LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про не устаревающие дискретные аудио-карты

 


0

1

С аудио-картами есть некая проблема, что производители постоянно бросают их поддержку.

И остается либо надеяться на поддержку от наших добрых красноглазых героев, которые отреверсят блобы (что на OSX, например, случится примерно никогда), или покупать новую железяку.

От того вопрос - какие карты вы сейчас используете? Есть что-нибудь такое, производитель которого хороший человек и честно официально саппортит драйвера десятками лет подо все оси?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

А при чём тут вендотролли? Звуком профессионально через поделие поцеринга действительно только мудаки занимаются. Это научно доказанный факт. Звуком в линуксе надо заниматься через jack либо через чистую ALSA.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> За исключением, разумеется, Линукс. Ты же понимаешь, что цена полулюбительской карты $1000, да.

Я купил полупрофессиональную звуковуху от E-MU за 4000 рублей (б/у, но новая стоила около 8-12 тысяч). На линуксе работает прекрасно, чего нельзя сказать о венде.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ist76> в ляпексе можно писать, когда все инструменты живые тогда да, пофигу

Не знаю насчёт какого-то там твоего ляпикса, а в линуксе и с живыми инструментами проблем нет, и с синтезаторами. В линуксе вообще что угодно по части звука можно делать. Необходимый софт для этого уже очень много лет имеется.

ist76> хотя как сводить-мастерить всё равно непонятно

В DAW.

ist76> плагины всяке есть, но как они супротив платных?

И что мешает использовать платные плагины на линуксе? И главное - к чему плагины?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Исключения не подтверждают правила, а опровергают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Процессор эффектов нужен для того, чтобы реалтаймовыми эффектами процессор не перегружать. Тот же бинауральный звук делать, например.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Процессор эффектов нужен для того, чтобы реалтаймовыми эффектами процессор не перегружать. Тот же бинауральный звук делать, например.

Не актуально со времён Pentium - 1.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> USB в мире звука не котируется.

А не пофиг ли, как цифру передавать? Приемлемые задержки USB-звуковухи с помощью костылей обеспечивают и ладно. Ладно только потому, что другого и более подходящего массового порта не существует.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Не актуально со времён Pentium - 1.

То-то современные процессоры с полноценным микшированием бинаурального звука в реальном времени не справляются. AMD пришлось кучу ядер звукового DSP в видеокарту встраивать для этого.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Нисомненно. Ещё 640 килобайт тоже нормально, больше ни нада.

Некорректное сравнение. Ты даже не назвал случай, когда в домашней студии больше двух каналов нужно использовать одновременно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я знаю об АСУС только то, что они делают неплохие материнские платы, и очень посредственное всё остальное. За их материнку, если бы был такой ценовой диапазон, я бы заплатил, а за звуковую карту - да это бред. Оверпрайс - это всего лишь оверпрайс. Чтобы просить деньги, надо иметь имя.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Чтобы просить деньги, надо иметь имя.

Чтобы просить деньги, надо иметь продукцию на продажу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Одно дело когда HP просит за свои машины в 2-3 раза больше стоимости комплектующих, другое дело, когда это делает Васянъ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Когда кто-то завышает стоимость машины в несколько раз только потому, что имеет какое-то имя, это ненормально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

При чём тут имя? Ты за имя платишь или за качественную комплектуху?

Знаешь, что я тебе скажу. Если мне дать хорошие качественные продукты, и задать варить еду, я их превращу в то, что есть нельзя даже мне. А если их дать повару с именем. Ну, ты понел

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Смотри в сторону USB-карт с Linux-поддержкой. USB-порт не будут выпиливать ещё довольно долго.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я разве кому-то мешаю делать в ардуре?
Если есть личный опыт - милости прошу в галерею, вместе с описанием. С огромным удовольствием изучу передовой опыт.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Понятно, не хочешь дать ответ. Веруй далее.

Hertz ★★★★★
()

Asus Xonar DX. О драйверах не задумываюсь, под линукс всё само работает, в 10ке вроде скачал с офсайта и тоже всё заработало.

Карту брал именно эту по причине поддержки DDL, оно мало где есть, а у меня ресивер не умеет 5.1 по аналогу принимать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Ладно только потому, что другого и более подходящего массового порта не существует.

HDMI же. По нему можно даже 7.1 без потерь гнать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ээээ, я не очень в этом разбираюсь, а разве usb 2.0 не совместим с usb 1.1? Я проблем, втыкая ubs1 карту в usb2, не испытывал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так он сказал, что линукс не нужен, потому что там pulseaudio.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

совместим, но в режиме 1.1 будет доступно только 48кГц/16бит и всякие вендорские штуки есс-но будут недоступны

в общем, лучше изучить вопрос предварительно

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Когда что-то делает не имеющий имени - это нормально. Когда хорошую продукцию делает не имеющий имени - это отлично. Когда кто-то с именем продаёт продукцию втридорога - это ненормально. Когда кто-то с именем ещё и говно втридорога продаёт - это ещё более ненормально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Знаешь, что я тебе скажу. Если мне дать хорошие качественные продукты, и задать варить еду, я их превращу в то, что есть нельзя даже мне. А если их дать повару с именем. Ну, ты понел

Некорректная аналогия. Железо в данном случае - это аналог еды быстрого приготовления. Кто эту еду заварит, не настолько важно. Есть совсем криворукие, которые нормально не сделают или забудут специи добавить. Но в среднем многие сделают одинаково.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ты не мешаешь, но о каких конкретно плагинах ты речь ведёшь, неясно. Если про VST, то с ними проблем на линуксе нет - работают через WINE.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13> HDMI же. По нему можно даже 7.1 без потерь гнать.

Требует отчислений и там сразу гоняется звук на колонки. Звуковуху не подключить туда. Это DVI+звуковуха+DRM.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Серьезно? И как с производительностью и стабильностью? Скажем есть дорожек 10, на каждой по 2-3 изотоповских vst3 плагина (компрессор, эквалайзер и т.п.). Задача - воспроизводить это вот всё и параллельно писать звук с микрофона.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Требует отчислений и там сразу гоняется звук на колонки. Звуковуху не подключить туда. Это DVI+звуковуха+DRM.

Есть звуковухи с HDMI выходом. ASUS Xonar HDAV1.3 Slim. Вот только с каждым годом их всё меньше. 5 лет назад было моделей 5-7, сейчас вот 1,5 модели осталось. Не знаю почему сдохло направление. Я бы с большим удовольствием losless через hdmi гнал на ресивер, чем как сейчас lossy(dolby кодек) через spdif.

Ну и вроде в новых амудешных картах есть встроенная звуковая обработка.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.