LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как вы собираете LFS?


0

0

Как известно для сборки LFS существует как минимум 3 способа: ручками, самопальнымы скриптами или nALFS. Каким методом пользуетесь вы и, в двух словах, почему.

anonymous

Поскольку единственный резон в пользовании LFS - самообразование, то ручками и только ручками!

anonymous
()

Я в в настоящее время (правда не в данный конкретный момент) собираю строго BLFS самопальными скриптами. Основная система собирается уже с применением менеджера. Руками хорошо первые несколько раз. Правда скрипты настолько тяп-ляп, что...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не только самообразование. Ещё минимализм, без намёков на ненужные зависимости. Но про это гораздо лучше Денис aka domenick расскажет, если появится.

Lumi ★★★★★
()

Только руками.

И только 1 раз в жизни :) На BLFS меня уже не хватило. Кончилось самообразование.

alexru ★★★★
()

Я только ручками....

Это ж так увлекательно....

Сидишь, случаешь музычку и собираешь....

Обожаю...

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

LFS -- построение базовой системы в стиле почувствуй себя Патриком. В основном умеет только запускаться. HLFS -- тоже базовая система, но с закосом в безопасность. Поддерживает две библиотеки, больше вариаций, но и капризов несравнимо больше. Возможности те же. BLFS -- по ту сторону LFS, ну в общем-то то, что привыкли видеть люди и в обычных дистрибутивах. BHLFS -- увы не существует пока.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Не бывает ненужных зависимостей. От неиспользуемого гораздо лучше чистятся бинарные пакеты. Тем более что make install ставит всё, что только может, а дистрописатели потом это могут побить на кучку под-пакетиков.

Так что это неэффективно и невыгодно абсолютно во всех отношениях. Единственный смысл - научиться, понять, как оно устроено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Я в эти игры наигрался ещё в те времена, когда по другому просто и нельзя было, не было дистрибутивов и пакетов. Сейчас таким мазохозмом страдать просто глупо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы наверное не поняли меня про зависимости. Дистростроитель может собирать пакет XXX зависящим от YYY и ZZZ, потому что ему так нравится (Демьяна в рассмотрение не берём), хотя в сырцах эти зависимости опциональные. Если мне не нужно ни XXX, ни YYY, то зачем мне косячиться с бинарником, если я могу собрать так, как мне надо под мои задачи и проблемы. В общем-то я Вам ответил просто чтобы прояснить свою точку зрения. Разжигать стандартные ЛОРовские диалоги о зависимостях и бинарь против сырца я не собираюсь.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Тьфу! Если мне не нужно ни ZZZ, ни YYY разумеется.

Lumi ★★★★★
()

Скриптами. У меня свой LiveDVD, на котором записаны все необходимые программы и скрипты (всё самопальное).

unnamed
()
Ответ на: комментарий от JB

Кстати они утверждают, что HLFS на uClibc нужно собирать с --disable-nls. Так вот это неправда. Тройку пакетов правда придётся покалечить посильнее, чем в книге. А так никаких проблем с интернационализацией нет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Таких пакетов с необязательными зависимостями - менее процента от общего числа. Ради них наживать себе геморрой, тогда как проще собрать свой репозит[а/о]рий - крайне странное поведение для представителя вида homo sapiens.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Johnny_Mnemonic

На мой взгляд больше, чем rpm -i XXX, тьфу rpm -i XXX YYY ZZZ, ды едрить купрум налево... rpm -i XXX YYY ZZZ --force --nodeps

Джони, собери HLFS на uClibc с полной интернационализацией, а потом займись на его основе BLFS. Сделай что-то своё. Внеси свой вклад. В точности следовать книге интересно и целесообразно действительно только первый раз.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А как этого монстра обновлять потом?
cd /home/user/build/proga1/ && make uninstall,
rm /home/user/build/proga1/
mv /home/user/downloads/proga1-new /home/user/build/proga1 && make && make install
Так? Фу, уродство! Или не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зарок давал, но таки не удержался. Поднимите глаза на мой самый первый пост. Лично я использую pacman, как самое простейшее, но достаточно удобное средство для того, чтобы никто не думал, будто может раскрутить меня подобными аргументами. Первая сборка пофигу. Поигрался и снёс. Понравилось -- прикручивай свой любимый менеджер, если порох в пороховницах не подмок. Не понравилось -- вернулся на любимый дистрибутив с ощущением радости и комфорта с полным доверием к дистростроителям.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так? Фу, уродство! Или не так?

Так делают или новисы или маргиналы - нормальные люди еще на первых стадиях устанавливают pkg-tools и checkinstall

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Зависимости, как правило, все-же берутся не с потолка. Sim зависит от GPGme (даже если нет, предположим, что так) потому, что он его использует для шифрованых соединений и нет никаких аргументов, почему его надо собирать без поддержки gpgme по умолчанию, даже если оно не сильно много кем используется. Спорить, что луше, скачать-собрать gpgme (и все, что ему надо), скачать-собрать sim, отключить шифрование, так как не пользуюсь или yum -y install sim (диска нынче не жалко, а времени тратится мало) можно до бесконечности. IMHO LFS довольно трудно поддерживать, чем любой другой Linux (даже Slackware), так как о нем надо как минимум помнить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Тогда лучше make uninstall сделать. Нормальный человек так часто программы обновлять не будет, чтобы это казалось трудностью.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от JohnRus

в дженту вся установка сводится к собранию того, что скачал, отальное там автоматизированно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.