LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

И снова о ФС для флэшки/ЖД (переносного накопителя)

 , , , опять 25


0

1

1) Меня задолбала деградация скорости записи на NTFS, для лечения которой надо где-то искать родной ckfs-ntfs
2) Без костылей в Android не поддерживается NTFS. FAT убог морально и функционально - ограничение 4 ГБ на файл мешает все чаще.

Как быть? Попробовал вчера переформатировать флэшку в UDF, так Android и ее не понимает. Есть ли какая-то современная ФС, которая нормально будет работать на всех 3х системах из коробки?

★★★

Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Android понимает exFAT?

Не проверял, но тут возникает вопрос, как в Linux с exFAT? На патенты мне пофиг, но модуль ядра я сам не напишу, мне бы что-нибудь готовое.

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Есть, работает. В моей абанте монтируется из коробки. Есть exfat-utils.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Android понимает exFAT?

Проверил. Судя по всему понимает через тот же костыль, через который может понимать NTFS. Т.е. шило на мыло, разве что просадки скорости, как в NTFS не будет, но это проверять надо

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

exfat работает и на linux, os x, win без проблем.

но на ведроиде с ним без костылей не получится

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

exfat проче htfs-а, а значит меньше потенциальных грабель, легче костыли и так далее.
Если нужна поддержка винды то выбора толком и нет.

P.S. можно ещё взгромоздить на телефон например самбу и поднимать сеть через USB (некоторые телефоны из коробки претворяются USB сетевухами и поднимают сеть с компом) или цепляться к wifi.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

На патенты мне пофиг, но модуль ядра я сам не напишу

За вас это уже сделал samsung.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А ты ntfs ядерный модуль использовал или ntfs-3g?

NTFS-3g. Постоянно после любого некорректного с точки зрения ФС размонтирования скорость записи падает до ~500 КБ/с, лечится проверкой ФС на любой вендомашине. Прикол в том, что, например, медиаплеер попросту не умеет размонтировать накопители.

Ядерный модуль я ни разу еще не использовал, он же вроде был хуже ntfs-3g? Или уже починили до годного состояния?

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ядерный модуль я ни разу еще не использовал, он же вроде был хуже ntfs-3g? Или уже починили до годного состояния?

ХЗ. По крайней мере он считается stable. Хотя я и не рискую его использовать.

Прикол в том, что, например, медиаплеер попросту не умеет размонтировать накопители.

Я тебя правильно понял, то ты не размонтируешь устройство перед извлечением? Тогда ССЗБ.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я тебя правильно понял, то ты не размонтируешь устройство перед извлечением? Тогда ССЗБ.

Ты читать не умеешь. Медиаплеер не умеет размонтировать флэшки. В принципе у него нет такой функции. ЧСХ при выключении похоже тоже размонтирования не происходит.

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Ничего странного. Да и какая нафиг разница, отчего флэшка может быть криво размонтирована. У меня друг по какой-то собственной выдумке принципиально не использует безопасное извлечение флэшки. Мне теперь ему флэшку не давать, боясь этих тупых глюков модуля ntfs?

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Скорость падает и на винде тоже(если флешку не проверять) или только на линухе? Если второе -пиши баг-репорт. ntfsfix проблему не лечит?

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Медиаплеер не умеет размонтировать флэшки.

Так «медиаплеер» имеется в виду железячный с онтопиком на борту? Потому как vlc тоже медиаплеер. Выражайся точнее.

Ты можешь на нем что-то менять? В таких условиях я бы порекомендовал sync параметр к mount (на плеере), может решить проблему. И написать багрепорт производителю неплохо бы.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ты понимаешь, что это не решение? Я повторюсь, флэшку я могу и другу дать, который не сделает размонтирование. Его родителям багрепорт писать?

Как назло, не могу повторить этот глюк, уже даже во время записи флэшку выдергивал - скорость не деградирует. Когда появится, попробую ntfsfix - не знал раньше о этой утилите.

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Молодец, Ctrl-C Ctrl-V освоил. Теперь можешь рассказать, какая из этих опций, по твоему, нужна.

MahMahoritos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Android понимает exFAT?

да. Видел код на гитхабе, порт exFAT с ведроида на GNU/Linux

ННе пробовал ни там, ни там.

emulek
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Мимо. Не работает из оффтопика из коробки

тогда страдай. Нету альтернативы. exFAT тоже работает только с костылями на ведроиде и на Linux. Возможно f2fs допилят, но в маздае её тоже не будет.

emulek
()

Почему в треде ещё не посоветовали драйвер для NTFS от Paragon?

prostoroma
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.