LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ДВС всё?

 , ,


1

1

Прочитал сейчас в новостях, что Норвегия собирается полностью запретить продажу автомобилей с ДВС не в 2025 году, как изначально планировалось, а уже в следующем. А что ты, линуксоид, думаешь о электромобилях? Готов пересесть из урчащего авто в тихий электрокар, который нужно постоянно где-то заряжать?

Дополнительная информация к размышлению. Во многих странах цена на топливо включает налоги, например акциз. Переход на электромобили вынудит государство (или станет поводом) использовать новые системы налогообложения. В частности речь идёт о следящих системах, которые будут брать дифференцированный налог за километраж в соответствии со временем и районом поездки. То есть переход на электромобили - это почти стопроцентное ухудшение приватности и увеличение стоимости. Ведь необходимо развернуть новую инфраструктуру, а платить за это кому, если не водителям?

Норвегия имеет богатые запасы нефти. Почему же именно такая страна решила отказаться от ДВС? Четвертая промышленная революция Клауса Шваба на марше?


Ответ на: комментарий от voltmod

я на обычную заправку трачу минут 10, так что при таком раскладе, зарядок все то надо раза в 2 больше чем сейчас заправок.

Чистое время от нажатия рычага на пистолете до его отстрела целых десять минут? Полагаю, что всё таки гораздо меньше.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

полагаю он из тех кто любит заказать сосиску в тесте и взять кофе, занимая колонку, ну и да, толкан же еще

(сам из таких)

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Я пробовал. Есть минимальное ограничение, меньший заказ тебе просто не привезут. Выбрать овощи сам ты не можешь. Упакуют это как попало, что-то могут и раздавить. Доставка не сразу, ждать множно целый день, а иногда и несколько дней, особенно сейчас, во время короны.

Прям какие-то перманентные унижения со стороны торговли. Чем-то родным совецким повеяло. Сейчас такое еще надо суметь найти

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Нужен общественный рельсовый транспорт и сеть железных дорог

Даже странно подумать что раньше

Каждый шел как хотел а теперь

Паровоз как миссия несет нас вперед

По пути из Калинина в Тверь

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

большая часть электричества в мире вырабатывается тепловыми электростанциями

строй приливные электростанции - это огромные запасы чистой энергии, вода для электролиза и выход в мировой океан для доставки водорода в любую точку мира.

spbob
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ага. С Ейска до МСК ехал 11 часов по платке. Бензин просто подливал с канистры и дальше, а был бы электро, заряжался бы ещё наверно часов 6 сверху.

karton1 ★★★★★
()

А что ты, линуксоид, думаешь о электромобилях?

Экологичность производства и утилизации аккумуляторов вызывает большие сомнения. Зачем костылить с аккумуляторами, если есть электропоезд подключающийся напрямую к центральной электросети?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Но будет жопа похлеще смока от дизельных автомобилей.

Но именно смог будет вне городов, в отличие от. Хотя бы здесь выиграем.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

все товары туда доставляют морем из азии и никого это не смущает

Во-первых, не все. Во-вторых, приливная электростанция не в любом месте побережья может быть построена

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это да, но опять же если люди переживают об экологии, но правильно будет ограничить население города ёмкостью реки и прочих ресурсов, на которых город стоит. Обычно это где-то до 30-60 тысяч. Большинство проблем экологии вообще исчезнет, в том числе в связи с демонтажом крупных производств.

Но мы же не про экологию, так ведь? Мы же потрындеть тут все пришли. Никто и шагу не сделать ради нормальной жизни, загоним планету в тырндец и сдохнем в рукотворной пустине:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Это да, но опять же если люди переживают об экологии, но правильно будет ограничить население города ёмкостью реки и прочих ресурсов, на которых город стоит. Обычно это где-то до 30-60 тысяч. Большинство проблем экологии вообще исчезнет, в том числе в связи с демонтажом крупных производств.

Т.е. вы геноцид предлагаете? Да, это выход.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

загоним планету в тырндец и сдохнем в рукотворной пустине

Человек ничто в энергетическом балансе планеты. Меньше слушай пропагандистов.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spbob

Вот откуда вы берётесь? Когда проектировали те электростанции, что являются основой энергетики мира(ГЭС, различные ТЭЦ, АЭС) - просчитывались различные варианты. В начале прошлого века было построено множество экспериментальных электростанций. Там и приливные были, и ветряки, и геотермальные и многое чего ещё. Но только ГЭС, ТЭЦ и АЭС выдавали лучшую цену электричества при постоянном его производстве.

Тот же ветер использовался нашими предками очень даже хорошо. Но есть нюанс, работает он не постоянно, а сезонами. То есть муку можно получить только в определённые времена в году. С приливными электростанциями тоже много нюансов. Если в кратце - никто не осилит построить столько приливных электростанций, чтобы потеснить ТЭЦ и главное, чтобы электричество было сопоставимое по цене.

PS: хотите поставки электричества по принципу - утром 20 киловат, днём 2, вечером 10, и всё это в 10 раз дороже, чем сейчас - продолжайте топить за «зелёных». И да, природу это засрёт ещё сильнее. Даже «экологичные» ГЭС в перспективе 50 лет уничтожают флору и фауну наравне с гербицидами и пестицидами. А вот в перспективе 100 лет, можно получить пустыню с оазисами.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сынок, это не я буду меньше пить, это ты будешь меньше кушац.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spbob

Росси, Росси, я только архитектора такого знаю

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не совсем так. Человек вполне может сделать глобальный диатэз(пустыню) на коже планеты. Другое дело, что у планеты достаточно механизмов обновления и включение любого из этого механизмом - капец всем нам или большинству.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

только ГЭС, ТЭЦ и АЭС выдавали лучшую цену электричества

интересно, когда тебе дышать станет нечем ты эти же мантры столетней давности будешь повторять ?

spbob
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но именно смог будет вне городов, в отличие от. Хотя бы здесь выиграем.

Китайский смог вполне себе долетает до Колорадо. А этим летом раз и до Бостона долетел.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Я пробовал. Есть минимальное ограничение, меньший заказ тебе просто не привезут. Выбрать овощи сам ты не можешь. Упакуют это как попало, что-то могут и раздавить. Доставка не сразу, ждать множно целый день, а иногда и несколько дней, особенно сейчас, во время короны.

А ты что, овощи по 10 килограмм покупаешь? Я скоропорт около дома беру.

Мне такие две поездки на такси будут стоить как литров десять бензина. При этом такси меня под домом не ждёт, а это я его должен ждать. Пробовал я уже такое и доставку абзацем выше, не проникся.

Ты же в курсе, что такси можно ко времени заказывать, да? Ну и да, 200 метров до магазина за овощами я ездить не предлагаю. Если приходится на такси за покупками ехать - стоимость такси будет явно меньше 5% от стоимости покупки.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Первые несколько лет. Потом машина просто ещё одно бремя.

Надо ездить туда, куда без машины - никак.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

У меня супермаркет в шаговой доступности. Работаю из дома. Машина стоит под окном уже месяц. Думаю продать ее к едрене фене.

Можно не выходить из дома, всё доставляют. И, да, продукты хуже, чем если в том же Whole Foods сам выбираешь. По этой причине всё ещё езжу за продуктами сам, но всё остальное - Амазон.

Оба работаем из дома. Детей в школы возят/привозят жёлтые автобусы. Дома три машины. Одна уже год, в основном, висит в гараже то без двигателя, то без коробки. У другой годовой пробег 3000 км. Третья - трак с V8 и причитающимся расходом, ездим на нём.

Думаем купить четвёртую, под дальнобойный внедорожный мотодом. И вторую поменять, на последнего бегемота с вымирающим V8, уж больно понравилось из тех.обслуживания, помимо всенепременного масла, омывайку раз в два года заливать.

А как уеду в леса, соберу пару-тройку газогенераторов, и один на трак поставлю. И развлечения ради буду с властями штата бодаться, чтобы не платить за него налоги, т.к. zero emissions (сжигание дров протолкнули, как оные).

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Зато когда начал просто кататься по округу и обнаглел до поездки в другую страну, тут у меня это дело прочно ассоциировалось со свободой, радостью и отдыхом

Более того: когда в епеня заберёшься, от цивилизации отходить, и готовишь еду на бензиновой плитке, то запах недогоревших углеводородов, смешиваясь с запахом готовящейся еды, потом сам по себе начинает вызывать бурчание в животе. А его запретить собираются…

Бензин - запах свободы!

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Геноцид это то, что сейчас происходит, потому что большинство городского населения деградирует и питается чёрт знает что, а среда загаживается. Предлагаю вернуть всё взад, жить по возможностям прирооды, выживет столько, сколько планета прокормит.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

Всем нам будет дышать тяжко. И никакие мантры не помогут. С электромобилями дышать будет ещё тяжелее. Всё дело в экономике, в ключевых инвесторах, которые ради выгоды именно им готовы сделать из планеты пустыню.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Говно вопрос, живу в умирающей деревне, перестраиваю свой бизнес под местные возможности. С чего-то надо начинать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

У меня в стране ни одной водородной заправки нет

появятся, спрос рождает предложение

https://iz.ru/1211163/2021-08-23/pervye-vodorodnye-zapravki-v-rossii-poiaviatsia-v-2025-godu

если ты думаешь что РФ будет жить по своим локальным законам то сильно заблуждаешься. Введут паспорта на энергию и «грязную» энергию у тебя никто не купит, нет экспорта нет денег на импорт товаров а своей промышленности нет.

spbob
()
Ответ на: комментарий от spbob

намочи тряпочку бензином и вози вместо вонючки в электромобиле

Тогда очень скоро электромобиль будет ассоциироваться с головными болями.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Давай. Ты первый.

Когда стану богатым и куплю лес, то жена хочет дом с нулевым энергобалансом. Я сомневаюсь, что в нормальном лесу, с зимой и снегопадами, можно в ноль выйти, поэтому построю газогенератор.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Твои посты почитай, так вообще ничего делать не надо, ложись да помирай. Ты бы витамины B проколол бы себе, глядишь и спокойнее стал, да вкус к жизни мб вернется. Ты как двачер, сплошной набор шаблонов.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

магазины рядом с домом

а как ты такой же ассортимент и цены сделаешь в маленьком магазине рядом с домом? Большие гиперы потому и выгодны, что много всего вместе и по факту даже выгоднее и качественнее.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Интернет это самое опасное для природы?) В моём случае это как раз вполне может быть в некоторой перспективе, потому что перестраиваю бизнес. Но для природы куда опаснее вещи которые носим(их производство), продукты питания, топливо и тд.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

А может у него 10 литровый американец с двумя баками на 200 литров?)

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

Желательно, чтобы не был совсем нулевиком. Чтобы подсасывал воздух и отдавал влагу, ну то есть охлаждался. Для жизни такое значительно лучше, ощущения от дома совсем другие. В общем дыхание дома крайне важная вещь. Плюс печь, радикально меняет уют в лучшую сторону, пусть даже газовая:)

В общем просто дом из кирпича в 700 миллиметров или сруб(можно любой рубки, можно с заполнением глиной, как там в ваших краях будет) из толстенного дерева и обязательной штукатуркой глиной внутри - и шикардос!

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

Пройдет очень много времени, прежде чем это станет так же удобно, как и бензин. К тому же я слышал в мире есть всякие дальнобойные фуры, трактора, мусоровозы и прочая грузовая херня, не говоря уже про военную технику, которые с традиционного топлива не уйдут ближайшие лет 200

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Конечно. США на душу потребляют раз в десять больше остального мира, но затянуть пояса нужно Ваньке с мухостранска.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

В общем дыхание дома крайне важная вещь

Предки называли это вентиляцией. Говорят, рекуператором можно было заставить дышать любую конуру.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.