LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чем так клев mc?


0

1

Что ему даже отдельный раздел форума выделили?

В чем преимущества перед чистой командной строкой? Я понимаю в досе, с убогим command.com без автодополнения и прочего.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Им удобно посмотреть/распаковать пару файлов из большого архива, других применений для себя не вижу.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Всячески удваиваю. Вот это

большинство mc-ненавистников задроты с бзиком на командную строку

особенно. Кроме деццкого понта «я сижу в голой консоли, я крутой» смысла ноль.

yu-boot ★★★★
()

Удобно же. Выделить нужные файлы, провести действие, работа с архивами. Конечно все можно делать и в консоли, но зачем себя ограничивать?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Поддерживаю отчасти. Изредка разгребаю срачи с его помощью. Для остального есть zsh

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blan4

локальная папка

гулял бы по папкам

midnight commander

Ох... теперь этот тред о «папка» vs. «каталог/директория».

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

если твоя помойка начинается с корня, то mc - для тебя.

т.е. mc должен быть включен в coreutils. Я правильно понимаю?

GateKeeper ★★
()

mc чем-то emacs напоминает. В нём можно всё делать в 95% случаев. В остальных 5% нужно безусловно использовать командную строку или что-то сильно допиливать.

У меня например mc:

- открывалка всего и вся: видео, аудио, документы, и т. д. (графический браузер наверное лучше, но мне они все не нравятся или своей убогостью или избыточностью и интегрированностью с каким-нибудь ненужным GNOME/KDE)

- основной текстовый редактор/IDE mcedit с подсветкой синтаксиса, макросами, работой с diffaми и т. д. (какой-нибудь графический IDE безусловно интерпразней и изредка используется, но mcedit проще и привычнее)

- sftp/ftp клиент (scp и остальные гибче, лучше, и т. д., но копировать удобнее с панели на панель)

- искалка (find конечно незаменим, но встроенная искалка нагляднее и опять же возможность вывести результаты в панель)

ksicom
()

Он умеет удалять файлы с некорректными именами. В остальном он мне не нужен.

Kindly_Cat
()

мне как то удобней всё делать через zsh. а если приходится иметь дело с большим кол-вом файлов с невразумительными именами, например фотографиями, то проще использовать dolphin — там есть предосмотр.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Им удобно посмотреть/распаковать пару файлов из большого архива, других применений для себя не вижу.

у него там внутри что то вроде fusezip?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

curlftpfs и можно продолжать работать так, будто всё локально.

да, но при этом (также и при копировании файлов) приходится писать имена файлов, каталогов и т.д., а при использовании mc нет необходимости писать буквы - только стрелки и Ins, или стрелки и F3 - это снижение лишней нагрузки на мозг (его есть чем занять и без этого), т.е. автоматизация процесса

что еще я часто делаю:

1. поиск по текстовым файлам (с regexp - исходники, конфиги, документация), с выводом результатов поиска и их быстрым просмотром (причем можно указать каждое вхождение слова)

2. подсчет занимаемого места набором разных файлов и каталогов (выделенных ins) (хотя я написал и свой подсчет и повесил его на f2)

3. удобно навесить на пользовательское меню F2 свои скрипты на выделенную строку - архивация, перекодировка

4. при копировании есть индикатор и скорость - очень помогает как время оценить так и проблемы

5. быстрый показ\скрытие dot-файлов

да, тем кто только фильмы смотрит mc ненужен (как и консоль тоже)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Зрением. Скрипт не поможет тебе найти документ с осмысленным человекочитаемым названием, среди горы других таких же файлов. А mc позволит тебе быстро перебирая каталоги увидеть иголку в стоге сена. Когда столкнешься с такой ситуацией, поймешь. Но не пожелал бы с подобным сталкиваться.

Сам, к сожалению, терплю такую свалку - пережитки работы.

ivanlex ★★★★★
()

Просто иногда не хочется напрягать голову и сделать всё, что нужно, тыканьем по кнопочкам. И тут mc равных нет!

Alve ★★★★★
()

Потому что быстрее и удобнее командной строки.

tailgunner ★★★★★
()

В чем преимущества [станков с ЧПУ] перед парой тысяч китайцев с паяльниками? Я понимаю в космосе, с убогими технологиями жизнеобеспечения в нефертильных условиях.

Я пофиксил.

GateKeeper ★★
()

Ничем. Это для виндузятников.

Что ему даже отдельный раздел форума выделили?

А там история отдельная. Кто-то с кем-то поговорил.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Иногда использую для копирования (когда объекты не подпадают под определенный шаблон) и для удаления файлов вида ?????.??

leave ★★★★★
()

mc - это наше фсё

ибо нефиг

kto_tama ★★★★★
()

Удобно шариться по ФС/ахивам/фтп. Особенно с использованием навигации в стиле Lynx и внешней панелизации.

no-such-file ★★★★★
()

В чем преимущества перед чистой командной строкой? Я понимаю в досе, с убогим command.com без автодополнения и прочего.

Если надо разгрести файлы на диске ничего лучше нет. Бывает очень смутно помнишь имя файла, тогда тоже удобно ходить по каталогам и смотреть.

praseodim ★★★★★
()

dired был в треде?

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

мне как раз куда _удобнее_ командная строка

mc не отменяет возможность использования командной строки. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Например, когда хочу посмотреть фильм, я открываю dolphin, мышей добираюсь до
нужной диры и там кликом запускаю фильм. Удобно. Похожая ситуация на десктопе
бывает не только с видео. Только mc в данных задачах не поможет.

С точностью до наоборот. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Для работы с bash, необходим больший объём кратковременной памяти,

так как не всё показывается на экране.

есть zsh, которые умеет гораздо больше баша, плюс без необходимости не забивает экран ненужной инфой как mc

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Две сотни файлов. Тебе надо удалить/скопировать/переместить половину из них, по не отвечающих ни одному машинопонятному признаку.

я такой срач не развожу

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

чем интерактивно вводить логины пароли в mc.

Как интерактивно ?! cd sh://user:pass@hostname :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

файлами не сортируемыми по машинопонятному признаку

find + file и прочие тулзы для извлечения метаинформации, остальное как обычно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

mc поможет, если информация текстовая и её много, или имеет человекочитаемые имена.

Или если можно конвертер какой нибудь в текстовый вид прикрутить...

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Пришли к выводу, что в исходниках удобно ковыряться.

ctags/globals, emacs на крайний случай :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksicom

- искалка (find конечно незаменим, но встроенная искалка нагляднее и опять же возможность вывести результаты в панель)

И просматривать/редактировать файлы по этому списку. Да, безусловно, удобный плюс. Интересно посмотреть, как это сделать посредством find/vim. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

попытка упорядочить такие - это сизифов труд. С любым инструментом. :) Надо искать другой подход.

По этому их и не упорядочивают а шарятся по ним при помощи mc :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ничем. Это для виндузятников.

Как раз лоровские вендузятники mc не пользуются. Они пользуются вендой (или там долфинами разными), а что бы компенсировать это много рассказывают про командную строку.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А зачем он тогда?

Удобно. :-)
Вот надо в бинарние циферки поменять, например. Можно, конечно, biew использовать, но так вспомнить же надо про него. ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

это можно сделать емаксом: find-dired итп

emacs это в том числе и файловая оболочка. То есть emacs это такой mc - но гораздо больше, толще и навороченей :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AS

Вот надо в бинарние циферки поменять, например

M-x hexl-find-file

lazyklimm ★★★★★
()

В чем преимущества перед чистой командной строкой?

мне не нужно запоминать много ненужной информации о консольных утилитах и ключах которые у каждй программы свои. Плюс mcedit удобней nano, и не такой сложный как vim. Плюс всё наглядно без стучания по клавиатуре.

chinarulezzz ★★
()

Консоль для хакеров!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

автокомплит в zsh удобнее для беготни по каталогам, в том числе и показом меню из вариантов. Вот с архивами в mc действительно более-менее удобно работать. А все остальное довольно убого, в том числе и ftp-клиент.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

автокомплит в zsh удобнее для беготни по каталогам, в том числе и показом меню из вариантов.

Тут уже говорили про кратковременную память: нет, не удобней. Очень сильно неудобней. Ну вот у меня обычно открыто стописот шеллов на разных хостах. Что там в каждом окошке из памяти вымывается - не за минуты, так за часы. А тут глянул на то что показывает mc - сразу контекст восстановился. В тех терминалах где у mc задач нет - он и не запущен.

Вот с архивами в mc действительно более-менее удобно работать.
А все остальное довольно убого, в том числе и ftp-клиент.

Что именно там убого? Я не пользуюсь ftp практически вообще, только sshfs. А для просто скопировать файл найдя его на ftp там все есть. А удобно тем что mc это комбайн, где все собрано в кучку.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

автодополнение же!

оно не решает проблему _нужности запоминания_ ключей, просто делает набор и подбор быстрее.

К тому же, удобно зайти по ftp/ssh на хост, открыть внутренним редактором файлик, отредактировать и сохранить не заморачиваясь утилитами и ключами.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Тут уже говорили про кратковременную память: нет, не удобней.

Все равно больше двух панелей не показывает, одна из которых активная. Лучше уж тогда мышкой в графическом файлманагере тыкать. То же самое, только удобнее.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.