LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интел принимает пальму первенства в печкостроительстве

 , ,


0

3
		Core i7-3770K		Core i7-4770K

			Состояние простоя
Напряжение 	0,888 В 		0,685 В
Частота 	1,6 ГГц 		800 МГц
Температура 	34°C 			35°C

100-процентная нагрузка, перекодирование видео кодеком x264
Напряжение 	1,056 В 		1,021В
Частота 	3,7 ГГц 		3,7 ГГц
Температура 	51°C 			59°C

		Максимальная нагрузка, LinX-AVX
Напряжение 	1,088В 			1,116В
Частота 	3,7 ГГц 		3,7 ГГц
Температура 	59°C 			78°C

Сводная таблица сравнения энергопотребления (сумма по трем режимам)

При этом выигрыш в производительности ~5%.
Источник

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от i-rinat

i-rinat> Да, именно это я хочу сказать. Электронов по отдельности там нет.

Донорные и акцепторные типы полупроводников - не слышал что-ли?

Да и с каких пор в металлах нет свободных (или, если уж теорию Зммерфельда трогать, почти свободных) электронов?

i-rinat> Эх. Правильно говорить не «дырки», а «отверстия». :)

Говорить «дырки» вполне правильно.

i-rinat> Короче говоря, их нет, как и свободных электронов. И они не движутся.

С какой стати нет? Как тогда объяснишь тот же эффект Холла? И как тогда объяснишь работу полупроводников? Или пробой в полупроводниках?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я тебе уже отвечал: на перемещение зарядов как минимум.

Ну хорошо, затратили энергию на то, чтобы вытащить электрон в зону проводимости, затратили энергию, чтобы разогнать его. А он раз и в ядро ударился, при этом передал квант энергии кристалической решетке. А потом еще и в зону валентных элеткронов улетел и при этом тоже испустил фотон, чем еще нагрел кристалическую решетку. Так шо все ушло в нагревание.

Разность потреблённой энергии и выделенной в виде тепла. Я тебе уже писал это.

Ты не вимателен, я прошу указать, как мне полезную энергию можно померять, а ты мне постоянно предлагаешь посчитать ее ч-з другие известные величины.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Тогда тебе вопрос:

В электрическое поле помещаем заряженную частицу и частица начинает двигаться. Совершается ли работа?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

AF> Ну хорошо, затратили энергию на то, чтобы вытащить электрон в зону проводимости, затратили энергию, чтобы разогнать его. А он раз и в ядро ударился, при этом передал квант энергии кристалической решетке.

Так. Но не хочешь ли ты сказать, что сам факт движения приводит к выделению тепла?

AF> Так шо все ушло в нагревание.

Ок. А как же запирание зарядов в полупроводнике электрическим полем?

AF> я прошу указать, как мне полезную энергию можно померять

Прямым измерением - никак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Назови конкретную программу, я поставлю и попробую воспроизвести проблему.

Не знаю такой.

Поставь лучше текущее ядро на то железо с amd и попробуй воспроизвести проблему.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не знаю такой.

Вот и я о том же. На intel'е проблему воспроизвести невозможно, потому что таковой нет :)

Поставь лучше текущее ядро на то железо с amd и попробуй воспроизвести проблему.

На помойке оно уже давно. И почему ты думаешь, что именно сейчас костыль вмонтировали в ядро, если за _годы_ использования этого не случилось?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так. Но не хочешь ли ты сказать, что сам факт движения приводит к выделению тепла?

Не сам факт движения, а факт измения характера движения(ну там скорость, напрявление). Это еще в школе учат ;) Ну и в реальных условиях без тепла не обойтись, ибо трение есть почти везде.

Ок. А как же запирание зарядов в полупроводнике электрическим полем?

Чего тебя только в такие дебри понесло? Ну летают по кристалу частички, ну переходит энергия в разные виду внутри кристалла. Ну и че? Мы же рассматриваем процессор, который является вполне себе макрообьектом и нас интресует энергообмен между процессором и внешней средой.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

почти свободных

Ключевое слово.

Говорить «дырки» вполне правильно.

Я смайлик зря ставил, да?

С какой стати нет?

Потому что там рядом целая куча атомов. Рядом с ядрами электроны уже не «свободные» частицы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

Короче - я не буду ждать твоего следующего ответа, так как у меня дела есть, и укажу на твою ошибку сразу:

Электрон «ударился», обладая энергией, да. Но если время релаксации больше, то он реже будет «ударяться», следовательно меньше будет переходить энергии в тепло.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот и я о том же. На intel'е проблему воспроизвести невозможно, потому что таковой нет :)

А если у меня на материнке два отдельных интеловских проца?

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

i-rinat> Потому что там рядом целая куча атомов. Рядом с ядрами электроны уже не «свободные» частицы.

Так ясное дело. Но ты сейчас демонстрируешь т.н. буквоедство - бессмысленное оперирование терминами, так как ясности это не прибавляет и ничего не уточняет. Электроны «почти свободными» на деле редко называют, так как просто свободными их назвать проще, не теряя сути явлений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Электрон «ударился», обладая энергией, да. Но если время релаксации больше, то он реже будет «ударяться», следовательно меньше будет переходить энергии в тепло.

Рано или поздно вся перейдет. Ибо закон сохранения энергии!

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

потому что таковой нет :)

Да ты просто фанатик. Во всех сложных устройствах есть ошибки. Для процессоров они даже публикуются.

костыль

Почему ты думаешь, что это костыль?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но ты сейчас демонстрируешь т.н. буквоедство - бессмысленное оперирование терминами, так как ясности это не прибавляет и ничего не уточняет

Я с удовольствием почитаю твои выкладки по вычислению КПД процессора, раз уж ты ввязался в это обсуждение.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Совершается конечно, так электродвигатели работают, мы об электродвигателях говорим?) Если в систему попадает энергия, и никак оттуда не выходит, значит энергия остается внутри. Чтобы там не происходило, если наружу оно не выходит, значит остается внутри. Рассматривай процессор просто как резистор в электрической цепи.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

перепутал, интеграшка конечно же.

Интел по GPU до сих пор сидит в яме. Иногда это склоняет выбор в пользу АМД

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Разгон не нужен именно тебе. Есть те, кому он нужен. И доказывать это бесмысленно.

т.е. сливаешь? Логически невозможно обосновать?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

теплового сопротивления на тепловой поток. См. закон Ома

Наркоман штоле... оу.. ну да..

для детей есть вика: http://ru.wikipedia.org/wiki/Электротепловая_аналогия просвещайся, и не благодари.

Если под «охлаждением камня» ты имеешь ввиду энергетическую светимость

и кто из нас наркоман? Сопротивление делится на две части: сопротивление кристалл-корпус, которое зависит от камня, и сопротивление корпус-среда, которое зависит от радиатора, пыли, и т.д.

На самом деле, чем меньше проц потребляет, тем он холоднее.

маленькая лампочка из старого карманного фонарика потребляет тоже немного, но накаляется аж до 1000°. Потому-что очень большое тепловое сопротивление.

и да, исходя из этой логики, амд по-прежнему печки.

у тебя проблемы и с матчастью, и с логикой. Попробуй танцевать, или стихи писать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Во-первых, уже не раз писали тут что TDP Intel и AMD измеряют по разному.

не велика разница в измерениях ИМХО.

Во-вторых, всё зависит от КПД устройства (в данном случае процессора).

кури матчасть. КПД процессора практически равен нулю. Ну если ты им считаешь, а не греешься.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Конечно, но только у амд ошибки такие вопиющие, что их способен заметить простой пользователь невооруженным глазом. Отсюда возникает вопрос — они процессоры свои вообще тестируют?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

можно спокойно применять в отношении ЦП, так как там есть такая же полезная энергия и общая потреблённая энергия.

facepalm

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Понятие КПД справедливо для любого устройства, которое работает за счёт энергии. Чем выше КПД, тем меньше энергетических потерь, в частности тех же тепловых. Это ещё школьный курс физики, если что.

это перепись тех, кто в школе не учился? Какую полезную работу выполняет твой процессор, кроме разогрева помещения??

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Есть полезная энергия которая тратится на работу транзисторов

ППЦ

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AF

вот как померять, сколько энергии ушло на полезную работу?

man калориметр. вот здесь почитай, в качестве ликбеза: http://ru.wikipedia.org/wiki/Калориметр

Результат мне известен, а для тебя это будет интересно и поучительно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AF

Я опасаюсь, что процессор будет рассеивать ровно столько тепла, сколько к нему подвели электроэнергии.

именно! за исключением максимум нескольких пиковатт, которые идут на действительно полезную работу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Крутит крыльчатку вентилятора, очевидно же! Чем интенсивнее работает процессор, тем быстрее крутится вентилятор.

а ты зачем под идиота косишь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Когда АМД осилит 22 нм, мы посмотрим, как они смогут упаковать в пространстве кристалл, так чтобы обесепчить эффективный отвод тепла. Думаю им придется открыть пару новых законов физики при этом.

Это не проблема, у них есть ЛОР, который поможет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

можно спокойно применять в отношении ЦП, так как там есть такая же полезная энергия и общая потреблённая энергия.

facepalm

за исключением максимум нескольких пиковатт, которые идут на действительно полезную работу.

ох лолушки лоло

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Для процессора можно ввести определение процента потерь, но нельзя вводить понятие КПД.

можно.

Ничего никуда не двигается — значит работы нет.

а информация? Энтропия падает, процессор может переводить состояние хаоса в состояние упорядоченности, также может сортировать чего-нить, например молекулы, работая как демон Максвела. Т.е. передавать тепло от холодного к горячему.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Результат мне известен, а для тебя это будет интересно и поучительно.

Выдыхай, мне тоже результат известен.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

КПД у транзисторов есть? Есть

нет. есть КПД какой-то схемы на транзисторах, например усилитель звука. Который жрёт 100Вт, и отдаёт в динамик 50Вт. КПД == 50%.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AF

Выдыхай, мне тоже результат известен.

т.е. ты тоже под идиота косишь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Буквально вчера меня убеждали, что HD4000 это вообще круть, и на нём идёт даже дьябла! Теперь говорят, что на нём наоборот не идёт даже дьябла... Куда бедному крестьянину податься...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

сопротивление кристалл-корпус

Да-да имено так, кристалл-корпус, преломление и все дела. Весь этот бред касается системы охлаждения. Видимо, ты пытался сказать, что для амд систему охлаждения делают лучше, не мудрено, ведь им надо рассеивать большее количество энергии.

Потому-что очень большое тепловое сопротивление.

галактико опасностей

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от special-k

Это все уже касается системы охлаждения. Видимо, ты пытался сказать, что для амд систему охлаждения сделана лучше, не мудрено, ведь им надо рассеивать большее количество энергии.

ну ты что-то начинаешь понимать… Почитай всё-же по ссылке.

галактико опасностей

твоё ололо порядком надоело.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

выбор != предпочтение

для ТП важен красный цвет, потому-что он хорошо сочетается с её трусами. Так и для тебя «разгон потому-что тебе это несёт положительные эмоции». Обосновать логически свой выбор и свои предпочтения ты не способен. Единственный твой аргумент: «ни я одна люблю красные сумочки и хожу в синих трусах! А твои семейники — верх безвкусицы!». Потому-то спорить с вами и бесполезно.

drBatty ★★
()

Приводить данные с оверов, любящих отключать энергосберегающие режимы ради попугаев - это сильно! На tomshardware более вменяемое: http://uk.hardware.info/reviews/4437/intel-core-i7-4770k--core-i5-4670k--core...
Для неходящих по ссылкам:
в Cinebench 4770K - 106W, 2500K - 111W => -5W
в простое 4770K - 33W, 2500K - 43W => -9W

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

и на нём идёт даже дьябла!

Идёт да, а не бегает как положено.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Сравниваем сендики с haswell, а куда же «объективные» tomshardware дели ивики.

любящих отключать энергосберегающие режимы ради попугаев - это сильно!

пруфы отключения энергосберегающих режимов в тестах энергопотребления на оверах будут? Или просто у очередного интелопоклонника попка заболела?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Почитай всё-же по ссылке.

Твоя гуманитарная натура видимо не в силах понять, что во-первых, мы рассматриваем не систему: методики для расчета системы нам, ну абсолютно ни к месту. Во-вторых у нас нет ни одной величины предложенных тобой элементов теплового сопротивления. Этим ничего невозможно посчитать, из этого ничего нельзя вынести, ты просто с упорством и умным видом тычешь в небо. Хватит)

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Сравниваем сендики с haswell, а куда же «объективные» tomshardware дели ивики.

th никуда ивики не дели, т.к. потребление у 3770к вообще-то выше, чем у 2500К, поэтому я и взял последний для примера, пройтитесь по ссылке и многое проясниться

пруфы отключения энергосберегающих режимов в тестах энергопотребления на оверах будут?

при разгоне это - must have вообще-то, если кто не знал, а конкретно в обзоре:

Первая, в момент простоя: все энергосберегающие функции материнской платы (а не процессора) отключены.

т.е. не полностью, но всё же

Или просто у очередного интелопоклонника попка заболела?

не хами

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А разве не с 2700K сравнивать надо? Ну или хотя бы с 2600K.

Ещё один «писатель», - по ссылке пройдитесь и многие вопросы сами отпадут

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.