LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ответы на вопросы

 ,


0

3

Q: Почему я использую RHEL?

A: Потому что мне не хочется получать butthurt каждые 9 месяцев при обновлении Distro N до версии N+1. Если у вас есть куча времени, чтобы заниматься сексом с обновлениями - ваше право.

Q: Почему я использую ванильное ядро, а не 2.6.32-XXX.el6?

A: Потому что мне нужны новые драйвера, которых нет в старых ядрах (hw sensors, eth и прочее). Потому что мне нравится сидеть на ванили. Потому что у меня нет выбора по большому счёту, ибо огромное множество fix'ов из mainline никогда не backport'ируется в LTS. Потому что модель разработки ядра вообще не подразумевает, что вы будете использовать что-то, кроме текущей ванили.

Q: Почему я считаю, что если сломался flash player, то это вина экосистемы Линукса, а не Adobe?

A: Потому что в Windows разработчики Flash проверяют XP/Vista/7/8 32/64 и удостоверяются, что всё работает. В Линукс существует не меньше 55689719680 комбинаций glibc/kernel/alsa или PA + Alsa или чёрт знает что + Alsa или OSSv4 + Alsa emulation/архитектур/драйверов/интерфейсов видео ускорения. Потому что QA/QC обеспечить в таком беспределе вообще невозможно, поэтому железки сертифицируют, как ни странно, почти всегда только для RHEL и в редких случаях для Ubuntu LTS. Школьникам, конечно, это не понять. Школьники и красноглазые будут орать, что Flash не нужен, даже если учесть что 98% видеохостингов в Инете не поддерживают ничего, кроме Adobe Flash. Школьники вообще видео в интернете не смотрят.

Кому нужен закрытый софт?

Не вам, конечно. Зато нужен миллиардам геймеров, миллиардам инженеров, миллиардам профессионалов в туче областей. Никто и никогда не будет выпускать игры уровня AAA в виде Open Source, то же самое касается Autodesk AutoCAD, Maya, Mathematica, медицинских приложений для Medical imaging и т.д. и т.п.

Без закрытого софта, которому, как воздух, нужен стабильный API, Linux выше 2% никогда не поднимется. Прежде, чем будете нести бред с умным видом, вспомните про RedHat, которая занимается поставкой стабильного Линукс дистрибутива с многолетней поддержкой и имеет капитализацию $1 млрд. Которая, по сути, крайне успешно плывёт против течения Linux/Open Source.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

Да не надо, а то и так 15 лет халявной вендой всех в этой стране мучали, теперь вот видишь, хотят всё как в коммерческом софте, но бесплатно, бгг.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Впервые слышу.

Тут неправильная терминология - не баттхерт а еб..я :)

Игры, в которых задрачивают на графику, игры для быдла

«Небыдло» ™ :)

Софт должен разрабатываться энтузиастами,

Софт должен разрабатываться профи, которые будут получать за него бабки, поэтому им и в голову не взбредет сказать «мне эта прога наскучила, пойду ваять следующую, а что пользователи этой проги теперь должны страдать это их проблемы»

fritew5
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну ты ж там что-то запрашивать собрался. Вот я тебе и сказал, что под твой линукс запрашивалка не работает. Ну или её собирать надо с правильной версией ядра, libc и другими кругами ада.

cipher ★★★★★
()

Ну хоть я не одинок (на счет флеша и закрытого софта), спасибо.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Игры, в которых задрачивают на графику, игры для быдла. В линуксе они не нужны

Я сразу подумал о тукс рейсере ))

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Не в этой стране

4.2

а если и используются, то сплошняком импортные и под надзором тамошних спецов.

не всегда. А плохого то что в этом?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

судя по содержанию бугурта, написано из могилы, так что - нет :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Почему? В Tux Racer, в который я иногда поигрываю, ставку делают на геймплей, а не на графику, как и во всех (почти) свободных играх.

necroposter
()

железячники сами вполне в состоянии написать любую поддержку своего железа. Но это им не нужно. А кому нужно, наличие возможности юзать любую из 100500 архитектур - это добро!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

А плохого то что в этом?

В том, что в этой стране не развиваются целые отрасли промышленности, тупо купили оборудование, тупо качаем нефть за границу и пох что будет когда нефть кончиться. Ромка, наверное себе отдаёт отчёт, что закончит так же как и его предшественник, а потому нет смысла вкладываться в промышленность.

Банально, но в этой стране механических наручных часов собственного производства, хотя бы качества на уровне СССР не купить.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fritew5

как раз в том, что линукс делают энтузиасты и для себя - основное отличие от венды. Сделаешь «профессионалы и для рынка» - получится вторая винда. Линукс - это не код, а социальный проект, и just for fun является основой этого социального проекта. Разрушили основу - разрушили все остальное.

Так что, иди-ка ты, петушок, на макось, там таких петушков любят

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

То, что его исходники открыли — удачное стечение обстоятельств и напор сообщества.

Если я правильно помню, напор был денежным. Так что ничто не мешает это повторить :) Возможно, денег побольше потребуется, но для этого нужно популяризировать идеи свободного ПО.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

В Линукс существует не меньше 55689719680 комбинаций glibc/kernel/alsa или PA + Alsa или чёрт знает что + Alsa или OSSv4 + Alsa emulation/архитектур/драйверов/интерфейсов видео ускорения

Да, только почему-то у других этой проблемы нет, а у мега-нано-корпорации есть.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от necroposter

сама езда/сбор селёдки реализованы отлично.

Реализма нет! Где замедление при поглощение селедки? Вес же увеличивается. Где ускорение за счет метеоризма от селедки? Почему тукс все время жрет? Хотя последнее довольно реалистично, современные дистры линукса тоже много жрут.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Это аркада, а не нормальный шутер.
Это аркада, а не спортивный симулятор.
Это аркада, а не интересная стратегия.
Это аркада, а не фентези с сюжетом и открытым миром.

Так можно что угодно отмазать.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)

A: Потому что в Windows разработчики Flash проверяют XP/Vista/7/8 32/64 и удостоверяются, что всё работает. В Линукс существует не меньше 55689719680 комбинаций glibc/kernel/alsa или PA + Alsa или чёрт знает что + Alsa или OSSv4 + Alsa emulation/архитектур/драйверов/интерфейсов видео ускорения. Потому что QA/QC обеспечить в таком беспределе вообще невозможно,

Просто надо правильно писать программы, а не полагаться на то, что где-то все работает. Вина разработчиков Flash не в том, что они не протестировали 55689719680 комбинаций, а в том, что юзали недокументированные особенности работы функций из glibc. А когда всплыла проблема вместо того чтобы выпустить простенький багфикс началось бурление.

Никто и никогда не будет выпускать игры уровня AAA в виде Open Source

Что это за уровень такой?

praseodim ★★★★★
()

миллиардам геймеров,

А кто тогда рис выращивает?

миллиардам инженеров,

Зачем столько инженеров? Чтобы выращивать рис?

миллиардам профессионалов в туче областей.

Туча областей заселена миллиардами профессиональных выращивателей риса. У них без RH, API, ABI и Flash «крокодил не ловится не растёт кокос»?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что это за уровень такой?

Это уровень чего-то типа крысиса-3 и т.д. в том же д.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Существуют 3 класса игр: аркадные (Tux Racer), симуляторы (TORCS) и смешанные (Trigger Rally). И не нужно от первой группы требовать качества второй!

necroposter
()
Ответ на: комментарий от cipher

нормальный шутер

Urban Terror.

спортивный симулятор

TORCS, Speed Dreams.

интересная стратегия

Warzone 2100, Spring 1944, TripleA, Battle for Wesnoth etc.

фентези с сюжетом и открытым миром

Согласен, здесь проблемы. Ждём OpenMW.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Urban Terror.

И все?

TORCS, Speed Dreams.

А что, только гонки - спорт? А как же обыграть соседа-фаната спартака?

Warzone 2100, Spring 1944, TripleA, Battle for Wesnoth etc.

Ты еще текстовые игры предложи.

здесь проблемы

Везде проблемы. Выбора нет, молиться нужно не на Патрика, на Валве и стим.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Специально для дятлов :) посмотри здесь же новости , где авторы хренового почтовика собирают бабло или автор freetype собирает бабло, и иди пили свою суперпупер медиаобертку для mplayer на питоне just for fun :-)

fritew5
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Год рождения 1982 устроит?

Школьник — это состояние души. Так что только справка от психиатра и священника.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Так что только справка от психиатра и священника.

Сам-то давно проверялся? Вдруг ты шизофреник-сатанист?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

И все?

Assault Cube, Red Eclipse, OpenArena, Warsow, FreeDoom, Nexuiz Classic, Xonotic, Tremulous. Тысячи их.

А что, только гонки - спорт? А как же обыграть соседа-фаната спартака?

Убедил, здесь тоже пичалька.

Ты еще текстовые игры предложи

Мне перечислить все свободные стратегии? Ок:

  • 0 A.D.;
  • Glest;
  • Lincity;
  • Spring;
  • Stratagus;
  • Warzone 2100;
  • Widelands;
  • BZFlag;
  • Battle for Wesnoth;
  • FreeCol;
  • Freeciv;
  • Hedgewars;
  • Scorched 3D;
  • UFO2000;
  • UFO Alien Invasion;
  • Wormux;
  • Atanks;
  • XScorched.

Выбора нет, молиться нужно не на Патрика, на Валве и стим

Выбор есть. Нам нужно не поддаваться проприетарщине и работать над СПО. Только так.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от cipher

Вдруг ты шизофреник-сатанист?

У всех свои недостатки :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Мне перечислить все свободные стратегии?

Перечисли все нормальные. Интересные, как вк2/3, или он-лайновые, как ск2. GPL не делает программу лучше, а игру интереснее. В стиме тоже шлака хватает.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от necroposter

По многочисленным наблюдениям больше всех вопят о пользительности СПО и желательности участия в нем именно те, кто нихрена для него не делают, а те, кто делают, те просто делают, а не звиздят на каждом углу о благости СПО :)

fritew5
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Берёшь мяч, идёшь на стадион и обыгрываешь :)

А? Мы тут линуксоидной компанией собрались, не впаривай нам свой спорт!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Из них я пробовал только Warzone 2100, Warmux, Scorched 3D и Atanks (и все четыре мне понравились), сказать ничего не могу.

necroposter
()

Потому что в Windows разработчики Flash проверяют XP/Vista/7/8 32/64 и удостоверяются, что всё работает. В Линукс существует не меньше 55689719680 комбинаций glibc/kernel/alsa или PA + Alsa или чёрт знает что + Alsa или OSSv4 + Alsa emulation/архитектур/драйверов/интерфейсов видео ускорения.

Ну вот как бы оно так и есть. Раз адоби выпускает флеш для линукса, значит они его тестируют и тестируют на дефолтной конфигурации. Так что если что-то менял, то ССЗБ.

DukE-M ★★
()

Q: Почему я использую ванильное ядро, а не 2.6.32-XXX.el6?

Потому, что никогда не слышал про http://www.elrepo.org, хотя и пользуюсь RHEL.

Дальше не читал.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.