LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кокс недоволен Федорой


1

1

для Ъ на английском

на русском

Мда, Fedora 18 — худший дистрибутив от Red Hat, который я видел.

Новый установщик непригоден к использованию, утилита обновления кишит багами. Когда вы всё же заставляете его работать, десктоп по умолчанию опустошён настолько, что становится не полезнее шоколадного чайника, и вместо того, чтобы его чинить, они добавляют новые баги.

Он даже не может себе сам собрать initrd, падая в непригодную для дебага ошибку systemd. На Fedora 17 на той же тачке с тем же ядром и dracut из Fedora 17 всё ок, так что это ошибка dracut.

systemd-cryptosetup-generator: Невозможно создать unit-файл … Файл существует

Зашибись. Пришло время переустановить эту машину, без Fedora.

Ответ на: комментарий от Quasar

Тем не менее Федору постоянно сравнивают с Убунту на которой я именно работаю.

Буду иметь в виду, что пользователи Федоры не рассматривают ее как пригодную работы.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Ух, гиены, они даже родного нашего очкастого гремлина там вспоминают.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Ок ну тогда точно попробую, а то давно хочу федорку попробовать, а руки не доходят. Думаю будет не хуже чем убунта.

Woklex
()

Федорка закоксовалась.

Ждем бугурта Пети.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Хочется хардстэйбл - есть Debian Lenny.

Это другая крайность, которую нормальные люди называют говном мамонта.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Вот и у меня обычно УМВР. А тут бывают целые треды всплывают как все плохо на 18 федорке. Если поюзаю, и все будет хорошо, создам жж на лоре.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от grim

Убунта тоже хороша. Взять хотя бы постоянные краши непонятно каких системных приложений и всплываний окон a la windows 95 «программа выполнила недопустимую операцию». Но убунта хотя бы устанавливается и установщик в ней вылизан, такого бреда с расползающимися шрифтами, кракозябрами и непомещающимися в экран кнопками тут нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну вернее не совсем рабочий. Я работаю за ноутом, сейчас делаю замену стационарнику.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Может, человеку подарили

Триальные же! Фотошоп достался с планшетом Wacom, винду подарили.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Буду иметь в виду, что пользователи Федоры не рассматривают ее как пригодную работы.

Ну ты нашел пользователя федоры. Он вряд ли знает о федоре хоть что-то кроме слова «Поттеринг».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woklex

у меня на работе федора 17. все работает. дома обновился до 18, но вышло не очень удачно. переустановил и почти все работает.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

На работе не рискнул бы федорку ставить, если был бы выбор. Но у меня хуже на работе, у меня на работе МСВС.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

да, отсутствует ощущение стабильности из-за частых обновлений. для меня это главный минус федоры

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

для меня это главный минус федоры
отсутствует ощущение стабильности из-за частых обновлений.

это же фича убунту. они её своровали? =)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Тут есть кто без авы с логотипом федорки, и чтобы все работало?

Ну у меня всё работает. Правда анаконду я не видел (обновлялся yum'ом, делаю так ещё аж с 12-й), а GNOME и правда сильно хуже предыдущего.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Надо заметить, что лечение проблем переустановкой - это свойство не федоры, а твоего отношения к ней.

Стабильности (в смысле такой, настоящей дебиановской Стабильности) тут конечно нет - каждый релиз приносит что-то новое, и это новое приходится изучать и понимать. Но раз в год потратить время на чтение Release Notes - на мой вкус это вполне нормально и даже полезно. Заодно можно и уборку в системе произвести, и узнать что вообще в мире делается.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Больше 3 лет на федоре без переустановки... это явно успех 😋

Woklex
()
Ответ на: комментарий от pacify

это же фича убунту. они её своровали? =)

кстати это иногда бесит. Лучше бы они раз в квартал выпускали обновление.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

руками разгребать зависимости. наверное ещё и демоны вручную загружать — никаких инитискриптов, никакого сюстемд, никакого юпстарта — настоящие linux-wayщики всё делают руками!

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

выходи она не каждые полгода, а каждые 2 года — была бы нормальная система. марафонский бег до добра не доводит.

thunar ★★★★★
()

I may well stick Ubuntu on it for now - its got an Ubuntu virtual machine on it running on raw disks, so I'm going to see if I can juggle things around to make that the 'real' OS and put the Fedora in the virtual machine (aka the naughty step for operating systems)

Эхехехъ! Киньте ему там кто-нибудь ссылку на вакансии от Марка http://www.canonical.com/about-canonical/careers

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

может быть и так, но у меня не было времени лечить федору. просто после обновления не смог подключиться к рабочей сетке из-за проблем с ява-плагином. лис зависал, а хром совсем перестал запускаться. быстрого решения не нашел, на переустановку убил два часа. зато доделал работу и в понедельник мне не пришлось глупо оправдываться перед шефом

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Как минимум стоило завести второго пользователя, чтобы отделить системные проблемы от проблем пользовательских настроек. оставшихся с предыдущего релиза.

Но, конечно, в ситуации с сильно ограниченным временем правильнее отложить обновление до более подходящего момента.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я на ней сидел когда-то, последним релизом, что я использовал был 15й, сейчас я на неё периодически посматриваю.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

2 года слишком долго, а вот 1 год было бы вполне. Было же очевидно, что 2012м два релиза не получается, ну нафига было торопиться с выпуском 18й версии?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты ему куда предлагаешь пойти, в маркетинг или в Sales ?

Ну что за ограничения, по вышеприведённой ссылке выбор куда шире.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Фига себе новость. Один из ведущих разработчиков RH (бывший правда), который когда-то на дебиан наезжал. Видимо в RH совсем дела плохи.

Просто прочитали на ЛОРе, что федора - бесплатный тестовый полигон RHEL'а, и решили следовать совету.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

нового пользователя сделал сразу же. без него в гноме отвалилось почти все :) это не помогло в главной проблеме. а вот про второе думать было уже слишком поздно. на первый взгляд все работало

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Ладно, сейчас уже нет смысла обсуждать, а жаль.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

зато шоколадный чайник вкусный...а федора вкусная?

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Для таких как ты есть макось, ведь если используешь винду значит на открытость наплевать, а плюшки unix-like очень радуют.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше бы они выпили поддержку всего, собирали бы один гном свой, один хрен остальное сообщество пилят больше, а тут конкуренты. И сделали бы kedora, xedora по примеры убунты.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

И сделали бы kedora, xedora по примеры убунты.

это называется Fedora Spin

alpha ★★★★★
()

Аватарка у него классная.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

если используешь винду значит на открытость наплевать

Почему ты так решил? Мне не наплевать. Но открытый софт не может
обеспечить мне требуемого качества обработки фото и требуемого
функционала. В общем, это всё давно известно.

а плюшки unix-like очень радуют.

FAR Manager + wget.exe + cmd.exe пока хватает.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вот ты говоришь «говно мамонта», а ведь там нет 12309...
Не чувак, это ваши федорки да убунты обладают статусом «говно мамонта». А вот дебиан - он стабильный :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Надо заметить, что лечение проблем переустановкой - это свойство не федоры, а твоего отношения к ней.

Вот я не на столько уж криворукий.
Но свежая установка федоры 16 плохо обновилась до 17. Во время загрузки встречаются варненга на всякие там депрекатед вещи, systemd тогда загружался не позволительно долго, часто останавливался перед выводом ошибок. Вывод > я переустановил федору.
Свежая установка федоры 17 обновилась до 18 получше, systemd не стал так ужасно тормозить, но при загрузке все равно опять появились варненги на деприкатед фичи. Удалился из автозагрузки мой DM lightdm. Верно, ведь в пакетах при установки xfce версии там идет GDM! Решается эта проблема просто да согласен.

Если у убнты обновления происходят встроенной графической утилитой после которой достаточно просто перезагрузиться. То в федоре нужно в терминале сидеть и набирать команд 5-10 и это хорошо что ещё без dracut!

bhfq ★★★★★
()

Последний раз пользовался красными шапками с RH9, с тех пор больше ни ногой.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

12309 есть везде. Я тебе его могу воспроизвести на винде на RAID0 с 16гб озу и VMWare - пауза одной машины, и сразу запуск другой машины. Причем память сбрасывается со скоростью 8-12МБ/с но IO в 99%. Чинится это безкешированным сбросом памяти машин на винт в скрытых фичах конфига vmware.

Примерно такую же шнягу я тебе могу показать на маке. Достаточно удалть несколько десятков тысяч файлов в корзину и начать очистку корзины. Радоваться офигенной загрузке CPU IO и медленным запуском программ в системе.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.