LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о переносных накопителях


0

1

это не техническая тема, и не вопрос, а так, окололинуксовая лирика

знаете, что меня засталяет краснеть перед вендузятниками? геморрой с монтированием внешних накопителей

пример: сегодня нужно было скинуть игру на переносной хард с fat32

казалось бы - какие проблемы? воткнул и скинул, тем более что раньше этот же хард монтировался без проблем

ну а сегодня апплет монтирования KDE жалобно пропищал, что носитель смонтировать не удалось, и пришлось мне лезть в консоль (а как правильно монтировать fat я, естественно, забыл), в ответ на mount /dev/sde1 /mnt/temp dolphin порадовал вопросами вместо кириллицы и отказом что-либо копировать на хард с правами юзера

а чувак стоял за спиной и ухмылялся

и ладно бы единичный случай - но ведь такие казусы случаются не так уж и редко!! то ntfs смонтировать не может, то fat, то флэшку, то хард - да что ж за дерьмо?!! ну что может быть трудного в монтировании ФС?!!

Ответ на: комментарий от Kroz

нет, я по числу вопросиков нашёл нужный каталог

fragment
() автор топика

Слушай, для слоупоков

пример: сегодня нужно было скинуть игру на переносной хард с fat32

какого объёма этот хард?

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

мне пофигу что и как в венде, я Линуксом пользуюсь

Отличие Линуксоида от Виндузятника в том, что Линуксоид ищет причину проблемы, а Виндузятник - нет. Виндузятники как правило мирятся со многими проблемами и недостатками Винды, а когда что-то работает в Винде а в других системах - нет, начинаю бызгать слюной «Линукс не готов».

На самом деле, разница в системах в том, что в Линуксе нет многих проблем Винды, а в Винде нет многих проблем Линукса, но в целом две системы почти равноценны. Дело в привычке. И в пользователях этих систем, точнее в их менталитете.

Если честно, я такие ужасные компы с виндой видел! При загрузке ищет и не находит какие-то драйвера, программы запускаются долго, половина не работает, а пользователь это считает нормальным! Так что, повторюсь, дело не в готовности, а в менталитете людей.

Kroz ★★★★★
()

Ага, было такое. Человек просил записать ему фотографии, когда увидел мои шаманства, просто оставил мне её, чтобы потом принёс. Неприятно, конечно.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Если честно, я такие ужасные компы с виндой видел!

я тоже такие видел

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

а шо, разве фат юникод использует? я думал - cp1251

Это I/O charset - то есть то во что конвертить перед тем как отдавать другим модулям ядра. То есть это кодировка твоей ОС.

http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/HOWTO_Разделы_MS_Windows_по-русски

Вот какой должна была быть твой комманда:
mount -t vfat -o codepage=866,iocharset=utf8,quiet,umask=000 /dev/sde1 /mnt/temp

Ну, если предположить что ФС определиться автоматически и нам нужен только доступ из рута, и что codepage=866 у тебя прописана в ядре (а IOcharset, как я понял, не прописана), то по идее вот это должно сработать:

mount -o iocharset=utf8 /dev/sde1 /mnt/temp

Обязательно разберись в проблеме и реши ее чтобы в следующий раз она не повторилась. Будь Линуксоидом!

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

У фат32 есть некоторые проблемы с партициями больших размеров, журналированием, допустимым размером файла.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

как туда iso-образ с dvd записать, например?

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

журналированием

зачем оно на переносном харде?

допустимым размером файла

теперь понятно, почему как-то раз я не мог скопировать образ на 7 гб

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Только не забывай, что эти устройства потом могут монтироваться другими ОС.

...например, Виндой, и проблем опять-таки не будет.

Kroz ★★★★★
()

глупо жаловаться на таком дистрибутиве - ставя генту, надо быть готовым к хардкору (особенно если нестандартные оптимизации, настройки и т.д.)

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

всегда писал в ядро CONFIG_FAT_DEFAULT_CODEPAGE=855
и проблем с кодировкой не имел

Забавно. Если честно, я не экспериментировал, всегда использовал 866. Да и если погуглить на предмет «iocharset fat монтирование» то везде пишут именно 866.

Kroz ★★★★★
()

Монтирую всегда через pmount - проблем не помню, разве что ntfs адски долго монтируется/размонтируется.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

зачем оно на переносном харде?

для того, чтобы нормально восстановить случайно похеренные данные, КО

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

для переносного харда неактуально, в крайнем случае можно заново скинуть что похерилось

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

ufsutils

Utilities to manage the UFS filesystem, mostly used in BSD or derived
operating systems. This include FFS, UFS and UFS2.
Не пробовал, у меня в репозитории есть, но мне не надо было.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Возможные проблемы

По ссылке я так и не понял - это проблемы с ufs2 или с lvm. Поскольку я не знаю как монтировать не-ufs раздел из lvm, то не могу оценить. Если хочешь, можешь зачислять себе +1 .

EPIC FAIL

<troll>EPIC FAIL - это юзать cp1251 на BSD сервере</troll> . А если серъезно - ок, похоже, что при особых ситуациях (как то - не-юникод) могут возникнуть проблемы с русскими именами. То есть при копировании со старых серверов, хотя данная задача все равно решается скриптами. В общем дам тебе еще +0.5 .

Kroz ★★★★★
()

КДЕпроблемы. Поставят кактус, а потом краснеют, видити-ли.

Ok
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ничего не надо вживлять, Disk Utility - это отдельная программа

stevejobs ★★★★☆
()

хард с fat32

Да, тут явно что то не так.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

P.S. В Дебиан тоже, но кого это волнует?

Ну вот это вот - точно не совсем правда. Не далее, как пол-часа назад у меня не смонтировался автоматически телефон, который отлично монтировался пять часов назад. Система с тех пор не менялась и не перегружалась. Телефон говорит, что он подключен. А Debian - что нет. Ж;-)

Cyril ★★
()

Ты просто неосилятор, либо мейнтейнеры твоего дистрибутива неосиляторы. Арч, УМВВР, ЧЯДНТ?

geekless ★★
()

толсто. то что фат криво смонтировался виноваты исключительно ты и винда которая нигде не хранит кодировку файловой системы.

Если ты воткнёшь в китайский комп флешку с fat то там тоже будут вопросики. Зато если какой-нить ext2 и выше воткнуть то проблем нигде не будет.

как правильно монтировать fat я, естественно, забыл

небось и инета-то под рукой не было чтобы посмотреть.

true_admin ★★★★★
()

и ладно бы единичный случай - но ведь такие казусы случаются не так уж и редко!! то ntfs смонтировать не может, то fat, то флэшку, то хард - да что ж за дерьмо?!! ну что может быть трудного в монтировании ФС?!!

Arch или Gentoo. Я угадал =)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от coldy

Откуда эта простыня?

Я не Kroz, но отвечу: это из make menuconfig перед пересборкой ядра.

hobbit ★★★★★
()

сегодня апплет монтирования KDE жалобно пропищал

KDEпроблемы. С моим thunar`ом никогда проблем монтирования не возникало.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

. чё? для каждого возможного носителя что ли?

у вас 100500 носителей?
у меня один диск с ntfs и куча флешек с fat32.
2 строчки в fstab (да, я все монтирую из консоли).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

у вас 100500 носителей?

у меня, моих знакомых - да, около того

fragment
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.