными вариантами.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Кто сейчас в здравом уме будет пытаться выпускать массовый процессор с плохим TSC? На форумах пройдёт шумок, что игрушки «не работают», и всё, game over.

Сомневаюсь, что сейчас кто-то заметит, что на проце несинхронно TSC тикает. Некоторые стимовские игрушки вообще принудительно ставят этот dual core optimizer.

Сравни с интелом: «Пацаны, сидите ровно, мы всё исправили, и даже между сокетами tsc превентивно сделали одинаковым».

Честно говоря, мне плевать. Это работа ОС или ядра ОС. Пусть там сама разбирается и синхронизирует, если надо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Но вот если будет фейл и мобильном сегменте, в том числе и в ноутбуках и интеловских «ультрабуках», вот тогда фейл будет эпичнее чем сейчас с десктопными вариантами.

Дак фейла-то и нету. Я сейчас посмотрел сайт местного магазина, 36 наименований процессоров интел и 12 амд. Причём, хасвели смели, out of stock.

И я ни разу в своей жизни не видел у кого-нибудь ноутбук на амд, да.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Фичи типа S0ix

connected standby or active idle, a feature supported both by Haswell and Clovertrail

в устройствах, висящих на розетке, нафиг не нужны.

На розетке не висит столько устройств, что непонятно, почему ты сказал именно о мобилках.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Честно говоря, мне плевать. Это работа ОС или ядра ОС. Пусть там сама разбирается и синхронизирует, если надо.

TSC торчит в непривилегированный юзерспейс (можно запретить, но никто не запрещает), и юзерспейс этим пользуется в хвост и гриву.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На розетке не висит столько устройств, что непонятно, почему ты сказал именно о мобилках.

Connected standby не нужен в устройстве, если оно не должно сосать твиттер, сидя на батарее.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Далеко не все совершают обдуманный выбор. Люди приходят в магазин, им там «консультанты» наконсультировали, а они и купили.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Далеко не все совершают обдуманный выбор. Люди приходят в магазин, им там «консультанты» наконсультировали, а они и купили.

Люди приходят в магазин и покупают макбук за полторы тыщи, если есть деньги, или тошибу за 300 баксов, если денег нет. Те, кто пришёл в магазин отдельно за процессором, тому консультанты уже ничего впарить не смогут.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

В магазинах ещё сами компы собирают, людям насоветовали купить комп такой конфигурации вот и всё.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это даже к ноутбуку относится

И вдвойне к мобилке и планшету. Ноутбуку обычно нужно митинг выдюжить, и современные ноуты с этим легко справляются.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, intel настолько sosnooley, что слов нет.
Видимо, они уже зубную пасту под крышку пихают - смена этой дряни на mx-2 позволяет ~20!!! градусов отыграть.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну mx2 и от кпт8 20 градусов отыграет. Ты бы еще с Coollaboratory Liquid Pro сравнил :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

драйвера у них картинку выдают хуже, чем у конкурентов

Вообще пушка.

школоклокерсов

This. Там ещё и не такое скажут.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Клокерсы - это как пример. Подтверждение можешь еще на куче сайтов найти. Ну или сам проверить, если ноут с оптимусом или дуалграфиксом есть.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.