LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Риторический вопрос поклонникам Microsoft


0

0

Когда-то (да, в принципе, не более года назад) одним из главных аргументов против дизайна опенсорсных интерфейсов было то, что "в МС разработкой интерфейса занимаются профессионалы", благодаря чему этот самый дизайн получается в едином для всех продуктов стиле, что позволяет быдлосекретуткам не путаться. Что мы имеем сейчас? Посмотрите на седьмой Эксплорер - убрали главное меню. Нет, я понимаю, если бы его всюду убрали, типа, новая политика партии, но в той же Висте в файловом менеджере оставили, ЕМНИП. В то же время Ворд с Экселем превратили в ХЗ что, смешав воедино меню и панели инструментов. Причем (сужу по перацкому 2007 офису и свежим локализированным сборкам от МС) такую кашу сделали только в Ворде и Экселе, остальные программы оставили с дизайном 2003-го офиса, что мне вообще непонятно... А как же интеграция, юзабилити, прфессиональный дизайн и все такое?...

★★

Ответ на: комментарий от Energizer

>Специально для таких юзеров микрософт традиционно оставляет возможность включить прежний вид.

Объясни мне, пожалуйста, как можно в M$ Office 2007, конкретно в Word, включить интерфейс в стиле офиса XP/2003? Серьёзно, нужно. После того, как облазил все "Параметры Word", ничего не нашёл.

onanyzmus
()
Ответ на: комментарий от h8

>>Кстати, тут мне разъяснение дали по этому поводу - оказывается "просто с кряками в юзерской учетке гимор - крякатся софтина от рута. лицензия соответственно рутова" LOL ))))))))))

Ну, хоть выбор есть: ломать или не ломать - софта-то дофига. В линуксе и такого нету.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Тебе софта мало? Или тебе, как и остальным виндузятникам нужен фотожоп/пейджмейкер/автокад/матлаб/маткад/корел/фрихенд/дримвейвер/мсстудио/делф и/билдер в качестве стандартных прог?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ну и мне в линуксе хватает. И зачем мне выбор ломать/не-ломать когда все есть, и даже более.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Что такое Батарейкин Style? Это когда тебя что-то спрашивают, а ты начинаеш невнятно мычать, рассеяно оглядываясь по сторонам, начинать говорить про погоду, политику и показывать пальцем в небо.

>>Пока что вижу только отмазки.

> Я тоже.

ГДЕ я отмазываюсь? Я прошу ответить на вопрос! Это так сложно?

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

>>ГДЕ я отмазываюсь?

Цитирую: >>"Просто я так хочу услышать от Батарейкина опровержение своих же слов"

Каких слов?

>>Я прошу ответить на вопрос! Это так сложно?

Я ответил, хотя вопрос и был риторическим. Это было не сложно.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Каких слов?

1) О профессионализме дизайнеров виндового интерфейса. Тут ты высказался, правда, ничем не подтвердив своих слов.

2) О едином стиле элементов интерфейса в винде, в отличие от "зоопарка" в линуксе. Кажется, это были твои слова в одном из прошлых тредов (еще летом, вроде). Если я ошибся - так и скажи: Я такого не говорил, наоборот, я всегда считал, что винда - зоопарк :). Я готов признать свою ошибку - возможно, я тебя с кем-то спутал, сейчас нету времени рыться в анналах ЛОРа :(

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

>>1) О профессионализме дизайнеров виндового интерфейса. Тут ты высказался, правда, ничем не подтвердив своих слов.

Да, я говорил так. Однако ж какое тебе нужно подтверждение? Список работников микрософта с послужным списком каждого?

Зайди хотя бы сюда: http://technet.microsoft.com/ru-ru/default.aspx

и сюда тоже загляни: http://channel9.msdn.com/

Пообщайся с их специалистами и профессионалами, оцени их уровень.

>>2) О едином стиле элементов интерфейса в винде, в отличие от "зоопарка" в линуксе.

Да, так и есть. Помоему, это всем очевидно. Почему я должен опровергать свои же слова? :)

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Да, так и есть. Помоему, это всем очевидно. Почему я должен опровергать свои же слова? :)

"Ой, Вань, смотри, какие клоуны..." (с) :)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

Вот ты мне скажи, WMP и блокнот выполнены в едином стиле интерфейса или нет? Просто после твоих инсинуаций уже не понятно, что ты считаешь различиями этого самого интерфейса.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Не знаю.

Energizer, сформулирую понятней.

Ты пишешь:

>>>Так как там насчет единообразности интерфейса?

>Всё отлично. При переходе с вин3.11 к вин95 (и с вин2000 к винХР) нытьё любителей олд-скул интерфейса тоже было. Специально для таких юзеров микрософт традиционно оставляет возможность включить прежний вид.

Я утверждаю, что это не так, так как в Офисе 2007 нельзя включить старый стиль интерфейса (его там попросту НЕТ, и быть не может в принципе, так как это тоже самое почти, что запихнуть туда весь 2003-й офис), и в Висте тоже нельзя поменять дизайн диалогов открытия/сохранения файлов и других стандартных, можно только отключить аэро, и всё.

onanyzmus
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не знаю, т.к. просто не нужно было. Возможно в реестре есть соответствующие настройки.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Можно сделать 64 и 56 пикселей?

Как ни странно можно, но изменение соответствующего ключа в реестре изменит в винде размеры иконок ещё практически везде, от рабочего стола и файлового менеджера до alt+tab-а. Не помню, этот ключ общий для всех юзеров или нет.

Задавайте ещё вопросы по винде. Отвечу на любые

onanyzmus
()

Хорошие топики ser_bur пишет. Приятно смотреть, как батарейкин, как шкварка на сковородке подскакивает пытаясь дать внятный ответ на вопросы.

А пока что счет 3:0

Первый гол забил ser_bur показав, что никакого единства интерфейса в Висте и даже в пределах одного продукта - офиса2007 - нет.

Второй за иконками и их размерами. Помимо того, что размеры менять можно только на одну градацию, в статус-баре иконки все равно маленькие: http://img73.imageshack.us/img73/3324/largeiconsnh5.jpg

Третий гол за тем, что в 2007 нет поддержки 2003 интерфейса и соответственно никакой наследственности не осталось.

ЗЫ: возможно четвертый: а в Висте уже можно не из-под админа посмотреть календарь?

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

>>Первый гол забил ser_bur показав, что никакого единства интерфейса в Висте и даже в пределах одного продукта - офиса2007 - нет.

Судя по тому, что для него это довольно важно, раз уж он решился открыть этот топик, то можно предположить, что у него существоал некий комплекс на счёт этого.

>>ЗЫ: возможно четвертый: а в Висте уже можно не из-под админа посмотреть календарь?

Какой?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А большие значки - это сколько? Мне вот нравится 64 пикселя, а жене - 56. Можно сделать 64 и 56 пикселей?

Ещё векторные попроси. Не издевайся над убогой системой...

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>ЗЫ: возможно четвертый: а в Висте уже можно не из-под админа посмотреть календарь?

>Какой?

А самый простой, который в трэе рядом с часиками...

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Можно и хрен сдуру сломать.

Уже готовишься? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от h8

> ага, особенно вот такой вот отзыв - http://www.alex-smith.me.uk/?p=50

Охренеть. Прочитал и автоматом попытался прибить wininit, получилось только с init'ом - да и то с прибитием обломался... 21 век, мля, суперзащищённая ось нового поколения...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Ставил давеча убунту. Дошло дело до загрузки иксов, черный экран и курсор моргает. Я ждал 15 мин, попил чайку, потом сходил в магазин, просто погулял, а когда вернулся (час или полтора прошло), черный экран меня преведствовал всё тем же моргающим курсором. А так да, убунту классная система.

Карма такая, Виталик. Думал можно столько времени хаять линукс и остаться при своих? Слаку даже и не пытайся ставить, вселенная не несёт ответственности за последующие за сим катаклизмы ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от onanyzmus

Ну во-первых это не юзер-френдли. Во-вторых, можно ключик?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Не, ну я еще готов признать обоснованность выбора именно такого интерфейса отдетьно для проводника, ИЕ, Ворда, того же Паблишера. Это если рассматривать программу в отдельности. Но зачем городить такой зоопарк, если брать все вместе? Или, как я уже предположил, МС настолько разрослась, что одна рука не знает, что делает другая?

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>>Карма такая, Виталик.

Эт точно ;). Я вот свою прежнюю машину ой как не любил и она ломалась, часто ломалась. Прошло два года, встречаю её теперешнего хозяина, спрашиваю "Ну как он бегает?" - "Отлично! Только движок поменял и днище переварил, а так всё отлично!"

Гы.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>А самый простой, который в трэе рядом с часиками...

>Точно этот? Может быть какой-нить другой?

Слив защитан!

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>>Или, как я уже предположил, МС настолько разрослась, что одна рука не знает, что делает другая?

Идём по второму кругу...

Они физически не могут одним махом изменить интерфейс сразу у всех своих продуктов.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>>>А самый простой, который в трэе рядом с часиками...

>>Точно этот? Может быть какой-нить другой?

>Слив защитан!

Записывай его себе ибо ты указал не на календарь, а на "Date and Time Properties"

:D :D :D

ps: Не обижайся, дети частенько попадают на эти грабли ;).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Они физически не могут одним махом изменить интерфейс сразу у всех своих продуктов.

Мимо. Они его как раз меняют практически одновременно. Только все меняют в разные стороны :)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> раз уж он решился открыть этот топик, то можно предположить, что у него существоал некий комплекс на счёт этого.

Не знаю, называется это комплексом или нет, но мне на одной из работ приходится ЭТИМ пользоваться. И раздражение из-за этого зоопарка вылилось в этот топик.

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>Записывай его себе ибо ты указал не на календарь, а на "Date and Time Properties"

Какая разница? Ведь в венде другого календаря нет... А в КДЕ я могу не только посмотреть календарик, а ещё и изменить отображаемый часовой пояс или отображать их несколько (Вот у меня отображается сразу несколько: Нью-Йорк, ЛА, Москва, Лондон и местный. Зачем? Что бы можно было позвонить друзьям не в три ночи, а в более приемлимое время :)))

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

Да чо там КДЕ какой-то, Гнум и прогнозы погоды кажет и разве что меню обеда и ужина за меня сам не составляет. Глядишь, у свистунов лет через десять функционал к нашему текущему приблизится...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Глядишь, у свистунов лет через десять функционал к нашему текущему приблизится...

Ну, кое-что уже сейчас можно понавешивать с помощью этих, как их, гаджетов. Только ж оно ресурсов-то жрет...

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Ну, кое-что уже сейчас можно понавешивать с помощью этих, как их, гаджетов. Только ж оно ресурсов-то жрет...

"Гаджет" - это жеж вроде аппаратная внешняя хреновина, по-русски "свистелка" или "перделка"... То бишь свиста ещё и напрочь нерасширяема по устройству?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Там просто народ за-ли топ-менеджеры. Один одно хочет, другой другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

Неудобно, наверное, возле компа постоянно торчать, чтобы знать, когда и кому можно позвонить...

Любой приличный мобильник бизнес-класса имеет на борту функцию "Мировое время".

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Ничего личного, но понятно, что у эникейщиков незавидная судьба...

Но я не думаю, что ты настолько долго собираешься так работать, чтобы по-настоящему раздражаться по этому поводу.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Любой приличный мобильник бизнес-класса имеет на борту функцию "Мировое время".

Извини, имелась в виду IP телефония... Тянутся за мобильником при этом как-то влом, а мышу к трэю подвести: проще простого...

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> но понятно, что у эникейщиков незавидная судьба...

Не угадал. Из эникейщика я вырос давно. А работа связана как раз с разработкой, да и платят хорошо так что не суди по себе, сантехник :)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

>> Профессионалы построили "Титаник", а любители - Ковчег =) 

>В фортунки!

Это не мое =)
Не помню, кто это сказал.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Любой приличный мобильник бизнес-класса имеет на борту функцию "Мировое время".

Мне кажется, тебя на календарике уже ловили, И ты точно также доказывал, что календарик в винде не нужен, потому что он есть на мобильнике.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

Причём точно так же тогда "календариком" называли окно настройки времени и даты :).

Я своего мнения не изменил: календарик с напоминаниями, который всегда с тобой, гораздо предпочтительней того, который висит на экране компьютерного монитора.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Да плевать, что чего предпочтительнее. Вот у меня нету телефона с календариком, а месячные у жены нужно посмотреть срочно, и что удавиться теперь?

Да, мы называем "календариком" окно настройки даты и времени, потому что в винде больше нечего назвать "календариком".

Ты подумай получше. Этим календариком тебя будут пинать ещё не раз. Телефон - не катит отмазка.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

>>Да плевать, что чего предпочтительнее. Вот у меня нету телефона с календариком, а месячные у жены нужно посмотреть срочно, и что удавиться теперь?

Нет. Поставь java-приложение соответствующее :). Или купи мобильник, тоже соответствующий, например вот этот - http://www.mobile-review.com/review/lg-g1800.shtml

"В телефоне предусмотрен калькулятор менструального цикла, видимо корейские компании начинают добавлять эту функцию во все возможные аппараты, в том числе те, что предназначены не только и не столько для женщин."

>>Да, мы называем "календариком" окно настройки даты и времени, потому что в винде больше нечего назвать "календариком".

В аутлуке есть, который в МСО. В том самом, который по мнению линуксоидов должен быть у каждого правоверного виндузятника. А сейчас уже и в висте. Стандартно.

>>Ты подумай получше. Этим календариком тебя будут пинать ещё не раз. Телефон - не катит отмазка.

Телефон катит. Не у всех задница намертво прикована к офисному креслу, а глаза - к монитору.

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.