LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Философия о будущем веба

 ,


2

1

Далее будет немного тупняка и флуда.

Вот я старообрядец. Входил в эти ваши интернеты еще во времена HTML 1.0, познавал как все это работает там же. По некоторым причинам долгое время касался всего этого больше как пользователь, но часто читал про всякие там новомодные фреймфорки и прочие ненужноскрипты.

Сейчас я пишу сервер с админкой. В админке буквально несколько кнопочек, ничего сверхсложного, поэтому все сделано по старинке - страница генерится на сервере, браузеру отдается хтмл, все как завещали отцы. Обратная связь - GET и POST. И это работает. Работает шустро, память не жрет.

И тут я решил посмотреть, что же это за фреймфорки такие, о которых все вокруг говорят. Нет, я знаю, что такое JS и его назначение, у меня даже есть пара самописных скриптов, которые выполняют какую-то банальщину в виде обновления страницы или валидации поля. Но…

Открыл ютуб и решил послушать хипстеров про фреймфорки. Чувак 30 минут рассуждает о какой-то фигне, в 10 полезных минутах он… Генерит обычный хтмл из скрипта. То есть…. ОН. ГЕНЕРИТ. ХТМЛ. ИЗ. СКРИПТА. То есть вместо того, чтобы просто отдать браузеру готовый хтмл, он отдает браузеру JS, который подтягивает кучу какого-то шлака с удаленных реп и генерит тот же хтмл с тремя полями и кнопкой. Вангую, что все это весит в разы больше голого хтмла и жрет дофига ресурсов.

Вопрос - зачем? Или я неправильно понял суть этого всего?

Нет, я понимаю, когда речь идет про какой-то браузерный аналог ворда или что-то типа того, так без ЖС и фреймфорка (?) не обойтись, скорее всего, но зачем это все для простейших действий?

А читать я про это полез только ради того, что в одном из следующих проектов мне придется писать гораздо более сложную админку, и я подумал, вдруг что-то упускаю, и надо использовать фреймфорки?

//Тема скорее вброс, но все равно интересно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

веб-компоненты, кстати, позволяют «оборачивать» легаси коды типа тех, что на жквери или может быть даже экст.жс. Знаю даже одну «библиотеку», которая позволяет делать компоненты со скинами под разные фреймворки;)

https://www.npmjs.com/package/skinny-widgets

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

браузерным поиском по странице нужный контент не находится почему то.

А это косяк браузера, хз как в фф а хром регулярно глючит с поиском по динамически создаваемым нодам. Особенно когда их большой пачкой добавляешь.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но насколько я знаю, все крупные проекты а-ля пейспук, вк, гитлаб и так далее написаны на всяких там руби и прочих джавах, но отнюдь не на похапе.

Например: https://en.wikipedia.org/wiki/Symfony#Real-world_usage

Код на PHP много где используется, просто хипстеры о нём не жужжат.

Сам язык, конечно, убог. Но нам ли, закалённым вижуал васиком, жаловаться.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

гитлаб

Судя по UI/UX, гитлаб — эталонное нагромождение костылей. Не буду утверждать, что эталонный говнокод, сорцы не смотрел. Но очень похоже на то.

Пример того, когда все эти блестяшки с библиотеками и аяксом на стороне клиента — не в коня корм.

Если я начну перечислять все косяки в UI, то рискую написать поэму.

Как это хайпануло и завирусилось — вообще непонятно.

wandrien ★★
()

Тут уже много наговорили. Читать лень. Отмечусь, пусть и повторю кого-то.

Генерить хтмл на сервере — нормально. Но до той поры, пока у тебя две калеки пользуются. А вот когда у тебя постоянный аншлаг типа ЛОР эффекта, то серверу проще отдать несколько файлов статики, которую клиент закеширует, а потом гонять в ответ на запросы к динамической части только какой-нибудь жсон или другой вид сериализованых данных. Да, хтмл, это тоже такая себе сериализация, но на стороне сервера она требует наличие шаблонизатора, что и повышает общую нагрузку. Если у тебя конечный продукт будут пользовать не миллионы, то не заморачивайся и делай по старинке.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Если у тебя конечный продукт будут пользовать не миллионы, то не заморачивайся и делай по старинке.

Нет, одновременно максимум думаю пара десятков человек, в день мб пара тыщ, но и то не факт и не скоро.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Как это хайпануло и завирусилось — вообще непонятно.

Они в своё время вообще были самыми удобными среди популярных гитхаба, битбакета и при этом ещё давали комьюнити версию для селфхостинга.
Другого то небыло.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

серверы давно умеют кешировать на всех уровнях. С фронтовым клиентом аншлаг переедет пользователям в браузеры и разработчикам на компы.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

оптимальный вариант мне кажется в сочетании фронтенд и бекенд рендеринга, монолитный SPA на жс это та еще хардкод «архитектура».

Syncro ★★★★★
()

Весит и жрёт не в разы, а в десятки и сотни раз в сравнении с обычным подходом веб интерфейсов на php, perl, python конца 90х начала двухтысячных. В ряде случаев в тысячи, но это уже вопрос оптимизации. И хуже всего то, что элементарная морда может делать более 100 запросов просто в процессе прорисовки базового интерфейса. Хотя это оптимизируется и если использовать batch запросы можно добиться почти такого числа запросов, как в начале двухтысячных. Но очень редко где нормально оптимизируется, потому что это бюжет, а в бюджете обычно на это денег нет.

Реально нужно это только для двух вещей: обновлять страницу частично, блоками, но это также легко делать с помощью подхода начала нулевых. Ну и конечно не перерисовывать форму, а только частично её обновлять при изменении данных. То есть если у вас есть в приложении часть, которая меняется на глазах от пользовательского ввода, например некий аналог exel и тому подобное, то вы всё равно будете там всё рендерить на js и слать запросы ajax. Ну или это будет перерисовываться каждый раз и это неприятно.

Всё остальные плюсы нивелируются минусами, коих вагон.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

я ни словом ни духом ни упомянул ни си ни c++ тут же на ЛОРе была тема о том что java не слишком хорошо подходит для web и кстати памяти много жрет.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

я ни словом ни духом ни упомянул ни си ни c++

Я не говорил, что вы упоминали эти ЯП, я лишь привёл пример действительного извращения в вебе.

java не слишком хорошо подходит для web

Веб — одно из назначений джавы, она там применяется давно, а пиэйчпи стал нормальным (относительно) только в 5-7 версии.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

java не слишком хорошо подходит для web и кстати памяти много жрет

И запостил на ЛОР, который написан на яве.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

однако предназначение php как раз веб страницы

И что? А товарищ привык к джаве, ему удобней на ней писать, тем более это не извращение.

использую php 5.6

Добро пожаловать в настоящее, которое для вас, вероятно, будущее.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

вот именно, что компов много, а сервер один.

нет, я не сторонник спа, но когда в этом есть толк, почему нет?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

я знаю о том что есть давно версия 8 но кем я буду скажи если буду гнаться все за новыми версиями? веб-приложения то я и сам могу написать а не обновлять каждый раз лажовый пыхбб

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

кем я буду скажи если буду гнаться все за новыми версиями

Человеком, который себя уважает. Я рад за пиэйчпи, он развивается, действительно развивается, с каждой версией он становится лучше, в 8 исправили 0 == ‘foobar’.

обновлять каждый раз лажовый пыхбб

Не надо каждый раз, но вы ведь даже на 7 не обновились.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

не вопрос с этим, но гнаться каждый раз за более новой версией я все равно не буду - да обновили да новые фичи но и новые проблемы могут быть

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Тред мой, а критикуешь мой выбор стека ты. Так что тебе и обосновывать.

А вообще уже не надо. Ты чуть выше все уже сказал :)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Могут быть, но это необходимо, если вы хотите считать себя специалистом, который следит за развитием языка. С другой стороны, может, вам это всё не нужно, но, я же говорю, язык становится красивее, не грех и обновиться.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

и вообще fernandos ты знаешь например чтоб пыхбб чтоб его черти взяли вообще обновлять долго и стремно, он не слишком стабильный обновить пыхбб это надо снять дамп с базы данных потом снести старый форум, найти новый подходящий для нужной версии пыха, установить, потом сохраненный дамп загрузить. Нервотрепка та еще.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

мир и по рукам, не будем инициировать холивары.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

но согласись Жберт что если ты знаешь только java то и понятия не имеешь о других ЯП того же назначения и сравнить не можешь.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

если бы я менял каждый раз версию php то мне за последние 5 лет пришлось раз 12 переустаналивать пыхбб, а это такое 🤢🤢🤢

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тут другая картина: 7-й пиэйчпи в 2 раза быстрее 5.6, потребляет меньше памяти, запретили использовать одинаковые имена параметров функции, они добавили нулловый оператор, оператор космического корабля. А 8 джава — вечна.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Очень плохой аргумент, вполне можно сравнивать, не зная яп. С языком можно ознакомиться, а потом перекреститься или продолжить ознакомление. Единственное, надо говорить про современные версии языка, ибо пиэйчпи часто судят по 4-й версии.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

нет аргумент хороший. php тут ни причем. Я понимаю что возможно java ваша религия но надо быть объективным вот.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Мало, но я понятия не имею, какие языки знает ТС.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

сравнении с питоном java проигрывает

Разный спектр задач.

python даже кода меньше для написания одно и того же

Вообще не показатель.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Джава — хороший язык, объективно. Для сравнения достаточно открыть официальную документацию и почитать, без обучения всего ЯП.

возможно java ваша религия

Нет, точно не моя религия.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

ну вы же по факту даже не допускаете альтернативы джаве в том что касается веб судя по вашим высказываниям

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Более чем допускаю, я назвал веб одним из направлений джавы, но не говорил, что у неё там нет конкуренции.

Хотите альтернативы джавы для веба? Пожалуйста — пиэйчпи (+ диалекты), си шарп, руби, питон, джава/тайп-скрипт.

fernandos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.