LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чем так клев mc?


0

1

Что ему даже отдельный раздел форума выделили?

В чем преимущества перед чистой командной строкой? Я понимаю в досе, с убогим command.com без автодополнения и прочего.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Все равно больше двух панелей не показывает, одна из которых активная. Лучше уж тогда мышкой в графическом файлманагере тыкать

А в графическом файлманагере панель только одна. Упс.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А в графическом файлманагере панель только одна. Упс.

Во-первых окон может быть множество, во вторых в конквероре панели делятся и даже табы есть. Так что хоть два десятка панелей в поле видимости.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тем что в поле зрения не два таба а десяток, при этом каждый отдельный каталог ты можешь открыть в новом табе, не убирая из области видимости предшествующие.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в поле зрения не два таба а десяток, при этом каждый отдельный каталог ты можешь открыть в новом табе

То есть этакий mc на стероидах. Командная строка там есть (как по Ctrl-O в mc)?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Командная строка там есть (как по Ctrl-O в mc)?

Конечно, ты что, кеды не видел? Хочешь в новом окне (с текущим каталогом), хочешь - довеском к текущему окну.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Все равно больше двух панелей не показывает, одна из которых активная.

Я пробовал несколько панелей еще во времена дос(в nc емнип) - абсолютно неудобно.

Лучше уж тогда мышкой в графическом файлманагере тыкать. То же самое, только удобнее.

Только нужна графика, нет доступа к консоли, нет хоткеев (какие то есть, но они очень разные), нет удобного аналога alt-s в большинстве fm, нет возможности запустить десяток fm - это будут окна одного fm со всеми сопутствующими глюками, нет screen, и совершенно нет той свободы что дает ssh :D

То есть теоретически если бы графические среды (X...) дальше развивались в сторону юниксвея и той свободы что дает консоль - из этого много что было бы. Но это все фантастика. А mc это реальность.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Конечно, ты что, кеды не видел?

То есть нужно ставить кеды.... спасибо как нибудь обойдемся. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тем что в поле зрения не два таба а десяток, при этом каждый отдельный каталог ты можешь открыть в новом табе, не убирая из области видимости предшествующие.

Совершенно не использую tab'ы в терминалах. Это для тех лохов что не умеют screen.

kernel ★★☆
()

Там же редактор встроенный, в который можно не только войти, но и выйти.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну вот у меня обычно открыто стописот шеллов на разных хостах. Что там в каждом окошке из памяти вымывается - не за минуты, так за часы.

промпт зачем люди придумали?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я пробовал несколько панелей еще во времена дос(в nc емнип) - абсолютно неудобно.

Для любителей двух панелей сделали дельфина

(какие то есть, но они очень разные)

на вкус и на цвет фломастеры разные

дальше развивались в сторону юниксвея и той свободы что дает консоль - из этого много что было бы

так кеды и развиваются

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Так консоль и отличается тем, что нужно читать мануалы вначале. А mc унылая псевдографика. Смысл в ней есть только если иксы упали и не поднимаются.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для любителей двух панелей сделали дельфина

(какие то есть, но они очень разные) на вкус и на цвет фломастеры разные

mc(и emacs) поощряет использование хоткеев. В графических fm это какой то секрет для посвещенных - для тех кто хочет выпендрится и готов ради этого напраягатся.

так кеды и развиваются

Кеды всегда были средой для борзой школоты начала 2000-х. Разовьются в то что надо этой среде а не в что-то годное. Я говорю про развитие графической среды как таковой - помимо десктопов, на уровне X.
А пока только слышно об агитации в сторону деградации - типа вейленда.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

промпт зачем люди придумали?

моя твоя непонимать.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

В графических fm это какой то секрет для посвещенных - для тех кто хочет выпендрится и готов ради этого напраягатся.

так это лишь потому что там можно работать и без хоткеев. Так что необходимость разучивания хоткеев не преимущество mc а его недостаток.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

так это лишь потому что там можно работать и без хоткеев.

Неа, не по этому. А потому что хоткои там легаси для 2.5 сообразительных юзеров - а все остальное рассчитано на тех кто в принципе никакими хоткеями пользоваться не будет.
То есть хоткеев нет не потому что «можно работать без хоткеев» - это и в mc можно (если конечно не считать хоткеями вверх-вниз) - а потому что они не нужны таргет аудитории. Идиотизация, так тобой нелюбимая, только не в фантазиях про то где ее нет, а IRL.

Так что необходимость разучивания хоткеев не преимущество mc а его недостаток.

Необходимость разучивания хоткеев это недостаток абсолютно любого софта, хоть mc, хоть не mc. А вот возможность разучить хоткеи максимально безболезненно для юзера - преимущество.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

mc(и emacs) поощряет использование хоткеев.


Это такая самоценность ? Хоткеи вего лишь удобство, который каждый понимает по своему. Иногда использование хоткеев затруднено банальным фактом хоткейного кретинизма :-), человек просто не запоминает больше 3-5 хоткеев

nirolov
()

В чем преимущества перед чистой командной строкой?

Удобно копировать/перемещать/преименовывать файлы (в смысле единично), ходить по директориям, ходить по архивам (4 стрелки и ентер удобнее, чем каждый раз набирать cd и имя каталога).

Ну а для всего остального есть... bash (и C-o, «поднимающий панели», хотя было бы удобнее на другой комбинации, а то не получается пользоваться башевым C-o).

pv4 ★★
()

А чем так клев mc? Что ему даже отдельный раздел форума выделили?

я когда-то попросил администрацию сайта выделить отдельный раздел, чтобы не создавать и не сопровождать собственный полноценный форум, который потребовал бы дополнительных человеко-ресурсо затрат. Раздел задумывался как поддержка русскоязычных пользователей, которые, де-факто, наиболее многочисленная активная целевая аудитория, потому что западники/пендоссы склонны либо к графике, либо к голой комстроке. Из личного недавнего опыта: попросил американского клиента поставить mc на компы в своём облаке, потому что так лично мне удобнее перемещаться по каталогам, особенно в процессе сетапа артифактов (в mc ALT+shift+h если кто не знает). Облако состоит из Центосей-5, так что mc без проблем, хоть и старенький (yum install -y mc в Chef-конфигурацию - и вуаля). Клиент дико удивился: «Ого, это похоже на Нортон-Коммандер! Поразительно!». Такое впечатление, что они там ни сном, ни духом... :(

В чем преимущества перед чистой командной строкой?

Чуток неправильно. MC не конкурент командной строке - он помощник. Сравнивать бесполезно.

Я понимаю в досе, с убогим command.com

Да, там Norton Commander как прародитель (vc или dn как альтернативный и очень неплохой взгляд) были очень уместны. Но опять же - в дополнение, а не в оппозицию.

без автодополнения и прочего.

Не в автодополнении счастье. А если и в нём, то mc ещё умеет автодополнять по именам хостов, по именам пользователей и по хомдирам пользователей.

Slavaz ★★★★★
()
Последнее исправление: Slavaz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

alias вдоль=«cd /tmp»

Значительно дольше по сравнению с шорткатами, да еще париться с коллизиями если что.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Значительно дольше по сравнению с шорткатами

alias «в»

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

то mc ещё умеет автодополнять по именам хостов, по именам пользователей и по хомдирам пользователей.

zsh умеет это и даже больше

lazyklimm ★★★★★
()

Только тем, что может работать без иксов. В остальном лажа полнейшая

nirolov
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

(vc или dn как альтернативный и очень неплохой взгляд)


dn был настолько неплох, что отжирал треть памяти из 640. Можно было запустить dn, но что то большее кроме него «фигвам» :-)

nirolov
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Fixed же.

Вся гуйня обладает большим недостатком - screen я могу удаленно запустить.

Собственно именно по этому KDE не станет никогда чем то большим чем просто ДЕ с табами. Нету у людей его пишущих опыта пребывания в существенно распределенной системе. Все мышление очень клиент- серверное.

kernel ★★☆
()

Тем, что, не убирая консоль, добавляет возможности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Чувак, dvtm - не гуйня. Это тот же скрин, только более современный и менее громоздкий.

Спутал с dwm. Нее, это на любителя, хоть и интересная идея. Турбовижон такой. :D Оконные среды удобнее с мышкой чем с клавой, клава в окнах отдельный навык которую развивают до уровня нужного в тайловых wm очень мало народу.

kernel ★★☆
()

Да не очень он и клёвый, редко нужен.

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Ну я какое-то время его юзал, от скрина принципиально ничем не отличается. Разве что красивее.

Вы наверное и в dwm хорошо управляетесь. Логика все таки сильно другая. А так да - интересная штука. Но для меня это вряд-ли замена screen - screen это такие «табы» с встроенным коннектом-отконнектом. А в dvtm детачилка отдельно и надо думать над расположением окошек. А как дополнение screen - да, надо будет попробовать.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nirolov

Это такая самоценность ? Хоткеи вего лишь удобство, который каждый понимает по своему.

Ну вы сами сказали - хоткеи это удобство. Плюс хоткейный кретинизм. Плюс нежелание задротствовать. Если еще плюс к этому использование хоткеев затруднять - никто не будет ими пользоватся.

То есть не сможет получить удобство. А это бред. Надо что бы удобно :D

Иногда использование хоткеев затруднено банальным фактом хоткейного кретинизма :-), человек просто не запоминает больше 3-5 хоткеев

Ну так запоминать хоткеи «по хардкору», как на лоре фанатики любят - бред. Например в том же mc из важных хоткеев которых нет на экране, только стрелки и enter. Все остальное внизу в строке подсказки.

То есть человек хоткеи учит естественным путем - просто жмет на клавиши, не уделяя время и силы запоминанию. Более того никто нему нее мешает временами помнить хоткеи а временами нет.

Вот что я имею в виду под «поощрением использования» хоткеев. И так кстати во многих FOSS программах - из них не делают культа а дают возможность облегчить жизнь с помощью их.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nirolov

dn был настолько неплох, что отжирал треть памяти из 640. Можно было запустить dn, но что то большее кроме него «фигвам» :-)

dn был моим любимым ФМ, не припомню чтобы он мешал чтото запускать )
а вот что пробелы в конце файла удалял - это он зря делал )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Более того никто нему нее мешает временами помнить хоткеи а временами нет


Кстати, да, стоит запустить какую то прогу и автоматом в памяти всплывают связанные с ней хоткеи. Но хоть ты тресни, тоже не больше 3-5 :-)

nirolov
()

дело привычки. мне mc неудобен

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nirolov

dn , 286, turboc - фигвам :-) Нортон жрал где то 50 кб, волков 30, dn где то 200

во память ! )

я dn запускал на 486 минимум, возможно он жил в HMA или далее

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nirolov

Кстати, да, стоит запустить какую то прогу и автоматом в памяти всплывают связанные с ней хоткеи. Но хоть ты тресни, тоже не больше 3-5 :-)

Я знаю три-четыре схемы, которые нужно применять одновременно, для того чтобы хоткеев помнилось больше 3-5 :D
а) постоянная подсветка и «реклама» хоткеев. Что бы ты их не вспоминал а на экране видел, идеально если все время(важные).
б) логичная структура хоткеев. префиксы например.
в) мнемоническое название хоткеев. Буквы должны чтото значить. например написать пи в lyx это alt-m g p :D
г) схема хоткеев должна совпадать между разными программами.

Тогда хоткеев можно помнить многие сотни - и без вреда для здовья. Более того - их можно забывать без всяких проблем, и вспоминать постепенно опять при необходимости.

А то как линупсовые DE, fm и wm сейчас работают с хоткеями - это преступление. Сразу видно что писала школота, фор школота бай школота. :D

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nirolov

да я и на 286 юзал dn, вполне себе хорошо работалось...

angel_il ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.