LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Депривация сна


0

0

кто-нибудь пробовал сабж?

http://zhurnal.lib.ru/d/deathwisher/deprivation.shtml

просто так получилось что вторые сутки вынужденно сплю по 3-4 часа, вот думаю может плавно перейти в сабж, просто ради интереса.

ну и как обычно. чем мне это грозит? насколько это опасно?

для Ъ

ТРЕТЯЯ СТАДИЯ это та стадия, когда организм полностью адаптируется к депривации и начинает извлекать из этого состояния выгоду. В теле появляется небывалая легкость, снижается аппетит, ощущается необыкновенный прилив сил. Это включает в себя:
- ощущение кристальной ясности происходящего.
- обострение всех чувств (слышны малейшие шорохи, еда отдаёт множественными оттенками вкуса и тэдэ)
- эйфорию
- работоспособность, выносливость, творческие всплески и так далее.
- пропадает раздражительность и замедленность.
Вообще, ощущение такое, будто тебе в задницу воткнули литиевую батарейку. Окружающий мир предстаёт предельно чётким и понятным, даже слишком чётким. Иногда хочется повернуть ручку громкости вниз, но не получается. Вообще, для ТРЕТЬЕЙ СТАДИИ характерны приятные ощущения, никакой "нереальности". Единственное, иногда бывают приступы рассеянности и потерянности, но это довольно редко. Сонливость пропадает в принципе, именно поэтому надо заставлять себя спать хоть 2 часа в сутки.
//////
Четвёртая стадия наступает тогда, когда организм, истративший силы на ТРЕТЬЮ СТАДИЮ, не получая отдыха и подпитки, опять испытывает шок. Психика сдаётся и начинает медленно деформироваться, у некоторых нестабильных людей может наблюдаться сплин. Часто имеют место быть галлюцинации, в основном, визуальные.
Сама четвёртая стадия является усиленной версией ВТОРОЙ СТАДИИ, но, если последняя в целом не неприятно, то ЧЕТВЁРТАЯ СТАДИЯ в запущенных случаях, будучи осложненной параноидальными психозами, может привести к нервному срыву и сумасшествию.

OperaSoftware
() автор топика

где-то я уже видел точно такой же топик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

100 часов? жесть.

я 48ч. макс, правда все это время элеутракок пил - чувствовал себя бодро - потом на кухне на полу как то резко отрубило

OperaSoftware
() автор топика

на первом курсе с дури двадцать на спор около 4-5 дней осилил. никакой эйфории, и прочего не наблюдал - ходил убитый, когда смотрел на секундную стрелку - она через секунду/две проскакивала. потом как удалось полноценно поспать - отрубился на пару дней. С тех пор организм не переносит даже 1 ночки бодрствования - жутко белениться(

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>С тех пор организм не переносит даже 1 ночки бодрствования - жутко белениться(

+1. тоже заметил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

Хм, я 48 часов нормально тяну изредко употребляя чай и/или какую-нить дрянь с кофеином типа кока-колы. Без резких отрубаний. В течение последних 24 часов иногда случаются резкие 5-10 минутные приступы сонливости, сменяющиеся длительными периодами бодрости, потом через 44-52 часа от начала бодрствования (в зависимости от состояния организма) начинает просто дико хотеться спать в принципе, из-за чего я обычно и ложился спать, нежелая дальше издеваться над организмом.

А 100 часов - это нереально, быстрее сердце от стимуляторов загнётся, имхо.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

Да это то понятно. Я бы пробовать именно депривацию не стал - верное убийство здоровья. Да и выйти из этого режима потом, думаю, тяжело будет.

Ramen ★★★★
()

как минимум найди статью, как избавится от синяков под глазами, думаю понадобится

Fredy
()

Депривация сна - фигня

Фигня это все. Школьники и студенты - могут в свободное время повыпендриваться, а нормальные люди знают:
а) из-за недосыпа резко падает производительность труда, а это нервирует начальство;
б) когда придет время сдачи еще не готового проекта, то наступит либо депривация сна, либо депривация зарплаты.

anonymous
()

man дельфины

anonymous
()

>чем мне это грозит? насколько это опасно?

ничем не грозит. и не опасно, а полезно - дурацких топиков на ЛОРе создавать не будешь, после смерти-то.

volh ★★
()

Да, было такое, с полгода спал по 4-5 часов. Где-то на четвертом месяце появилось резкое ощущение нереальности происходящего. Память начал выкидывать реальные фортели, слуховые галлюцинации, к примеру: тебе говорят одно, а ты слышишь совсем другое, особенно если слышно плохо. События недельной давности казалось произошли несколько часов назад, недели сплющивались в сутки, плюс полярная ночь придала дополнительный колорит. В общем полгода в Готтхем-сити. С тех времен сохранилась привычка мало спать -- максимум по 7 часов, даже в выходные.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> как-то не спал чуть больше ста часов. В смысле вообще не спал. Было очень паршиво потом.

см. журнал Nature, там было исследование, что человек может, самый максимальный вариант, не спать 11 суток и при этом находится в здравом рассудке. Среднестатистический спать не может усилием воли примерно 4-ро суток. после этого предела (для разных людей по разному), они либо падают замертво спать прямо где стоят, либо, если им не дают заснуть, впадают в беспамятство и превращаются в овощей, если не поспят...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>>>>>>> Да, было такое, с полгода спал по 4-5 часов. Где-то на четвертом месяце появилось резкое ощущение нереальности происходящего. Память начал выкидывать реальные фортели, слуховые галлюцинации, к примеру: тебе говорят одно, а ты слышишь совсем другое, особенно если слышно плохо. События недельной давности казалось произошли несколько часов назад, недели сплющивались в сутки, плюс полярная ночь придала дополнительный колорит. В общем полгода в Готтхем-сити. С тех времен сохранилась привычка мало спать -- максимум по 7 часов, даже в выходные. <<<<<<<<

то что ты написал, чревато тем, что ты в 35 просто сдохнешь либо от инсульта, либо от инфаркта. Читай исследования влияния сна на здоровье человека в гугле или яндексе.

vilfred ☆☆
()

> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%86...

неверна эта статья в википедии. в Nature толи от 80-х толи от 70-х годов (не помню. просто листал и прочитал в каком-то номере )была статья:

в США ставили эксперименты над добровольцами. Кто, сколько и как может выдержать продолжительные нарушения сна. Оттуда и рекорд в 11 суток непрерывного бодрствования. Для обычного человека 4-5 суток предел. Дальше наступает либо полное беспамятство, либо падение на пол и последующий храпеж.

Википедии твердая 2-ка за незнание исследований 20-тилетней давности хотябы.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

11 суток ?

По найшнл географик вроде вильм был на эту тему где бригада солдафонов в джунглях без сна - на 3-и сутки все страшно тупили, периодически окукливались, а один вообще автомат прохлопал и никак не мог вспомнить где.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> 11 суток ?

да, именно так. одно дело в джунглях Въетнама, где постоянно в напряжении, что подстрелят...

но совсем другое дело в лаборатории на стуле или в кроватке...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> но совсем другое дело в лаборатории на стуле или в кроватке...

А смысл ? Не спать и ничего неделать ? В овощи со временем мы и так превратимся.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> А смысл ?

имхо, банальное любопытство...

это что-то вроде потыкать палочкой в глаз комуто, и посмотреть после скольких тычков человек взбесится. Эта хренамуть называется наукой одним словом =)

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Недавно читал где-то что какой-то тип поспорил что сможет без сна продержаться две недели. Держался на одних энергетических напитках/кофеине/стимуляторах. Так на 11е сутки у него поехала крыша. Всерьез и надолго. Эксперимент пришлось досрочно прекратить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>> Где-то на четвертом месяце появилось резкое ощущение нереальности происходящего. Память начал выкидывать реальные фортели, слуховые галлюцинации, к примеру: тебе говорят одно, а ты слышишь совсем другое, особенно если слышно плохо. События недельной давности казалось произошли несколько часов назад, недели сплющивались в сутки

Ага. Было такое. С теми же самыми симптомами. Интересное состояние, конечно, но вот с памятью - ппц полный. Очень мало откладывалось в долговременную память. Зато соображалка и фантазия работали "на ура".

home_user ★★★
()

грозит это тебе нервностью и раздражительностью. через пол-года депривации особой эйфории уже нет, всплески активности правда наблюдаются, переодически сменяясь на полную апатию. при нестабильной психике грозит еще параноей и прочими психозами на почве повышенной возбудимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Примерно та же фигня. В будни сплю часа по 3-5. По выходным до 8.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>то что ты написал, чревато тем, что ты в 35 просто сдохнешь либо от инсульта, либо от инфаркта.

Как бы тебе ответить. Я пробовал. Выходило так. Ложусь спать в 0:00 до 3-4 часов ворочаюсь, всякую фигню думаю (в темноте и тишине) и только потом отрубаюсь. встаю в 7 и иду на работу. После где-то месяца такой жизни мне просто стало жалко время на это тупое лежание.

skiminok1986 ★★★★★
()

Как в универ поступил - так и пошел у меня хронический недосып, вот чем это грозит: если не выспался: _по утру мутит и хочется упасть и умереть на месте _потом чуствешь себя нормально, но мучают приступы немотивированной агрессии _потом к этому добавляется параноя, всякая шиза _потом кажется, что мир нереален _к середине дня - чувстуешь себя отлично _к вечеру нестерпимо хочется спать - и лучше лечь спать иначе ТАКОЕ начинается (к примеру чертил в полусне лабораторную по дискретной математике - графы там всякие, пути в графе и вдруг графы превратились в черных червей и поползли по моим рукам >_<) И самое главное что когда удается поспать - дрыхну по 14 часов в день и даже за лето в кровати не могу восстановиться. А раньше по пол недели мог не спать - выпендривался придурок...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если есть возможность то лучше придерживаться режима. спать по 14 часов тоже не нормально.

у тебя голова не болит? когда я сплю больше 10 часов, то потом не особо приятно себя чувствую, когда встаю.

OperaSoftware
() автор топика

> просто так получилось что вторые сутки вынужденно сплю по 3-4 часа

Виагру не жри, нормально спать будешь...

Gharik
()
Ответ на: Депривация сна - фигня от anonymous

у меня наоборот пока не сплю днем ничего не могу делать, а ночью когда спать хочется но если нажраться кофе то хоть что-то получается сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

Не возможно. Человек умирает примерно на 5 сутки без сна.

Скорее всего ты спал не давая себе в этом отчета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>это что-то вроде потыкать палочкой в глаз комуто, и посмотреть после скольких тычков человек взбесится. Эта хренамуть называется наукой одним словом =)

Это пять. (:

Ramen ★★★★
()

> чем мне это грозит? насколько это опасно?

Это СМЕРТЕЛЬНО опасно. Провоцирует инсульт и смерть. В более простых случаях кровоизлияние в глаз и слепоту.

Beria1937
()

когда работал на двух работах - одна на суточном сапорте, а одна на дневном - тоже спал очень мало и нерегулярно. все, что я вынес из этой перманентной нервотрепки за полтора года - это некоторе время хронической за*банности. Когда наступает пофигизм глобальный и половина действий совершается в режиме зомби.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>когда я сплю больше 10 часов, то потом не особо приятно себя чувствую, когда встаю

Вот. А мне мало. Просто наступает состояние когда психологически спать очень хочется, а физически - уже никак. Так что нафиг такие эксперементы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Теперь я знаю что за фигня у меня постоянно при засыпании происходит 8).

+1... =) ответ найден. Жуткая штука.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

> Вообще, ощущение такое, будто тебе в задницу воткнули литиевую батарейку. Окружающий мир предстаёт предельно чётким и понятным, даже слишком чётким. Иногда хочется повернуть ручку громкости вниз, но не получается. Вообще, для ТРЕТЬЕЙ СТАДИИ характерны приятные ощущения, никакой "нереальности". Единственное, иногда бывают приступы рассеянности и потерянности, но это довольно редко. Сонливость пропадает в принципе, именно поэтому надо заставлять себя спать хоть 2 часа в сутки.

А вы уверены, что если засунуть в задницу литиевую батарейку, будут именно такие ощущения?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

нет не уверен, но думаю если вам воткнуть в задницу литиевую батарейку, то

>>окружающий мир предстанет предельно чётким и понятным, даже слишком чётким

и
>>cонливость пропадает в принципе

OperaSoftware
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

А это: ТРЕТЬЕЙ СТАДИИ характерны приятные ощущения, никакой "нереальности"

тоже будет?!

Ахтунг!

soomrack ★★★★
()

>>характерны приятные ощущения, никакой "нереальности"{...} Ахтунг!

если хотите поговорить об этом, создайте отдельную тему, если ее не удалят, я отвечу на вопрос, который вас так взволновал

OperaSoftware
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

А если по теме, то мне приходилось жить в таком режиме, никаких радостей я от этого не получал. Да, действительно есть подобный эффект, но у меня он наступал после 26 часов без сна и длился часов 5-6. Потом ватные ноги и все проблемы кроме сна отходят на второй план. Хотя уснуть все же сложно мозг работает как угорелый.

soomrack ★★★★
()

Нет, товарищи. Шутки со сном так просто не проходят. Лучше бодрствовать 14 часов чем 17, т.к. один чёрт производительность будет никакой. Ну а если поспать 4 часа, то даже после одного раза теряется возможность решать сложные задачи.

ЗЫЖ по молодости переносил всё это вполне нормально, а вот сейчас после нарушенного режима сна может и голова заболеть..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто ты робот. Здравствуй, Бендер!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.