LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Философия о будущем веба

 ,


2

1

Далее будет немного тупняка и флуда.

Вот я старообрядец. Входил в эти ваши интернеты еще во времена HTML 1.0, познавал как все это работает там же. По некоторым причинам долгое время касался всего этого больше как пользователь, но часто читал про всякие там новомодные фреймфорки и прочие ненужноскрипты.

Сейчас я пишу сервер с админкой. В админке буквально несколько кнопочек, ничего сверхсложного, поэтому все сделано по старинке - страница генерится на сервере, браузеру отдается хтмл, все как завещали отцы. Обратная связь - GET и POST. И это работает. Работает шустро, память не жрет.

И тут я решил посмотреть, что же это за фреймфорки такие, о которых все вокруг говорят. Нет, я знаю, что такое JS и его назначение, у меня даже есть пара самописных скриптов, которые выполняют какую-то банальщину в виде обновления страницы или валидации поля. Но…

Открыл ютуб и решил послушать хипстеров про фреймфорки. Чувак 30 минут рассуждает о какой-то фигне, в 10 полезных минутах он… Генерит обычный хтмл из скрипта. То есть…. ОН. ГЕНЕРИТ. ХТМЛ. ИЗ. СКРИПТА. То есть вместо того, чтобы просто отдать браузеру готовый хтмл, он отдает браузеру JS, который подтягивает кучу какого-то шлака с удаленных реп и генерит тот же хтмл с тремя полями и кнопкой. Вангую, что все это весит в разы больше голого хтмла и жрет дофига ресурсов.

Вопрос - зачем? Или я неправильно понял суть этого всего?

Нет, я понимаю, когда речь идет про какой-то браузерный аналог ворда или что-то типа того, так без ЖС и фреймфорка (?) не обойтись, скорее всего, но зачем это все для простейших действий?

А читать я про это полез только ради того, что в одном из следующих проектов мне придется писать гораздо более сложную админку, и я подумал, вдруг что-то упускаю, и надо использовать фреймфорки?

//Тема скорее вброс, но все равно интересно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от menangen

Пиво? Оно тебя ждёт вечером?

Не пью алкоголь за редким исключением.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Да нормально всё пока бровсер получает индех.хтмл который грузит два файла - говно.мин.жс и говно.мин.цсс, общим объёмом мег-два. Но смузихлёбы-девственники за 20К так не могут, вот в чём проблема

TooPar
()
Ответ на: Философия о будущем CPU от menangen

А кто пишет ОС, кто пишет браузер, кто пишет прошивки для твоих lte и wifi? В последнее время, когда все начали мерить все одной лишь экономической эффективностью, у веб девелоперов слишком самомнение раздулось.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

<div onclick='this.parentNode.style.display = "none"'>X</div>
Но сейчас так писать не модно.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Угу. Хайпуем по новому, называется, был монолит, а теперь разрезаем. У макак утечки, но виноват большой размер бандла, дооооо

TooPar
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

кто пишет прошивки для твоих lte и wifi

тот и внедряет бекдоры от ЦРУ

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Это педик был. Нормальные мужики на партийном 🇨🇳 Vue от китайских коммуняк

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хайлолад с кучей клиентов в данном случае является законодателем моды у хипстеров и они больше ничему учиться не хотят.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Я чего то про ведроид не знаю? Всегда казалось что там весь гуй и сервисы на жабе, сисиплюсплюс только для вычислений

TooPar
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Хайлолад с кучей клиентов в данном случае является законодателем моды у хипстеров и они больше ничему учиться не хотят.

Ну я давно заметил, что хисторы любят все, что красиво звучит или выглядит, причем гонятся за современность. Когда смотришь какие-либо обзоры на железо перед покупкой, они там на полном серьезе обсуждают, что железка говно только потому, что у нее «рамочка широкая, и это не канает в 2021 году».

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как бы мне получать столько, чтобы можно было менять железки с той периодичностью, что и носки? Чтобы меня тогда интересовал вопрос широкой рамочки не по моде.

Кто все эти люди, в стране физически не может быть столько сынов и дочерей олигархов.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А как же МГИМО и дочери бизнесменов и чинушей, генералов и судей?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну их не так уж и много, на самом деле. На весь русскоязычный утуб если и наберется пара десятков человек, то это на самом деле не много. А бабло они там же и подняли, скорее всего, плюс им всякие васяномагазины на обзоры железо дают, если они более менее в топе. Так что тут-то я не удивлен как раз, что они могут смело говорить «Лучше взять айфон про макс за 130к»…

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

iPhone 11 залошили? Надо же было обосновать как-то, чем великолепный гнусмас без рамок лучше днищебродного айфона

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Щас последний гнусмасовский пик моды - оборачивать дисплеем рамки смартфона, чтобы аж пальцы подсвечивались оледом 🤣

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну я давно заметил, что хисторы любят все, что красиво звучит или выглядит, причем гонятся за современность

Именно так. Надо брать только последнюю версию самого модного инструмента и им хреначить и внедрять в прод. В виндовом мире некоторые упарываются до того, что пререлизные версии ставят

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну наверное да. За кем я следил не без интереса — это Заруцкий. С самого начала от обзоров китайских тачек и до покупки им Рэнжа в кредит. Но там автор действительно талантливый шоу-мен и режиссёр и всего добился за счёт этого.

Про обзорщиков телефонов не знаю, я их не смотрю %)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ну тут есть рациональное зерно (но только одно): бОльшая диагональ в меньшем корпусе. Остальное - только минусы

А потом один хрен приходится надевать чехол, потому что:

  • Обмылок норовит выскользнуть.
  • Пользоваться невозможно, случайными касаниями нажимаешь на края сенсора.
wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это не так важно уже, зато у тебя рамочек нет.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

А потом один хрен приходится надевать чехол, потому что

Ну вот видишь, ты сам всё понимаешь ))) В чехле те же самые размеры, что и у старых моделей с рамкой. Но в чехлах носить не модно - «ощущения не те».

Модно и крайне недолговечно. Для производителя сплошные плюсы ))

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Модно и крайне недолговечно. Для производителя сплошные плюсы ))

Вот поэтому в СССР презервативы стирали

Я на Я.маркете и 4pda регулярно вижу мнение, что если ты не меняешь андроид смарт каждые 2 года, то ты лох и мамонт, ибо прогресс там фантастический

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Прогресс там и правда фантастический. Пихают новые ядра и гигабайты ОЗУ, чтобы новые версии робота, которые жиреют изо дня в день, не тормозили. В результате, правда, то на то и выходит, но для каждодневного листания вконтакта и инстаграмма как жешь без последней версии андроида-то?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

ты не меняешь андроид смарт каждые 2 года

Это уже староверы. 1 год.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А что там новая операционка на ядре цирконе? Собираются они её релизнуть и забить камнями старые смартфоны?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Хз, у меня айфон, там ось нативная и работает лет по 7 без тормозов на гораздо более слабом железе.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пихают новые ядра и гигабайты ОЗУ, чтобы новые версии робота, которые жиреют изо дня в день

Дико жиреют вендорские андроиды, куда бангалорские программисты залезают своими коричневыми пальчиками и нахреначивают туда фреймворков из говна и палок для быстрой разработки. Wait… Oh shi!

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

К слову. Берётся 2 старых, давно eol самсунга. На один ставится последняя стоковая прошивка. На второй ставится последняя версия LineageOS. Первым пользоваться невозможно, второй ну не то, чтобы летает, но пользоваться можно с приемлемым комфортом.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Мой nexus 5 для тур походов до сих пор летает на 6-ом андроиде, чего им надо… не туда развитие пошло… ему бы аккум нормальный и камеру как в айфоне, плюс проц как в 11 айфоне и был бы бест нексус 11

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Насколько старых? В конце того года, где-то в носябре (2020, если что) у меня возникла необзодимость нового телефона, а временно я взял свой старенький iPhone 5S. Модель 2013 года, если что. Им пользовался я пару лет, потом отдал его теще, которая гоняла его и в хвост и в гриву игрушками до конца лета 2020. То есть телефон использовался 7 лет, почти что. Батарейка, конечно, уже подумерла, но.. Когда я его обнулил и накатил апдейт (на телефон 2013 года) в виде 12й иОС, что не топ, но близко к нему, он работал без тормозов вообще. Да, всякие сосапы запускаличь не мгновенно, а секунду где-то, но в работе я не замечал тормозов вообще.

И есть гнусмас 2017 года - работать на нем уже невозможно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Небось через XML гоняют

Я в детали не вникал.

газпрома

Эх, если бы это был газпром, а то ведь университет Бонна, вроде бы и люди приличные, а чип когда разрабатывали даже на fpga его оттестить поленились, в итоге бахнули 70 косарей на партию процессоров с КЗ внутри.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Скоро зоопарк этих ассемблеров

Дык он и так уже давно.

Даже для i386 для одних и тех же инструкций сколько мнемоник придумано.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На iPhone 5 (S он там или не S не знаю, не разбираюсь) не работает яндекс-навигатор, например. Ну то есть формально он работает. Но работает это так, будто я пытаюсь запустить современный KDE на Pentium 3.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я неделю назад баловался с as86 под MS-DOS, рисовал с помощью геркулесовского адаптера картинку на монохромном мониторе.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Осенью работал, но грелся как печка. Хотя это за ним наблюдалась с самого начала - после часа с навигатором телефон было не взять в руки.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

На пятерке интерфейс уже подлагивает.

И есть гнусмас 2017 года - работать на нем уже невозможно

Ну да, нужно ставить Линейку и миркоГ

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.