LINUX.ORG.RU

Четыре года назад собирал. Работа была хреновая, вот и собирал. В coLinux. Под вендой.

И Firefox из CVS собирал, да.

А потом появилась нормальная работа, девушка, и стало не до того.

shimon ★★★★★
()

все собирали. Правда это было давно и неправда

phasma ★☆
()

Я в 2002 или 2003, только причем тут фанатизм? Вполне оправданая цель - на основе этой поечто-то там собрал свой дистр для бездисковых маршрутизаторов.

nikolayd
()

было дело, несколько раз. а потом в очередной порыв я сбросил свое возбуждение установкой блувайта.

smalcom
()

Я пытался собирать, но из-за приближающейся сессии пришлось забросить это дело. А теперь у меня 64-бит гента, под 64 бита LFS вроде бы нет.

Elverion
()

собирал. Повёлся на завлекаловку что "лучше станешь понимать как Linux работает". Ни фига это понимания не добавляет. Тупо скачиваешь сорцы, применяешь патчи и компиляешь. От "apt-get" отличается только тем что долго и больше места на диске занимает.

pupok ★★
()

В своё время почитал документацию по LFS и понял, что не вижу в процессе сборки этой системы для себя никакого смысла. Все делается скриптами и необходимы LFS-специфичные патчи. Шаг вправо, шаг влево - уже работать не будет. Интересно было-бы собрать дистрибутив минимального размера, но необходимой функциональности, но LFS к этому не приближает. Использовать на десктопе самоделку, на обновление и поддержание которой в рабочем состоянии потребуется много времени, нецелесообразно и быстро надоест / найдутся более приоритетные задачи. Так что не проникся.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

> Все делается скриптами и необходимы LFS-специфичные патчи.
> Шаг вправо, шаг влево - уже работать не будет.


Ой да шо ви г'оворите?

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

В "Host System Requirements" написано
>This version of the book builds a 32-bit Linux system and requires an existing 32-bit version of of the kernel on the Intel/AMD x86 architecture. 

Там что либо под VirtualBox собирать, либо CLFS.

Elverion
()

собирал. смысла особого нету. как выше писали - шаг влево, шаг вправо и т.д. :) профита нет. ну, разве что, какие пакеты нужны для минимального функционирования... но это не стоило таких временных затрат (Sempron 2800+). Потом Gentoo, сейчас Arch. как бы до бубунты не докатиться =)

zh
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

не совсем )

просто LFS подразумевает native сборку, т.е. хост соответствует целевой архитектуре

clfs подразумевает кросс сборку, где хост не соответствует целевой архитектуре


есть еще

alfs , где скриптом из книги достается последовательность команд и все это компилится, в принципе как и гента..

blfs - beyond lfs - книга описывающая сборку далее базовой системы (т.е. превращение минимальной системы в десктоп)


ps: мне слаки хватало вместо lfs )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zh

> писали - шаг влево, шаг вправо

не знаю как там в ЛФС насчет шаг влево и шаг вправо, но это скорее про генту,
везде допустима кастомизация в той или иной мере, если знаешь что делаешь конечно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> везде допустима кастомизация в той или иной мере, если знаешь что делаешь конечно

угу. только в Gentoo уровень кастомизации выше. если знаешь, что делаешь :)

а если сильно кастомизировать LFS - это уже будет не LFS, вот о чём я :)

zh
()

Приглашаем гентушников, слакварщиков, LFSников, KDEшников для съёмок в "Terminator 5" в роли терминатора.

emperor
()
Ответ на: комментарий от emperor

> Приглашаем гентушников, слакварщиков, LFSников, KDEшников для съёмок в "Terminator 5" в роли красной подсветки.

fixed.

zh
()
Ответ на: комментарий от zh

"если знаешь что делаешь", можно хоть с убунты сделать то что хочешь ) тут уже исходный вариант не имеет никакого значения.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> можно хоть с убунты сделать то что хочешь

Проще из девочки сделать мальчика, и наоборот.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>"если знаешь что делаешь", можно хоть с убунты сделать то что хочешь )

можно и из виндовса бубунту сделать.

Nevminoz
()

Я собирал. В т.ч. CLFS.

f3ex ★★
()

На самом деле я удивлен почему книга так называется, по сути нужно было назвать GNUFS. 60 пакетов GNU и одно ядро. Причем больше всего проблем с gcc и c gclibc, а не с linux'ом.

f3ex ★★
()

в прошлом году собирал как только 6.4 вышла

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>так генту == lfs + emerge Если мне не изменяет память, там просто распаковывается готовая система, и ничего собирать не надо.

Elverion
()
Ответ на: комментарий от Elverion

Где там? В генту? ну только если это stage3, да и потом многие все равно запускают пересборку мира. А как-бы есть еще stage1 и stage2.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Elverion

не собирали генту)

там Gcc, Binutils , Glibc, базовая система скриптов установки и скриптов запуска
+ минимум утилит, готовой системой это никак не назвать, она приспособлена только для компиляции, как десктоп или как сервер ее не использовать

ps: LFS не собирала, но смотрела книгу, после просмотра решила что мне этого не нужно )
Gentoo - до этапа "а теперь давайте соберем ядро для вашей новой системы"

Sylvia ★★★★★
()

В прошлом году собирал под VirtualBox'ом на работе. Недособрал, ибо были проблемы, а делалось не по необходимости, а от нечего делать. Возможно через годик попробую ещё разок.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>ps: мне слаки хватало вместо lfs )

плюсую. как-то пытался, но обламывало нехваткой времени. а слака - самое оно.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> так генту == lfs + emerge

ок. сравнимы ли времязатраты для обеих систем?

если гибкость одинакова, а требуемые времязатраты у одной из систем в разы меньше, что полезнее/продуктивнее?

zh
()
Ответ на: комментарий от zh

Это была ирония. В книге специально не рассатриваются пакетные менеджеры. А так если собрать LFS (именно LFS, а не BLFS), и прикрутить к системе emerge - то получится тот же гентушный stage3 )))

А профит в сборке LFS в том, что разбираешься с системой. Кому-то это надо, кому-то не надо. Разные случаи бывают. Допустим мне это пригодилось, когда решил собрать приложение для ARM'a и нужно было собрать базовую систему. То, что я собирал ранее LFS - сильно сэкомило время.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Собирал LFS.

Я собирал LFS на домашний сервер и сидел на BLFS как на основной десктопной системе. Потом умаялся всё собирать вручную, не удовлетворился paco, перешёл на Gentoo и понял, что это счастье.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> А профит в сборке LFS в том, что разбираешься с системой.

ну... с любой другой системой, в принципе, так же, если чука вникнуть. а вот сборка LFS (если не учитывать твой, довольно редкий, случай) есть лучший метод украснения глаз и псевдоотращивания чсв. не более.

zh
()
Ответ на: комментарий от zh

ну не совсем. В дебиан\убунту не рассатривается как таковая компиляция приложений. А потом всякие школники разводят руками, когда им говорят пересобери то-то с таким вот патчем.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> В дебиан\убунту

не, ну таки ./configure && make && make install никто не отменял =)

а apt не умеет world пересобирать? что-то, мне казалось, умеет...

zh
()
Ответ на: комментарий от zh

> а apt не умеет world пересобирать?

С чего бы ? Так же готовые бинарники идут.

//вот так плавно от LFS мы скатились к убунту. Как там в билогии, когда каждая особось проходит путь эволюции?

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

и вообще, опции при configure - очень нужная штука.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> //вот так плавно от LFS мы скатились к убунту.

что ж ждёт потом, по ходу эволюции?..

хмм... хотя примерно знаю, "готовые" системы. как сейчас в биосы встраивают. или как, например, PlayStation'ы.

zh
()

Собирал, и даже склепал некое подобие простейшего дистрибутива, до сих пор где-то валяется.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>//вот так плавно от LFS мы скатились к убунту.

Вспомнил, онтогенез

f3ex ★★
()

LFS registered user #15260. Собирал LFS 6.0, потом дособирал до десктопа и сидел примерно год на нём )

Rubystar ★★
()

А что, разве без этой книжке свою систему собрать нельзя? Ну или как вариант, брать из книги не готовые команды, а только основные этапы сборки?
З.Ы. Ставил слаку и CRUX. Во втором ядро конфигурировал 6 часов и в итоге там iptables не работает. А без него сидеть в инете ссыкотно.
В общем, что-то процесс сборки ядра не доставил. Хотя +1 к ЧСВ что ядро загрузилось с первого раза когда я настроил GRUB... (ну то есть система загрузилась не сразу, но из-за груба, с которым почему-то не вышло загрузить систему с другого винта)

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.