LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Философия о будущем веба

 ,


2

1

Далее будет немного тупняка и флуда.

Вот я старообрядец. Входил в эти ваши интернеты еще во времена HTML 1.0, познавал как все это работает там же. По некоторым причинам долгое время касался всего этого больше как пользователь, но часто читал про всякие там новомодные фреймфорки и прочие ненужноскрипты.

Сейчас я пишу сервер с админкой. В админке буквально несколько кнопочек, ничего сверхсложного, поэтому все сделано по старинке - страница генерится на сервере, браузеру отдается хтмл, все как завещали отцы. Обратная связь - GET и POST. И это работает. Работает шустро, память не жрет.

И тут я решил посмотреть, что же это за фреймфорки такие, о которых все вокруг говорят. Нет, я знаю, что такое JS и его назначение, у меня даже есть пара самописных скриптов, которые выполняют какую-то банальщину в виде обновления страницы или валидации поля. Но…

Открыл ютуб и решил послушать хипстеров про фреймфорки. Чувак 30 минут рассуждает о какой-то фигне, в 10 полезных минутах он… Генерит обычный хтмл из скрипта. То есть…. ОН. ГЕНЕРИТ. ХТМЛ. ИЗ. СКРИПТА. То есть вместо того, чтобы просто отдать браузеру готовый хтмл, он отдает браузеру JS, который подтягивает кучу какого-то шлака с удаленных реп и генерит тот же хтмл с тремя полями и кнопкой. Вангую, что все это весит в разы больше голого хтмла и жрет дофига ресурсов.

Вопрос - зачем? Или я неправильно понял суть этого всего?

Нет, я понимаю, когда речь идет про какой-то браузерный аналог ворда или что-то типа того, так без ЖС и фреймфорка (?) не обойтись, скорее всего, но зачем это все для простейших действий?

А читать я про это полез только ради того, что в одном из следующих проектов мне придется писать гораздо более сложную админку, и я подумал, вдруг что-то упускаю, и надо использовать фреймфорки?

//Тема скорее вброс, но все равно интересно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от wandrien

Не будет, если программист её не напишет.

Если правильная архитектура, то напишет. Эти URL параметры могут задаваться при нажатии ссылок и использоваться при обработке шаблонов. Событие -> задали URL -> обновили шаблон.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Ну вот у меня сейчас код, в котором ничего подобного нет.

Дописывать это я конечно же не буду. Мне за это не заплатят. :-\

Эти URL параметры могут задаваться при нажатии ссылок и использоваться при обработке шаблонов. Событие -> задали URL -> обновили шаблон.

При обработке гораздо дешевле и проще херачить сразу формы в DOM (чем делать маршрутизатор), чем невозбранно и пользуются.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Чтобы это продемострировать, ответьте пожалуста

Когда сформулируете вопрос корректно, поймёте что ассемблер это тоже ЯП, а «фреймворк» может быть в том числе и на ассемблере - тогда и поговорим. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А вы умеете ставить условия(лукавые и меняющие область).

однако.

IDE для промышленного программирования на асме это обычно структурный асм - который в синтаксисе переносимого структорного асма - которого обычно называют язык Си с вендор-особенностями.

при всём при этом библиотеки поставляемые вместе с оборудованиям решают - на на чём конкретно склеено поверх - тут играет экономия.

прикольно всёж как вы в себе раскультивировали требователя - начальствование калечит.

ззы. https://www.t3x.org/ https://en.wikipedia.org/wiki/High_Level_Assembly

qulinxao3
()
Последнее исправление: qulinxao3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao3

IDE для промышленного программирования на асме это обычно структурный асм - который в синтаксисе переносимого структорного асма - которого обычно называют язык Си с вендор-особенностями.

Для промыленного программирования есть например такая штука как ladder programming. Если перевести это на ньюспик этого пассажира, то это будет «Фреймворк написанный обычно на ЯП высокого уровня для предоставления пользователю возможности программировать логику процесса на дико низкоуровневом ассемблере чтобы было быстрее и легче».

Тут пассажир просто даже не представляет всю картину целиком и живёт в каком-то своём очень узком специализированном мирке.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Когда сформулируете вопрос корректно, поймёте что ассемблер это тоже ЯП

Вы снова трусливо уходите от ответа.*
Я нигде неписал что это не ЯП. Я не возражаю против сравненения фрэймворков на Ассемблере.

Наберитесь смелости и ответьте

Мы обсуждали ваше конкретное выказывание.

Это ложная дихотомия. Правильный вариант - «дёшево, быстро, качественно, выбери любые две опции».

grim: Вы снова увиливаете от ответа. «дёшево, быстро, качественно, выбери любые две опции» относится при использовнии одного и того-же набора инструментов.

Чтобы это продемострировать, ответьте пожалуста

– На чём «легче и быстрее» писать вэб приложения для современных ПК на Асемблере или используя специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки?
– На чём «дешевле, быстрее и качественнее» писать вэб приложения современных ПК на Асемблере или используя специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки?

Надеюсь после ответа вам станет понятно, что ваша попытка уйти от ответа провалилсь ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Я нигде неписал что это не ЯП. Я не возражаю против сравненения фрэймворков на Ассемблере.

Холодно. Попытайтесь ещё.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вы снова трусливо уходите от ответа.

Я не возражаю против сравненения фрэймворков на Ассемблере.

Наберитесь смелости и ответьте

Мы обсуждали ваше конкретное выказывание.

Это ложная дихотомия. Правильный вариант - «дёшево, быстро, качественно, выбери любые две опции».

Вы снова увиливаете от ответа. «дёшево, быстро, качественно, выбери любые две опции» относится при использовнии одного и того-же набора инструментов.

Чтобы это продемострировать, ответьте пожалуста

– На чём «легче и быстрее» писать вэб приложения для современных ПК на Асемблере или используя специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки?

– На чём «дешевле, быстрее и качественнее» писать вэб приложения современных ПК на Асемблере или используя специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки?

Надеюсь после ответа вам станет понятно, что ваша попытка уйти от ответа провалилсь ;)

ПС

«специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки» это не только Angular+TS но и Java+Spring или C#+.Net или Scala+Akka или TS+NestJS

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Он похоже уже не может признать ни одну свою ошибку.

Начальствование думаю ни при чём. Знаю таких кадров. Весь коллектив ему говорит что он не прав но он продолжает стоять на своём и кричать что все говно а он Дартаньян.

Просто будучи подчинённым он мог делать вид что соглашается когда ему начльник даст люлей.

А став начльником просто стал самодуром и начинает агриться на малейшую критику.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я не возражаю против сравненения фрэймворков на Ассемблере.

Вы сути не понимаете даже. То, что вы называете «фреймворк» запросто может быть для юзера как раз тем, что вы считаете «Ассемблером».

ЗЫ: Как же вас плющит от того, что кто-то где-то считает ваши баззворды говном и не подпускает к делу вебмакак на пушечный выстрел. И имеет наглость при таком подходе существовать намного дольше, чем 99.99% тех, кто считает что это некошерно и вообще недопустимо. :) Это забавно и говорит о многом.

ЗЗЫ: А ещё у меня Слака в продакшене и ни одного докера. А в другом своём бузинессе я вендософт исключительно под линухом конпеляю без всяких там VSCode.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Stanson

До вас не доходит, повторю в 2х местах: «специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки» это не только Angular+TS но и Java+Spring или C#+.Net или Scala+Akka или TS+NestJS

Вы снова трусливо уходите от ответа.

Я не возражаю против сравненения фрэймворков на Ассемблере.

Наберитесь смелости и ответьте

Мы обсуждали ваше конкретное выказывание.

Это ложная дихотомия. Правильный вариант - «дёшево, быстро, качественно, выбери любые две опции».

Вы снова увиливаете от ответа. «дёшево, быстро, качественно, выбери любые две опции» относится при использовнии одного и того-же набора инструментов.

Чтобы это продемострировать, ответьте пожалуста

– На чём «легче и быстрее» писать вэб приложения для современных ПК на Асемблере или используя специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки?

– На чём «дешевле, быстрее и качественнее» писать вэб приложения современных ПК на Асемблере или используя специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки?

Надеюсь после ответа вам станет понятно, что ваша попытка уйти от ответа провалилсь ;)

ПС

«специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки» это не только Angular+TS но и Java+Spring или C#+.Net или Scala+Akka или TS+NestJS

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Вы хотите ещё глупее выглядеть?

Тогда обращу внимание мимокрокодилов на интересный оборот в ваших некорректных вопросах - «специально разработанных для этого» - «для этого» - это для чего конкретно? :) Сможете уточнить без баззвордов, маркетинг-спича и прочего бла-бла-бла? :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

До вас не доходит с четвертого раза, повторю в 2х местах: «специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки» это не только Angular+TS но и Java+Spring или C#+.Net или Scala+Akka или TS+NestJS ниже написано для чего

Вы снова трусливо уходите от ответа.

Я не возражаю против сравненения фрэймворков на Ассемблере.

Наберитесь смелости и ответьте

Мы обсуждали ваше конкретное выказывание.

Это ложная дихотомия. Правильный вариант - «дёшево, быстро, качественно, выбери любые две опции».

Вы снова увиливаете от ответа. «дёшево, быстро, качественно, выбери любые две опции» относится при использовнии одного и того-же набора инструментов.

Чтобы это продемострировать, ответьте пожалуста

– На чём «легче и быстрее» писать вэб приложения для современных ПК на Асемблере или используя специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки?

– На чём «дешевле, быстрее и качественнее» писать вэб приложения для современных ПК на Асемблере или используя специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки?

Надеюсь после ответа вам станет понятно, что ваша попытка уйти от ответа провалилсь ;)

ПС

«специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки» это не только Angular+TS но и Java+Spring или C#+.Net или Scala+Akka или TS+NestJS

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

специально для этого разработанные

Для чего конкретно разработанные?

Я не возражаю против сравненения фрэймворков на Ассемблере.

Сравнения с чем? С ассемблером? Почему не с другим ЯП?

Мы обсуждали ваше конкретное выказывание.

Это не моё высказывание, это давно известная формула. И ничегошеньки в этой формуле нет и никогда не было про «относится при использовнии одного и того-же набора инструментов».

Вы никогда не выберетесь из этой лужи таким способом. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вы снова трусливо уходите от ответа.

До вас не доходит с четвертого раза, повторю в 2х местах: «специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки» это не только Angular+TS но и Java+Spring или C#+.Net или Scala+Akka или TS+NestJS ниже написано для чего

Я не возражаю против сравненения фрэймворков на Ассемблере.

Наберитесь смелости и ответьте

Мы обсуждали ваше конкретное выказывание.

Это ложная дихотомия. Правильный вариант - «дёшево, быстро, качественно, выбери любые две опции».

Вы снова увиливаете от ответа. «дёшево, быстро, качественно, выбери любые две опции» относится при использовнии одного и того-же набора инструментов.

Чтобы это продемострировать, ответьте пожалуста

– На чём «легче и быстрее» писать вэб приложения для современных ПК на Асемблере или используя специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки?

– На чём «дешевле, быстрее и качественнее» писать вэб приложения для современных ПК на Асемблере или используя специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки?

Надеюсь после ответа вам станет понятно, что ваша попытка уйти от ответа провалилсь ;)

ПС

«специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки» это не только Angular+TS но и Java+Spring или C#+.Net или Scala+Akka или TS+NestJS

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

ниже написано для чего

Ну и где же написано для чего конкретно? Для чего же на самом деле эти ваши фреймворки разработаны? :)

Почему у вас некий «Ассемблер» отдельно от ЯП? У вас какое-то особое личное отношение к этому ЯП? Или вы полагаете что ассемблер не ЯП?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вы снова трусливо уходите от ответа.

До вас не доходит с пятого раза, повторю в 2х местах: «специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки» это не только Angular+TS но и Java+Spring или C#+.Net или Scala+Akka или TS+NestJS ниже написано для чего

Я не возражаю против сравненения фрэймворков на Ассемблере.

Наберитесь смелости и ответьте

Мы обсуждали ваше конкретное выказывание.

Это ложная дихотомия. Правильный вариант - «дёшево, быстро, качественно, выбери любые две опции».

Вы снова увиливаете от ответа. «дёшево, быстро, качественно, выбери любые две опции» относится при использовнии одного и того-же набора инструментов.

Чтобы это продемострировать, ответьте пожалуста

– На чём «легче и быстрее» писать вэб приложения для современных ПК на Асемблере или используя специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки?

– На чём «дешевле, быстрее и качественнее» писать вэб приложения для современных ПК на Асемблере или используя специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки?

Надеюсь после ответа вам станет понятно, что ваша попытка уйти от ответа провалилсь ;)

ПС

«специально для этого разработанные средства включая ЯП и фрэймворки» это не только Angular+TS но и Java+Spring или C#+.Net или Scala+Akka или TS+NestJS

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Хм..

Вы оказались трусливее чем я думал.

Так вы поняли ваш обосрамс, и не можете найти в себе смелости ответить, думаю можно завершить дисскуссию ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Вы не в состоянии корректно сформулировать вопрос, а обосрался я. :)

Ваш вопрос должен выглядеть хотя бы так:

На чём «легче и быстрее» вебмакакам освоившим фреймворки писать типовые вэб приложения для современных ПК - без фреймворков или используя фреймворки специально разработанные для вебмакак, чтобы им было легче и быстрее писать типовые вэб приложения?

Тогда и только тогда он будет иметь хоть какой-то смысл.

Все перечисленные вами «фреймворки» - это костыли для вебмакак толком не умеющих программировать, предназначенные для решения этими вебмакаками типовых задач - лендинги, социальщина, бюрократический энтерпрайз. При любых других условиях от этих ваших фреймворков гораздо больше геммороя чем пользы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Итак вы ссыканули ещё раз.

Поздравляю вас с очередным обосрамсом!

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.