LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ДВС всё?

 , ,


1

1

Прочитал сейчас в новостях, что Норвегия собирается полностью запретить продажу автомобилей с ДВС не в 2025 году, как изначально планировалось, а уже в следующем. А что ты, линуксоид, думаешь о электромобилях? Готов пересесть из урчащего авто в тихий электрокар, который нужно постоянно где-то заряжать?

Дополнительная информация к размышлению. Во многих странах цена на топливо включает налоги, например акциз. Переход на электромобили вынудит государство (или станет поводом) использовать новые системы налогообложения. В частности речь идёт о следящих системах, которые будут брать дифференцированный налог за километраж в соответствии со временем и районом поездки. То есть переход на электромобили - это почти стопроцентное ухудшение приватности и увеличение стоимости. Ведь необходимо развернуть новую инфраструктуру, а платить за это кому, если не водителям?

Норвегия имеет богатые запасы нефти. Почему же именно такая страна решила отказаться от ДВС? Четвертая промышленная революция Клауса Шваба на марше?


Ответ на: комментарий от n_play

Даунов больше как раз среди тебе подобных. Вот так зайти в тему о транспорте и начать хамить на ровном месте может лишь даун.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Такое явление, как Супермаркеты, - следствие автомобилизации. Приезжаешь на личном авто куда-то к чёрту на кулички, затариваешься продуктами на несколько дней вперёд, привозишь всё это домой (в квартиру на лифте в несколько заходов поднимаешь?) или на собственную деревенскую виллу (где так же всё из багажного отделения вносишь в дом в несколько заходов).

Когда магазины рядом с домом не так интересно, правда ведь?

iZEN ★★★★★
()

@skiminok1986, так я не понял, ты считаешь что водители повозок безоговорочно виноваты в хамстве на дороге?

А ты помнишь что в 90е слово байкер было синонимом бандитов?

И пьяные ездили, и хамили, и грабили.

Ну а поскольку водил большинство, то и различные категории в этой группе представлены шире, не?

Или я что то не так понял

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shulman

Любители общественного транспорта, а вы не знали, что водить машину, при всех минусах – это еще и БОЛЬШОЕ удовольствие.

Водить мотоцикл - вот это УДОВОЛЬСТВИЕ.

А водить машину - это самооправдание собственной безысходности.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Никогда не ездил на жоповозках. Я не настолько неженка.

Нищеброд или доктора не разрешают?

Автолорду некогда разбираться с тем, что такое интернет-форум? Или ты по природной мудрости перепутал ЛОР с личной перепиской?

Я ничего не перепутал и прекрасно отличаю групповое общение в форуме от подначивания и провокации срачей.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

А вот чёрт его знает. Ещё на этапе массового строительства ГЭС в 50-80 ведущие учёные разных отраслей объясняли, что в перспективе это обернётся катастрофой, что для уменьшения ущерба от ГЭС, нужны очень дорогие меры вроде рыбзаводов и прочего. Что тотальная вырубка леса и разработка земель под посадки высокоурожайных культур приведёт к маловодью и тд и тп. Но всем было насрать. Сейчас не то что наращивать, генерация более-менее чистой энергии вроде гидро будет падать. Наращивать без проблем(не для экологии, для неё в жопе всё) можно только за счёт угля и газа. С аэс всё не так просто, и быстро нарастить не получится, и с топливом проблемы разного плана, и с утилизацией отходов. Самое простое это уголь и газ. Но будет жопа похлеще смока от дизельных автомобилей.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Или я что то не так понял

This.

А ты помнишь что в 90е слово байке было синонимом бандитов?

Не помню. У нас байкеров не было. Были мотоциклисты. Бандиты ездили обычно на автомобилях :)

И пьяные ездили, и хамили, и грабили.

Про грабили не помню, а пьяные ездят и хамят автомобилисты сейчас.

И автохамов в абсолютных величинах на порядки больше, чем любителей двух колёс.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Кому как, жене нравится, мне не очень. Тем не менее машины две, водим оба и ту и другу, потому что других вариантов нет вообще, без машины и в магазин недоехать, далеко. А вот удовольствие, это когда по лесу пешком. Или в горной речьке купаться, у костра согреваться.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Хрусты каждый год новые, для меня это решающий аргумент

Неадекваты дохнут на любых средствах предвижения. Лучше бы для тебя решающим был здравый смысл.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Нищеброд или доктора не разрешают?

Человек разумный.

Я ничего не перепутал и прекрасно отличаю групповое общение в форуме от подначивания и провокации срачей.

Конечно. Ведь подначиваниями и провокациями ты на форуме и занимаешься. А потом начинается «Ах, я такой Д’Артаньян, а на мой провокационный высер мне навставляли».

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Этот пешеход похоже право на хождение купил)))

А ты право на вождение купил или особыми услугами заработал? :)))

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Водород - очень летучий газ. Средняя скорость пробега молекул водорода больше, чем у метана. Любая утечка водорода ликвидируется проветриванием.

Катастрофы со взрывом газа связаны в основном с тяжёлой газо-воздушной смесью пропан-бутана в непроветриваемом помещении вперемешку с воздухом.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

да, оплатил экзамен, там схема мутная… сначала платно учишься, потом платно сдаешь экзамен, и потом типа просто так дают права…

лучше не связываться, некоторых в итоге кидают

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Такое явление, как Супермаркеты, - следствие автомобилизации. Приезжаешь на личном авто куда-то к чёрту на кулички, затариваешься продуктами на несколько дней вперёд, привозишь всё это домой (в квартиру на лифте в несколько заходов поднимаешь?) или на собственную деревенскую виллу (где так же всё из багажного отделения вносишь в дом в несколько заходов).

Ну а что мне летом в жару прохладительные напитки и прочую минеральную воду (скажем упаковку из шести бутылок по 2 литра каждая) из местного магазинчика руками тащить? Из машины я перекладываю все покупеи в тележку и везу к лифту за один заход.

Когда магазины рядом с домом не так интересно, правда ведь?

Не везде есть магазин рядом с домом. Выбор товаров в таком магазине хуже, а цены часто выше.

Вообще меня удивляет такая как у тебя и у некоторых других здесь высказывающихся категоричность. Как человеку удобно, так он и делает. Иногда удобнее в магазин через квартал сходить, если он вообще есть. А иногда удобнее по дороге с работы заехать в большой супермаркет и купить всё нужное на несколько дней вперёд. Экономя деньги и время.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Смотря какой страны. В Норвегии якобы уже половина всех новых машин - элекромобили. На остальную половину им видимо наплевать.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

лучше не связываться, некоторых в итоге кидают

Ужасы какие :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Иногда удобнее в магазин через квартал сходить, если он вообще есть. А иногда удобнее по дороге с работы заехать в большой супермаркет и купить всё нужное на несколько дней вперёд. Экономя деньги и время.

Я обычно затариваюсь сразу на месяц. Потом только докупаю всякую мелочёвку типа молока-кефира да хлеба. Это и дешевле и быстрее по итогу, чем по району мотаться. Правда я пользуюсь услугами такси, так как это дешевле своего авто выходит :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

В РФ точно еще лет 20 будем катать. Я пересяду в электроповозку, только когда сделают нормальный авто, который может в -20 с печкой, кондеем, музыкой и фарами проехать километров с 1000 по трассе зимой. И что бы потом зарядил его минут за 5 и дальше. А в остальном это игрушка для города, да и где на всех зарядок найти это вообще вопрос, тут в мск с парковками то беда.

Два чая этому господину. Может, им в Норвегии такие расстояния не нужны, а на просторах Необъятной нужна нормальная автономность. Да и в Украине до Азова 600 километров.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Человек разумный.

Весьма сомнительное утверждение.

Конечно. Ведь подначиваниями и провокациями ты на форуме и занимаешься. А потом начинается «Ах, я такой Д’Артаньян, а на мой провокационный высер мне навставляли».

И ты конечно же можешь подтвердить свои слова ссылками? Сам то ты зашёл сюда с явной агрессей про «автолордов и прочее». Вот и на дороге себя ведёшь наверняка так же. Ты ведь, судя по комментам, на мотоцикле ездишь - тот ещё самоубийца и создатель аварийных ситуаций.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Этот пешеход похоже право на хождение купил)))

Упал под стол :-)))

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Аггресивный пешеход продолжал срать в интернетах.

Надо же разбавлять толпы агрессивных водятлов :)

Которые существуют лишь в головах агрессивных пешеходов.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

А зачем ездить в супермаркет на машине? Если мне надо купить вот прямо много всего - я доставку заказываю.

В крайнем случае, если вот прямо надо самостоятельно пердолить тяжелое - такси.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я обычно затариваюсь сразу на месяц.

Не всё столько хранится и не для всего с таким запасом хватит места в холодильнике.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Водород делают либо из дисциллированной воды электролизом, либо из природного газа химическим способом. Водород - это просто замещение тяжёлой батареи там, где вес критичен, например, в электросамолётах. У водорода энергоёмкость по массе в три раза больше лития.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Любители общественного транспорта, а вы не знали, что водить машину, при всех минусах – это еще и БОЛЬШОЕ удовольствие

Первые несколько лет. Потом машина просто ещё одно бремя.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Доставка продуктов на дом стала популярна лишь в последние годы (в связи с популярным поветрием). Тоже выход, но есть нюансы: выбор продуктов по интернету доверяешь продавцу/доставщику.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

У меня супермаркет в шаговой доступности. Работаю из дома. Машина стоит под окном уже месяц. Думаю продать ее к едрене фене.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Практикую доставку крупных партий еды (крупы-чай-консервы-заморозка) года с 2017, ЧЯДНТ?

CaveRat ★★
()

Хотя, если появятся какие-нибудь фантастические источники энергии, типа тех, на которых работают терминаторы, ДВС действительно будет ненужен.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Мне на тачке нравится ездить на дальние расстояния, в отпуск в частности.

Вся эта дорожная романтика, все время меняется картинка, музыка или другой аудиоконтент. Кафе, гостиницы… ну красота же?

А так да, как я первый год машиной пользовался: просыпаешься, прогреваешь 20 минут, 10 минут едешь, и в таком цикле… за первый год проехал 7000 всего.

Зато когда начал просто кататься по округу и обнаглел до поездки в другую страну, тут у меня это дело прочно ассоциировалось со свободой, радостью и отдыхом

Shulman
()
Ответ на: комментарий от hateWin

водород не взлетел

достаточно подкрутить налоги на выбросы и взлетит, просто не хотят выкручивать руки, через 3-5 лет когда начнут избавляться массово от всех ДВС как сейчас от дизелей у тебя уже не будет выбора.

spbob
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А на самолёте никак? Автомобиль перестаёт быть рентабельным после 350 или чуть больше километров.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

да ведь как ты свою жизнь сделаешь рентабельной, за удовольствия платишь, но это ты четко подметил, що дорага.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А зачем ездить в супермаркет на машине? Если мне надо купить вот прямо много всего - я доставку заказываю.

Я пробовал. Есть минимальное ограничение, меньший заказ тебе просто не привезут. Выбрать овощи сам ты не можешь. Упакуют это как попало, что-то могут и раздавить. Доставка не сразу, ждать множно целый день, а иногда и несколько дней, особенно сейчас, во время короны.

В крайнем случае, если вот прямо надо самостоятельно пердолить тяжелое - такси.

Мне такие две поездки на такси будут стоить как литров десять бензина. При этом такси меня под домом не ждёт, а это я его должен ждать. Пробовал я уже такое и доставку абзацем выше, не проникся.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Представляешь какие очереди будут выстраивиться в часы пик, когда каждый по 20 минут загорает? 20 минут - это конечно лучше нескольких часов, но всё ещё недостаточно лучше.

я на обычную заправку трачу минут 10, так что при таком раскладе, зарядок всего-то надо раза в 2 больше чем сейчас заправок.

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)

Учитывая что большая часть электричества в мире вырабатывается тепловыми электростанциями, это выглядит как диета, где вместо огромного бургера и обычной колы в маке покупается огромный бургер и диетическая кола.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.