LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о переносных накопителях


0

1

это не техническая тема, и не вопрос, а так, окололинуксовая лирика

знаете, что меня засталяет краснеть перед вендузятниками? геморрой с монтированием внешних накопителей

пример: сегодня нужно было скинуть игру на переносной хард с fat32

казалось бы - какие проблемы? воткнул и скинул, тем более что раньше этот же хард монтировался без проблем

ну а сегодня апплет монтирования KDE жалобно пропищал, что носитель смонтировать не удалось, и пришлось мне лезть в консоль (а как правильно монтировать fat я, естественно, забыл), в ответ на mount /dev/sde1 /mnt/temp dolphin порадовал вопросами вместо кириллицы и отказом что-либо копировать на хард с правами юзера

а чувак стоял за спиной и ухмылялся

и ладно бы единичный случай - но ведь такие казусы случаются не так уж и редко!! то ntfs смонтировать не может, то fat, то флэшку, то хард - да что ж за дерьмо?!! ну что может быть трудного в монтировании ФС?!!

возвращаясь к сегодняшнему случаю: ладно бы что-то отвалилось после обновления, да ведь никаких обновлений не было уже месяц!! а не далее, как на прошлой неделе этот же хард монтировался без проблем

единственное, что изменилось - переехала система с одного раздела на другой, но это-то тут причём?

fragment
() автор топика

Ты не владеешь возможностями своей ОС, не можешь её отконфигурировать, вот и вся проблема.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

к чему тут конфигурировать, если проблемы с монтированием возникают нерегулярно?

fragment
() автор топика

у меня на стабильных дистрибутивах никогда не было проблем с монтированием, кроме как моментов, когда я лез в бутылку

cuki ★★★★
()

Поставьте Windows и не тратье своё и чужое время.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

его что, ещё и настраивать надо? дожили

fragment
() автор топика

почему у меня при монтировании fat/fat32 разделов простым mount /dev/sdXY /mnt/sdXY не возникает проблем с кодировками? Почему ntfs монтируется? Может кому-то пора выправить руки и перестать ныть?!

daemonpnz ★★★★★
()

а чувак стоял за спиной и ухмылялся

а ты бы ему сказал: говно тот ваш фат

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

почему у меня при монтировании fat/fat32 разделов простым mount /dev/sdXY /mnt/sdXY не возникает проблем с кодировками?

не знаю

Почему ntfs монтируется?

так у меня тоже монтируется, только не всегда

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

Ну раньше, да, было дело. Но сейчас с этим вообще никаких проблем.

daemonpnz ★★★★★
()

да что ж за дерьмо?!!

Я тоже попадал в такие ситуации. Однажды, после того как k3b по какой то причине не отмонтировал диск, и я от рута воспользовался «umount», мой брат сказал -" Да, система для гурманов."

nihil ★★★★★
()

Меня кроме NTFS ничего не смущает во внешних накопителях. А для тебя давно создана Убунта - там таких проблем нет. P.S. В Дебиан тоже, но кого это волнует?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Ну, например мои наблюдения показывают, что в кедах правда бывают сбои какие то с флешками. А вообще, у тебя наверное арч? Если да, то немудрено, что сегодня работает, а завтра уже нет.

Alve ★★★★★
()

Иногда не монтируется из-за ошибок самой ntfs и fat. Сколько раз наблюдал,естественно форматировал носитель нафуй. Не мои проблемы в данном случае.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> почему у меня при монтировании fat/fat32 разделов простым mount /dev/sdXY /mnt/sdXY не возникает проблем с кодировками?

Это самосборное ядро с параметрами cp866 и utf8 для fat.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зенитур, Зенитур - в Убунте давно уже таких проблем нет, ну что ты прям как маленький. Глядя на тебя я поражаюсь, что убунтофобия ещё не зарегистрирована официально как заболевание.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Смешно, ха-ха. Не знаю, какие проблемы там есть, однако прочитав исходное сообщение, мне вспомнилась именно она.

И кстати, у меня всё именно «подключил и скопировал», не Ubuntu, не Gentoo. Кодировка отображается та - но только если не подключать из консоли (HAL'ом, или любой другой автоматизирующей штукой). С ошибками на разделе проблем нет, и кстати игнорирования неправильно отмонтированного раздела NTFS сделано в NTFS-3G ещё в 2009-м. Теперь он не обращает на это внимание, и всё равно подключает.

ZenitharChampion ★★★★★
()



Ок, давай порассуждаем.

1. Возникла проблема монтирования чужеродной файловой системы. Я хочу посмотреть как в Винде будут монтироваться ext2/3/4, reiser, xfs и т. п. Там не ограничишься чтением мануалов. Можешь сказать товарищу: если я к тебе с линуксовой ФС, ты ее прочитаешь? Ответом будет нет. Ты можешь сказать: вот видишь, винда поддерживает только свое, Линукс - все. Поскольку я не каждый день работаю с виндовыми ФС, я кое-чего из заморочек винды не учел. Сейчас сделаю так, но потом сделаю чтобы все было намного проще. Если бы Микрософт позаботились о комфорте пользователей, и добавили поддержку других современных ФС, то этого бы не было.

2. Про заморочки: проблема с чем - с кодировками. В Винде до сих пор используются устаревшие кодировки, такие как cp866, в то время как весь unix-мир давно перешел на utf-8, с которой таких проблем нет. Это недостаток Линукса??? P. S. Еще готовься к проблемам распаковки zip архивов с русскими именами, которые были созданные в windows. Для gentoo дам подсказку: USE=«natspec» emerge unzip .

3. Чтобы больше такого не было, и не нужно было читать маны, при компиляции ядра задаешь дефолтную кодировку для vfat 866, вот так:
File systems --->
DOS/FAT/NT Filesystems --->
(866) Default codepage for FAT
И забываешь про эту проблему.

Еще раз: проблема не в Линукс, а в поддержке чужеродных систем (в данном случае - виндовых ФС). Даже не в самой поддержке, а в том, что в Линуксе ими каждый день не пользуются, поэтому на первый раз можно столкнуться с неожиданными приколами Винды. Но в Линукс по крайней мере это можно решить, в Винде - нет. И приколы эти только потому, что Виндовс использует нестандартные или устаревшие фишки, в данном случае - устаревшую кодировку.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вспомнил её один глюк. Подруга жаловалась, что Linux не работает с её внешним HDD. Всё работает очень плохо, и даже пропали файлы. Посоветовал проверку диска, после неё всё появилось. Она позвала посмотреть, и если она права, попросила удалить Linux. Я посмотрел и увидел, что в Windows тоже проблемы. Проблема оказалась в длинне кабеля. Подключение сзади компьютера решило проблемы в обеих системах. Полная история здесь: Проблема со внешним жёстким диском из-за длинны кабеля - массово ли это?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Возникла проблема монтирования чужеродной файловой системы. Я хочу посмотреть как в Винде

всё, дальше мог бы и не писать

fragment
() автор топика

кстати о udev

есть психопаты, которые переехали на udev-182?

имеются в виду гентушники

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

всё, дальше мог бы и не писать

Это еще почему? Нужно сравнивать одинаковые вещи. Как в винде с поддержкой ext4, jfs, reiser?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ок, давай все сравним.
Вот как у меня:
DOS/FAT/NT Filesystems --->
<*> MSDOS fs support
<*> VFAT (Windows-95) fs support
(utf8) Default iocharset for FAT

На всякий случай:
Partition Types --->

  • PC BIOS (MSDOS partition tables) support

    -*- Native language support --->
    (utf8) Default NLS Option
    ...
    <*> Codepage 866 (Cyrillic/Russian)
    ...
    <*> Windows CP1251 (Bulgarian, Belarusian)
    ...
    <*> NLS UTF-8
Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

его что, ещё и настраивать надо?

Может дистрибутив назовёшь, в котором у тебя такие свистопляски?!

Gentoo

Да, если ты взялся за Gentoo, то надо понимать как настраивать систему

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

> На всякий случай

У меня в Gentoo без этого не работало, пришлось пересобирать ведро.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.