LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WSL Головного мозга

 , , ,


1

3

Братцы, ша за хреня происходит?! :D

Не первый раз читаю, как это круто использовать Linux в виртуальной машине под Windows. Сейчас это называется модной аббревиатурой WSL. Вот, давеча, на днях, на Хабре читаю трахнутого по основному рабочему месту юзера, который заявляет: «10 лет пользовался Linux, но с WSL опять вернулся к Windows»…

Грёбаный ты маркетолох… Объясните мне, идиоту, может человек в адеквате, после 10 лет под линем, пересесть на WSL и этим гордиться?!

Дошло до того, что хвастаются поколением программистов в броузере, которые не знают как этот самый броузер двумя командами собрать. А Linux (если нужно) им устанавливают специально обученные люди.

Это какой-то идиотизм… Но, если без эмоций, что там в WSL такого замечательного, что вот ваще супер?! Дрова? Да, вот уже не первый год, мягко говоря, пользуюсь UNIX OC на домашних ПК, нет проблем. Ну, ок, расход аккума на несколько процентов больше (очень даже терпимо) + под попрогать микроконтроллеры Windows держу. Остальное ВСЁ есть, главное руки не из 5й точки!

Хочу доводов, зачем мне WSL и что в нем хорошего? Заодно перекличку виндузятников проведем! 🙂

Перемещено leave из development

Заходишь в Microsoft Store, находишь Ubuntu, кликаешь установить и у тебя готовая к работе Ubuntu в WSL, можно в любых папках открыть WSL-терминал и сделать какой нибудь git clone proj, есть интеграция с Docker, память автоматически выделяется и освобождается (у виртуалки же память зафиксирована).

AdonisSexyBoy
()

Но, если без эмоций, что там в WSL такого замечательного, что вот ваще супер?!

Можно играть в «танчики», не отрываясь от компиляции «иксов».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

Я как-то пробовал это дело для Apache+PHP, так потом было ощущение, что меня где-то налюбили. По IP из браузера не подсоединишься, вирт. хосты не работали.

В общем, плюнул на идею поиграть в Bannerlord под «вендой» и дождался Wine 5.20, где он таки работает.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

На HiDPI шрифты в винде хуже, как их не настраивай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

Это я всё слышал, еще можно на горячие клавиши WSL-терминал поставить и тогда вообще всё в ажуре. Но зачем оно надо? Я вот, наоборот, Windows 7 держу в виртуалке Linux, если свой софт под Вин потестить нужно. Win 10 c софтом под микроконтроллеры и т.п. отдельно держу, и то, что лень на Linux это портировать, т.к. хобби по-сути. Других преимуществ вообще не вижу. Игрушек и тех на Linux навалом, разве что для упоротых игроманов маловато, конечно.

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

Под Windows есть почти все пользовательские программы которые есть под Linux (gimp, blender, итд), а под линукс нету тех программ что есть под Windows (ps, msoffice, итд).

AdonisSexyBoy
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

WSL это обычный локалхост, вирт хосты в hosts на 127.0.0.1 заводишь и всё. С docker так же можно.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

Так и не нужно. И большинство в Wine работает. Это не аргумент. Есть еще софт под DOS часто пользуемый, но нативный DOS большая редкость.

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

Есть еще софт под DOS часто пользуемый

msoffice я думаю в сотни раз более часто используемый.

И большинство в Wine работает

Зачем держать Wine который постоянно разваливается если есть винда? Там и обновления сами поставятся, и драйвера обновятся.

Тут надо спрашивать почему люди выбирают Windows, а не почему люди выбирают WSL.

AdonisSexyBoy
()

Можно юзать весь софт из винды + линукса со сносной интеграцией между ними, больше оно особо не нужно. Но и этого хватает. Если wsl-g допилят, я переключусь туда (хотя могу и сейчас технически, но держать IDE в линуксе мне сейчас чуть проще, чем пользоваться wsl-специфичными костылями)

Дрова?

Ага, и это. Винда при всех её минусах всё же лучше работает, например, с моим десктопным железом (а это всего лишь древняя nvidia 1060).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

Тут надо спрашивать почему люди выбирают Windows, а не почему люди выбирают WSL.

Верное замечание. Вроде как ответ всем известен. Раньше понятно почему, сейчас инерция, видимо.

Stack77
() автор топика

Объясните мне, идиоту, может человек в адеквате, после 10 лет под линем, пересесть на WSL и этим гордиться?!

А какие у тебя причины для гордости?

Но, если без эмоций, что там в WSL такого замечательного, что вот ваще супер?!

Линукс для серверов, десяточка для десктопа. Всё по полочкам.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Если для тебя Linux лучший вариант для десктопа, WSL не сделает тебе лучше. WSL для тех, кому больше нравится Windows 10, но по работе или ещё зачем-то нужно nix-like окружение. Например, под wsl2 docker работает быстрее, чем на hyper-v движке. Получается просто удобно открыл эмулятор терминала с привычным bash, пользуешься docker как нативным, при этом vscode открыт в винде и прозрачно работает с wsl2 контейнером как будто это локальная ФС (плагины работают, git, например).

vyazovoi ★★★
()

Зачем думать, если можно не думать.

crutch_master ★★★★★
()

гордиться

Гордиться фактом потребления услуг предоставляемых какой-либо ОС - это девиация красноглазиков, виндузятникам такая постановка вопроса в голову приходит редко.

что там в WSL такого замечательного

Кому-то удобно, кому-то нет. Я пробовал из WSL работать, мне не понравилось, не помню уже чем. Хотя это WSL1 был, может теперешний и зашёл бы.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от x3al

Отчасти с дровами соглашусь. Но все равно, где-то можно скомпилировать, где-то проприетарные поставить. В 95% железо совместимо. Просто, такой пиар этого WSL, что диву даешься. Наоборот вроде поколение обучать нужно, а Microsoft заставляет отупевать народ. Нехорошо это, не по-пацански себя ведут :)

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вирусов под «венду» тоже куда больше, как следствие.

У меня в Windows Server 2012 Касперского, … нет.
Иногда /раз месяца в два/ проверяю наличие вирусов.
И их нет?

Почему?

Вот у нас один мужик: он выговаривает только три.  
И все его прекрасно понимают.
Ну специалисту вообще не обязательно уметь самому.  
Он должен уметь учить других.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от AdonisSexyBoy

Она вся такая. А все небольшие преимущества в редких случаях по железу убиваются об необходимость установки антивируса. Это я еще молчу за телеметрию и обновления во время рабочего процесса. Даже не касаясь слива пользовательских данных, просто о тормозах.

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

Все твои аргументы про фломастеры. Одна из моих любимых игрушек, например, под Linux не запускается вообще никак (Wine не может запускать античиты). Некоторые приложения, которые мне нравятся, имеют под Linux второсортные аналоги или очень кривенько работают в Wine. Так что я поставил бы вопрос по другому: зачем теперь использовать Linux на десктопе, если есть wsl2, который активно развивается и в следующем релизе позволит даже графический софт запускать прозрачно для пользователя (без запуска x-сервера в винде).

Грёбаный ты маркетолох… Объясните мне, идиоту, может человек в адеквате, после 10 лет под линем, пересесть на WSL и этим гордиться?!

Ну я почти 10 лет использовал на десктопах Linux, потом macOS, сейчас на ноутбуке Windows 10 + wsl2. Не горжусь, просто рад что есть такой подходящий вариант.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Она вся такая.

MS кстати быстрее всех уязвимости исправляет Почему в Debian уязвимости не исправляют?

А все небольшие преимущества в редких случаях по железу убиваются об необходимость установки антивируса.

Неправда, тот же FPS на Windows в 99% будет выше.

Это я еще молчу за телеметрию и обновления во время рабочего процесса.

Телеметрия современному пользователю видимо не мешает, обновления в нормальных редакциях ставятся когда ты захочешь.

AdonisSexyBoy
()

Раньше у лялеха было перед виндой преимущество — простота и настраиваемость.
Сейчас лялех превращается в винду с монструозными монолитными системдэ и прочими гноме-десктопами.

Но т.к. на венде это всё пилится давно, то на 10-очке вся эта интерпрайзная сервис-ориентированная машинерия уже проработана лучше и работает и настраивается проще и стабильнее, чем переползающий на эту территорию лялекс.

Т.е. лялех морфирует в винду, но морфинг ещё не закончился со всеми вытекающими побочками. И непонятно в чём преимущество-то лялеха в итоге для десктопа.

Bad_ptr ★★★★★
()

зачем мне WSL и что в нем хорошего?

Пока у меня обычная виртуалка, а не WSL. Но в следующем году должен выйти Wayland композитор и mesa 21(уже патчи смержили): https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Mesa-21.0-Direct3D-12-Gallium3D

Тогда вполне возможно, что WSL2 будет самым допиленным Linux десктопом. Для Nvidia + Wayland так точно.

А пока он GPU не использует, то не особо нужен WSL именно как замена нативному Linux

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

Это я еще молчу за телеметрию и обновления во время рабочего процесса.

Телеметрия «прибивается» просто - Windows в inet не пущаю.
В inet выхожу только через VM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

зачем теперь использовать Linux на десктопе, если есть wsl2, который активно развивается

Может все-таки Linux развивается? На базе чего wsl2? Какой смысл запускать Linux в виртуалке Windows?

Если нужен Windows для игрушек или специфичного софта - не спорю. Ну я это вроде в топике еще сказал. Других аргументов не вижу. Холивар, конечно, получился. Но, мне правда интересно, стоит ли за этим что-то кроме PR. сейчас убеждаюсь, что нет.

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Сейчас лялех превращается в винду с монструозными монолитными системдэ и прочими гноме-десктопами.

Дык, никто не заставляет. Из монолита в онтопике только ядро, а дальше сам что хочешь собирай (если приспичит). А попробуй так с Win. Не аргумент.

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Одно из преимуществ линукса сейчас — это поддержка большего количества файловых систем, например.
Но в WSL обещают монтирование файловых систем добавить с пробросом их в ГУЙ винды и это преимущество отпадёт.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Дык, никто не заставляет

делать на жирных ЖС фреймворках сайты тоже никто не заставляет как бы
Но все начинают делать на жирных ЖС фреймворках

Bad_ptr ★★★★★
()

А Microsoft еще Ubuntu не купила случаем?

anonymous
()

WSL

шняга которая в гуйню совсем не умеет! если поставить сторонние иксы в винду и натянуть готовое решение в виде de то можно будет предустановленой лисицей пошарить, но если попыталься установить свой любимый wm или рядом с лисицей другой браузер поставить - работоспособности не добъешься… а тут еще на медне пулю пустили, что оно в wayland теперь может и даже сторонние иксы в винде не нужны, ну я как водится тут же попробовал - те же яйца вид с боку, ни о какой гуйне не может быть и речи

броузер двумя командами собрать

почему бы и нет, я на радостях luakit собрал - только хера лысого он заработал…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так фишка в том, что WSL рекламирую сейчас для тех, что большую часть времени работает под Linux. По здравому разуму, если нужен 90% времени Linux и 10% Windows, то нужно ставить Linux, а в виртуалке поднимать Windows, в крайнем случае (речь не о игрушках и т.п., естественно). Зачем делать наоборот? Мне кажется, это какой-то маразм.

Stack77
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

Работают то в консольке скорее всего, а nautilus и прочее им сам по себе не нужен, так почему бы не пересесть на удобный explorer.exe и продолжать работать в консольке wsl?

AdonisSexyBoy
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Открыт

Открыт, но становится сложен, без поллитры уже не разгребёшься во всех этих сервисах новомодных и т.д.. Так что даже может винда и проще будет в настройке и использовании.

дешевле (если не бесплатен)

когда-то это был аргумент, хотя скорее ломали венду
но сейчас уже деньги донатят всяким ютубблогерам и даже могут себе позволить люди покупать программы и винду

Bad_ptr ★★★★★
()

Судя по ответам выше Linux на десктопе это ужасно плохо, он постоянно глючит, в нем нет игр, плохо работает с железом, нет программ, непросто установить ПО нужной версии — но эти бедные, несчастные люди были вынуждены его использовать для профессиональной деятельности.

Но тут явился Microsoft избавитель, что дал им WSL2, и теперь им не нужно страдать под игом богомерзкого Linux с его демонами, можно использовать божественную Windows 10, а Linux держать в оковах Hyper-V, дабы не выливалась на десктоп мерзость его.

Как сказали бы сторонники Linux старой школы — какое счастье, что такие пользователи уходят. От них ведь ни патчей, ни помощи новичкам — только жалобы, что все в Linux не так.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

https://habr.com/ru/news/t/530508/ Microsoft разрабатывает возможность запуска Android-приложений на Windows 10 и GUI полноценное обещают

Было ваше, стало наше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ты не смотри на старых пользователей, тут проблема в том что новые скорее всего не придут, просто установят этот ваш Linux в дефолтной OS которая шла с компьютером.

AdonisSexyBoy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.