LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Режим сна


0

1

Режим (1), обычный мой: ложусь в 23.30-00.30, встаю в 7.00. К обеду и под вечер клонит в сон даже с кофе с утра и в обед.
Режим (2), пробовал пару раз вынужденно: ложусь в 2.00-3.00, встаю в 7.00. Выпиваю кружбан кофе утром, выпиваю кружбан кофе в обед - и до глубокой ночи бодряк. И такое странное состояние, знаете ли, немного изменённого сознания. И мысли, идеи так и валят валом, такие изощрённые.

Так вот, мне больше по душе режим (2), но есть деталь - я боюсь жить в таком ритме. Боюсь, что четыре часа сна в сутки - очень мало. И доктора в унисон твердят, что в первую половину ночи надо спать !обязательно!, иначе мозгу будет очень плохо. А я не хочу, чтобы мозгу было плохо. Как быть? Кто поздно ложится и рано встаёт - как оно? жалоб нет?


Нормальные люди не спят.

Deleted
()

ложусь в 2-3 (если повезет), в 4-7 (если не повезёт), или вообще не сплю (если совсем не повёзет)
man бессоница
встаю хз. как разбудят. сам могу и до 4 дня проспать.
если разбудят рано, то первый час ужасно хочется спать
через ~час проходит.
кофе не употребляю:D

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Но общая продолжительность не указана. А ночью я и так сплю.

Да и зачем спать днём, если не хочется? а главное - как? Насильно заснуть не сможешь.

Un
() автор топика

> К обеду и под вечер клонит в сон даже с кофе с утра и в обед.

Крепкий чёрный чай попробуй. Меня бодрит лучше всякого кофе. А кофе, любой крепости, уже не бодрит лет 5 так.

Norgat ★★★★★
()

В рабочие дни 1:40 ложусь, 7:40 встаю. На выходные когда как. Вообще, я большой любитель лечь где-то так в 3-4 и встать в 11-12, то работа требует иного =).

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

> Да и зачем спать днём, если не хочется? а главное - как? Насильно заснуть не сможешь.

Пару раз усни, а потом легко будет днём засыпать.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

А как с общим состоянием здоровья? люди в чёрном не приходят? соображается нормально?

если разбудят рано, то первый час ужасно хочется спать

Да, после четырёхчасового сна вставать тяжело, но это состояние ненадолго.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Мне и так легко днём засыпать, если ложусь вечером рано. Я бы даже сказал - мне нелегко не заснуть днём. А если ложусь в 2-3 ночи, то днём вообще спать не охота. Вот в чём фишечка.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Нет, кофе, который я пью, вштыривает мощно. Но и чай тоже ничего так действует.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

s/то/но

И да, вообще никакого кофе не пью. Зимой утром чай, летом сок.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>я большой любитель лечь где-то так в 3-4 и встать в 11-12

Это вроде «сова» называется? А я - не знамо что. Я вне зависимости от времени ухода в сон просыпаюсь ровно в семь утра.

Un
() автор топика

Плохо, плохо, плохо. Сам провёл много недель и месяцев с частыми недосыпами(и неизбежными отсыпаниями по 12 часов). Разучился нормально спать, насмотрелся кошмаров, трудоспособность упала. В-общем советую ложиться в 2-00 не чаще одного-двух раз в неделю, а тем временем попробуйте научиться достигать желаемого состояния ума в бодрости(медитация, физ-ра, музыка, ...)

jeuta ★★★★
()

>Выпиваю кружбан кофе утром, выпиваю кружбан кофе в обед - и до глубокой ночи бодряк. И такое странное состояние, знаете ли, немного изменённого сознания. И мысли, идеи так и валят валом, такие изощрённые.

Что за кофе-то такой? Отсыпь!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ложусь в 21:00 - 22:00, встаю в 05:00, делаю зарядку, готовлю еду, принимаю душ, не позднее чем в 07:30 нужно быть в метро, чтобы не попасть в давку. За полчаса до начала рабочего дня на работе. К вечеру немного клонить в сон, но это хорошо, будет проще уснуть.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, обычный кофе, в порошке, варить надо.

Un
() автор топика

В 01 ложусь, в 09 встаю. С 10 до 14 работаю, потом обед и иногда сон до 15:30, затем до 20 работаю, после обычно часовой отдых и снова работа.

Из-за жары иногда сплю днём, в целом работать получается меньше.

daris
()
Ответ на: комментарий от Un

>> как с общим состоянием здоровья?
ok

люди в чёрном

wtf?

соображается нормально?

yes

после четырёхчасового

даже после получасового

snoopcat ★★★★★
()

Пробовал разные режимы: 0-6, 2-10, 4-10, 4-12, 6-12, 6-14, 8-16, 10-18. Сейчас обкатываю 23-7 и 0-8. Разница чисто в биологических циклах - чем более режим сна к ним приближен, тем эффективнее сон. Идеал примерно 22-6, но у нас уличному быдлу и соседям в 22 еще плохо спится, поэтому за неимением оружия и желания им пользоваться, сдвигаю график на час. В целом 23-7 принципиально лучше, чем 6-14 тем, что я лучше высыпаюсь и утром на меня действует будило, ну и днем я бодрячок, угасаю только под вечер, а вот если встать в обед, то часа 4 буду похож на зомби и лишь к ночи активность выйден на нужный уровень. В результате могу лечь позднее, график сдвинется, потом просплю и все скатится в полный ацтой.

Что касается продолжительности, то оптимал 7-9 часов, использование кофе и др. стимуляторов рано или поздно истощит силы организма, в чем это проявится - рандом (лень, болезни и т.п.).

Лично мне нравится день из-за возможности нормально слушать музло и беспрепятственным доступом к холодильнику. Летом приятнее ночью работается, т.к. тихо и прохладно.

Lordwind ★★★★★
()

В обычные рабочие дни ложусь в 9:00-10:30, встаю в 17:00-20:00.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> то работа требует иного =).

Не можешь подстроится под работу, подстрой работу под себя.
Ложусь в 2-3-4 как повезет, встаю в 10 без будильника. На работе знают, если меня пробудить раньше то толку от меня будет 0. Я буду тупо спать и тупить, по-этому смирились. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Это не есть хорошо.

А на работе выбор есть, когда приходить. Я просто для себя решил, что «раньше сядешь — раньше выйдешь».

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Почему не хорошо?
Работа должна приносить радость и удовольствие, если я буду хронически недосыпать, какая же это радость? Да и работодатель пострадает больше. :)

zJes ★★
()

в учебное время ложился в 12, вставал в 8 или в 7, после прихода в 19 мог иногда спать 20–23. Под сессию — 2-6, затем 19-22.

В каникулы (сейчас) ~ 3-11, вечером не сплю.

DoctorSinus ★★★★★
()

как-то в начале лета дня три делал так: 3 часа сна, 6 часов бодрствования, потом опять 3 часа сна, 6 часов бодрствования и т.д. Потом как-то сбился, уснул на 6 часов и забил :) По ощущениям - вполне неплохо, но не привычно.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

а, «иногда 20-23» — это примерно четыре раза в неделю было (понедельник/вторник/четверг/пятница), связанное с поздними приходами из училища (в 18-19)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

3 часа сна и 5 бодрствования, ващето :) мы же считали, 3 цикла по 8 часов :) я так и не смог попробовать в эти каникулы — в «edge-нях» не поэкспериментируешь, а дома уже надо будет рулить на учебный график

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

это да, это прекрасно :) особенно, когда твой «визави» (или как это ещё назвать?) по удалёнке — линуксоид и ваще добрый чувак :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

(у нас по этому поводу есть хохма: у меня всегда есть уважительная причина опоздания на работу — «агилию пилил»! :-D)

DoctorSinus ★★★★★
()

Стараюсь спать побольше, ложиться от 22 до 23, вставать от 7 до 7:30. Заметил один странный парадокс - если вчера много выпил - просыпаюсь обычно в 5 или в 6 утра. Хреново до ужаса, но спать не хочется и не можется. Алсо очень плохо если с утра не принять душ.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> у меня всегда есть уважительная причина опоздания на работу — «агилию пилил»! :-D)

у меня недавно появилась отмазка «волосы долго сохнут» :D

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Заметил один странный парадокс - если вчера много выпил - просыпаюсь обычно в 5 или в 6 утра. Хреново до ужаса, но спать не хочется и не можется

А в чём же парадокс?

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Лорчую, примерно такой же режим =]

По рабочим будням - в ~1:30 ложусь, в 7:20 будильник.
По выходным ложусь обычно в 4, встаю в 11-12 :))

neocrust ★★★★★
()

Три недели была вынуждена вставать в 7...8 утра. Первое время хотела спать очень + тяжелые физические нагрузки тоже способствовали утомлению организма в целом. Начинала хотеть спать в 10 вечера, к 12 ночи ложилась спать и засыпала мгновенно. Недели через полторы такого режима могла спокойно лечь спать часа в 3-4 утра и встать часов в 8, но не каждый день, разумеетсо. Короче, наконец-то мной (!) лично (!!) было выяснено, что если ложиться спать ночью, спать 7-8 часов и вставать утром - это очень даже круто, весь день свободен для всяких дел, и я, в общем-то, неплохо так высыпалась.

Для сравнения: весь последний год (если не два и не три) я ложилась во сколько придется (если вообще придется), спала часов по 9-10-13 в сутки и все равно не высыпалась. Или спала 3 часа ночью и 6-7 днем/вечером (а ночью и делать ничего не хочется, и не заснуть, а потом днем ходишь как дурак). Долгое время считала себя жуткой совой, не-не-не что вы что вы, я не умею рано вставать, кто, я? да низашто в жызни! На самом деле это дело привычки. Так что лучше спи ночью :)

Michkova
()

> Кто поздно ложится и рано встаёт - как оно?

Когда в универе учился, такое часто практиковал.

Ничего кроме сонливости на весь день не дает такой режим, судя по собственным впечатлениям.

neocrust ★★★★★
()

>четыре часа сна в сутки - очень мало. Как быть?

Переходи на корабельные вахты: спи 2 раза по 4 часа в сутки.
Проверено многовековой историей флота.

quickquest ★★★★★
()

Хочу вообще не спать. Но не получается. Вместо этого сплю стабильно по 10-12 часов в сутки. Это не жизнь.

BattleCoder ★★★★★
()

Жесть.

Решил зарегиться на каком-нибудь медфоруме и задать этот вопрос там. Прошёл по первой же ссылке гугла по запросу «медицинский форум», походил по форуму, решил заглянуть в раздел «Психотерапия и психология». Лучше бы я этого не делал. Тема:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!!! Я начинающий психиатр из города-героя Таганрога, работаю в небольшой районной психиатрической клинике. Вообщем пациенты радуют, за два год практики встречал, конечно, всякое, но последний случай оказался очень любопытным. Дело в том, что я столкнулся с массовым, доселе редким заболеванием. Ко мне обращаются родственники больных, обеспокоиных тем, что их родные ощущают себя немного не мало деревьями!!! Более того, они не едят не пьют привычным образом, а сняв обувь вкапываются ступнями в землю и как им кажется питаются водой из почвы. Что удивительно они крайне социальны в этой форме бреда, об этом свидетельтвует тот факт, что на окраине Таганрога образовался небольшой «лес» из этих больных. Мы с коллегами их соседних районов просто не знаем, что делать. Проблемма обостряется тем фактом, что из-за жары горят настоящие леса и мы боимся, что они перекинуться на ЭТИ «леса»! Может попробовать лицевую деффибриляцию?

Un
() автор топика

> доктора в унисон твердят, что в первую половину ночи надо спать !обязательно!, иначе мозгу будет очень плохо

Истину говорят. Некоторые от такого режима даже темы в L.O.R. создают с просьбой кого-то забанить.

r_asian ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.