LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите с ноутбуком.


0

1

Привезли ноутбук (Samsung RV511) с мертвым оффтопиком. Загружаются обои и курсор - больше ничего, на клавиатуру не реагирует.

1. Попробовал запустить из скрытого раздела восстановление системы - не пашет (обои и курсор).

2. Восстановление системы с диска дало тот же результат.

3. Плюнул, выругался, запустил убунту с флешки, скопировал все нужное с винта, чтобы форматнуть и поставить убунту. Дальше выбора языка и интернет подключения установка не пошла.

4. Из любопытства попробовал поставить винду с диска. Появляется надпись «Начало установки...» и висим.

Возможно, там что-то с файловой системой. Как бы мне правильно форматнуть все в Ext3 из под запущенной убунту, а затем поставить ее? Знаю, что нубский вопрос, но все же...

Ответ на: комментарий от ArturK

Как-то я о нем не подумал, что-то меня все в консоль тянуло. Но покамест ищет разделы. Подожду минут 30. Или стоит подождать дольше?

А ведь убунту, запущенная с флешки, видит диск, без проблем с него скопировал фотографии и видео.

killgor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Я бы погуглил, обычно я все вопросы так и решаю. Но у меня не так много времени, чтобы правильно усвоить информацию из гугла. - Завтра меня в больницу забирают, а до вечера мне сделать еще многое надо, помимо этого треклятого ноутбука. К тому же, я могу чего-то не знать и проблема не в файловой системе.

killgor
() автор топика

советую не копаться самому, а отдать в сервис. это проблемы с железом, раз ни винда ни линукс не ставятся. скорее всего это битая оперативка или полумертвый HDD.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)

По симптомам похоже на аппаратную проблему. Скорее всего диск менять надо.

Reset ★★★★★
()

Это больше похоже на проблему с железом. Если модулей памяти несколько, попробуй вынуть «лишние».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Диск умер. А может, не умер. На всякий случай посмотри в биосе, в каком режиме дисковый контроллер.

CYB3R ★★★★★
()

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=16M count=1
а потом пробовть создавать разделы

TheAnonymous ★★★★★
()

Дистрибутив убунты есть же-ж. Переключись в консоль без установки и спроси состояние smart

smartctl -a /dev/sda

Ну и мемтест запусти.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Осилил! Хоть виндовое восстановление системы и не дошло до конца (зависло по пути, около 2-ух часов позволил ему работать), но после этого винт начал подавать признаки жизни, следующая загрузка винды уже выдавала синий экран вместо курсора и обоев. Вернул на место AHCI Auto, вставил флешку с убунтой и, о чудо, получилось фортматнуть винт и поставить систему!

Всем большое спасибо. Я уже почти плюнул на этот ноут. Но времени он сожрал много. Ладно, для хороших людей не жалко.

Впечатления от убунту положительные, сегодня она меня только радует.

killgor
() автор топика

У убунты несколько лет назад было обычным делом зависать на установке из-за неспособности работать с винчестером конкретного компьютера. Что характерно, симптомы те же. Проверь диск.

Quasar ★★★★★
()

Читай dmesg, сними смарт.

vsn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.