LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WSL Головного мозга

 , , ,


1

3

Братцы, ша за хреня происходит?! :D

Не первый раз читаю, как это круто использовать Linux в виртуальной машине под Windows. Сейчас это называется модной аббревиатурой WSL. Вот, давеча, на днях, на Хабре читаю трахнутого по основному рабочему месту юзера, который заявляет: «10 лет пользовался Linux, но с WSL опять вернулся к Windows»…

Грёбаный ты маркетолох… Объясните мне, идиоту, может человек в адеквате, после 10 лет под линем, пересесть на WSL и этим гордиться?!

Дошло до того, что хвастаются поколением программистов в броузере, которые не знают как этот самый броузер двумя командами собрать. А Linux (если нужно) им устанавливают специально обученные люди.

Это какой-то идиотизм… Но, если без эмоций, что там в WSL такого замечательного, что вот ваще супер?! Дрова? Да, вот уже не первый год, мягко говоря, пользуюсь UNIX OC на домашних ПК, нет проблем. Ну, ок, расход аккума на несколько процентов больше (очень даже терпимо) + под попрогать микроконтроллеры Windows держу. Остальное ВСЁ есть, главное руки не из 5й точки!

Хочу доводов, зачем мне WSL и что в нем хорошего? Заодно перекличку виндузятников проведем! 🙂

Перемещено leave из development

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но тут явился Microsoft избавитель, что дал им WSL2, и теперь им не нужно страдать под игом богомерзкого Linux с его демонами, можно использовать божественную Windows 10, а Linux держать в оковах Hyper-V, дабы не выливалась на десктоп мерзость его.

WSL2 не об этом. WSL2 — это такой рантайм для написания софта под винду. Да, довольно громоздкий, но по сравнению с тем же electron — ничего так. Из фич — Докер Инсайд плюс быстрая встроенная файловая система и вообще неплохо для разработки из-под винды.

Ну а со стороны линукса — можно сфокусироваться на написании прикладного софта, а не борьбе с pulseaudio/systemd/драйверами.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это глупости. не слушайте глупых людей.

Изреки умную мысль …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ой да полно примеров таких людей.

anonymous
()

после 10 лет под линем

Кстати, пересел на win 8 трансформеры, как только они появились.
Т.е. вот этот новый тач интерфейс лично мне очень зашёл.

Shadow ★★★★★
()

Это же обычный embrace, extend, extinguish.

  1. Microsoft :heart: Linux

  2. WSL2

  3. Благодаря хорошо продуманному PR в глазах народа Windows становится лучшим Linux, чем Linux

  4. Пользователи приходят за «лучшим Linux» и остаются, привязанные вендор-специфичными вещами, которых в обычном Linux нет

  5. Можно продолжать собирать телеметрию и купаться в деньгах, как Скрудж МакДак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не слушайте глупых людей

Антивирусы пишутся говнокодерами, которых не взяли в гугл. Хром пишется говнокодерами, которых взяли в гугл. Антивирусы МЕШАЮТ безопасности хрома (и жирнолиса, если что). При этом о таких вещах как «песочница» разработчики антивирусов не слышали и поголовно велосипедят багованные разархиваторы, работающие в kernel-режиме. В итоге получается «нашли zero-interaction remote code execution в рамках project zero => послали PoC => положили почтовый сервер разработчика антивируса потому, что он автоматически проверяет почту антивирусом (внезапно)».

Когда антивирусы перестанут светиться в project zero и начнут быть полезными с учётом того, что поли — можно будет говорить.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Те, кто реально переживают из-за телеметрии — ни за что не будут использовать ничего, кроме Linux. Тут вообще нет вариантов.

До того момента, пока не уткнешься в отсутствие нужного софта.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что такого в eee? талантливый коммерческий прием, всего-то. крутые что придумали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

Песочница для кода антивируса, не для софта.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Антивирусы пишутся говнокодерами, которых не взяли в гугл. Хром пишется говнокодерами, которых взяли в гугл.

и только ты один такой умный.

у меня раньше был каспер. так вот на каждом третьем сайте с фильмами он детектил майнер. майнеры, ясное дело, на яваскрипте, так что кросс-платформенные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Чо это? Оно просто работает и всё. Одни только сканеры отпечатков огорчают.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я пишу в гугле «мойлюбимыйфильм смотреть», перехожу по первой ссылке, и смотрю. Деньги это время, где то там регистрироваться и куда то платить тоже время.

AdonisSexyBoy
()
Ответ на: комментарий от x3al

хобби у меня такое, по разным сайтам ходить (с) один человек из фсб.

какая разница? не съезжай с предметного обсуждения. вирусы есть, майнеры есть, антивири от них вполне спасают.

вирусня и майнеры бывают не только там, ясное дело. один разок на сайте с погодой было. и пара раз на якобы нормальных блогах.

anonymous
()

тащемно WSL сильно удобнее, когда нужно писать и под он и под офф топик. Меня дико вымораживало, что даже на довольно неплохом железе вмваря или, не приведи Будда, vbox, работает как говно, тормозя не только клиент, но и хост. Так что, если нужно 2 системы, то вариантов не сильно много.

anonymous
()

Тебе — незачем, скорее всего.

WSL нужен околоайтишному разработчику, которого устраивает винда, но по работе нужно что-то разработать под линукс.

Или вот у тебя на работе корпоративный стандарт винда, ты должен работать в винде, в домене с определёнными политиками. Но тебе при этом нужен линукс. Раньше эту проблему решал Hyper-V или VirtualBox. Теперь есть WSL.

Зачем WSL людям, у которых линукс основная ОС? Ну например, чтобы не заморачиваться. Ты всегда можешь купить комп с виндой и иметь гарантию, что всё железо компа в ней работает. Линукс же надо ещё поставить, проверить, что там с драйверами и др.

Тут, правда, возникает вопрос, зачем таким людям вообще линукс.

P.S. Более интересен вопрос, что даёт WSL, если есть Hyper-V тот же. Магазин? Так можно было и для Hyper-V магазин образов сделать и интегрировать его с самой программой…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

vbox, работает как говно

А у меня нормально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тут, правда, возникает вопрос, зачем таким людям вообще линукс.

помогите Даше найти лишнее слово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жберт, который старше меня, имеет техническое образование, и работает в технической отрасли: а ты точно знаешь что такое телеметрия?

Мелкософт как бы вроде никогда не скрывали, что она собирают и шлют на свои сервера.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

vbox, работает как говно

как-то тут ничья.

Под Windows вечные баги с сетевыми драйверами, встраиваемыми DLL, несовместимость с Hyper-V.

Под линуксами может весь гуй хоста раком поставить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Спасибо за развернутый ответ. Да, я уже понял, что оно мне не надо.

Stack77
() автор топика
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Более интересен вопрос, что даёт WSL, если есть Hyper-V тот же

Это какой-то очень глупый вопрос - вещи разного уровня.

https://www.thomasmaurer.ch/wp-content/uploads/2019/06/WSL-2-Architecture.jpg

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

я имею в виду, что:

а) - одно дело, тебе надо отрефакторить код в VS Code, и для этого есть 3 способа: шорткат, контекстное меню, или доступ через меню в заголовке окна. и микрософт собирает информацию о том, какой способ является для ее пользователей предпочтитетльным.

или например, как много пользователей меняют настройки, и какие.

б) - другое дело, если микрософт просто сливает к себе весь набранный тобою код и весь набранный тобою текст в их браузере. вот это ахтунг, но, насколько я знаю, они этого не делают. насколько я помню, в таком зашваре был замечен лишь я-браузер, недолгое время. сюда на лор притаскивали отрывок из их лицензии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

Ввод текста они собирают, отключается в настройках, по умолчанию включено.

М-да если бы.
Списи спокойно дорогой товарищ …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не читал, настройка в разделе устройств ввода, или приватности, не помню уже.

AdonisSexyBoy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и представляю, сидят там миллионы аутсорсеров, в подвае цепями прикованными, и читают весь тот код, который вы там пишете.

гспдибжемй, да в собственном проекте на 1000+ строчек, спустя пару лет разобраться - уже можно кукухой двинуться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

Это противоестественно, осознанно выбирать закрытую систему, которую мало того что толком не настроить, так еще и шлющую твои личные данные майкрософту,и хз кому еще. Как по мне, в пользу винды есть один-единственный аргумент, это игры, и то уже не такой аргумент, как лет 10 назад

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

осознанно выбирать закрытую систему

Ну закрыта и закрыта, думаю большинство сайтов которые ты посещаешь тоже закрыты, и нормально же, да?

так еще и шлющую твои личные данные майкрософту

А сейчас все следит, многие уже привыкли.

AdonisSexyBoy
()
Ответ на: комментарий от d09

это игры, и то уже не такой аргумент, как лет 10 назад

нормальный софт. не буду перечислять тут, которым пользуюсь, но под линуксом его либо нет, либо аналоги убоги.

нормальная поддержка железа на ноутах.

нормальное отображение шрифтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

А сейчас все следит, многие уже привыкли.

Вот мы лялякаем, а Microsoft анализирует нашу речь и …
Враги окружают и приближаются …

anonymous
()

Добрая половина прогеров, которые кодят под Linux - убунтята. Они не то что браузер собрать, они Рач накатить не могут. Им все, что не «дальше-дальше-дальше-готово» - сложно. А WSL как раз это самое «дальше-дальше-дальше-готово» и предоставляет.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

А что тут удивляться? Ламерки не могут слезть с венды из-за игрушек и других блобов, при этом понимают что без пакетного менеджера и нормального шелла она сама сама по себе галимая игрушка, а не система для работы. M$ это прочухало, и теперь у них есть и игрушки с блобами, и нормальное окружение.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот мы лялякаем, а Microsoft анализирует нашу речь и …

Microsoft мне не враг …
Они и не знают, что у меня есть компьютер /для работы/.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

как бывший ботовладелец на 20к инстансов, скажу, что 98% это винда. а еще есть андроид и мак.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.