LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Риторический вопрос поклонникам Microsoft


0

0

Когда-то (да, в принципе, не более года назад) одним из главных аргументов против дизайна опенсорсных интерфейсов было то, что "в МС разработкой интерфейса занимаются профессионалы", благодаря чему этот самый дизайн получается в едином для всех продуктов стиле, что позволяет быдлосекретуткам не путаться. Что мы имеем сейчас? Посмотрите на седьмой Эксплорер - убрали главное меню. Нет, я понимаю, если бы его всюду убрали, типа, новая политика партии, но в той же Висте в файловом менеджере оставили, ЕМНИП. В то же время Ворд с Экселем превратили в ХЗ что, смешав воедино меню и панели инструментов. Причем (сужу по перацкому 2007 офису и свежим локализированным сборкам от МС) такую кашу сделали только в Ворде и Экселе, остальные программы оставили с дизайном 2003-го офиса, что мне вообще непонятно... А как же интеграция, юзабилити, прфессиональный дизайн и все такое?...

★★

>А как же интеграция, юзабилити, прфессиональный дизайн и все такое?...

Ты-б еще про безглючность спросил!

anonymousI
()

Сейчас поклонники оффтопика будут с пеной у рта доказывать, что именно дизайн IE7 и MSO2007 - самый-самый из существующих профессиональный и труЪ и лучше всего подходит секретаршам и домохозяйкам.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Это нисколько не опровергает то, что дизайном и юзабилити занимаются профессионалы.

Это как - експлорер делают одни профессионалы, ИЕ - другие, Ворд - третьи, Паблишер - четвертые, при этом им категорически запрещено общаться между собой? И что, единообразность интерфейса, которую ты же и приводил как аргумент в свое время, вдруг перестала играть роль?

ser_bur ★★
() автор топика

Новый дезигн софта ом мелкософта будет способствовать увеличению продаж ноутбугов с диагональю моника 17" и выше, потому как в 15" эти поделки уже влазят с трудом. Вернее, они то влазят, а вот рабочего пространства становится меньше и меньше.

ЗЫ. Хоть я и любитель кед, но все же для домохозяек и секретуток уж лучше гном с его ХИГом. Там точно все по стандарту )))

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Хоть я и любитель кед, но все же для домохозяек и секретуток уж лучше гном с его ХИГом. Там точно все по стандарту )))

Аналогично :)

ser_bur ★★
() автор топика

у них на все ответ один -
"за мелкософт мы постоим."
нет круче баллмера и билла,
а то что все для дебила,
в этом майкрософт сила.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> ЗЫ. Хоть я и любитель кед, но все же для домохозяек и секретуток уж лучше гном с его ХИГом. Там точно все по стандарту )))

Тогда уж XFCE, там все еще проще

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Вот на днях поставлю :) 10.4.6 уже есть, но диск коцаный, не все ставится (Блин, но ведь ставтся!!!)

one117 ★★★★★
()

Нда, конечно, неоднородность интерфейса - это не очень хорошо.
А мне Офис 2007 понравился! :)
Не помню точно, но вроде в Koffice 2 будет что-то подобное. Видел прототипы.
Правда не знаю как это будет смотреться на 15'' мониторах. У меня WXGA 15,4'' с разрешением 1280х800. Работать удобно!
Еще мне Windows Explorer напомнил Nautilus из Gnome2.
А вообще правильно тут заметили уже, что лучше всего интерфейс у MacOSX!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Это нисколько не опровергает то, что дизайном и юзабилити занимаются профессионалы.

Любители командной строки профессиональнее их профессионалов.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Тогда уж XFCE, там все еще проще

Речь не только о простоте, но и о единстве стиля. А в состав XFCE входит не так много приложений, чтобы судить о единстве.

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>Это нисколько не опровергает то, что дизайном и юзабилити занимаются 
>профессионалы.

Профессионалы построили "Титаник", а любители - Ковчег =)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>ЗЫ. Хоть я и любитель кед, но все же для домохозяек и секретуток уж лучше гном с его ХИГом. Там точно все по стандарту )))

ты знаешь, для меня тоже лучше когда все по стандарту ОДНОМУ, например с консолью именно поэтому ПРОЩЕ, чем лезть в неизвестно куда галочки клацать. Вообще засилие ГУЯ это тупиковый путь. Рулит симбиоз CLI+GUI.

В гноме аки реестр - отстой, в кедах много рюшек и перделок и гуй замороченный - отстой. Куда проще просто wm с возможностью настройки как и из ПРОСТОГО гуи, так и из текстового файла - wmaker например, сколько не пробовал KDE/Gnome/XFCE полный ужас.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Очевидно, микрософт решил рискнуть. И именно поэтому они решились на предварительное массовое бета-тестирование - это они так проверяли реакцию аудитории. Думаю, в основном нововведения были восприняты скорее положительно, чем отрицательно.

зы: Даймлер-Бенц в своё время тоже довольно сильно рискнул, выпустив 12 лет назад лупатый мерседес. Посмотрите сейчас на современные мерседесы.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Не помню точно, но вроде в Koffice 2 будет что-то подобное.

Нда уж... В KOffice бы поддержку форматов .od*, .doc, .xls подтянуть, а не с интерфейсом баловаться...

ser_bur ★★
() автор топика

В МС у каждой группы (Office, IE) свое дизайнерское подразделение, поэтому дизайны могут отличатся.

mrco ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Посмотрите сейчас на современные мерседесы.

Хреновое сравнение. У моделей мерседеса одного поколения единый стиль, в отличии от.

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Очевидно, микрософту нужно было обяснить публике зачем покупать новый офис.

Необычный вид нового офиса --- единственная внятная зацепка для маркетинга.

Если бы виста выглядела как XP её никто бы не купил (почти). Лет через 5 придумают еще каких нибудь перделок и снова соберут дань.

Не, реально, с точки зрения вендузятника, зачем менять XP на висту? Для микрософта это вопрос --- шило в заднице. Вот и тужатся изо всех сил...

guardian
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Это нисколько не опровергает то, что дизайном и юзабилити занимаются профессионалы

модальные окна без кнопок [_][-][X] в заголовке ВООБЩЕ это вершина мысли профессионала в юзабилити ?
Почти во всех книжках по юзабилити (даже в КДЕ-шной) приведены скриншоты винды и сказано как НЕ надо делать.
За вышеупомянутые окна вообще убивать надо. На месте. Профессионалы хреновы.

Модальные окна, деревянные диалоги (буэээ, особенно после Qt/Gtk), отсутсвие
однообразной стилизации (почему-то в офисе highlight color почти везде чёрный, а не по икспишному синий),
не работающий скролл в некоторый окнах, где, тем не менее, есть скроллбары
(особенно бесит winhlep и сваянные на его основе хелпы типа C++ Builder Help)
и прочее прочее прочее...

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>зы: Даймлер-Бенц в своё время тоже довольно сильно рискнул, выпустив 12 лет назад лупатый мерседес. Посмотрите сейчас на современные мерседесы.
И? Руль тот же, педали те-же, колес четыре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

микрософт не рискнуло, ей деваться некуда было. Старый продукт иначе не продать.

guardian
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

А я вот лично никогда не понимал зачем модальному диалогу, задающему вопрос и 2 варианта ответа (Да, Нет), кнопка закрытия окна!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>модальные окна без кнопок [_][-][X] в заголовке ВООБЩЕ это вершина мысли профессионала в юзабилити ?
И альтом с мышой не утащишь. Особенно, когда программа при запуске требует подключения к чему либо, а если с удаленным сервером нет связи, то это окно торчит в центре экрана и фиг закроешь, пока само по таймауту не отвалится. Юзабилити ... :-)

anonymous
()

>сужу по перацкому 2007 офису и свежим локализированным сборкам от МС

И не лениво Вам ???

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>А я вот лично никогда не понимал зачем модальному диалогу, задающему вопрос и 2 варианта ответа (Да, Нет), кнопка закрытия окна!

Пока сидел в видне я этой кнопкой часто пользовался. Без нее никуда.

soomrack ★★★★
()

>Риторический вопрос поклонникам Microsoft

Зачем риторический вопрос поклонникам Microsoft задается в форуме про Linux? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>>вопрос ведь требует битовый ответ 1 или 0

в принципе кнопка закрытия там не нужна, т.к. она, всё правильно, создаёт неоднозначность ответа.

Представь, что на экран вылазит какая-то модальная хрень, занимающая 80% экрана без кнопок закрытия и начинает что-то делать. Даже свернуть нельзя. Круто :)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Таки логично. А если ты не хочешь отвечать на вопрос? Тогда логично и интуитивно понятно было бы отмахнуться от вопроса - нажать крестик в правом верхнем углу.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

:) И что же сделает тогда программа?
"Удалить все файлы из вашей папки?" "Да, Нет"
Вы отвечаете "Как хочешь" (по крестику)...
Прога возьми да удали все файлы! :)

Это, конечно, на совести программистов, кто так написал программу..
Но как-то страшно все-равно.
Что ж тогда? Судится с программистами в суд пойдете, если в файлах было что-то важное?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Блаженное неведение! :)
Сейчас я уже не скажу в каких конкретно программах, не помню просто за давностью, но были случаи.. пусть не такие, как я описал но подобные.

Вообще лучше сразу пресечь подобные двусмысленности. Мне так думается.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>вылазит какая-то модальная хрень,

модальные окна вообще отстой и нафиг они не нужны по сути то, кто их придумал не ясно.

у мелкософта все через одно место, выключение через пуск, сетевые принтеры через локальные, вообщем ничего там логичного нету, просто все привыкли к этому убожеству.

Это из разряда почему большинство слушает говномузыку у которой ни стиля ни качества ничего вообще связанного с музыкой нет, тут и так - венда популярно, но при этом является технологически убогим поделием. Просто не ясно почему в мелкософте не думают о технологической части, только что и прикручивают перделки и дефективные поделия к своей поделки.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Я же говорю, глупости пишете...

А давайте поступим по вашему: уберем крестик с вариантом "ничего не делать" и предложим юзеру такое окошко - "Ваша порнуха будет удалена. Похерить ещё и пераццкую музыку? Да. Нет."

Короче, крестик нужен, а вы со своими престалемиями о юзабилити присоединяйтесь к разработчикам гнома - там таким всегда рады :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Я и так в нем! В Gnome.
Ну только не в Usability, а в команде перевода на русский язык! :)

Извините, позвольте Вас спросить.. В сами когда-нибудь программировали графические приложения? Не важно для какой ОС и какой библиотеки..
Я достаточно много программировал под Windows и много видел программистких поделок. Поэтому и говорю.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> В жигулях тоже есть и руль и колеса и педали. И?

Заколебал блин! Вон в воскресенье из окна видел сценку, как два мерса сначала пытался завестись "прикурив" один от шестерки, второй от девятки. Не завелись, обоих утащили на тросах. Надо заметить, что их примеру последовали: нексия, бэха-трещка, тойета кембрик, а также штук наверное десять разных машинок отечественного автопрома... Вот только последние все таки завелись от "тарзанчикаэ

Видать, счастливые иновладельцы были безумно рады установленым в их машинах кондиционерам, гидроусилителям и ABS'кам. Очень знаете ли нужные аксессуары, особенно чтобы на тросе до сервиса катиться.

Впрочем, это говорит лишь о том, что после полутора суток при -30 важно не то, какая у тебя машина, а стоит ли предпусковой обогреватель, сигналка с автозапуском по температурному датчику... Ну и самое важное - насколько тебе везет?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

И? ДБ руководствовалось только тем, что им надо было С и Е классы отделить от S. И ничем другим. Для сравнения посмотрите, какие сейчас классы имеют "лупатую морду"? Так что сравнение не уместно.

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от unicsoid

>Крестик полностью дублирует Cancel. Отсюда вывод -- не нужен :)

Не всегда. Точное определение крестика в этом случае: идите нах.

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.