LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GitLab открывает китайское отделение с высокой автономностью

 , ,


0

1

Версия Гитлаба будет называться GitLab JiHu (читается как «G Who»)

https://about.gitlab.com/blog/2021/03/18/gitlab-licensed-technology-to-new-independent-chinese-company/

https://about.gitlab.com/pricing/faq-jihu/

Всё будет «также»: онлайн и стандалон версии, только c GitLab.cn. Для материкового Китая, Макао и Гонконга. (Интересно кстати, что Тайвань не упомянута).

В общем, я так считаю, что китайцы сыграли роль микрософта, купившего github, и «купили» GitLab. Пока это проявляется только в виде образования автономной компании, действующей на территории Китая.

Но кто конкретно за этим стоит, не знаю. Наверно, дело было так, что gitlab искал выходы на китайский рынок, и китайцы, поняв суть дела, сделали предложение, от которого gitlab.com не смогли отказаться.

Уверен, что пока gitlab.com и версия CE (Community Edition) будут без китайских изменений, как политических так и кодовых.

С технической точки зрения, в GitLab JH будет добавленя интеграция со всякими китайскими сервисами, как облачными (alibaba cloud) так и соцсеточными (wechat).

★★

С технической точки зрения, в GitLab JH будет добавленя интеграция со всякими китайскими сервисами, как облачными (alibaba cloud) так и соцсеточными (wechat).

А ещё добавят обязательное одобрение пулл-риквестов товарищем майором и автоматическую интеграцию гос-троянов.

DawnCaster ★★
()

Но кто конкретно за этим стоит, не знаю.

За всем этим стоит как всегда бабло. Капиталист всегда хочет бабла, и при достаточном его количестве продастся кому угодно, хоть Ким-Чен-Ыну. А при недостаточном количестве - будет затирать про всякую там свободу, права человека, мир во всём мире, опенсурс и то как они это всё поддерживают. Это всё, к сожалению, ожидаемо, и очень грустно на самом деле.

Весело только смотреть на горящие пуканы идейных «бегунов» с гитхаба на гитлаб.

DawnCaster ★★
()

читается как «G Who»

Довольно самокритично для Гитлаба :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Не пойму откуда истерика, Гитлаб просто сделал отдельный загон для китайского рынка. Как и десятки других сервисов. Вас же туда не загоняют.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Им завидно, в РФ-то нет своего регионального гит хостинга.

cocucka ★★★★☆
()

Не знаю что там за политические изменения, но у меня публичный гитлаб отдаёт X-FuckCCP: Free Tibet. Надеюсь golden shit это видит.

slovazap ★★★★★
()

а для исламских стран есть G Est?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Гитлаб не только репа. CI на море поднять не выйдет

upcFrost ★★★★★
()

Да вполне очевидно и я удивлён что они или кто-то другой не сделал тоже самое раньше.

У Китая явное требование «хотим гитхаб, но национальный» уже несколько лет подряд. Зачем? Придумают.

Впрочем, тут и наши подглядывают и хотят так же.

a1batross ★★★★★
()

ну так Тайвань это не Китай, он независим от Китая

XoFfiCEr ★★☆☆
()

JiHu (читается как «G Who»)

Что так, что так. «H» узнаю , «о». Давай нормальными буквами.

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.