LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кокс недоволен Федорой


1

1

для Ъ на английском

на русском

Мда, Fedora 18 — худший дистрибутив от Red Hat, который я видел.

Новый установщик непригоден к использованию, утилита обновления кишит багами. Когда вы всё же заставляете его работать, десктоп по умолчанию опустошён настолько, что становится не полезнее шоколадного чайника, и вместо того, чтобы его чинить, они добавляют новые баги.

Он даже не может себе сам собрать initrd, падая в непригодную для дебага ошибку systemd. На Fedora 17 на той же тачке с тем же ядром и dracut из Fedora 17 всё ок, так что это ошибка dracut.

systemd-cryptosetup-generator: Невозможно создать unit-файл … Файл существует

Зашибись. Пришло время переустановить эту машину, без Fedora.

Ждём ответной критики с заголовками:
«Поттеринг недоволен Коксом!»
«РедХат заявляет что „Кокс уже не тот что раньше“»

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А линус разве не вернулся на федору и кеды?

cab ★★★★
()

Да, 18 разочаровала. Хорошо, что 17 уже вылизана и еще минимум полгода проживет.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Ава с логотипом федорки.
Если гном - пробуй F17, ибо в 18 гном 3.6 и он не готов, а еще все крашится после обновления.
Если любое другое DE - качай netinstall и никого не слушай, все будет хорошо.

ArtKun ★★★★★
()

<петросян>Разработчики Fedora недовольны коксом.</петросян>

А я вчера купил пистолет^W^W обновил федору через fedup. Получилось стабильно, что неудивительно: по времени оно заняло почти час. Это как переустановить с DVD, не затирая конфиги.

onetwothreezeronine
()

Только пространные рассуждения, что «всё дерьмово». Больше похоже на то, что он просто жизнью не очень доволен.

Обновлял рабочую машину и ноут дома (с RFRemix17 до RFRemix8) - везде полёт нормальный.

На работе переехал на Mate, дома на Gnome 3.6 - ничего не крашится, всё запускается, ошибками не гадит.

В треде так брызжат слюной, что невольно задаёшься вопросом - а что Федора-то им сделала? Не дала что ли?

oxumorron
()

А у меня всё хорошо установилось, только долго загружается.
Всё равно дебиан не брошу)

aptyp ★★★★
()

А чо вы хотите-то? Переход на новую систему инициализации это вам не хрен собачий! Убунту вон от этого знатно колбасило, хотя upstart не столь радикален... Да и вообще, при подготовке релизов убунту *тестируют*.

Про штатный ГУЙ F18 вообще говорить нечего. Кто там на Каноникал изрыгал потоки слюны? Они-то свою юнити до более-менее юзабельного состояния допилили, хотя это им ОЧЕНЬ дорого далось. А вот гном3 пока совершенно неюзабелен, особенно на «современных» мониторах.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Это новость дня. Здравый смысл победил. Ура

GoNaX ★★★
()

так а разве федора вообще хоть когда-нибудь не была глюкодромом?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

по сравнению с федориным горем и школоарчем, юбунта — оплот стабильности.

С постоянно выскакивающим предупреждением об ошибке в системной программе я бы не стал говорит о стабильности. А уж если не дай бог у пользователя приложение на питоне - он свихнется от количества ошибок, если не обратит внимание на галочку «игнорировать».

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

С постоянно выскакивающим предупреждением об ошибке в системной программе я бы не стал говорит о стабильности.

проявляется везде? номер бага?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

проявляется везде? номер бага?

Сколько бы убунту не ставил - всегда сталкиваюсь с этим окошком в первый день после установки.
А если поставить zim - будешь ловить ошибку каждые пять минут пока не заигноришь. Ну или другое приложение на питоне - тоже велика вероятность. Оно просто будет валиться на каждое исключение, которое на работу zim ну ваще никак не влияет. Не хочу я видеть это окошко, зачем они его сделали не понимаю.
Номер бага? Какого бага? Там есть кнопочка «отправить отчет», если её нажать - он долго думает собирая информацию об ошибке, т.к. думает слишком долго, я жал «отменить» и ставил галочку «игнорировать ошибки в этой программе».

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Проявляется на альфах и в виртуалке видел. На живой машине ни разу не выскакивало.

Я на живой сотню раз видел. У меня убунта стоит второй системой с настроенным рабочим окружением (lamp и софт для разработки), на всякий случай.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

У меня RHEL 6 и я смотрю на вас как на ...

Рассматривал scientific как потенциальную систему для рабочего ПК, но понял что постоянно буду хотеть вот эту новую фичу которая появилась в программе со вчерашним обновлением. А на нетбук даже не установится - там свежее ведро нужно.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в багтрекере убунты, который ты отправил

С чего ты взял что я что-то отправлял. Мне совершенно без разницы изменится что-то в убунте или нет, я просто описал свои впечатления от продукта.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Стоит убунта 12.04, не встречал ни разу чяднт?

откуда мне знать чтднт, попробуй поставить 12.10, поставить zim, ну и далее активно пользоваться дистрибутивом - устанавливать ПО через центр приложений, например.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Попробуй Fuduntu на нетбук: ролинг федора с второгномом. Хороший дистр, реально.

Да пробовал я Fuduntu. Относительно таких дистров в целом и относительно Fuduntu в частности - да, хороша из коробки, очень приятно выглядит, претензий нет. Но делать ставку в долгосрочной перспективе на такого рода дистрибутивы я бы не стал. Если бы они просто делали свою преднастроенную «сборку» федоры - ок, но у них свои репозитории и они пошли своим путем, т.е. установивший данный дистрибутив становится зависимым от этого маленького комьюнити. Я обычно такие только поиграться ставлю дома. Нет, я не спорю, для нетбука годится - я в любой момент могу снести там ОС и поставить что-то другое, никто не пострадает. Это я просто в целом о Fuduntu мнение высказал.
P.S. Второгном нравился, но в данный момент я не чувствую в нем уверенности. Mate не внушает доверия в долгосрочной перспективе пока.

vyazovoi ★★★
()

Разрешаю Коксу занюхать кокса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

ну и вообще я пробовал наверно почти весь distrowatch, о каждом дистрибутиве имею мнение хрен оспоришь.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

я и пользуюсь. я имею ввиду обычный релиз каждые 2 года, а lts бы до 6 лет заморозить.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я тоже говорю о домашнем использовании - не продакшен.На ноуте у меня до сих пор федора стоит 13 и пох. Помучься пока - скоро(?) выйдет RHEL 7, а в феврале начинается бета тестирование SLED 11 SP3. Там ядра уже будут третьи.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Особенно вдохновило:

Gnome3 on Ubuntu sucks too so I stuck Cinammon on it.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Тогда точно netinstall качай, он там одной галочкой ставится.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

4.2 это линукс-онли фича. По крайней мере у меня так.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Правда анаконду я не видел (обновлялся yum'ом, делаю так ещё аж с 12-й),

Вот он, счастливый человек! У меня ни одно обновление через yum (несмотря на жёсткое следование инструкциям) нормально не прошло. Постоянно что-то приходилось допиливать руками, а в двух случаях - тупо переустанавливать с чистого листа. При этом в последнем случае (установка F17 после неудачной миграции F16 -> F17) даже чистая переустановка не обошлась без фокусов - сама она в графический режим не входит, приходится ручками говорить «sudo systemctl isolate graphical.target». Раз 10 проверял руководство по настройке автоматического перехода в графический режим - всё правильно вроде, но безрезультатно; обвиняю в этом какую-то кривизну в systemd - он мне тут не далее, как вчера, отказался сервер Zabbix запускать. Вероятно, из-за того, что zabbix-server.service - ссылка на zabbix-server-mysql.service, который напрямую запускается нормально.

Так что на F18 я переходить как-то опасаюсь...

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Надо заметить, что лечение проблем переустановкой - это свойство не федоры, а твоего отношения к ней.

Не всегда. Я так делал два раза - когда у меня полностью заканчивались идеи, почему что-то отвалилось, а что-то работает совсем не так.

Cyril ★★
()

Мда, Fedora 18 — худший дистрибутив от Red Hat, который я видел.

Вот мне интересно, хоть и понятно, что всем по-фигу: я дважды пытался установить федору и дважды установка прошла не удачно (15 - 16). Это всё с тем, что на машинки ставились и сан оси и кьюэниксы. Я до сих пор не верю что кто то ЭТИМ пользуется. Не тролю. И даже академического интереса нет - ну просто говно и прёт и сам дистр.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

да чего мне мучаться =) меня все устраивает, впринципе, что касается работы. Это все уже just for fun, а работу делать я могу даже под виндой и не обломаюсь.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.