LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чем так клев mc?


0

1

Что ему даже отдельный раздел форума выделили?

В чем преимущества перед чистой командной строкой? Я понимаю в досе, с убогим command.com без автодополнения и прочего.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Я так понял, что отдельный раздел, потому что сейчас mc пилится лоровцами.

А вот хорош он тем, что новичкам сильно помогает освоиться в консоли. Когда-то я не представлял, как работать без mc. Сейчас я не могу представить, чем он может быть мне полезен.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я начинал с debian bo, и как то сразу в консоли без малейших неудобств. Хотя до того на винде сидел

Это отлично. Я начинал уже и не припомню с чего. Сейчас все действия, которые позволяет делать mc, делаю в консоли, потому что на нашем кластере mc нету. Не страдаю нисколько. Но некоторые люди любят mc. Эта программа наверное и делается для них. Что тут неправильного?

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)

Я так и не осилил.

wlan ★★
()

В чем преимущества перед чистой командной строкой?

mc уменьшает зависимость от объема кратковременной памяти человека.
Грубо говоря, с оболочкой Midnight Commander могут работать и дауны.

Для работы с bash, необходим больший объём кратковременной памяти,
так как не всё показывается на экране. Поэтому с ним работает
меньшее число пользователей.

Объем кратковременной памяти среднестатистического человека - 7 объектов.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я начинал ковырять freebsd 4 и redhat 7 по ssh, сидя из-под винды. Тогда казалось, что перемещаться по файловой системе командами тяжелее, чем стрелочками. Сейчас это кажется нелепым. Копировал всё через mc, потому что, как ни странно, man cp, man tar, man mv и другие не сразу осилил.

Ну и ещё, помнится, незаменимым для меня был mcedit. vim'а я тогда боялся, а nano казался совсем убогим.

Что-то ещё, наверное, было, но уже не вспомню сейчас.

shell-script ★★★★★
()

Две сотни файлов. Тебе надо удалить/скопировать/переместить половину из них, по не отвечающих ни одному машинопонятному признаку. Тоже самое при сравнении каталогов. Да и просто шариться по файловой системе (особенно незнакомой) гораздо удобнее.

И я так понял, что большинство mc-ненавистников задроты с бзиком на командную строку. Я и сам-то провожу в консоли 95% времени за компьютером (кроме фильмов и веба), но отказываться от удобства даже там - глупо.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

мне как раз куда _удобнее_ командная строка

Командная строка - для работы с данными (см. определение термина «данные» в классическом терминологическом словаре времён СССР).

Командная оболочка (файловый менеджер) - для работы со слабо-структурированной информацией (см. определение в Интернете).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

для работы со слабо-структурированной информацией (см. определение в Интернете).

вот значит почему мне очень редко нужен фм...

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

мне как раз куда _удобнее_ командная строка

Рассказывай, как ты будешь управлять файлами не сортируемыми по машинопонятному признаку? Я вот клавишей insert всё что мне надо выделю и удалю/скопирую/перемещу. А ты?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Рассказывай, как ты будешь управлять файлами не сортируемыми по машинопонятному признаку?

1 раз рассортирую, и буду пользоваться. А скорее всего недопущу образование большой свалки (что и делаю)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

Ну, я не mc-ненавистник, но сейчас им не пользуюсь. Просто не нужен. Файлопомойку из двух сотен непонятных файлов на подконтрольных мне машинах пока что представить не могу. Приведи пример.

От удобства отказываться смысла тоже не вижу. Например, когда хочу посмотреть фильм, я открываю dolphin, мышей добираюсь до нужной диры и там кликом запускаю фильм. Удобно. Похожая ситуация на десктопе бывает не только с видео. Только mc в данных задачах не поможет.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

1 раз рассортирую, и буду пользоваться. А скорее всего недопущу образование большой свалки (что и делаю)

Удваиваю.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

1 раз рассортирую, и буду пользоваться. А скорее всего недопущу образование большой свалки (что и делаю)

Свалка к нам приходит порой от третьих лиц.

рассортирую

Каким образом? Тот способ, который я назвал подходит для сортировки гораздо больше, нежели консоль. Я и сам mc лишний раз не запускаю, но даже с автодополнением удалять сотни файлов очень неудобно.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Файлопомойку из двух сотен непонятных файлов на подконтрольных мне машинах пока что представить не могу. Приведи пример.

Мне такие жопы от предыдущих админов доставались, что просто ух.

Только mc в данных задачах не поможет.

mc поможет, если информация текстовая и её много, или имеет человекочитаемые имена.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ну это я так понимаю единственный вариант, где действительно может быть удобнее mc (к счастью, не доводилось проверять лично). Но это же довольно редкое дело, разве нет?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Мне такие жопы от предыдущих админов доставались, что просто ух.

Мне тоже. Но всё-равно не могу вспомнить случаев за последнее время, когда бы понадобился mc.

mc поможет, если информация текстовая и её много, или имеет человекочитаемые имена.

Зависит от того, что там за информация. Если что-то нужно куда-то перемещать скопом, значит есть общие признаки, по которым можно это дело автоматизировать. Если всё совсем в разнобой, то так или иначе это придётся либо раскидывать по несколько штук руками в разные директории, либо переименовывать каждый отдельный, а потом раскидывать, либо и то, и другое вместе. Чем в данном случае mc лучше консоли, неясно, потому как всё-равно ручной работы будет много.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но это же довольно редкое дело, разве нет?

У меня - нет. И ваще, вопрос личного удобства.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я устал спорить, я хочу кофе и печеньку.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Почему единственное, есть ещё архивы в архивах, с ними мц удобнее. Да и вообще просто с архивами любые действия.

Reaper ★★
()

На эту тему был эпический тред в новостях, с участием Луговского.
Кажется, в 2003-ем. Пришли к выводу, что в исходниках удобно ковыряться.

ist76 ★★★★★
()

чем так клев mc

ничем. Но лучшего двухпанельника для консоли нету.

Bad_ptr ★★★★★
()

Лично я использую, потому что основные каталоги весят на хоткеях (чем кстати это заменить в шеле?), а при навигации мне удобнее когда я вижу файлы: аналог башевского автокомплита там есть (это поиск), так что это не медленнее.

Тоесть у меня это дополнение к башу: когда какие-то системные действия - баш. Когда разгребать файлы - ФМ.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если что-то нужно куда-то перемещать скопом, значит есть общие признаки, по которым можно это дело автоматизировать

Давай, автоматизируй раскладывание по разным каталогам файлов {gnome|pidgin|firefox|1c|kde|mc|passwd|ldap|kerberos|authconfig|pam|mc|ssh|putty}.pdf

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

основные каталоги весят на хоткеях (чем кстати это заменить в шеле?)

симлинками, конечно. или алиасами.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Командная оболочка (файловый менеджер) - для работы со слабо-структурированной информацией (см. определение в Интернете).

если твоя помойка начинается с корня, то mc - для тебя.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi
mv g^TAB pi^TAB fir^TAB kd^TAB ~/docs/GUI/
mv 1^TAB ~/bdsm/man/

и т.д. Разумеется, путь к дирам тоже автодополнением выбирать. Это удобнее и быстрее, чем по целевым каталогам стрелочками скакать, жать Enter для перехода в каждый из них, потом из них выбираться. Особенно, если раскидать надо по разнесённым далеко в иерархии директориям.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Мне настроенный vim намного проще, хотя пока его не осилил, согласен, mcedit решает.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Файлопомойку из двух сотен непонятных файлов на подконтрольных мне машинах пока что представить не могу.

Файловый сервер, на котором работают полторы сотни пользователей, у которых представление о порядке сильно отличается от вашего (или отсудствует в корне). Не равняйся только на домашний ПК, задачи бывают разные, в некоторых mc очень сильно помогает.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Давольно частое. Просто тебе не приходилось работать в команде людей, где понятия о порядке отсудствуют?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Не равняйся только на домашний ПК

Я равняюсь на свои домашние ПК и на подеонтрольные серверы. Общих файлопомоек, к счастью, нет, но что-то мне подсказывает, что попытка упорядочить такие - это сизифов труд. С любым инструментом. :) Надо искать другой подход.

shell-script ★★★★★
()

В чем преимущества перед чистой командной строкой?

тем, что mc не отменяет командную строку, а дополняет ее, например работа с ftp

при этом становятся ненужными всякие дольфины и иже с ними

x905 ★★★★★
()

Удобен для рабочих мест без иксов: визуализация файловой системы, быстрые рутинные операции, в т.ч. свои собственные.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Упорядочить бесполезно.Но mc поможет найти внезапно нужную информацию среди свалки однотипных файлов. От голой консоли толку мало, а mc - полезный помощник. Он не заменяет, а дополняет.

ivanlex ★★★★★
()

У тебя профессиональная деформация.

Deleted
()

например можно быстро просматривать директории, сортировать файлы по размеру и тп - все наглядно. Также - залазить внутрь архивов, скидывать кал на ftp, скачивать кал с ftp. Можно даже на самбу соединяться или по ssh очень быстро скачивать (scp запаришься писать).

Все это можно делать в консоле, но мне обломно печатать - проще и наглядней в мортал-коммандере. Я хорошо знаю баш, могу свободно писать всякие скрипты, то есть не упоротый новичок.

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esh

залазить внутрь архивов

Когда я использовал mc, он распаковывал архивы в /tmp и таким образом позволял «заглянуть внутрь». На больших архивах это было очень страшно. На маленьких, можно и руками распаковать. Но ведь с большинством архивов это можно сделать, не распаковывая целиком из командной строки.

скидывать кал на ftp, скачивать кал с ftp

curlftpfs позволяет работать с ftp намного удобнее.

scp запаришься писать

А вот sshfs не запаришься, потому как проще, чем интерактивно вводить логины пароли в mc.

проще и наглядней в мортал-коммандере

А вот это уже на вкус и цвет.

shell-script ★★★★★
()

А фиг его знает. Я его так и ниасилил (во всяком случае, дальше основного ряда F-клавиш).

Miguel ★★★★★
()

ssh соединение в одной панели, а твоя локальная папка в другой. Я бы посмотрел как ты постоянно прописывал scp и гулял бы по папкам одновременно- в одной консоли удаленно, в другой локально. Тем более есть удобное сочетание ctrl^o.

blan4
()

Нет никаких преимуществ. Кому-то подавай IDE, а кому-то emacs/vim/ed. ИМХО, по сравнению с Far'ом mc все дальше и дальше по функциональности, расширябельности и удобству, особенно после ухода разработки к лоравцам.

gh0stwizard ★★★★★
()

«папочки» копировать ты предлагаешь, естественно, простыней вида

cd $(dirname $sourcedir) && tar cf - $(basename $sourcedir) | (cd /target/path && tar xf -)
ведь это элементарно, быстро и гораздо удобней, нежели запускать какую-то кривую портянку на весь экранразмер окна консоли, у которой к тому же нет автообновления панелей. Правильно я тебя понимаю?

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

скидывать кал на ftp, скачивать кал с ftp.

не упоротый

/0

ну я образно :)

Esh ★★★★
()

Мне кажется, он хорош на незнакомых машинах, когда ещё не очень хорошо знаешь, где что лежит.

Понятно, что когда уже помнишь примерно где какой конфиг, то без него быстрее.

Hoodoo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.