LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Риторический вопрос поклонникам Microsoft


0

0

Когда-то (да, в принципе, не более года назад) одним из главных аргументов против дизайна опенсорсных интерфейсов было то, что "в МС разработкой интерфейса занимаются профессионалы", благодаря чему этот самый дизайн получается в едином для всех продуктов стиле, что позволяет быдлосекретуткам не путаться. Что мы имеем сейчас? Посмотрите на седьмой Эксплорер - убрали главное меню. Нет, я понимаю, если бы его всюду убрали, типа, новая политика партии, но в той же Висте в файловом менеджере оставили, ЕМНИП. В то же время Ворд с Экселем превратили в ХЗ что, смешав воедино меню и панели инструментов. Причем (сужу по перацкому 2007 офису и свежим локализированным сборкам от МС) такую кашу сделали только в Ворде и Экселе, остальные программы оставили с дизайном 2003-го офиса, что мне вообще непонятно... А как же интеграция, юзабилити, прфессиональный дизайн и все такое?...

★★

Ответ на: комментарий от Energizer

> Недд, таки хорошее сравнение.

Да пофиг какое. Так как там насчет единообразности интерфейса? Или "опять власть меняется" (с) ?

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unicsoid

>А я вот лично никогда не понимал зачем модальному диалогу, задающему вопрос и 2 варианта ответа (Да, Нет), кнопка закрытия окна!

Товарищ! Так называемая "кнопка закрытия окна" есть не что иненое как "Пошел На";%!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrco

> В МС у каждой группы (Office, IE) свое дизайнерское подразделение, поэтому дизайны могут отличатся.

Так зачем потом расказывать, что в линуксе зоопарк библиотек итд?

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Так это же только ввиндовсе так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Ничё не скажешь, профессионалы от сохи нах.

Не тормози, пожалуйста. Где у разработчиков написано что они считают себя профессионалами или что-то в этом роде? Это опенсорс - кто хочет, тот и пишет. А вот насчет МС ты так и не ответил - куда они засунули те идеалы, которые ты так защищал?

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>А давайте поступим по вашему: уберем крестик с вариантом "ничего не делать" и предложим юзеру такое окошко - "Ваша порнуха будет удалена. Похерить ещё и пераццкую музыку? Да. Нет."

Это так в винде построена логика диалогов, да? А гном кстати тем и хорош, что в нем для идиотов (нееее, даже не для юзеров, а именно для идиотов) есть схема построения логики диалога, которая исключает подобную ситуацию.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>>Извините, позвольте Вас спросить.. В сами когда-нибудь программировали графические приложения?

Нет.

>>Не важно для какой ОС и какой библиотеки..

А, ну, тогда на спектруме когда-то баловался с псевдографикой :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ответа я, похоже, не дождусь. Как говорит один персонаж, поставлю-ка я себе этот тред в закладки, чтобы приводить как аргумент в очередном споре Win vs Lin :)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

А я не вырываю фразы - ты привел пример, я его откоментил. Всего-то. А за такой диалог надо кое-что оторвать руки разрабу, потому как диалог должен подразумевать одно действие, а не множество, с ответом на последний.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>>Ответа я, похоже, не дождусь.

Да подожди ты. Чай не в чате сидим.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ага. Я действительно не встречал ситуации, когда бы он что-то отличное от cancel означал. Хотя вон люди *кивает в сторону треда*, говорили, что бывает.

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну, не знаю как там мерседесы при -30, но турбодизельные БМВ прекрасно заводятся при -18 (меньше пока ещё у нас не было) на обычной солярке с заправки. Хотя если не уйдёт на ночь в спящий режим, то утром и при плюсовой температуре фиг заведёшь.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>>Так как там насчет единообразности интерфейса?

Всё отлично. При переходе с вин3.11 к вин95 (и с вин2000 к винХР) нытьё любителей олд-скул интерфейса тоже было. Специально для таких юзеров микрософт традиционно оставляет возможность включить прежний вид.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>>куда они засунули те идеалы, которые ты так защищал?

Никуда. Это вам так хочется, чтобы микрософт их куда-нибудь засунул, а лучше - вообще сам бы сдох.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>См. скриншот - http://img341.imageshack.us/img341/5249/gajimjjotsr8.jpg

Шрифты -- сами знаете что, то что в трэе -- вообще комментировать не буду...

>где вылазит меню gajim, когда кликаешь правой кнопкой по лампочке в трее

вопрос из этого же разряда: почему, когда я сворачиваю iChat, запущенный в вайне, двойным кликом по иконке в трэе, он у меня не больше ни с каким бубном не разворачивается?

Слышу ответ Батарейкина: потому что прога под венду... Ну так какого сам наезжаешь на прогу, написанную под линукс?

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А почему иконки такие мелкие на этом странном аналоге кикера? Это в 1024 нормально, в 1600 я уже с трудом попадаю. Нельзя их сделать в 64 пикселя?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

имхо крестик обычно дублирует "Отмену" или "нет".  
Потому что обычно в подобном  диалоге обрабатывается только "да". 
Вроде такого:

if (dialog.exec() == QDialog::Accepted) {
        чо-та поделаем
        return true;
}
return false; 

А когда хотят обрабатывать по-разному  и "да" и "нет" и крестик -  добавляют еще и третью кнопку - "отмена". 

Snorg
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>>Шрифты -- сами знаете что,

Всяко лучше, чем в линуксе.

>> то что в трэе -- вообще комментировать не буду...

А что не нравится? То, что всё под рукой без лишних телодвижений?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>> почему иконки такие мелкие на этом странном аналоге кикера?

Можно и больше сделать, но мне и по дефолту нормально: зрение хорошее и ТрекПоинт рулит.

Energizer
()

>>Что мы имеем сейчас?

http://www.onliner.by/news/21.02.2007/15.37/

"Билл Гейтс заявил журналистам, что новая операционная система Windows Vista невероятно хорошо принята общественностью. «Люди, которые продают персональные компьютеры, регистрируют очень сильный рывок в продажах. Увеличился поток людей, которые хотели бы приобрести именно Vista», — заявил Гейтс.

«Отзывы специалистов о Vista в обзорах благоприятны. Это большой, большой рывок вперед для платформы Windows. Количество жалоб на надежность системы гораздо ниже, чем мы ожидали», — отметил основатель Microsoft."

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Увеличился поток людей, которые хотели бы приобрести именно Vista, заявил Гейтс.
Это тот Гейтс, который министр оборонительной структуры США? А что будет, если не приобретем? Опять ОМП искать начнут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А почему иконки такие мелкие на этом странном аналоге кикера? Это в 1024 нормально, в 1600 я уже с трудом попадаю. Нельзя их сделать в 64 пикселя?

чтобы для извлечения usb-устройства без потерь данных (или зависания другой иконки например ирды в трее) надо было сначала долго прицеливаться, затем подождать пока будут опрошены все другие usb-устройства затем вычитать "безопасное извлечени blahl-blah-blah" нужное (иначе промахнешся и отрубишь например кардридер) и с чувством совершенного подвига и ощущением наступившей безопасности продолжить работу

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Увеличился поток людей, которые хотели бы приобрести именно Vista, заявил Гейтс.

Фраза гениальна, особенно в свете того, что до этого Vista'у приобрести было затруднительно, ввиду отсутствия релиза.

С тем же успехом можно утверждать, что все древние греки евшие огурцы умерли: не ешьте их, это яд!

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

он же совсем недавно признал что она неудачная и обещал вену через 2 года ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Увеличился поток людей, которые хотели бы приобрести именно Vista

Ну, особенно если по корпоративной лицензии продается только виста, а для того, чтобы купить хрюшку надо ипать моск с лицензионным даунгрейдом, то конечно да... увеличился... именно... Да и гатез никогда ж не скажет, что - да, мы лоханулись; 5 лет делали и нихера нового не сделали по сути; готовьтесь отбашлять нам в 2009 году, мож че нового придумаем.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

"Глава Microsoft Стив Балмер, комментируя итоги первых недель продаж новой операционной системы Windows Vista, заявил, что прогнозы корпорации были "слишком оптимистичными". Причем, считает Балмер, во многом невыполнение планов Microsoft по уровню продаж Vista является "заслугой" пиратов из развивающихся стран, в числе которых указаны Россия, Китай, Бразилия и Индия, сообщается на сайте The Inquirer."

Хорошо принята, говоришь? Ну-ну... =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

с чей дуры ? одно из двух: либо там до сих пор кухаркам дают права рута по умолчанию, либо система валится из под обычного пользователя

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Отзывы специалистов о Vista в обзорах благоприятны. Это большой, большой рывок вперед для платформы Windows.

Да, вот талько в Best Buy пацаны не знают -- у них плакат на всю стену: при первом запуске висты чёрный экран в течении 20ти минут это норма, ни в коем случае не перезагружайте в этот момент компьютер (перевод почти дословный). В Wal-Mart тоже что-то аналогичное висит.

И это ваша супер-пупер система :))

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>одно из двух: либо там до сих пор кухаркам дают права рута по умолчанию, либо система валится из под обычного пользователя

Даже от рута в линуксе kill -9 не принесет результатов. А на форумах уже советы дают - что если вы один юзер системы, то рекомендуем дать себе права админа, а юзерскую учетку прибить.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>>Да, вот талько в Best Buy пацаны не знают -- у них плакат на всю стену: при первом запуске висты чёрный экран в течении 20ти минут это норма, ни в коем случае не перезагружайте в этот момент компьютер (перевод почти дословный). В Wal-Mart тоже что-то аналогичное висит.

Ставил давеча убунту. Дошло дело до загрузки иксов, черный экран и курсор моргает. Я ждал 15 мин, попил чайку, потом сходил в магазин, просто погулял, а когда вернулся (час или полтора прошло), черный экран меня преведствовал всё тем же моргающим курсором. А так да, убунту классная система.

Кстати об убунте. Все, кому я раздавал эти диски, повыкидывали их, а в футляры кладут другие диски, мол, удобные футлярчики и нахаляву :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> При переходе с вин3.11 к вин95 (и с вин2000 к винХР) нытьё любителей олд-скул интерфейса тоже было. Специально для таких юзеров микрософт традиционно оставляет возможность включить прежний вид.

Ты или не понял, или специально фигню городишь. Я же не призываю оставить олд-скул интерфейс, я спрашиваю, почему В ПРЕДЕЛАХ одной системы мы наблюдаем столь разительное отличие самых принципов построения интерфейса? Это похуже будет, чем зоопарк из Qt/Gtk.

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

За соседним с моим столом сегодня пытались поставить венду на ноут асер - ставится, но работает только в защищенном режиме. В обычном загружается и виснет.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Это похуже будет, чем зоопарк из Qt/Gtk.

Который при желании приводится практически к единому виду виджетов. Например, QtCurve.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Так никто ж не спорит :). Просто я так хочу услышать от Батарейкина опровержение своих же слов (как же, если МС сказала что так хорошо - знасит оно всегда было так, и все что было раньше, исчезает даже из анналов истории, см "1984"). Пока что вижу только отмазки.

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Ой, а как? Можно скриншотик?

Можно - http://img73.imageshack.us/img73/3324/largeiconsnh5.jpg

Снимаем галочку "закрепить панель задач", потом кликаем правой кнопкой по квикланчу (не по панели задач!!!) > вид > большие значки. Всё.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от h8

>А на форумах уже советы дают - что если вы один юзер системы, то рекомендуем дать себе права админа, а юзерскую учетку прибить.

Кстати, тут мне разъяснение дали по этому поводу - оказывается "просто с кряками в юзерской учетке гимор - крякатся софтина от рута. лицензия соответственно рутова" LOL ))))))))))

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>>Просто я так хочу услышать от Батарейкина опровержение своих же слов

Слова в студию.

>>Пока что вижу только отмазки.

Я тоже.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>>В ПРЕДЕЛАХ одной системы мы наблюдаем столь разительное отличие самых принципов построения интерфейса?

Это в линуксовых дистрах так. В винде это тоже присутствует, но тут уж WMP просто обязан принципиально отличаться от блокнота :).

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.