LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Собираю LFS, пожелайте удачи

 


0

1

Один вопрос. Это реально сделать в виртуалке или это займет 100500 лет и я умру к моменту завершения конпеляции ядра?

Собираюсь действовать по инстукции отсель https://www.linuxfromscratch.org/lfs/

★★

Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)

Оверхед виртуалки несколько процентов, если это конечно не эмулятор.

goingUp ★★★★★
()

Откуда ж мы знаем, что у тебя там за виртуалочка. В моей виртуалочке 4 ядра и 8ГБ памяти, yocto за пару часов собирается.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У софта в LFS указано ориентировочное время сборки.

На физическом железе? В виртуалке это можно умножать на 2 и на 3. Вот он и спрашивает на сколько умножать?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

ну я столько выделить не могу, но есть 2048 память и джва ядра

SpaceRanger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

По-моему в самой книжке LFS про это написано, но я не уверен.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Время указано в относительных единицах. За единицу берётся время сборки binutils.

i-rinat ★★★★★
()

Реально ли доехать на транспорте от Москвы до Африки? Реально, но вопрос в скорости транспорта.

Clayman ★★
()

Ты не умрешь (хотя это и не точно), но компеляция закончится к моменту выхода новой версии, так что стоит поторопиться

TolkoSprosit
()
Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MPH

Да, вот именно. Так что если не осилить chroot - это плохие новости…

James_Holden ★★★
()

Земля тебе пухом, братишка.

chenbr0
()

Удачи бро! Надеюсь ты на нем останешся работать.

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

элфээс так и пилится. Сначала под выделенным пользователем собирается тулчейн, потом переход в чрут и сборка самого элфээса. Сборку можно проводить и на отдельном диске.

undef ★★
()

Там проблема не столько в компиляции, а в том, что ничего не автоматизировано, и все эти команды вручную вбивать надо. Поэтому может быть более актуально вместо lfs попробовать какие-то другие проекты, которые всю эту консоле-дрочку другой автоматизируют.

seiken ★★★★★
()

Зачем, если есть Free/OpenBSD? С make kernel/make world из дерева исходников?

GFORGX ★★★
()

Посоны, не надо паники. Я просто прочитал где то, что собрав LFS, я невероятно сильно укреплю теоретические познания как всё это работает и найду работу за 300кк/наносек.

SpaceRanger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

собрав LFS, я невероятно сильно укреплю теоретические познания как всё это работает

Если не просто копипастить команды для сборки, а попутно читать описания пакетов (для чего предназначены, как и что делают, из чего состоят) то укрепишь.

за 300кк/наносек

https://www.youtube.com/watch?v=O22L0holLfY

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Пруфлинк или балабол.

Только после твоего. Ты зацепился, я тебя не трогал. У меня будет создание большого кроссворда в ОС Win8.1 на i3-10100f на m2 ssd и потом на Win7 в VmWare с хостом в GNU / Linux Mint 20. Замер времени в секундах 10 запусков со средним значением.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

собрав LFS, я невероятно сильно укреплю теоретические познания как всё это работает

Не укрепишь. У тебя же на конечной станции, работает программа, а не алгоритм сборки.

Поймешь как оно работает - когда сможешь условно говоря переписывать chmod так чтоб он не выдавал argument list too long. А от того что ты научишься его ставить ДРУГИМ способом - ты все равно не поймешь, как оно работает.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тебя не смутило 2 момента?

Спросил 11 лет назад

И этот?

Задержка диска при чтении: в 2,41 раза медленнее
Время выполнения микроопераций: в 10,84 раза медленнее

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Нет, не смутило.

Оверхед на виртуализацию, по диску и по cpu, составлял тогда порядка 10-20%. С тех пор он стал только меньше. Ни о каких "в виртуалке это можно умножать на 2 и на 3" речи не идёт даже близко.

Время выполнения микроопераций: в 10,84 раза медленнее

Топик про сборку LFS, а не про микрооперации.

Задержка диска при чтении: в 2,41 раза медленнее

Это только задержка, а не сам Disk I/O

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это подтвердило, что ты теоретик. Я постоянно пользуюсь виртуалками уже с 2009 года и кратные тормоза уже порядком надоели. Сейчас подготовлю свой боевой(не синтетический) тест и скину результаты. Я забыл, у меня есть функция пакетного создания кроссвордов с экпортом. При такой процедуре задействуется всё и ОЗУ и проц и hdd. Отличный тест будет. А если бы ты работал с виртуалками, то смог бы сделать свой тест...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

А если бы ты работал с виртуалками, то смог бы сделать свой тест...

Ты не поверишь, но работаю каждый рабочий день.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты не поверишь, но работаю каждый рабочий день.

На работе не получилось. Я сейчас был ехидно-озлоблен, :D (в хорошем настроении) что недотерпел. На своём домашнем делаю тест. Записал 2 видоса на тапок, в течении часа запишу третий и результаты опубликую в другой теме, ссылку кину сюда.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Вообщем, я приятно удивлён. Те тормоза в 2009г были на P4, сейчас же на i3-3240 с виртуализацией(на новом проце я её походу не включал) прям таки всё отлично. В виртуалке VMWare Player 16 в GNU / Linux Mint гость win7 - составление 100 кроссвордов с экспортом в свой и PDF-формат получилось 4.25м.
Win10 на реальном железе - 4.57м
Win10 гость в GNU / Linux - 5.52м.
То есть среднее торможение: проц+диск 18.5%. Это прям отлично, так можно жить. :)

P.S. Разгрома не получилось, поэтому видосы не буду выкладывать.

xwicked ★★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)