LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нокиакапец] Nokia меняет систему обозначений телефонов


0

1

Финский производитель мобильных телефонов Nokia принял решение сменить систему идентификации своих устройств. Теперь главным правилом станет следующее: модель будет получать только числовой идентификатор в диапазоне от 100 до 999, причем первая цифра будет означать класс устройства — чем число меньше, тем класс, соответственно, меньше и наоборот; две вторые цифры будут обозначать порядковый номер модели. Таким образом, если вы будете читать и слышать о телефоне «Nokia 100», то теперь составить мнение об уровне этой модели можно будет и не рассматривая сам аппарат.

Причинами смены принципа именования являются путаница — в Nokia полагают, что вопрос сравнения Nokia C7 и Nokia X7 затруднителен для пользователей, а также то, что люди склонны оценивать достоинства модели телефона по величине числа в его именовании, проще говоря, «чем больше число, тем больше я получу».

Ранее Nokia уже применяла исключительно цифровое наименование для своей продукции, которое состояло из четырех цифр.

Что ЛОР думает по этому поводу?

Долго ли они продержаться­ — опять начнут делать 620, потом 620 Black, 620N, 620XL, 620 S Nova, 620 VIP Only 2011 Ultra Deluxe Ferrari Red Gucci Edition.

uGin
()

Лучше бы официально harmattan для N900 запилили.

Neoretix
()
Ответ на: комментарий от uGin

>Долго ли они продержаться

пока не поймут что наепывать лохов стало тяжелее

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Причинами смены принципа именования являются путаница — в Nokia полагают, что вопрос сравнения Nokia C7 и Nokia X7 затруднителен для пользователей, а также то, что люди склонны оценивать достоинства модели телефона по величине числа в его именовании, проще говоря, «чем больше число, тем больше я получу».

Nokia 1280 — тракторокомбайн с электробритвой, бетономешалкой и подзорной трубой, ага.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

ЛОрчую, достаточно лишь сказать 3310 и всё сразу ставится ясно.

Roman91_ru
() автор топика

нокиа хочет что-то сделать что бы увеличить продажи.
думаю поможет.

alikhantara
()

Nokia 1230 (или как там эту бюджетину зовут…) — последний мой телефон от Nokia

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А у них разве была система?
Раньше была.
1ххх - кирпичики.
3ххх - массовый рынок
5ххх - защищенная серия
6ххх - бизнес-модели
7ххх - всякие эксперименты и имиджевые модели
8ххх - дорогое непотребство
9ххх - коммуникаторы

yirk ★★★
()

Nokia 3410, я уже его собирался об стенку кинуть.
Ан нет, внутренний голос жабы воспротивился и заставил купить ей новый аккум.

Теперь в жару я таскаю старый кирпич, а гнусмас монте использую как планшет, перед сном.

Нокиа воистину не тонет!.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>99 номеров моделей мало
ХХХ и ХХХi - уже 198 моделей.

yirk ★★★
()

Они вон уже и нечто под названием Nokia 500 анонсировали. На Symbian'е, между прочим!

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>1ххх - кирпичики.

так у них почти все телефоны кирпичики

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

В СССР похоже было, только цыферок только 4 было: 0xx -самые лутшие модели 1xx - немножко хуже 2xx - 3xx - самые плохие 4xx - переносные устройсва.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

> и через пару лет будут модели вида 127 221 342 501. и как понять какая круче?

Штудировать учебник дискретной математики на тему: «Упаковки», «Помехоустойчивые коды» и «Расстояние Хэмминга».

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neoretix

Ну я русский плохо знаю, ориентируюсь на проверку орфографии в опере, но я не со своего компьютера писал.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keiner

Ключевое слово - раньше.
Это еще было в «досенсорные» и «до-Nсериевские» времена. Вот, например.

yirk ★★★
()

Тупая нумерация. Лучше бы сделали слово для класса и сколько угодно цифр для модели. Например, Nokia Business 465, или B465 (сокращенный вариант).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Возможно, вы имели в виду мерседес

Мерседес в смысле автомобили и их обозначения? Дурацкая у них система. У пежо нумерация мне нравиться больше.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Ну сименс позаимствовал систему именно оттуда.

Не знал. Но в обозначениях мерседеса вообще не ориентируюсь и не понимаю их логики.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

И тут на сцену внезапно выходит советский ГОСТ на индексы автомобилей.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Не знаю. Например nokia 1100 или 2110 и 9500 или E90. С буквами тоже неплохая идея была. Незнай что им не понравилось.

breezy
()
Ответ на: комментарий от ag_dm

>Мерседес в смысле автомобили и их обозначения? Дурацкая у них система. У пежо нумерация мне нравиться больше.

если выпускать новую модель телефона так же часто как обновляется автомобильный ряд, то думаю что много телефонов ты не продаш, по-этому что пыжовская, что мерсовская система обозначения на мобильном рынке обречены на провал

Tails
()
Ответ на: комментарий от yirk

Еще есть Nseries - мультимедиа модели. Eseries - бизнес модели. Xseries - «молодежные» мультмедиа модели. Сseries - дешевые модели «для повседневного использования и общения в социальных сетях»

У них еще есть Series 30, 40, 60, 80. 90 и вроде все, но это уже о другом.

breezy
()
Ответ на: комментарий от Axon

А что коту делать, если фрукт, который манго, ещё не созрел?

Tigger ★★★★★
()

Я думаю, что лучше модели нумеровать не так. Идея с цифрами и буквами хорошая, так как позволяет отвести сколько угодно цифр для номера модели, тогда как может понадобиться более ста моделей.

Я бы нумеровал так: GSQ0 например. G = MeeGo (потому что M для Maemo), S — слайдер, Q — кверти-клава, 0 — первая модель

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.