LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кокс недоволен Федорой


1

1

для Ъ на английском

на русском

Мда, Fedora 18 — худший дистрибутив от Red Hat, который я видел.

Новый установщик непригоден к использованию, утилита обновления кишит багами. Когда вы всё же заставляете его работать, десктоп по умолчанию опустошён настолько, что становится не полезнее шоколадного чайника, и вместо того, чтобы его чинить, они добавляют новые баги.

Он даже не может себе сам собрать initrd, падая в непригодную для дебага ошибку systemd. На Fedora 17 на той же тачке с тем же ядром и dracut из Fedora 17 всё ок, так что это ошибка dracut.

systemd-cryptosetup-generator: Невозможно создать unit-файл … Файл существует

Зашибись. Пришло время переустановить эту машину, без Fedora.

Ответ на: комментарий от nihil

Я до сих пор не верю что кто то ЭТИМ пользуется

И даже академического интереса нет - ну просто говно сам дистр.

Ну так любители навернуть федорца и пользуются, что непонятного-то?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а второгном внушал?

Ага, кто же знал что разработчики гнома решат сделать вот так вот. Сейчас мне больше нравится KDE как DE, четверка конечно пестрит всякими мелкими косячками, но с другой стороны - приятных моментов тоже дофига. Во времена kde3.x я гном вообще не замечал, потом вм-ы всякие пошли, только когда появилась убунту 5.04 обратил на gnome2 внимание.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

ну не знаю, если ставить федору не с гномом, а с KDE, например, то она меня полностью устраивала (14-17, 18 не пробовал). Просто работала, а yum имхо удобный и довольно быстрый в последнее время стал (когда-то был тормозом). А вот gnome3 в его дефолтном виде это беда... все какое-то крупное, неудобное, страшненькое (имхо).

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Просто работала, а yum имхо удобный и довольно быстрый в последнее время стал (когда-то был тормозом). А вот gnome3 в его дефолтном виде это беда... все какое-то крупное, неудобное, страшненькое (имхо).

Понятно по посту, что прелестями федорина-горя я так и не насладился. Yum я пробовал в ASPLinux, вроде не помню сильного тормоза, хотя было в 2007 году (дистр на федоре основан).

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Тогда следующий вопрос: когда выходит RHEL7, и сколько времени понадобится командам CentOS и SL выпустить свои клоны?:)

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Тогда следующий вопрос: когда выходит RHEL7

Официально обещают во 2-м полугодии 2013-го. Думаю, ближе к концу.

сколько времени понадобится командам CentOS и SL выпустить свои клоны?:)

Вот уж это вообще не предсказуемо.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Оно возможно только если канноникл похоронит шапку и будет выпускать ОДИН десктопный линукс, полностью совместимый с зоопарком серверных реализаций.

Бред. А почему у остальных коммерсов все получается и без этого? У адоба особенно и изощренно кривые руки?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nihil

Понятно по посту, что прелестями федорина-горя я так и не насладился. Yum я пробовал в ASPLinux, вроде не помню сильного тормоза, хотя было в 2007 году (дистр на федоре основан).

Ну если сравнивать с apt-get (в Ubuntu в частности) - то да, никогда тормозом небыло. Не понимаю за что так любят apt-get. Меня он бесит =) yum и zypper мне нравятся больше. ASP я видел только той версии, которая была основана на Fedora Core 1, даже и не помню что там был yum. Но потом позже я помню все говорили что yum жуткий тормоз, да и сам лично я такое замечал.

vyazovoi ★★★
()

Пишу с rfremix18

Новый установщик непригоден к использованию

Не пробовал.

утилита обновления кишит багами

заметил 2: отвалившиеся lightdm, /etc/asound.conf.

десктоп по умолчанию опустошён настолько

как это?

systemd-cryptosetup-generator: Невозможно создать unit-файл … Файл существует

не сталкивался.

Итого

fedup --network 18 лучше переустановки.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Бред. А почему у остальных коммерсов все получается и без этого? У адоба особенно и изощренно кривые руки?

Где можно ознакомиться с примерами?
У кого классная схема дистрибуции?
Кто вагонами толкает коммерческий софт под декстопный линукс?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Где можно ознакомиться с примерами? У кого классная схема дистрибуции?
Кто вагонами толкает коммерческий софт под декстопный линукс?

Софт: Patran, Ansys, Matlab, Brcad и так далее...

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

А еще использует Cinnamon.

Всё правильно - чтож делать, если Gnome3 в Ubuntu sucks? Я с Ubuntu именно поэтому и свалил на Fedora.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Софт: Patran, Ansys, Matlab, Brcad и так далее...

mathlab, да.
Что там за кад, не знаю.
Остальное - промышленные системы, которые продаются и стоят как полноценное оборудование.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это капец.

Отставить панику, федора осталась у него на виртуалке.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Я до сих пор не верю что кто то ЭТИМ пользуется.



[code]
$ cat /etc/redhat-release
Fedora release 18 (Spherical Cow)
$ mount | grep mapper
/dev/mapper/luks-385c0db4-06eb-44f0-a3f0-7b4187b74555 on / type btrfs (rw,relatime,seclabel,space_cache)
/dev/mapper/luks-385c0db4-06eb-44f0-a3f0-7b4187b74555 on /home type btrfs (rw,relatime,seclabel,space_cache)
[/code]

Hooray!

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Остальное - промышленные системы, которые продаются и стоят как полноценное оборудование.
не знаю.

Вот именно, не знаете нифига а лезете со своим очень интересным мнением.

Остальные это обычный профессиональный софт стоящий на десктопе учоного и инженера - точно так же как фотошоп стоит на десктопе профессионального дезигнера. А то что стоят дорого, так это, фотошоп тоже еще лет десять назад стоил огого. Просто дезигнеры нищие, фрилансеров много, вот приходится им на профинструменты снижать расценки.

И все предельно чотко - воркстейшины учоных часто на линуксе - они покупают софт под линукс - этот софт выпускается и прекрасно работает. Воркстейшины дезигнеров на венде и маке - и софт там же.

И плевать всем на тот бред что несет разная школота про фрагментацию, якобы отсутствие стандартов и прочую пургу. Бабло либо есть - и тогда есть софт, либо бабла нет - и софта нет. А под убунточку и гентушечку и прочий «вообщелинукс1111» софта типа фотожопа нет потому что бабла там нет - одни дуалбутчики рвущие студенческую тельняшку на груди.

PS
А так да - фотожоп на десктопе хомячка который его требует под линупс, это как токарный станок на трехфазном питании в спальню поставить. В принципе ничего не мешает - но очень дико выглядит. Как фотошоп примерно у тех кто о нем рассуждает.

kernel ★★☆
()

G+ пополнился новой записью.
чувак вообще на некоторое время покидает девелопмент по семейным обстоятельствам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А зачем на серверах фотошоп с лайтрумом?

Вот то-то и оно что на серверах он не нужен!

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вот именно, не знаете нифига а лезете со своим очень интересным мнением.

Ну вы-то, как учОный просветите!

А то что стоят дорого

Оно не только дорого, оно ещё и мало кому нужно.
Виндового софта для инженеров больше на порядки, а учёные это вряд ли «процент десктопа».

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Когда линукс вырастет до нормального уровня по коммерческому софту (Photoshop for Linux, Lightroom for Linux, CorelDRAW for Linux

А при чём тут Linux ? Вопрос к неосиляторам кроссплатформенных разработок. И вообще, все три - «не нужно»: я не пользуюсь, и нет никакого желания этим пользоваться. :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yustas

Оно не только дорого, оно ещё и мало кому нужно.

Фотошоп нужен не сильно бо'льшему числе людей.

Виндового софта для инженеров больше на порядки, а учёные это вряд ли «процент десктопа».

А это никого не волнует - нету никакого «процента десктопа» «вообще», кроме как в интернетфлеймах.

Вот есть фирма выпускающая софт - она считает сколько у нее потребителей на той или иной платформе. Для софта ученых-инженеров это все произошло в конце 90-х - и выяснилось что для в этом сегменте рынка многие потребители готовы платить за линукс-софт. И все: заплатили - доставили. Подобная же ситуация в области хай-энд 3д используемой голливудом (типа майи например).

Про фотошоп кстате пробегала информация что голливуд был готов отдельно заплатить адобе за линукс версию - адоба отказалась. В результае они оплачивают суппорт кодевиверовского вайна для фотошопа.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Один из ведущих разработчиков RH (бывший правда), который когда-то на дебиан наезжал.

Кстати, где он наезжал на дебиан? Что-то не нашёл такого.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну недосмотрели ребята - с кем не бывает? Но зачем из-за этого федору охаивать?

а что значит «release»? Нет, я ещё могу понять, что в релизе чёрная кнопка синего цвета, и в слове «попа» опечатка, но если он даже НЕ СТАВИТСЯ?!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ох, спустя 10 лет эти «amateurs» нехило подвинули красношляпу с пьедестала.

Кстати, Кокс в гуглоплюсе и на генту успел уже «наехать»:

Never had time to go Gentoo'ing. I think it serves an important purpose and has its place but I've seen openoffice compile once, and that was enough http://funroll-loops.info/

dadd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.